Фильтровальная плита для фильтр-пресса

 

Изобретение относится к области химического машиностроения, а именно фильтровальному оборудованию для обезвоживания суспензий в промышленных масштабах, и может быть использовано при обезвоживании осадков сточных вод, а также жидких гетерогенных систем в химической, пищевой, горно-обогатительной промышленности, а также в коммунальном хозяйстве. Фильтровальная плита для фильтр-пресса выполнена с углублениями с обеих сторон, образующими при сборке камеру для осадка. В центре плиты выполнено сквозное отверстие для подвода суспензии, по двум углам - отверстия для отвода фильтрата, соединенные с обеих сторон плиты каналами с объемами углублений с обеих сторон плиты. Согласно изобретению дно углублений выполнено рельефным. Плита содержит дополнительные отверстия для отвода фильтрата в двух других углах, сообщающиеся через каналы со сливной трубой. Технический результат - повышение производительности фильтр-пресса. 5 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области химического машиностроения, а именно фильтровальному оборудованию для обезвоживания суспензий в промышленных масштабах, и может быть использовано при обезвоживании осадков сточных вод, а также жидких гетерогенных систем в химической, пищевой, горно-обогатительной промышленности, а также в коммунальном хозяйстве.

Известна конструкция фильтровальной плиты для фильтр-пресса (RU, патент 2174427, В 01 D 25/12, 2001), содержащая, по меньшей мере, с одной боковой стороны створки, установленные в кронштейнах плит с возможностью поворота вокруг своих продольных осей и образующие защитный экран вдоль указанной стороны пластины.

Недостатком известной конструкции следует признать низкую производительность фильтр-пресса, в конструкции которого использованы указанные фильтровальные плиты.

Известна также конструкция фильтровальной плиты для фильтр-пресса (DE, заявка 4214073, В 01 D 25/02, 1992). Известная плита имеет прямоугольную форму, выполнена, по меньшей мере, частично из пористого полимерного материала (предпочтительно полиметилметакрилат) и содержит каналы для сбора фильтрата, сообщенные с общим каналом для отвода фильтрата, а также каналы для промывки поверхности пластин.

Недостатком известной конструкции следует признать низкую производительность фильтр-пресса, в конструкции которого использованы указанные фильтровальные плиты.

Наиболее близким аналогом предложенной конструкции можно признать конструкцию фильтровальной плиты для фильтр-пресса (US, патент 4229304, В 01 D 25/12, 1980). Прямоугольная плита выполнена с углублением с обеих сторон, образующих при сборке камеру для осадка, в центре плиты выполнено сквозное отверстие для подвода суспензии, по двум углам - коллекторы для отвода фильтрата, соединенные с обеих сторон плиты каналами с объемами углублений.

Недостатком известной конструкции следует признать низкую производительность фильтр-пресса, в конструкции которого использованы указанные фильтровальные плиты.

Техническая задача, решаемая посредством предложенного изобретения, состоит в разработке конструкции фильтровальной плиты для фильтр-пресса, обеспечивающего повышенную производительность при облегчении ее очистки.

Технический результат, получаемый при реализации изобретения, состоит в повышении производительности работы фильтр-пресса, в конструкции которого использована предложенная фильтровальная пластина.

Для достижения технического результата предложено использовать фильтровальную плиту для фильтр-пресса, выполненную с углублениями с обеих сторон, образующими при сборке камеру для осадка. Плита имеет в центре сквозное отверстие для подвода суспензии. По двум углам выполнены отверстия для отвода фильтрата, соединенные с углублениями каналами с обеих сторон плиты.

Согласно изобретению дно углублений выполнено рельефным и плита содержит дополнительные отверстия для отвода фильтрата, по отверстию в других углах, каждое из которых выполнено с возможностью слива фильтрата в сливную трубу.

Диаметр отверстия для подачи суспензии составляет от 0,04 до 0,8 м; диаметр отверстия для отвода фильтрата составляет от 0,025 до 0,5 м, а диаметр канала, сообщающего отверстия для слива фильтрата со сливной трубой, составляет 0,02-0,20 м.

В одном из вариантов выполнения предложено использовать фильтровальную плиту прямоугольной конструкции, рабочая поверхность которой предпочтительно имеет размер от 0,8х0,8 м до 2,0х2,0 м при толщине от 0,04 до 0,4 м, выполненную из чугуна, нержавеющей стали, сплавов цветных металлов или пропилена.

