Шкаф радиоэлектронной аппаратуры

 

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано при конструировании шкафов для размещения радиоэлектронной аппаратуры и модулей вычислительной техники с выделением мощности при работе устройства. Технический результат заключается в упрощении конструкции и обеспечении возможности варьирования степенью теплоотвода без изменения конструкции электронных модулей и шкафа. Шкаф содержит корпус с задней стенкой, плиты, расположенные одна на другой и образующие горизонтальные секции для размещения электронных модулей, торцевой контакт каждой плиты с задней стенкой осуществляется через теплопроводящую пасту, с внешней стороны задней стенки предусмотрены средства крепления для пластины с дополнительными средствами охлаждения, размещенными с внешней ее стороны того исполнения, которое соответствует системе охлаждения, определяемой внешними условиями эксплуатации. Пластина может быть выполнена с оребрением - с выступами при естественном охлаждении и при этом может быть дополнительно снабжена кожухом и каналом для подачи воздуха при применении воздушного охлаждения. Пластина может быть выполнена с каналом для подачи воды при применении водяного охлаждения. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано при конструировании шкафов для размещения радиоэлектронной аппаратуры и модулей вычислительной техники с выделением мощности при работе аппаратуры.

Известно устройство для размещения радиоэлектронной аппаратуры, содержащее корпус и платы с электронной аппаратурой, при этом на платах размещены теплопроводящие пластины из фольги, которые через средства крепления соединены с корпусом из теплопроводящего материала. Выделяемое тепло через пластины, средства крепления передается корпусу и с помощью излучения сбрасывается с него (а.с. 1638817, Н 05 К 7/20, 1987).

Известное устройство обладает невысокой степенью отвода тепла.

Известен шкаф радиоэлектронной аппаратуры, содержащий корпус с плитами, расположенными одна над другой и образующими горизонтальные секции, в которых размещены съемные блоки радиоэлектронной аппаратуры, систему теплоотвода (патент 210670, кл. Н 05 К 7/20, 1998).

Известное устройство сложное по конструкции и не имеет возможности варьировать степенью теплоотвода без изменения конструкции электронных модулей и шкафа.

Целью изобретения является упрощение устройства и обеспечение возможности варьировать степенью теплоотвода без изменения конструкции электронных модулей и шкафа.

Указанная цель достигается тем, что в конструкции шкафа радиоэлектронной аппаратуры, содержащем корпус с плитами, расположенными одна над другой и образующими горизонтальные секции, в которых размещены съемные блоки радиоэлектронной аппаратуры, систему теплоотвода, состоящую из плит, соединенных с задней стенкой шкафа, при этом плиты и задняя стенка шкафа выполнены из теплопроводящего материала, на внешней стороне задней стенки шкафа установлены средства крепления для теплопроводящей пластины с дополнительными средствами охлаждения на внешней ее стороне того исполнения, которое соответствует системе охлаждения, определяемой внешними условиями эксплуатации.

Предложенное устройство поясняется чертежами (фиг.1-5), где на фиг.1 представлен общий вид шкафа в аксонометрии без передней стенки; на фиг.2 - разрез по А-А; на фиг.3 - пластина с оребрением; на фиг.4 - пластина с оребрением и принудительным воздушным охлаждением; на фиг.5 - пластина с водяным охлаждением.

Шкаф содержит корпус с задней стенкой 1, плиты 2, расположенные одна над другой и образующие горизонтальные секции для размещения модулей 3 вычислительной техники, торцевой контакт каждой плиты 2 с задней стенкой 1 осуществляется через теплопроводящую пасту. С внешней стороны задней стенки 1 предусмотрены средства крепления 4 для пластины 5 с дополнительными средствами охлаждения с внешней стороны. Пластина 5 может быть выполнена с оребрением - с выступами 6, при естественном охлаждении и при этом может быть снабжена кожухом 7 и каналом 8 для подачи воздуха, при применении принудительного воздушного охлаждения, или пластина 5 может быть выполнена с каналом 9 для подачи воды при применении водяного охлаждения.

Устройство работает следующим образом.

