Способ обогащения золотосодержащей руды

 

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при переработке полезных ископаемых, для обогащения золотосодержащей руды. Способ обогащения золотосодержащей руды, включает дробление руды, грохочение дробленой руды, классификацию подрешетного продукта в гидроциклонах с получением песков и слива, подрешетный продукт перед классификацией в гидроциклонах додрабливают до крупности -1 мм, перед центробежным обогащением из них выделяют материал крупностью +0,8 мм, перед сгущением слива из него предварительным разделением в гидроциклонах выделяют пески, которые подвергают дополнительному центробежному обогащению, причем на измельчение направляют хвосты центробежного обогащения песков и хвосты дополнительного центробежного обогащения, выделив из них дополнительной классификацией в гидроциклонах слив, направляемый на сгущение совместно со сливом предварительного разделения в гидроциклонах, при этом измельчение ведут совместно с материалом крупностью +0,8 мм, а измельченный продукт возвращают на классификацию подрешетного продукта в гидроциклонах. Заявленное изобретение позволяет повысить извлечение золота в концентрат. 1 ил.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при переработке полезных ископаемых, для обогащения золотосодержащей руды.

Известен способ обогащения золотосодержащей руды, включающий дробление исходной руды, грохочение дробленой руды, измельчение руды после грохочения, последующие грохочения руды, классификацию в гидроциклонах, направление песков гидроциклонов на центробежное обогащение [1].

Недостатком этого способа является неполное извлечение золота в концентрат.

Наиболее близким к предложенному является способ обогащения золотосодержащей руды, включающий дробление руды, классификацию подрешетного продукта в гидроциклонах с направлением песков и слива на раздельное центробежное обогащение, сгущение слива гидроциклонов перед центробежным обогащением с направлением слива сгущения в отвал, измельчение хвостов центробежного обогащения и направление концентратов центробежного обогащения на доводку [2].

Недостатком наиболее близкого аналога является неполное извлечение золота в концентрат.

Задачей изобретения является повышение извлечения золота в концентрат.

Технический результат достигается тем, что в способе обогащения золотосодержащей руды, включающем дробление руды, грохочение дробленой руды, классификацию подрешетного продукта с получением песков и слива, направление песков и слива на раздельное центробежное обогащение, сгущение слива гидроциклонов перед центробежным обогащением с направлением слива сгущения в отвал, измельчения хвостов центробежного обогащения и направления концентратов центробежного обогащения на доводку, согласно изобретению подрешетный продукт перед классификацией в гидроциклонах додрабливают до крупности -1 мм, перед центробежным обогащением песков из них выделяют материал крупностью +0,8 мм, перед сгущением слива из него предварительным разделением в гидроциклонах выделяют пески, которые подвергают дополнительному центробежному обогащению, причем на измельчение направляют хвосты центробежного обогащения песков и хвосты дополнительного центробежного обогащения, выделив из них дополнительной классификацией в гидроциклонах слив, направляемый на сгущение совместно со сливом предварительного разделения в гидроциклонах, при этом измельчение ведут совместно с материалом крупностью +0,8 мм, а измельченный продукт возвращают на классификацию подрешетного продукта в гидроциклонах.

В указанную совокупность признаков включены все существенные признаки, каждый из которых необходим, а все вместе достаточны для достижения технического результата.

Изобретение поясняется чертежом, где представлена схема цепи аппаратов, обеспечивающих осуществление заявленного способа.

Способ осуществляется следующим образом.

Исходная руда с максимальным размером куска 700 мм из бункера-питателя 1 через колосниковый грохот 2 поступает на первую стадию дробления в щековую дробилку 3. Конвейером 4 с электромагнитом 5 дробленая руда подается на грохочение в вибрационном грохоте 6 с ячейкой 20 мм. Материал крупностью +20 мм додрабливается в роторной дробилке 7 и конвейером 8 перегружается на конвейер 4 для возврата на грохот 6, а подрешетный продукт грохота 6 - материал крупностью -20 мм конвейерами 10 и 11 подается на склад дробленой руды или конвейерами 10 и 12 в бункер-питатель 13, откуда конвейером 14 с весами 15 и конвейером 16 подается в пресс-валковую дробилку высокого давления 17, где материал додрабливается до крупности -1 мм. Дробленый материал из дробилки 17 сначала подается конвейером 18 на грохочение по классу 5 мм на вибрационном грохоте 19, откуда материал крупностью +5 мм возвращается конвейером 16 с электромагнитом 20 в дробилку 17, а материал крупностью -5 мм поступает в зумпф-насос 21, где смешивается с водой и подается на мокрое грохочение по классу 1 мм и обезвоживание на высокочастотном грохоте 22 с вакуумной декой. Дробленая руда крупностью -1 мм -подрешетный продукт грохочения на грохоте 22 поступает на классификацию через зумпф-насос 24 в гидроциклон 25. Пески и слив гидроциклона 25 подвергаются раздельной обработке перед центробежным обогащением.

