Наклонный сепарирующий рабочий орган уборочной машины

 

Рабочий орган содержит раму, несущую ведущее и ведомое звенья с охватывающим их бесконечным прутковым полотном, под рабочей ветвью которого расположен ее встряхиватель. На раме, между несущими ведущим и ведомым звеньями, имеется установленное промежуточное несущее звено. Полотно выше промежуточного несущего звена образует с горизонтальной плоскостью в продольно-вертикальной плоскости угол установки меньше 17o. Полотно опирается на две направляющие, расположенные с двух сторон и подвешенные к раме параллелограммной подвеской с нижним расположением подвески. При этом последние имеют возможность регулирования места крепления к раме по высоте. Направляющие в рабочем положении опираются на кулачки вала встряхивателя. Уменьшаются травмирование клубней и энергозатраты. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к сепарирующим рабочим органам.

Известен наклонный сепарирующий рабочий орган уборочной машины содержащий раму несущую ведущее и ведомое звенья с охватывающим их бесконечным прутковым полотном, под рабочей ветвью которого размещен ее встряхиватель (Петров Г. Д. Картофелеуборочные машины, М., "Машиностроение", 1972, стр. 111, рис. 51а). К недостаткам данного устройства можно отнести: травмирование клубней в силу подбрасывания клубней вместе с почвой с последующим падением их на прутки полотна элеватора: больше затраты мощности трактора на подбрасывание материала почвы и клубней: интенсивность встряхивания осуществляется посредством изменения скорости полотна элеватора, что увеличивает процент травмированных клубней: небольшая площадь встряхивания, только в зоне контакта полотна элеватора с встряхивателем.

Известен также наклонный сепарирующий рабочий орган уборочной машины, принятый за прототип, содержащий раму несущую ведущее и ведомое звенья с охватывающим их бесконечным прутковым полотном, под рабочей ветвью которого размещен ее встряхиватель с возможностью регулирования частоты и амплитуды встряхивания (Петров Г.Д. Картофелеуборочные машины. М., "Машиностроение", 1972, стр. 128, рис. 60). Положительным в устройстве является то, что увеличена площадь встряхивания, а интенсивность встряхивания регулируется изменением частотывстряхивания и амплитуды.

К недостаткам этого устройство можно отнести: травмирование клубней в силу подбрасывания клубней вместе с почвой с последующим падением их на прутки полотна элеватора: больше затраты мощности трактора на подбрасывание материала почвы и клубней: малая площадь встряхивания только в зоне контакта полотна с поддерживающими роликами.

Указанные недостатки могут быть устранены с применением предлагаемого наклонного сепарирующего рабочего органа уборочной машины, который, как и прототип, содержит раму, несущую ведущее и ведомое звенья, с охватывающим их бесконечным прутковым полотном, под рабочей ветвью которого размещен ее встряхиватель с регулируемой частотой вращения. В отличии от прототипа в предлагаемом наклонном сепарирующем рабочем органе уборочной машины между несущими ведущим и ведомым звеньями, установлено промежуточное несущее звено и полотно, выше промежуточного несущего звена, имеет с горизонтальной плоскостью в продольно-вертикальной плоскости угол установки меньше 17o и опирается на направляющие подвешенные к боковинам рамы на паралеллограмных подвесках с нижним расположением подвесок, при этом последние имеют возможность регулирования места крепления к раме по высоте, а направляющие в рабочем положении опираются на кулачки вала встряхивателя.

Установка между несущими ведущим и ведомым звеньями промежуточного несущего звена позволяет иметь угол установки полотна, выше устанавливаемого промежуточного несущего звена в продольно-вертикальной плоскости, меньше 17 градусов, что будет меньше угла скатывания клубней по наклонной поверхности изположения покоя. При угле установки больше 17o перемещение клубней полотном будет затруднено из-за скатывания клубней вниз при встряхивании.

Распложенные с двух сторон полотна направляющие способствуют увеличению одновременно встряхиваемой площади поверхности полотна, уменьшению поступательной скорости полотна и, как следствие, уменьшению травмирования клубней и затрат мощности на подбрасывание почвы и клубней для встряхивания. Подвешивание направляющих к раме паралеллограмной подвеской позволяет встряхивать все точки направляющих с одинаковыми параметрами (амплитуда колебания). Нижнее расположение подвески позволяет расположить механизм подвески под полотном и не увеличивать геометрические размеры уборочной машины, а их возможность регулирования места крепления по высоте позволяет регулировать амплитуду встряхивании, так как перемещение подвесок вверх увеличивает зазор между кулачками вала встряхивателя и направляющими. Кулачки вала привода встряхивателя, на которые опираются направляющие, при вращении, набегая под направляющие, приводят последние в колебание и тем самым встряхивают полотно наклонного сепарирующего рабочего органа уборочной машины.

Наличие каждого признака в отдельности в наклонном сепарирующем рабочем органе уборочной машины не решает поставленной задачи, а совокупность признаков позволяет сделать устройство, отличающееся от других и неизвестное в данный момент заявителю. Проведенный обзор научно-технической и патентной литературы позволяет сделать вывод, что предлагаемое устройство наклонно сепарирующего рабочего органа уборочноймашины соответствует критерию "новизна", а разбор известных технических решений доказывают, что изобретение соответствует критерию "изобретательский уровень".

Устройство наклонного сепарирующего рабочего органа уборочной машины представлено на фиг. 1 и 2, фиг.1. Схема наклонного сепарирующего рабочего органа уборочной машины, фиг. 2. Направляющее с механизмом регулирования подвески, где: 1 - рама; 2 - несущее ведущее вено; 3 - несущее ведомое звено; 4 - прутковое полотно; 5 - промежуточное несущее звено; 6 - направляющее: 7 - паралеллограмная подвеска; 8 - вал встряхивателя; 9 - кулачки; 10 - механизм регулирования подвески.

