Способ определения пирамидной недостаточности в верхней конечности у детей

 

Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии и неврологии, и может быть использовано при определении пирамидной недостаточности в верхней конечности у детей. Больной сгибает руку в локтевом суставе и удерживает ее в таком положении. Обследующий охватывает своей правой кистью нижнюю часть предплечья больного и, упираясь левой кистью в середину его плеча, пытается разогнуть верхнюю конечность больного в локтевом суставе. При этом больного просят разогнуть и свести пальцы руки. При мышечной силе в 5 баллов отведение 5 пальца в сторону указывает на пирамидную недостаточность в этой конечности.

Изобретение относится к области медицины, в частности нейрохирургии и невропатологии, и может быть использовано при определении пирамидной недостаточности в верхней конечности у детей в раннем периоде заболевания, когда другим способом она не определяется.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому способу является способ определения пирамидной недостаточности в верхней конечности у детей путем определения силы мышц, сгибающих предплечье при разгибании руки в локтевом суставе. Больного просят оказать сопротивление при активном разгибании верхней конечности в локтевом суставе. Обследующий обхватывает своей правой кистью нижнюю часть предплечья и, упираясь левой кистью в середину плеча больного, пытается разогнуть верхнюю конечность в локтевом суставе, при этом больной автоматически сжимает кисть в кулак.

Результаты исследования оцениваются по шестибальной системе: мышечная сила в полном объеме - 5 баллов, легкое снижение силы - 4 балла, умеренное снижение силы - 3 балла, возможность движения, если конечность находится на опоре, - 2 балла, сохранность шевеления 1 - балл, отсутствие активных движений - 0 (А.А. Скоромен. Топическая диагностика заболеваний нервной системы. СПб. : Политехника, 1995 г., с. 51). Недостатком известного способа является возможность определения пирамидной недостаточности только при выраженной патологии.

Изобретение направлено на создание способа определения пирамидной недостаточности в верхней конечности у детей, обеспечивающего повышение точности способа за счет выявления патологии в раннем периоде заболевания.

Сущность способа заключается в том, что больному предлагают согнуть руку в локтевом суставе и удерживать ее в таком положении, при этом обследующий просит больного разогнуть и свести пальцы. При мышечной силе в 5 баллов в случае даже небольшой пирамидной недостаточности в верхней конечности происходит отведение 5 пальца в сторону, что говорит о пирамидной недостаточности в этой конечности. Заявляемый способ отличается от прототипа тем. что в момент разгибания руки в локтевом суставе больного просят разогнуть пальцы и свести и при мышечной силе в 5 баллов происходит отведение 5 пальца в сторону, что указывает на пирамидную недостаточность в этой конечности.

Способ осуществляется следующим образом.

Больного просят сесть, согнуть руку в локтевом суставе и удерживать ее со всей силой в таком положении. Обследующий обхватывает своей правой кистью нижнюю часть предплечья больного и, опираясь левой кистью в середину его плеча, пытается разогнуть верхнюю конечность в локтевом суставе, при этом просят больного разогнуть и свести пальцы и при мышечной силе в 5 баллов в случае наличия пирамидной недостаточности в верхней конечности происходит отведение 5 пальца в сторону. Предложенный способ определения пирамидной недостаточности в верхней конечности у детей разработан и прошел клиническое испытание в Российском научно-исследовательском нейрохирургическом институте им. проф. А.Л. Поленова при обследовании 34 детей с опухолями головного мозга, энцефалитами, родовой травмой, черепно-мозговой травмой, спинно-мозговой грыжей, гидроцефалией, эпилепсией.

У всех больных в результате применения предложенного способа выявлялась пирамидная недостаточность в верхней конечности при отсутствии снижения силы в ней при исследовании по шестибальной системе. Это давало возможность определить локализацию патологического процесса.

Приводим примеры - выписки ив историй болезней.

Пример 1. Больной Г. 3-х лет поступил в институт 14 марта 1996 г. с жалобами на эпилептические припадки и плохую речь.

Заболел в ноябре 1995 г., т.е. 5 месяцев назад. Появились вздрагивания 3-4 раза в день. Через месяц возник генерализованный эпилептический припадок. Припадки стали повторяться.

Ребенок имел тяжелую родовую травму. Отставал в развитии.

Объективно: больной не говорит, на вопросы не отвечает, плохо выполняет задания. Окружность головы 54 см (в норме 50 см). Имеется небольшое сходящееся косоглазие, парез взора вверх, слабость конвергенции. Движения в конечностях в полном объеме. Силу проверить невозможно - не выполняет задания. Однако при сгибании левой руки в локтевом суставе с вытянутыми пальцами, когда ребенок пытается удержать руку в этом положении, 5 палец отходит в сторону, сила же в этик группах мышц по шестибальной системе 5 баллов. В правой руке при таком же исследовании 5 палец плотно прижат к 4 пальцу. Глубокие рефлексы на руках средней живости, коленные - живые без отчетливой разницы сторон, Ахилловы - живые равномерные, подошвенные живые равномерные, патологических рефлексов нет.