Рельеф дна углублений в одном случае выполнен в виде чередующихся полос; в другом случае рельеф дна углублений выполнен в виде конусообразных фигур. Углубления сопряжены с поверхностями плиты предпочтительно под углом 15-35o.

Предпочтительно расположение отверстий для слива фильтрата в нижней части плиты, причем они могут быть ориентированы как вертикально вниз, так и параллельно стороне основания. Рельеф дна может быть выполнен в виде чередующихся полос, нерегулярно или регулярно расположенных конусообразных фигур. Отверстия для слива фильтрата, расположенные на одной плите, могут быть соединены между собой протоками, расположенными как по одну сторону, так и по обе стороны плиты. Ширина этих протоков предпочтительно равна от 0,02 до 0,25 м.

Плиты предложенной конструкции предпочтительно изготавливают путем отливки в форму или путем механической обработки монолитной заготовки.

На чертеже приведен вид спереди плиты, выполненной в базовом исполнении, при этом использованы следующие обозначения: основание 1 плиты, отверстие 2 для подачи суспензии, отверстия 3 для слива фильтрата, канал 4 для слива фильтрата, углубление 5 в основании, рельеф 6 углубления.

Ниже приведены примеры реализации предложенной фильтровальной плиты.

Фильтровальная плита квадратной формы размером от 0,8 х 0,8 х 0,4 м выполнена из полипропилена и содержит углубления на обеих сторонах глубиной 0,008 м каждое, сопряженные с поверхностями плиты под углом 15o, дно которых выполнено рельефным в виде нерегулярно расположенных конусообразных тел. В центре плиты выполнено сквозное отверстие для подачи суспензии, по углам плиты выполнены четыре отверстия для отвода фильтрата, каждое из которых выполнено с возможностью слива фильтрата в сливную трубу, при этом диаметр отверстия для подачи суспензии составляет 0,04 м, а диаметр канала, сообщающего отверстия для слива фильтрата, составляет 0,04 м, а диаметр канала, сообщающего отверстия для слива фильтрата со сливной трубой, составляет 0,025 м.

Фильтровальная плита прямоугольной конструкции размером 1,2 х 1,6 х 0,6 м выполнена из чугуна и содержит углубления на обеих сторонах, сопряженные с поверхностями плиты под углом 25o, дно которых выполнено рельефным, регулярно расположенными конусообразными телами. В центре плиты выполнено сквозное отверстие для подачи суспензии, по углам плиты выполнены четыре отверстия для отвода фильтрата, каждое из которых выполнено с возможностью слива фильтрата в сливную трубу, при этом диаметр отверстия для подачи суспензии составляет 0,1 м, диаметр отверстия для отвода фильтрата составляет 0,08 м, а диаметр канала, сообщающего отверстия для слива фильтрата со сливной трубой, составляет 0,025 м.

Фильтровальная плита прямоугольной конструкции размером от 1,5 х 2,0 х 0,06 м выполнена из нержавеющей стали и содержит углубления на обеих сторонах, сопряженные с поверхностями плиты под углом 35o, дно которых выполнено рельефным, причем рельеф образован полосами. В центре плиты выполнено сквозное отверстие для подачи суспензии, по углам плиты выполнены четыре отверстия для отвода фильтрата, каждое из которых выполнено с возможностью слива фильтрата в сливную трубу, при этом диаметр отверстия для подачи суспензии составляет 0,2 м, диаметр отверстия для отвода фильтрата составляет 0,08 м, а диаметр канала, сообщающего отверстия для слива фильтрата со сливной трубой, составляет 0,032 м.

Достижение указанного технического результата обусловлено использованием дна углублений рельефным, что позволяет уменьшить адгезию осадка к поверхности плиты и облегчить тем самым удаление твердого осадка, образованного твердой фазой суспензии, из пространства между двумя плитами. Выполнение по всем углам плиты отверстий для удаления фильтрата ускоряет процесс обезвоживания твердой фазы суспензии. Экспериментально подобранные размеры отверстий в плите обеспечивают максимальную скорость обезвоживания суспензии и тем самым повышение производительности процесса.

