Способ получения цветных изображений на изделиях из алюминия и его сплавов

 

Изобретение относится к области окрашивания анодированного алюминия и может быть использовано в приборостроении, машиностроении и других областях промышленности для получения на поверхности изделий из алюминия и его сплавов черно-белых или иных цветных изображений в виде надписей, рисунков, картинок и т.п. Изделия из алюминия и его сплавов анодируют, накладывают на анодированную поверхность изображение на носителе, нагревают, выдерживают при повышенных температурах, наполняют, причем изображение на носителе выполняют в зеркальном отображении с использованием красителей, способных к возгонке при температурах 120-220oС, с размерами молекул или частиц не более 0,02 мкм и у которых средство к анодированной поверхности выше, чем к материалу носителя, а нагрев и выдержку при повышенных температурах ведут при прижатии носителя к анодированной поверхности с усилием до 0,5 кг/см2. Техническим результатом является получение контрастного высококачественного цветного изображения на алюминии и его сплавах, обладающего высокой светостойкостью и стойкостью к воздействию органических растворителей. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области окрашивания анодированного алюминия и может быть использовано в приборостроении, машиностроении и других областях промышленности для получения на поверхности изделий из алюминия и его сплавов черно-белых или иных цветных изображений в виде надписей, рисунков, картинок и т.п.

Известен способ получения цветных изображений на поверхности изделий из алюминия и его сплавов, включающий анодирование и формирование цветного изображения методом трехцветной печати. [В.Ф. Хенли, Анодное оксидирование алюминия и его сплавов, перевод с английского Л.И. Павлова, под ред. д.т.н. B. C. Синявского. М.: Металлургия, 1986, с.89].

Основными недостатками известного способа являются высокая сложность и трудоемкость нанесения цветного изображения на анодированную поверхность, особенно по форме отличающейся от плоскости, а также невозможность получения резкого цветового перехода на границе частей изображений различного цвета.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ получения цветного изображения на изделиях из алюминия, включающий анодирование, наложение на анодированную поверхность изображения на носителе - сухой пленке с красителем, нагрев и выдержку при повышенных температурах, наполнение в горячей воде. [Патент США 4451335, C 25 D 11/18, 1984].

Недостатком известного способа получения цветных изображений, основанном на возгонке красителя и его конденсации при нагревании и выдержке при повышенных температурах, является сложность получения требуемого резкого, контрастного перехода на границе частей изображений различного цвета, особенно когда изображение включает переходы глубоких насыщенных цветов. Это связано с тем, что получение цветных изображений с глубокими насыщенными цветами требует достаточного, преимущественно увеличенного, количества краски на носителе и время выдержки при повышенных температурах 150-250oС не менее 5 мин. При таких параметрах осуществления известного способа и увеличенном содержании красителя на носителе граница переходов насыщенных цветов изображения получается размытой, в виде заметного плавного перехода от одного цвета к другому, что значительно снижает качество изображения.

Задачей изобретения является получение цветных изображений на алюминии и его сплавах с повышенным контрастом цветовых границ изображения с глубокими насыщенными цветами, при обеспечении высокой коррозионной стойкости, стойкости к истиранию и воздействию органических растворителей, светостойкости.

Техническим результатом является получение высококачественного контрастного цветного изображения на алюминии и его сплавах, обладающего высокой светостойкостью и стойкостью к воздействию органических растворителей.

Сущность изобретения заключается в том, что способ получения цветных изображений на изделиях из алюминия и его сплавов включает анодирование, наложение на анодированную поверхность изображения на носителе, нагрев и выдержку при повышенных температурах, наполнение, причем изображение на носителе выполнено в зеркальном отображении с использованием красителей, способных к возгонке при температурах 120-220oС, с размерами частиц или молекул более 0,02 мкм и у которых сродство к анодированной поверхности выше, чем к материалу носителя, а нагрев и выдержку при повышенных температурах ведут при прижатии носителя к анодированной поверхности с усилием до 0,5 кг/см2. Кроме того, в качестве носителя используют бумагу или полимерную пленку; анодирование ведут при анодной плотности тока 0,5-1,5 А/дм2, температуре 15-25oС до толщины анодной оксидной пленки 8-35 мкм в электролите, содержащем, г/л: серная кислота 150-180, щавелевая кислота 8-20 или лимонная кислота 5-8, бисульфат натрия 25-30; нагрев и выдержку при повышенных температурах ведут при температурах 150-250oС в течение 0,5-3 мин.

