Радиатор для электронного компонента, устройство и способ для его изготовления

 

Изобретение относится к радиатору для отвода тепла от электронных компонентов. Технический результат - создание радиатора для охлаждения выделяющих теплоэлектронных компонентов, который имеет низкое тепловое сопротивление и не нуждается в вентиляторе, так что охлаждение электронного компонента обеспечивается без создания шума и потребления энергии, а также устройства и способа изготовления радиатора для электронного компонента. Радиатор для отвода тепла с выделяющего тепло источника, такого, как электронный компонент, содержит множество радиаторных пластин, при этом отдельные радиаторные пластины соединены одна с другой в их соединительной части так, что образуется теплопоглощающая часть, входящая в контакт с выделяющей тепло поверхностью электронного компонента, причем части радиаторных пластин, противоположные указанной теплопоглощающей части, отделены одна от другой и совместно образуют теплоотводную часть, и крепежное средство для скрепления вместе множества радиаторных пластин. Для обеспечения зазора между теплоотводными частями радиаторных пластин радиатор включает в себя множество распорок, каждая из которых расположена между соединительными частями смежных радиаторных пластин или радиаторные пластины разнесены друг от друга за счет предварительного их изгибания на заданные углы. Радиаторные пластины образованы множеством ребер, отделенных одна от другой с заданным интервалом. Крепежное средство предпочтительно является заклепкой. При изготовлении радиатора на отдельных радиаторных пластинах образуют выступ, так что теплоотводная часть радиатора с помощью выступа отгибается наружу на заданный угол. Предложены также устройство и способ для изготовления такого радиатора. 3 с. и 15 з. п. ф-лы, 17 ил.

Таблицые

Формула изобретения

1. Радиатор для электронного компонента, содержащий множество отдельных радиаторных пластин, скрепленных друг с другом в их соединительной части с образованием теплопоглощающей части, контактирующей с выделяющей тепло поверхностью электронного компонента, при этом части радиаторных пластин, противоположные теплопоглощающей части, отделены друг от друга и совместно образуют теплоотводные части; и крепежное средство для скрепления вместе множества радиаторных пластин.

2. Радиатор по п.1, отличающийся тем, что радиаторные пластины разнесены друг от друга за счет предварительного их изгиба на заданные углы с обеспечением зазора между теплоотводными частями радиаторных пластин.

3. Радиатор по любому из п.1 или 2, отличающийся тем, что дополнительно содержит множество распорок, каждая из которых расположена между соединительными частями смежных радиаторных пластин, обеспечивая тем самым зазор между теплоотводными частями радиаторных пластин.

4. Радиатор по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что радиаторные пластины образованы множеством ребер, отделенных друг от друга с заданным интервалом.

5. Радиатор по п.3, отличающийся тем, что распорки имеют удлинения, проходящие от части, где соединено множество соединительных частей и множество распорок.

6. Радиатор по любому из пп.1-3 и 5, отличающийся тем, что радиаторные пластины изогнуты в частях, отличных от соединительных частей, по меньшей мере, один раз, так что радиаторные пластины находятся на расстоянии друг от друга в этих частях.

7. Радиатор по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что крепежное средство является заклепкой.

8. Радиатор по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что на радиаторе установлен вентилятор для продувки воздуха над радиатором.

9. Радиатор по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что на радиаторе для продувки воздуха над радиатором установлен вентилятор, закрепленный на отдельной скобе.

10. Радиатор по любому из п.3 или 5, отличающийся тем, что соединительные части отдельных радиаторных пластин и распорки имеют, по меньшей мере, одну пару из соответствующих друг другу выступа и углубления.

11. Радиатор по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что теплопоглощающая часть в месте контакта с выделяющей тепло поверхностью имеет плоскую поверхность.

12. Радиатор по любому из пп.1, 2, 4 или 5, отличающийся тем, что соединительные части отдельных радиаторных пластин имеют, по меньшей мере, одну пару из соответствующих друг другу выступа и углубления.

13. Устройство для изготовления радиатора, включающего множество радиаторных пластин, причем отдельные радиаторные пластины имеют, по меньшей мере, одно соответствующее соединительное отверстие в их соединительной части, содержащее первую оправку, имеющую, по меньшей мере, одно отверстие, в соответствии с количеством соединительных отверстий в каждой указанной радиаторной пластине, по меньшей мере, одну обжимку, в соответствии с количеством соединительных отверстий в каждой радиаторной пластине, выполненную с возможностью введения, по меньшей мере, в одно отверстие первой оправки, вторую оправку, имеющую, по меньшей мере, одну выемку, соответствующую, по меньшей мере, одному отверстию в первой оправке, куда вставлена головка заклепки, и молоток для осуществления давления, по меньшей мере, одной обжимкой, по меньшей мере, на одну заклепку, проходящую через соединительные отверстия отдельных радиаторных пластин, для деформации конца заклепки с образованием на заклепке другой головки, и обеспечением сжатия отдельных радиаторных пластин между первой и второй оправками в соединительной части.