Согласно предлагаемому нами способу выявлена слабость в левой руке: при разгибании левой верхней конечности в локтевом суставе произошло отведение 5 пальца в сторону. Этот симптом указывает на пирамидную недостаточности в левой руке, тогда как в правой руке ее нет. Отсюда следует, что патологический процесс локализуется в правом полушарии.

Следует обратить внимание, что в данном примере сила в левой руке по шестибальности системе была равна 5 баллам. Минимальную пирамидную недостаточность удалось установить только с помощью предлагаемого нами способа, а это в свою очередь дало основание говорить о латеризации патологического процесса.

Таким образом, при минимальной пирамидной недостаточности, не определяемой с помощью известного способа исследования, предлагаемый нами способ определения пирамидной недостаточности в верхней конечности позволяет выявить ее, что имеет большое значение в топической диагностике.

Пример 2. Больной Д. 10 лет поступил в институт 14 октября 1996 г. с жалобами на головную боль, иногда со рвотой, чаще по утрам.

Заболел 1993 г., когда начала беспокоить головная боль. В сентябре 1996 г. возникла сильная головная боль, в связи с чем был госпитализирован в детское отделение областной больницы, а затем переведен в РНХИ им. проф. А.Л. Поленова. Из акушерского анамнеза известно, что имелась пренатальная и антенатальная травма.

При объективном обследовании выявляется увеличение головы: окружность ее 56 см (норма 52 см), выбухание костей черепа в височной области с двух сторон. Заявляется незначительный парез взора вверх, ограничение конвергенции глазных яблок, оглаженность правой носогубной складки. Движение в конечностях в полном объеме. Сила по шестибальной системе во всех группах мышц 5 баллов. При разгибании, правой руки в локтевом суставе 5 палец отходит в сторону. При разгибании левой руки в локтевом суставе 5 палец отходит в сторону незначительно. Рефлексы карпорадиарные живые слева выше, с сухожилия двуглавой мышцы - живые справа выше, с сухожилия трехглавой мышцы - живые равномерные, коленные рефлексы высокие справа, выше, Ахилловы - живые справа выше. Брюшные - справа ниже, быстро истощаются. Подошвенный - справа не вызывается, слева - снижен. Адиадохокинез слева, нерезко выражен. Не может стоять на одной ноге.

Анализ данного наблюдения показал, что у больного имеется головная боль гипертензионного характера, патологические симптомы со стороны среднего мозга и анизорефлексия с преобладанием сухожильных рефлексов справа, при этом сила в конечностях не снижена. При использовании предлагаемого нами способа выявляется двухсторонняя пирамидная недостаточность. Это дает основание говорить о двухстороннем патологическом процессе в головном мозге. На КТ обнаружена киста височной доли, как правой, так и левой.

Следовательно, с помощью предлагаемого способа установлена двухсторонняя патология в головном мозге. Использование предлагаемого способа дало возможность определить локализацию патологического очага в головном мозге, тогда как известный способ выявления слабости в конечностях не позволил сделать этого.

Формула изобретения

Способ определения пирамидной недостаточности в верхней конечности у детей путем исследования силы в ней по шестибалльной системе, отличающийся тем, что в момент разгибания руки больного в локтевом суставе просят разогнуть и свести пальцы и при мышечной силе в 5 баллов отведение 5 пальца в сторону указывает на пирамидную недостаточность в этой конечности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии, и может быть использовано для определения силы щипкового схвата пальцев кисти при изолированном повреждении сухожилий глубоких сгибателей на уровне фиброзно-костных каналов

Изобретение относится к области медицины и предназначено для оценки силовых параметров кисти

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в кардиологии, терапии и эндокринологии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для измерения мускульной силы

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии

Изобретение относится к области стоматологии, а именно к функциональной диагностике зубочелюстной системы
Изобретение относится к медицине, в частности к способам оценки функционального состояния нижней конечности
Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к области медицины, а именно к судебно-медицинской иммунологии, и предназначено для получения специфически реагирующих в реакции абсорбции-элюции (РАЭ) резус-пептидов анти-D, используемых для выявления антигена RhD системы Rh (резус) в следах крови и выделений

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам для исследования глаз

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам для исследования глаз
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при постановке диагноза на патологоанатомическом материале

Изобретение относится к медицине, рефлексодиагностике
Изобретение относится к медицине, диагностике
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для индивидуального подбора медицинских препаратов

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для оценки электрофизиологического состояния точек акупунктуры (ТА) в рефлексодиагностике и рефлексотерапии, а также для поиска ТА

Изобретение относится к медицине, а именно - к психологии, и может быть использовано при тестировании для получения объективных данных об интеллектуальном уровне, личностных характеристиках мышления, приемах активации мыслительной и познавательной деятельности, в диагностических целях, при профотборе

Изобретение относится к медицине, кардиологии
Наверх