Способ приготовления глинопорошка

 

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано для приготовления глинопорошка для буровых растворов, для приготовления адсорбентов и носителей для катализаторов на основе глин, для очистки нефтепродуктов, осветления вин и фруктовых соков, для приготовления энтеросорбентов и в других областях использования глинопорошка. Техническим результатом является увеличение выхода бурового раствора из немодифицированного глинопорошка. В способе приготовления глинопорошка из глины бентонитовой, или палыгорскитовой, или каолинитовой структуры путем дезинтегрирования, после механической активации при дезинтегрировании дополнительно проводят термическую активацию газообразным теплоносителем путем термического удара при температуре указанного теплоносителя от 150 до 550oС. Термическую активацию проводят путем термического удара указанного порошка при скоростях нагрева от 100 до 1000 градусов в секунду. При этом используют глину бентонитовой структуры щелочной формы, а также глину бентонитовой структуры щелочноземельной формы. 3 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано для приготовления глинопорошка для буровых растворов, для приготовления адсорбентов и носителей для катализаторов на основе глин, для очистки нефтепродуктов, осветления вин и фруктовых соков, для приготовления энтеросорбентов и в других областях использования глинопорошка.

Известен способ приготовления глинопорошка путем гидратации подсушенной глины в воде с последующей сушкой продукта в потоке дымовых газов в распылительной сушилке [Белопольский М.С. Сушка керамических суспензий в распылительных сушилках. М.: Стройиздат, 1972, с. 20-30].

Недостатком данного способа являются большие энергетические затраты на приготовление глинопорошка.

Известен способ приготовления глинопорошка с автоклавированием водной суспензии глины с последующей распылительной сушкой полученной суспензии [Авторское свидетельство СССР 717119, 1980].

Недостатком известного способа являются также большие энергетические затраты.

Заявителю известен способ приготовления глинопорошков, заключающийся в том, что комковая глина после грубого дробления подсушивается в сушильных барабанах до остаточной влажности 10-12 мас.% и подвергается тонкому помолу в шаровых или роликово-маятниковых мельницах с одновременной подсушкой до 6-8 мас.% [Денисов П.И. и др. Производство и применение глинопорошков в бурении. М. : Недра, 1964, с. 32-48]. Этот способ наиболее близкий к предлагаемому заявителем способу по существенным признакам и является прототипом.

Недостатком известного способа является недостаточная активность глинопорошка при взаимодействии его с водой, заключающаяся в низкой степени набухания полученного данным способом глинопорошка.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является увеличение активности глинопорошка при взаимодействии его с водой или водными растворами.

Техническим результатом изобретения является увеличение выхода бурового раствора из немодифицированного глинопорошка.

В способе приготовления глинопорошка из глины бентонитовой, или палыгорскитовой, или каолинитовой структуры путем дезинтегрирования, после механической активации при дезинтегрировании дополнительно проводят термическую активацию газообразным теплоносителем путем термического удара при температуре указанного теплоносителя 150-550oС.

Термическую активацию проводят путем термического удара указанного порошка при скоростях нагрева от 100 до 1000 градусов в секунду.

При этом используют глину бентонитовой структуры щелочной формы, а также глину бентонитовой структуры щелочноземельной формы.

Исходную глину подсушивают до влажности от 8 до 16 мас.%. Глину подвергают дроблению на щековой мельнице. Размер частиц глины после дробления составляет от 1 мм до 2 см. Дробленую глину подвергают дезинтегрированию на высокоскоростном дезинтеграторе. После дезинтегрирования глинопорошок подвергают термической активации путем подачи глинопорошка в поток газообразного теплоносителя. Взаимодействие между глинопорошком и газообразным теплоносителем осуществляется в режиме пневмотранспорта. Температура газообразного теплоносителя составляет от 150 до 550oС. При температурах термической активации менее 150oС не происходит теплового удара для частиц глинопорошка и их качество остается без изменения. При температурах термической активации более 550oС происходит значительная дегидратация частиц глинопорошка и их качество ухудшается. Время контакта между газообразным теплоносителем и глинопорошком выдерживают от 0.1 до 10 секунд в зависимости от скорости и температуры теплоносителя. В качестве газообразного теплоносителя используют дымовые газы, предварительно нагретый воздух или инертный газ.

Получаемый глинопорошок характеризуется повышенной дисперсностью и высокой степенью набухания.

Получаемый глинопорошок испытывают на набухаемость. К 2000 мл воды добавляют 100 г глинопорошка. Гидратацию осуществляют в течение 1 ч в покое и 2 ч при перемешивании. Суспензию глинопорошка отстаивают в покое в течение 12 часов. За степень набухания принимают величину отношения объема отстоявшейся суспензии к объему исходного глинопорошка. Данную величину выражают в процентах.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Иллюстрирует известный способ. Глину бентонитовой структуры в кальциевой (щелочноземельной) форме в количестве 2 кг высушивают в сушильном шкафу до влажности 11 мас.%. Глину подвергают предварительному дроблению на щековой дробилке до размера частиц от 1 до 5 мм. Полученную дробленую глину пропускают через высокоскоростной дезинтегратор. Свойства полученного глинопорошка приведены в таблице 1.