Способ реализуется следующем образом.

Изделие из алюминия или его сплавов анодируют в электролите на основе серной кислоты, с добавкой щавелевой кислоты или лимонной кислоты и бисульфата натрия.

Изображение располагают на носителе - бумаге или полимерной пленке - в зеркальном отображении, используя дисперсии и/или растворы органических красителей, способных к переносу с носителя на анодированную поверхность, т.е. способных к возгонке при температурах 120-220oС, с размерами частиц или молекул не более 0,02 мкм и у которых сродство к анодированной поверхности выше, чем к материалу носителя. Красители с указанными выше свойствами и необходимым цветом могут быть выбраны из различных классов красителей, преимущественно из антрахиноновых или азокрасителей.

Нанесение изображения на носитель изображения осуществляют различными путями, например кистью, распылением, цветным струйным принтером и т.д.

После сушки носитель с изображением накладывают на сухую анодированную поверхность и прижимают к ней с усилием не более 0,5 кг/см2. Желательно, чтобы время нахождения анодированной поверхности в сухом состоянии было минимальным. После этого изделие нагревают до температуры 150-250oС и выдерживают в течение 0,5-3 мин. Затем носитель отделяют от изделия и проводят операцию наполнения путем погружения изделия в горячую (до 100oС) дистиллированную воду на 20-50 мин.

Пример 1.

Панель из технического алюминия подвергали анодированию при анодной плотность тока 0,5 А/дм2, температуре 15-25oС до толщины покрытия 15 мкм в электролите следующего состава, г/л: серная кислота 150, бисульфат натрия 30, щавелевая кислота 8. Цветное изображение в зеркальном отображении наносили на полимерную пленку распылением через трафареты, используя 10%-ную дисперсию азокрасителя "Дисперсный красный 3" и 5%-ный раствор антрахинонового красителя "Прямой голубой К". После сушки носитель накладывали на сухую анодированную поверхность и прижимали с усилием 0,04 кг/см2. Затем изделие нагревали до температуры 150oС и выдерживали в течение 3 мин. После отделения носителя наполнение проводили в горячей дистиллированной воде в течение 20 мин.

Пример 2.

Панель из алюминий-магниевого сплава подвергали анодированию при анодной плотность тока 1,5 А/дм2, температуре 15-25oС до толщины покрытия 25 мкм в электролите следующего состава, г/л: серная кислота 180, бисульфат натрия 15, лимонная кислота 8. Цветное изображение в зеркальном отображении наносили на бумагу валиком через трафареты, используя 7%-ную дисперсию азокрасителя "Дисперсный темно-синий 2К" и 10%-ный раствор красителя производного антрахинона "Активный желтый 2КТ". После сушки носитель накладывали на сухую анодированную поверхность и прижимали с усилием 0,45 кг/см2. Затем изделие нагревали до температуры 220oС и выдерживали в течение 0,5 мин. После отделения носителя наполнение проводили в горячей дистиллированной воде в течение 50 мин.

Полученные цветные изображения имели высокий контраст на требуемых участках.

После нанесения цветных изображений панели подвергли следующим стандартным испытаниям: - испытание при относительной влажности 100%, температуре +50oС, в течение 10 суток; - испытание на воздействие пониженной температуры -50oС в течение 24 часов; - испытание на воздействие повышенной температуры +100oС в течение 24 часов; - испытание на воздействия соляного тумана при температуре +35oС в течение 2 суток;.

- испытание на стойкость к истиранию путем десяти тысяч ручных переключений ключей типа ПМФ и пяти тысяч переключений ключей типа П2-Г, установленных на панели; - испытание на светостойкость на установке с использованием ультрафиолетовых источников излучения - газоразрядных ламп ЛУФ-80, при освещенности 1850-1900 ЛК, яркости 780-820 кд/м2 в течение 88 часов; - испытания на стойкость к воздействию органических растворителей: ацетон, этиловый спирт, растворитель 646, бензин, ксилол, уайт-спирит, толуол, путем окунания образцов в растворитель и протирки поверхности тампонами, смоченными в растворителе.