Наклонный сепарирующий рабочий орган уборочной машины работает следующим образом. Прутковое полотно 4, выше промежуточного несущего звена 5, расположенное в продольно-вертикальной плоскости под углом к горизонту меньше 17 градусов, приводится в движение несущим ведущим звеном 2. При движении оно опирается на направляющие 6, подвешенные к раме 1 паралеллограмной подвеской 7, и совершает вертикальные колебания в поперечной плоскости при набегании кулачка 9 вала встряхивателя 8 под направляющие 6 встряхивая и сепарируя ворох, находящийся на прутковом полотне. Интенсивность встряхивания регулируется изменением амплитуды и частоты встряхивания. Механизм регулирования 10 регулируется амплитуда встряхивания пруткового полотна 4 ограничивая ход полотна вниз. Частота встряхивания регулируется оборотами вала встряхивателя 8 (вариатор, сменные приводные звездочки и др.).

Пример конкретного исполнения наклонного сепарирующегорабочего органа уборочной машины.

На раме серийной картофелекопалки КТН-1,4, КСТ-1,4 или другой марки, между несущими ведущим и ведомым звеньями, устанавливают в сборе одно из таких звеньев с другой описанной копалки - промежуточное несущее звено, угол подъема полотна при этом не изменяется. Ведущее несущее звено, которое расположено в конце копалки, устанавливают ниже так, чтобы угол установки полотна после промежуточного несущего звена был меньше 17 градусов. Например 15 градусов, а расстояние между звеньями, промежуточным и ведущим, 1000 мм. Все работы выполняются при помощи стандартных подручных материалов и инструментов (угол, пруток, электро-газосварка и т.д.).Используя паралеллограмные подвески от зерноочистительных машин ОВС-25 (маятниковые рычаги с шарнирами) устанавливают их на раме копалки под прутковым полотном между промежуточным и ведущим несущим звеньями с нижним креплением подвесок. После крепятся при помощи кронштейнов к боковинам копалки (фиг.2). Кронштейны имеют ушко для присоединения подвески и отверстия для крепления к боковинам копалки при помощи болтов. Отверстия выполнены в виде продолговатых пазов для регулирования высоты крепления кронштейна относительно вала ворошителя, т.е. для регулирования амплитуды встряхивания.

Направляющие выполняются на базе П-образного профиля (высота 70, основание 50 мм). На отрезах по 650 мм устанавливают звездочки с шагом соответствующим шагу пруткового транспортера или ролики от сепаратора картофелесортировального пункта КСП-15 или КСП-25 с резинками или без используя их оси и т.д. Крайние звездочки устанавливают так, чтобы концы Побразного профиля, отреза, не касались при работе полотна транспортера. К нижней части готовых направляющих приваривают ушко с отверстием для крепления подвесок, соблюдая пропорции. Под направляющими устанавливают вал с кулачками на подшипниках. Вал также от острой копалки в сборе, на валу, в местах контакта с направляющими, приваривают к кусочки профиля сечением полукруга с диаметром меньше диаметра вала. Длина кусочков профиля 70 мм, а диаметр 22 мм. Диаметр вала 32 мм.

Обороты вала встряхивателя регулируются при помощи сменных звездочек. Когда земли много ставят звездочки с меньшим числом зубьев для увеличения числа оборотов вала встряхивателя. Если земли меньше, что зависит от влажности почвы, плотности и структуры, то наоборот ставят звездочку с большим числом зубьев.

Формула изобретения

Наклонный сепарирующий рабочий орган уборочной машины, содержащий раму, несущую ведущее и ведомое звенья с охватывающим их бесконечным прутковым полотном, под рабочей ветвью которого расположен ее встряхиватель, отличающийся тем, что на раме между несущими ведущим и ведомым звеньями установлено промежуточное несущее звено, а полотно выше промежуточного несущего звена имеет с горизонтальной плоскостью в продольно-вертикальной плоскости угол установки меньше 17o и опирается на направляющие, подвешенные к боковинам рамы на параллелограммных подвесках с нижним расположением подвесок, при этом последние имеют возможность регулирования места крепления к раме по высоте, а направляющие в рабочем положении опираются на кулачки вала встряхивателя.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам копателей и комбайнов для уборки корнеклубнеплодов, для отделения почвенных примесей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для очистки корнеклубнеплодов от загрязнений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности для уборки картофеля и овощных корнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к аппаратам для удаления минерального сора с корневой массы лекарственных растений для нужд фармацевтической промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для очистки и сортировки корнеклубнеплодов и фруктов

Изобретение относится к области механизации сельскохозяйственного производства, в частности к способам, позволяющим разделить (просепарировать) ворох корнеплодов на компоненты, отделить их и обеспечить очистку от примесей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к аппаратам для удаления минерального сора с корневой массы лекарственных растений для нужд фармацевтической промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, и в частности к машинам для очистки корнеклубнеплодов от загрязнений

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к корнеклубнеуборочным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для отделения инородных примесей от стебельчатых кормов
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для оперативного контроля повреждения корнеклубнеплодов в процессе их уборки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам корнеклубнеуборочных машин

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к элементам сепарации вороха и к почвоотделителям машин для уборки урожая корнеклубнеплодов и подобных им плодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях машин для уборки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для отделения почвенных комков от корнеклубнеплодов в картофеле-, луко- или томатоуборочных комбайнах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях машин для уборки корнеклубнеплодов
Наверх