Пример 2. Иллюстрирует известный способ. Отличие от примера 1 заключается в том, что используют глину бентонитовой структуры в щелочной форме.

Свойства полученного глинопорошка приведены в таблице 1.

Пример 3. Иллюстрирует предлагаемый способ. Глину бентонитовой структуры в щелочноземельной форме, приготовленную, как в примере 1, подвергают термическому удару со скоростью нагрева 200 градусов в секунду при температуре нагретого воздуха 300oС. Полученный глинопорошок охлаждают до комнатной температуры. Свойства полученного глинопорошка приведены в таблице 1.

Пример 4. Иллюстрирует предлагаемый способ. Отличие от примера 3 заключается в том, что используют глину бентонитовой структуры в щелочной форме.

Свойства полученного глинопорошка приведены в таблице 1.

Пример 5. Иллюстрирует предлагаемый способ. Отличие от примера 3 заключается в скорости нагрева, равной 350 градусов в секунду при температуре нагретого воздуха 450oС. Свойства полученного глинопорошка приведены в таблице 1.

Пример 6. Иллюстрирует предлагаемый способ. Отличие от примера 5 заключается в том, что используют щелочную форму бентонитовой глины. Свойства полученного глинопорошка приведены в таблице 1.

Пример 7. Иллюстрирует известный способ. Отличие от примера 1 заключается в том, что используют глину палыгорскитовой структуры. Свойства полученного глинопорошка приведены в таблице 2.

Пример 8. Иллюстрирует предлагаемый способ. Отличие от примера 3 заключается в том, что используют глину палыгорскитовой структуры. Свойства полученного глинопорошка приведены в таблице 2.

Пример 9. Иллюстрирует известный способ. Отличие от примера 1 заключается в том, что используют глину каолинитовой структуры. Свойства полученного глинопорошка приведены в таблице 3.

Пример 10. Иллюстрирует предлагаемый способ. Отличие от примера 3 заключается в том, что используют глину каолинитовой структуры. Свойства полученного глинопорошка приведены в таблице 3.

Глинопорошок, приготовленный по предлагаемому способу, имеет более высокие показатели качества по сравнению с известным способом приготовления глинопорошка.

Формула изобретения

1. Способ приготовления глинопорошка из глины бентонитовой, или палыгорскитовой, или каолинитовой структуры путем дезинтегрирования, отличающийся тем, что после механической активации при дезинтегрировании дополнительно проводят термическую активацию газообразным теплоносителем путем термического удара при температуре указанного теплоносителя от 150 до 550oС.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что термическую активацию проводят путем термического удара указанного порошка при скоростях нагрева от 100 до 1000 градусов в секунду.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что используют глину бентонитовой структуры щелочной формы.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что используют глину бентонитовой структуры щелочноземельной формы .

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к активации бентонитовой глины

Изобретение относится к бурению и освоению скважин для добычи нефти и газа, а именно, к наполнителям жидкостей перфорации и гидроразрыва пластов, применяемым в нефтяной и газовой промышленности

Изобретение относится к нефтегазодобыче

Изобретение относится к газодобывающей промышленности и может быть использовано при проведении ремонтно-восстановительных работ в газовых и газоконденсатных скважинах, вторичного вскрытия продуктивного пласта и спуске подземного оборудования
Изобретение относится к бурению скважин в зонах неустойчивых горных пород, в частности к производству высокопроницаемых тампонажных составов для закрепления неустойчивого, осмотически проницаемого околоскважинного пространства, и может быть использовано в нефтегазовой промышленности, геологии и горном деле при изоляции коррозионных и пресных водопритоков

Изобретение относится к газодобывающей промышленности и может быть использовано при проведении ремонтно-восстановительных работ в газовых и газоконденсатных скважинах, вторичного вскрытия продуктивного пласта и спуске подземного оборудования

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к строительству и эксплуатации нефтяных и газовых скважин и м.б

Изобретение относится к активации бентонитовой глины

Изобретение относится к способам подавления высолов из керамических изделей, изготавливаемых на основе глиняного сырья с повышенным содержанием водорастворимых солей

Изобретение относится к процессам обогащения сухим способом неметаллорудных полезных ископаемых, преимущественно каолина, и может быть использовано для обогащения талька, доломита, известняка и других неметаллорудных материалов

Изобретение относится к процессам сухого обогащения неметаллорудных полезных ископаемых, преимущественно каолина, и может быть использовано для обогащения талька, доломита, известняка и других неметаллорудных материалов

Изобретение относится к получению модифицированных слоистых силикатов и может быть использовано в производстве красок, покрывной эмали, шпаклевок, бытовых красок, в керамической промышленности при получении безводных формовочных смесей, в качестве активных наполнителей полимеров и резин, для смазочно-охлаждающих жидкостей, приготовления буровых растворов на нефтяной основе

Изобретение относится к способу активирования смектитных глин и активированным смектитным глинам, полученным данным способом

Изобретение относится к технологии получения порошкообразного бентонита, применяемого в машиностроении, буровой промышленности, процессах адсорбции и катализа

Изобретение относится к производству глинопорошков для буровых растворов, формовочных смесей и железорудных окатышей
Наверх