Проведенные испытания панелей с цветными изображениеми показали их высокую коррозионную стойкость, стойкость к истиранию и воздействию органических растворителей, а также высокую светостойкость.

Формула изобретения

1. Способ получения цветных изображений на изделиях из алюминия и его сплавов, включающий анодирование, наложение на анодированную поверхность изображения на носителе, нагрев и выдержку при повышенных температурах, наполнение, отличающийся тем, что изображение на носителе выполнено в зеркальном отображении с использованием красителей, способных к возгонке при температурах 120-220oС, с размерами молекул или частиц не более 0,02 мкм и у которых сродство к анодированной поверхности выше, чем к материалу носителя, а нагрев и выдержку при повышенных температурах ведут при прижатии носителя к анодированной поверхности с усилием до 0,5 кг/см2.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве носителя используют бумагу или полимерную пленку.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что анодирование ведут при анодной плотности тока 0,5-1,5 А/дм2, температуре 15-25oС до толщины анодной оксидной пленки 8-35 мкм в электролите, содержащем, г/л: серная кислота 150-180, щавелевая кислота 8-20 или лимонная кислота 5-8, бисульфат натрия 25-30.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что нагрев и выдержку при повышенных температурах ведут при температурах 150-250oС в течение 0,5-3 мин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрохимическому способу нанесения покрытий на алюминий и его сплавы, широко применяемые в качестве конструкционных материалов, в клеевых соединениях и металлополимерных композиционных материалах

Изобретение относится к области обработки поверхности изделий и может быть использовано в машиностроении и приборостроении

Изобретение относится к способам наполнения анодных оксидных покрытий на алюминиевых сплавах антифрикционным веществом, позволяющим получить антифрикционные и износостойкие покрытия

Изобретение относится к обработке анодных оксидных покрытий на алюминии и его сплавах и может использоваться в различных отраслях машиностроения для улучшения эксплуатационных свойств деталей машин, изготовленных из алюминия и его сплавов

Изобретение относится к области получения защитных покрытий на алюминии и может найти применение при изготовлении кухонной посуды, форм для получения антикоррозионных, износостойких, антипригарных покрытий, а также для отделки строительных деталей в приборо- и машиностроении

Изобретение относится к области обработки анодно-оксидных пленок на алюминии и его сплавах

Изобретение относится к области электрохимического нанесения защитных покрытий на вентильные металлы и их сплавы
Изобретение относится к анодированию алюминия и его сплавов и может быть использовано для получения цветных свето- и коррозионностойких покрытий

Изобретение относится к области электрохимического оксидирования алюминия и его сплавов и может найти применение в приборостроительной и радиоэлектронной промышленности, например, при изготовлении изоляционных деталей приборов контроля и регулирования температуры
Изобретение относится к области восстановления изношенных деталей из алюминиевых сплавов, например для восстановления с упрочнением поджимных и подшипниковых блоков шестеренных насосов типа НШ-К
Изобретение относится к области обработки поверхности изделий из металлов или сплавов и может быть использовано в машиностроении и других отраслях промышленности
Изобретение относится к области восстановления изношенных деталей из алюминиевых сплавов и может быть использовано для восстановления с упрочнением поджимных и подшипниковых блоков шестеренных насосов типа НШ-К
Изобретение относится к области гальванотехники и может найти применение в машиностроении, авиастроении, компьютерной технике и автомобилестроении
Изобретение относится к области обработки поверхности изделий и может быть использовано в машиностроении и других отраслях промышленности. Способ включает микродуговое оксидирование изделия в щелочном электролите с последующим импрегнированием оксидированной поверхности полимером, оплавление верхнего слоя полимера и охлаждение, при этом микродуговое оксидирование проводят в анодно-катодном режиме при значениях плотностей анодного и катодного токов 0,5-30 А/дм2 и соотношении между ними Iк/Iа=1,1-1,2, а в качестве полимера используют сверхвысокомолекулярный полиэтилен. Технический результат: повышение износостойкости и снижение коэффициента трения за счет создания однородной структуры и высокого качества поверхности. 3 з.п. ф-лы, 2 табл., 6 пр.

