Устройство для очистки корнеклубнеплодов

 

Очиститель содержит раму, шнековый транспортер и, по крайней мере, два очищающих вальца, расположенных по образующей шнека параллельно его оси вращения. Шнек и вальцы установлены на секторах, к которым прикреплена обрешетка по образующей шнека. Над вальцами установлена доска. Сектора прикреплены к раме с возможностью поворота относительно оси вращения шнека. Вальцы расположены под острым углом к вертикали по направлению вращения шнека. Упрощается конструкция, повышается надежность и качество очистки корнеклубнеплодов при уменьшении повреждений и потерь. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для сухой очистки корнеклубнеплодов.

Известно устройство для транспортирования и очистки корнеклубнеплодов, содержащее цилиндрический кожух с выгрузным окном и продольным пазом, в котором установлены с возможностью вращения очистительные элементы, и расположенный внутри кожуха шнек (см. а.с. RU 2067806).

Недостатками прототипа являются сложность конструкции, ненадежность очистительных элементов.

Известно устройство для отделения примесей от корнеклубнеплодов, содержащее подающий и приемный транспортеры, шнек и вальцы (см. а.с. SU 1523085).

Недостатком данного устройства является ограниченность поверхности очистки шириной подающего транспортера, возможность перебрасывания корнеплодов за вальцы, что приведет к их потере.

Известно устройство для сухой очистки и транспортирования корнеклубнеплодов, содержащее раму, решетчатый желоб из поперечно установленных прутьев, шнековый рабочий орган и в конце решетчатого желоба вращающиеся эластичные ролики (см. а.с. SU 1690593).

Недостатком данного устройства является сложность конструктивного выполнения и, как следствие, ненадежность в работе. Решетчатый желоб состоит из прутьев, расположенных поперечно шнеку, а значит и движению корнеплодов, при этом происходит заклинивание корнеплодов между витками шнека и прутьями желоба, что приведет к сильной повреждаемости корнеплодов.

Наиболее близким по совокупности признаков к предлагаемому техническому решению является корнеуборочная машина, содержащая раму, приводные очистительные вальцы, образующие сепарирующую поверхность, во впадине которой установлен шнековый транспортер (см. а.с. SU 1692340).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции и привода очистительных вальцов и, как следствие, ненадежность в работе.

Цель изобретения - упрощение конструкции, повышение надежности, высокое качество очистки корнеклубнеплодов при их минимальных повреждениях и потерях.

Поставленная цель достигается тем, что у очистителя корнеклубнеплодов, содержащего раму, шнековый транспортер и, по крайней мере, два очищающих вальца, расположенных по образующей шнека и параллельно его оси вращения, шнек и вальцы установлены на секторах, к которым прикреплена обрешетка по образующей шнека, а над вальцами установлена доска, причем сектора прикреплены к раме с возможностью поворота относительно оси вращения шнека, при этом вальцы расположены под острым углом к вертикали по направлению вращения шнека.

В предпочтительных вариантах устройства очистителя предусмотрено, что обрешетка выполнена из планок таврового сечения, которые установлены параллельно оси вращения шнека с зазором между собой, при этом планки снизу жестко связаны друг с другом в плоскости, перпендикулярной оси вращения шнека. Шнек выполнен многозаходным, а его витки в виде спиральной полосы прикреплены к валу шнека посредством кронштейнов. Вальцы выполнены со спиральной навивкой и установлены без зазора относительно витков шнека.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежами. На фиг. 1 изображен вид очистителя сбоку; на фиг.2 - сечение А-А фиг.1.

Очиститель корнеклубнеплодов состоит из двухзаходного шнека, витки 1 которого для снижения металлоемкости конструкции выполнены в виде спиральной полосы и жестко закреплены на валу 2 посредством кронштейнов 3. Шнек выполнен многозаходным для повышения производительности очистителя при определенном угле подъема винтовой линии шнека. Вальцы 4 расположены параллельно оси вращения шнека под острым углом к вертикали по направлению вращения шнека. Вальцы установлены без зазора относительно витков шнека. Вальцы могут быть снабжены спиральной навивкой. Обрешетка шнека состоит из планок 5 таврового сечения, параллельных оси вращения шнека и установленных с зазором между собой. Планки снизу жестко связаны друг с другом в плоскости, перпендикулярной оси вращения шнека, например, посредством дугообразных полос 6 с определенным шагом по длине обрешетки. Над вальцами 4 по направлению вращения шнека установлена доска 7, удерживающая корнеплоды в случае переброса их через вальцы витком 1 шнека. Вальцы 4, обрешетка и доска 7 смонтированы на секторах 8, которые прикреплены к раме 9 с возможностью поворота относительно оси вращения шнека для изменения угла установки вальцов в зависимости от типа очищаемых корнеклубнеплодов, их загрязненности, влажности почвы и т.д. Для удаления очищенных корнеклубнеплодов из очистителя имеется выгрузное окно 10.