Формула изобретения

1. Фильтровальная плита для фильтр-пресса, выполненная с углублениями с обеих сторон, образующими при сборке камеру для осадка, имеющая в центре сквозное отверстие для подвода суспензии, по двум углам - отверстия для отвода фильтрата, соединенные с углублениями каналами с обеих сторон плиты, в других углах - по отверстию для отвода фильтрата, каждое из которых выполнено с возможностью слива фильтрата в сливную трубу, и рельефное дно углублений, отличающаяся тем, что рельеф дна углублений выполнен в виде регулярно или нерегулярно расположенных конусообразных фигур, при этом диаметр отверстия для подачи суспензии составляет от 0,04 до 0,8 м, диаметр отверстия для отвода фильтрата составляет от 0,25 до 0,5 м, а диаметр канала, сообщающего отверстия для слива фильтрата со сливной трубой, составляет 0,02-0,20 м.

2. Плита по п. 1, отличающаяся тем, что она имеет прямоугольную форму.

3. Плита по п. 1 или 2, отличающаяся тем, что ее размеры составляют от 0,8х0,8 м до 2,0х2,0 м.

4. Плита по любому из пп. 1-3, отличающаяся тем, что она выполнена из чугуна, нержавеющей стали, сплавов цветных металлов или полипропилена.

5. Плита по любому из пп. 1-4, отличающаяся тем, что углубления сопряжены с поверхностями плиты под углом 15-35o.

6. Плита по любому из пп. 1-5, отличающаяся тем, что отверстия для слива фильтрата расположены в нижней части плиты.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области химического машиностроения, а именно к фильтр-прессам для фильтрования промышленных средне- и труднофильтруемых суспензий, и может быть использовано при обезвоживании осадков сточных вод и других жидких гетерогенных систем в химической и смежных отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для фильтрования малоконцентрированных суспензий при их тонкой очистке от механических примесей и может быть использовано в химической, биохимической, гидрометаллургической и смежных отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для очистки жидкостей от механических включений и может быть использовано в химической, нефтехимической, пищевой, энергетической, горно-обогательной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к фильтрам-прессам для обезвоживания осадков сточных воды и других жидких гетерогенных систем в химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области фильтрования промышленных трудно- и среднефильтруемых суспензий и может найти применение при обезвоживании осадков сточных вод и других жидких гетерогенных систем в химической и смежных отраслях промышленности

Изобретение относится к фильтровальной технике

Изобретение относится к рамным фильтр-прессам с вертикальным расположением плит и рам и может быть использовано для фильтрования суспензий в химической, гидрометаллургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области фильтрования промышленных средне- и труднофильтруемых суспензий и может найти применение при обезвоживании осадков сточных вод и других жидких гетерогенных систем в химической и смежных отраслях промышленности

Изобретение относится к области фильтровальной техники, а именно к области разделения жидкой и твердой фаз суспензии, и может быть использовано в пищевой, химической, нефтехимической промышленности, а также на предприятиях коммунального хозяйства при переработке сточных вод

Изобретение относится к области фильтровальной техники

Изобретение относится к устройству для отделения отфильтрованного осадка

Изобретение относится к области химического машиностроения, в частности к технологии фильтрования суспензий с применением фильтр-прессов, и могут быть использованы при разделении различных жидких гетерогенных систем в химической, пищевой и других смежных отраслях промышленности, а также при очистке промышленных и бытовых сточных вод

Изобретение относится к фильтр-прессу для фильтрования суспензий, при котором несколько фильтрующих плит установлены с возможностью сдвига параллельно по отношению друг к другу и которые при фильтровании могут быть спрессованы в один пакет

Изобретение относится к области химического машиностроения, в частности к фильтр-прессам, и может быть использовано при разделении жидких гетерогенных систем в химической, пищевой и других смежных отраслях промышленности, а также при очистке промышленных и бытовых сточных вод

Изобретение относится к области химического машиностроения, в частности к фильтр-прессам для фильтрования суспензий, и может быть использовано в химической, горно-металлургической, пищевой и смежных отраслях промышленности, а также при обезвоживании осадков промышленных и коммунальных очистных сооружений

Изобретение относится к фильтр-прессам для фильтрования суспензий и может быть использовано в химической, пищевой промышленности, а также при очистке сточных вод
Наверх