Изобретение относится к способам защиты металлов от коррозии и предназначено для повышения коррозионной стойкости покрытий на сплавах алюминия, используемых в агрессивной хлоридсодержащей среде. Способ включает нанесение покрытия методом плазменно-электролитического оксидирования в биполярном гальваностатическом режиме в условиях микроплазменных разрядов при эффективной плотности тока iа=iк=5-10 А/дм2, продолжительности анодных и катодных импульсов 0,02 с в течение 5-10 мин в водном электролите, содержащем, г/л: тринатрийфосфат 45-55, тетраборат натрия 20-30 и вольфрамат натрия 3-5, и уплотнение нанесенного покрытия. Уплотнение осуществляют в водном растворе ингибитора коррозии, содержащего олеат натрия, а также алифатические или ароматические карбоновые кислоты, в качестве которого преимущественно используют ИФХАН-25 либо ИФХАН-39, путем погружения на 50-60 мин при температуре 95-100°C с последующей гидрофобизацией в этилацетатном растворе политетрафторэтилена. Технический результат - увеличение эффективности антикоррозионной обработки и обеспечение высоких показателей антикоррозионной защиты для широкого круга обрабатываемых сплавов алюминия при одновременном повышении экологической безопасности способа, улучшении условий труда и снижении затрат времени. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 13 пр.

Изобретение относится к способам получения защитных антикоррозионных покрытий на алюминии, титане, их сплавах и сплавах магния и может найти применение для защиты изделий и конструкций, контактирующих со средой, содержащей коррозионно-активные ионы, в частности, в химическом производстве, в пищевой промышленности, в условиях морского климата. Способ включает плазменно-электролитическое оксидирование (ПЭО) металлической поверхности в электролите, содержащем растворимые соли органических и неорганических кислот, с получением слоя оксидной керамики и последующее нанесение политетрафторэтилена (ПТФЭ) с термической обработкой полученного покрытия, при этом ПЭО осуществляют в биполярном режиме, ПТФЭ наносят с помощью электрофореза из его водной дисперсии, дополнительно содержащей додецилсульфат натрия и ОП-10 при следующем содержании компонентов, г/л: ПТФЭ с размером частиц, не превышающим 1 мкм 10-30, додецилсульфат натрия 0,1-2,0, ОП-10 0,1-2,0, а также изопропиловый спирт в количестве 5-100 мл/л и воду - остальное, при напряжении 40-300 В в течение 25-75 с, а термообработку осуществляют при температуре 300-310 °C в течение 10-15 минут. Технический результат - улучшение качества наносимых покрытий, повышение их износо- и коррозионной стойкости при одновременном упрощении способа и расширении круга обрабатываемых металлов. 3 з.п. ф-лы, 6 пр., 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к двигателю внутреннего сгорания (ДВС) и может быть использовано для нанесения покрытия на его рабочую поверхность. Анодно-оксидное покрытие ДВС, сформированное, по меньшей мере, на части поверхности стенки, которая обращена к камере сгорания, характеризуется тем, что оно содержит пустоты и наноканалы, меньшие по своим размерам, чем пустоты, при этом, по меньшей мере, часть пустот закупорена закупоривающим материалом, полученным путем преобразования герметизирующего материала в закупоривающий материал, и, по меньшей мере, часть наноканалов не закупорена. Способ изготовления анодно-оксидного покрытия ДВС включает формирование анодно-оксидного покрытия, по меньшей мере, на части поверхности стенки, обращенной к камере сгорания, герметизацию контура наноканалов, при этом анодно-оксидное покрытие имеет внутри себя пустоты и наноканалы, меньшие по размерам, чем пустоты, нанесение герметизирующего материала на пустоты и закупорку, по меньшей мере, части пустот закупоривающим материалом, полученным путем преобразования герметизирующего материала, чтобы сформировать анодно-оксидное покрытие, в котором, по меньшей мере, часть наноканалов не закупорена. Технический результат: снижение теплопроводности и теплоемкости покрытия, повышение теплоизолирующих свойств и параметров амплитуды циклических колебаний температуры рабочей поверхности камеры сгорания. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 9 ил., 3 табл.
Наверх