14. Устройство по п.13, отличающееся тем, что первая и вторая оправки, входящие в контакт с соединительными частями радиаторных пластин, на внутренних сторонах имеют выступающие или выдавленные знаки, так что знаки могут быть сформированы, по меньшей мере, на одной внешней соединительной части радиатора.

15. Способ изготовления радиатора, включающего множество радиаторных пластин, содержащий (a) выполнение соединительного отверстия в каждой радиаторной пластине, при этом соединительные отверстия используют для скрепления вместе множества радиаторных пластин, (b) объединение множества радиаторных пластин, (c) скрепление объединенных радиаторных пластин с помощью крепежного средства, (d) выравнивание нижней поверхности соединительной части радиаторных пластин для обеспечения контакта нижней поверхности с выделяющей тепло поверхностью электронного компонента.

16. Способ по п.15, отличающийся тем, что дополнительно содержит выполнение, по меньшей мере, одной пары из выступа и углубления в соединительных частях радиаторных пластин вместе с соединительным отверстием при изготовлении отдельных радиаторных пластин, и сжатие вместе соединительных частей радиаторных пластин так, чтобы выступ радиаторной пластины входил в углубление смежной радиаторной пластины, соединяя тем самым отдельные радиаторные пластины в их соединительной части.

17. Способ по любому из п.15 или 16, отличающийся тем, что дополнительно содержит выполнение, по меньшей мере, одной пары из выступа и углубления в части радиаторных пластин, отличной от соединительных частей, вместе с соединительным отверстием при изготовлении радиаторных пластин, и сжатие вместе соединительных частей радиаторных пластин при введении сборочного стержня в соединительное отверстие, с обеспечением отгибания отдельных радиаторных пластин наружу под заданными углами в частях, отличных от соединительной части.

18. Способ по п.15, отличающийся тем, что стадия (b) содержит введение заклепки, имеющей головку на одном конце, в соединительное отверстие каждой радиаторной пластины, скользящее перемещение соединительных частей радиаторных пластин в направлении конца заклепки от конца заклепки, противоположном головке, и сжатие конца заклепки, который не имеет головки с образованием другой головки, с одновременным удерживанием радиаторных пластин между головками заклепки.

Приоритет по пунктам:

04.11.1998 по пп.1, 2, 4, 7, 15;

02.11.1999 по пп.3, 5, 8-14, 16-18.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27, Рисунок 28, Рисунок 29, Рисунок 30, Рисунок 31, Рисунок 32, Рисунок 33, Рисунок 34, Рисунок 35, Рисунок 36, Рисунок 37, Рисунок 38, Рисунок 39, Рисунок 40



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоэлектронной технике, в частности к охлаждению радиоэлектронной аппаратуры, и может быть использовано для охлаждения элементов радиоэлектронной аппаратуры, работающих при циклических тепловых воздействиях

Изобретение относится к радиоэлектронной технике, в частности к охлаждению радиоэлектронной аппаратуры, и может быть использовано для охлаждения элементов радиоэлектронной аппаратуры, работающих при циклических тепловых воздействиях

Изобретение относится к радиаторам для охлаждения интегральных схем

Изобретение относится к радиоэлектронике, в частности к области охлаждения элементов радиоэлектронной аппаратуры (РЭА), работающих в режиме с повторно-кратковременными тепловыделениями

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано при конструировании шкафов для размещения радиоэлектронной аппаратуры и модулей вычислительной техники с выделением мощности при работе устройства

Изобретение относится к СВЧ передатчикам и усилителям

Изобретение относится к преобразовательной технике

Изобретение относится к устройству, состоящему из подложки для мощных компонентов электрической схемы и теплоотвода, согласно ограничительной части п

Изобретение относится к системам теплоотвода компьютера

Изобретение относится к защитным устройствам летательных аппаратов

Изобретение относится к электротехнике, а именно:1

Изобретение относится к радиоэлектронной технике, а именно, к конструкции блоков пакетного типа, содержащих печатные платы, закрепленные на пластинах и рамках, с межплатными разъемными соединениями

Изобретение относится к электронике и может быть использовано для обеспечения требуемых тепловых режимов элементов радиоэлектронной аппаратуры с высоким тепловыделением

Изобретение относится к электронике и может быть использовано в блоках электронной аппаратуры для повышения эффективности охлаждения, в частности в авиационных индикаторах - многофункциональных пультах управления

Изобретение относится к электронике и может быть использовано для обеспечения требуемых тепловых режимов элементов радиоэлектронной аппаратуры (РЭА), рассеивающих при своей работе значительные мощности

Изобретение относится к электронике и может быть использовано для обеспечения требуемых тепловых режимов элементов радиоэлектронной аппаратуры (РЭА), рассеивающих при своей работе значительные мощности
Наверх