Очиститель корнеклубнеплодов выполнен в виде простой и оригинальной конструкции. По патентным и литературным источникам такое конструктивное исполнение очистителя корнеклубнеплодов неизвестно. Следовательно, предложенная конструкция очистителя является новой.

Заявляемая совокупность существенных признаков включает в себя новое конструктивное исполнение устройства для очистки корнеклубнеплодов, являющееся новым, и в сравнении с известными конструкциями (например, по а.с. SU 1692340) обладает изобретательским уровнем.

Предлагаемое устройство может быть использовано в сельском хозяйстве для очистки различных типов корнеклубнеплодов, имеет простую конструкцию и надежно в работе, поэтому предлагаемая конструкция очистителя промышленно применима.

Работа устройства заключается в следующем. Корнеклубнеплоды подаются на обрешетку, откуда они захватываются витками 1 шнека, которые за счет сил трения поднимают корнеплоды по обрешетке на определенный острый угол по ходу вращения шнека, где и расположены очищающие вальцы 4. Таким образом, корнеклубнеплоды почти всегда находятся в зоне действия очищающих вальцов 4 и эффективно очищаются. В силу неправильной геометрической формы корнеклубнеплодов будет иметь место их сход с очищающих вальцов 4. Тогда до момента подъема корнеклубнеплода витком шнека обратно на вальцы 4 будет происходить очистка корнеклубнеплода при его взаимодействии с планками 5 обрешетки. Тавровое сечение планок 5 в меньшей мере подвержено залипанию их почвой и растительными примесями. Доска 7 препятствует перебросу корнеклубнеплодов через вальцы 4. Очищенные корнеплоды удаляются из очистителя через выгрузное окно 10. Вальцы 4 устанавливаются без зазора относительно витков 1 шнека, а скорость продольного движения витков вальцов 4 и шнека одинакова, что позволяет вальцам 4 самоочищаться.

Таким образом, предложенная конструкция очистителя позволяет при минимальных повреждениях качественно очищать корнеклубнеплоды.

Формула изобретения

1. Очиститель корнеклубнеплодов, содержащий раму, шнековый транспортер и по крайней мере два очищающих вальца, расположенных по образующей шнека параллельно его оси вращения, отличающийся тем, что шнек и вальцы установлены на секторах, к которым прикреплена обрешетка по образующей шнека, а над вальцами установлена доска, причем сектора прикреплены к раме с возможностью поворота относительно оси вращения шнека, при этом вальцы расположены под острым углом к вертикали по направлению вращения шнека.

2. Очиститель по п.1, отличающийся тем, что обрешетка выполнена из планок таврового сечения, которые установлены параллельно оси вращения шнека с зазором между собой, при этом планки снизу жестко связаны друг с другом в плоскости, перпендикулярной оси вращения шнека.

3. Очиститель по п.1, отличающийся тем, что шнек выполнен многозаходным, а его витки в виде спиральной полосы прикреплены к валу шнека посредством кронштейнов.

4. Очиститель по п.1, отличающийся тем, что вальцы установлены без зазора относительно витков шнека.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к корнеклубнеуборочным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам копателей и комбайнов для уборки корнеклубнеплодов, для отделения почвенных примесей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для очистки корнеклубнеплодов от загрязнений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности для уборки картофеля и овощных корнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к аппаратам для удаления минерального сора с корневой массы лекарственных растений для нужд фармацевтической промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для очистки и сортировки корнеклубнеплодов и фруктов

Изобретение относится к области механизации сельскохозяйственного производства, в частности к способам, позволяющим разделить (просепарировать) ворох корнеплодов на компоненты, отделить их и обеспечить очистку от примесей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к аппаратам для удаления минерального сора с корневой массы лекарственных растений для нужд фармацевтической промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для отделения инородных примесей от стебельчатых кормов
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для оперативного контроля повреждения корнеклубнеплодов в процессе их уборки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам корнеклубнеуборочных машин

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к элементам сепарации вороха и к почвоотделителям машин для уборки урожая корнеклубнеплодов и подобных им плодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях машин для уборки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для отделения почвенных комков от корнеклубнеплодов в картофеле-, луко- или томатоуборочных комбайнах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях машин для уборки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях машин для уборки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях машин для уборки корнеклубнеплодов
Наверх