При включении аппаратуры происходит выделение мощности на модулях 3. Указанная мощность передается через плиты 2 и пасту на заднюю стенку 1 шкафа. С помощью излучения с задней стенки корпуса 1 происходит сброс тепла, что обеспечивает необходимые температурные условия для работы модулей.

При более тяжелых температурных условиях устанавливается пластина 5 с дополнительными средствами охлаждения. В случае установки плиты 5 с оребрением на ее внешней стороне происходит дополнительное сбрасывание тепла с выступов 6. При установке на пластине 5 кожуха 7 с каналом 8 возможна подача воздуха вдоль выступов 6 пластины 5. При установке пластины 5 с каналами 9 в нем осуществляется подача воды.

Таким образом, при наличии более тяжелых температурных условий на заднюю стенку 1 устанавливается то исполнение пластины 5, которое соответствует системе охлаждения объекта, т.е. исполнение электронных модулей и шкафа единое и не зависит от вида системы охлаждения объекта.

При различных температурных условиях обеспечивается надежная работа устройства за счет различных теплоотводящих средств, и нет необходимости переделывать электронные модули и конструкцию шкафа при изменении системы охлаждения объекта применения шкафа или внешних условий эксплуатации.

Формула изобретения

1. Шкаф радиоэлектронной аппаратуры, содержащий корпус, плиты, расположенные одна над другой и образующие горизонтальные секции, в которых размещены съемные блоки радиоэлектронной аппаратуры, систему теплоотвода, отличающийся тем, что система теплоотвода состоит из плит, соединенных с задней стенкой шкафа, при этом плиты и задняя стенка шкафа выполнены из теплопроводящего материала, на внешней стороне задней стенки шкафа установлены средства крепления для теплоотводящей пластины с дополнительными средствами охлаждения на внешней ее стороне того исполнения, которое соответствует системе охлаждения, определяемой внешними условиями эксплуатации.

2. Шкаф по п. 1, отличающийся тем, что установлена теплоотводящая пластина, снабженная оребрением.

3. Шкаф по п. 1 или 2, отличающийся тем, что установлена теплоотводящая пластина, снабженная средствами принудительного воздушного охлаждения.

4. Шкаф по п. 1, отличающийся тем, что установлена теплоотводящая пластина, снабженная средствами водяного охлаждения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к СВЧ передатчикам и усилителям

Изобретение относится к преобразовательной технике

Изобретение относится к устройству, состоящему из подложки для мощных компонентов электрической схемы и теплоотвода, согласно ограничительной части п

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано при конструировании преобразователей

Изобретение относится к радиоэлектронным блокам, предназначено для использования в высокопроизводительных электронных устройствах, содержащих большое число проводных связей (например, в многопроцессорных системах)

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к устройствам для отвода тепла, а именно к фиксаторам для закрепления радиаторов охлаждения или тепловых электротехнических приборов

Изобретение относится к прибору управления корпусом

Изобретение относится к радиоэлектронике, в частности к области охлаждения элементов радиоэлектронной аппаратуры (РЭА), работающих в режиме с повторно-кратковременными тепловыделениями

Изобретение относится к радиаторам для охлаждения интегральных схем

Изобретение относится к радиоэлектронной технике, в частности к охлаждению радиоэлектронной аппаратуры, и может быть использовано для охлаждения элементов радиоэлектронной аппаратуры, работающих при циклических тепловых воздействиях

Изобретение относится к радиоэлектронной технике, в частности к охлаждению радиоэлектронной аппаратуры, и может быть использовано для охлаждения элементов радиоэлектронной аппаратуры, работающих при циклических тепловых воздействиях

Изобретение относится к радиатору для отвода тепла от электронных компонентов

Изобретение относится к системам теплоотвода компьютера

Изобретение относится к защитным устройствам летательных аппаратов

Изобретение относится к электротехнике, а именно:1

Изобретение относится к радиоэлектронной технике, а именно, к конструкции блоков пакетного типа, содержащих печатные платы, закрепленные на пластинах и рамках, с межплатными разъемными соединениями

Изобретение относится к электронике и может быть использовано для обеспечения требуемых тепловых режимов элементов радиоэлектронной аппаратуры с высоким тепловыделением
Наверх