Слив перед центробежным обогащением предварительно разделяют в гидроциклонах 27, куда он поступает из зумпфа-насоса 26, на слив и пески, которые подвергают дополнительному центробежному обогащению. Из песков гидроциклона 25 перед центробежным обогащением выделяют материал крупностью +0,8 мм. Материал крупностью -0,8 мм поступает на центробежное обогащение в концентратор 29, концентрат которого направляют на доводку. Пески гидроциклона 27 поступают в центробежный концентратор 30, концентрат которого направляют на доводку, а хвосты совместно с хвостами концентратора 29 через зумпф-насос 31 поступают на дополнительную классификацию в гидроциклон 32, слив которых крупностью -71 мкм направляют на сгущение в пластинчатый сгуститель 33. Пески сгустителя 33 поступают на центробежное обогащение в концентратор 34, хвосты которого направляются в отвал, а концентрат - на доводку. Хвосты центробежного обогащения в концентраторах 29 и 30 после выделения из них слива в гидроциклонах 32 дополнительной классификации в виде песков гидроциклонов 32 совместно с материалом крупностью +0,8 мм подаются в мельницу на измельчение. Измельченный продукт, пройдя электромагнит 36, поступает в зумпф-насос 24 и возвращается на классификацию подрешетного продукта в гидроциклонах 25. Слив гидроциклонов 27 направляется на сгущение в сгуститель 33 совместно со сливом гидроциклонов 32.

Источники информации 1. Хабиров В. В. и др. Прогрессивные технологии добычи и переработки золотосодержащего сырья, М.: Недра, 1994, с.36-37, 51-69, 75-77, рис.10.12.

2. Патент РФ 2137549, кл. В 03 В 7/00, опубл. 20.09.1999.

Формула изобретения

Способ обогащения золотосодержащей руды, включающий дробление руды, грохочение дробленой руды, классификацию подрешетного продукта в гидроциклонах с получением песков и слива, направление песков и слива на раздельное центробежное обогащение, сгущение слива гидроциклонов перед центробежным обогащением с направлением слива сгущения в отвал, измельчение хвостов центробежного обогащения и направление концентратов центробежного обогащения на доводку, отличающийся тем, что подрешетный продукт перед классификацией в гидроциклонах додрабливают до крупности -1 мм, перед центробежным обогащением из них выделяют материал крупностью +0,8 мм, перед сгущением слива из него предварительным разделением в гидроциклонах выделяют пески, которые подвергают дополнительному центробежному обогащению, причем на измельчение направляют хвосты центробежного обогащения песков и хвосты дополнительного центробежного обогащения, выделив из них дополнительной классификацией в гидроциклонах слив, направляемый на сгущение совместно со сливом предварительного разделения в гидроциклонах, при этом измельчение ведут совместно с материалом крупностью +0,8 мм, а измельченный продукт возвращают на классификацию подрешетного продукта в гидроциклонах.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленным способам комплексной переработки бытовых отходов с выделением пригодных для вторичного использования составляющих и получения высококачественного удобрения при экологически чистом производстве

Изобретение относится к области очистки мелкодисперсных материалов от углеводородных загрязнений и может быть использовано преимущественно для отмывки почвы, грунтов и шламов, загрязненных нефтепродуктами
Изобретение относится к черной и цветной металлургии, а именно к области переработки шлаков и может быть использовано для извлечения металлов и песка из шлаков

Изобретение относится к области обогащения рудных масс и может быть использовано для обогащения первичной рудной массы, отвалов (хвостов) горнообогатительных комбинатов (ГОКов), а также для разделения песков и другого строительного сырья на фракции по размерам частиц

Изобретение относится к добыче и переработке ценных минералов из высокоглинистых россыпных месторождений

Изобретение относится к способу обработки отходов или остаточных отходов и к устройству для осуществления способа

Изобретение относится к области химической технологии

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может использоваться для переработки как россыпных, так и коренных терри- и аквагенных месторождений

Изобретение относится к технике обогащения полезных ископаемых, в частности к установкам для извлечения золота из валунно-гравийно-песчаных смесей

Изобретение относится к области обогащения рудных масс и может быть использовано для обогащения первичной рудной массы, отвалов (хвостов) горнообогатительных комбинатов (ГОКов), а также для разделения песков и другого строительного сырья на фракции по размерам частиц

Изобретение относится к добыче и переработке ценных минералов из высокоглинистых россыпных месторождений

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано в производстве мономинерального микронизированного талькового концентрата из тальк-магнезитовых руд

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, а именно к обогащению алмазосодержащих руд, и может быть использовано при переработке кимберлитовых руд

Изобретение относится к способу обогащения окисленных никельсодержащих руд, в частности оно относится к способу обогащения окисленных никелевых силикатных руд, химический, минералогический и петрографический состав которых может очень широко изменяться внутри пласта и от пласта к пласту

Изобретение относится к добыче и переработке тяжелых минералов из труднопромывистых россыпных месторождений, в частности высокоглинистых, с повышенным содержанием мелкого золота

Изобретение относится к способам обогащения руд, в частности ниобийсодержащих

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к аппаратам для извлечения благородных металлов и иных тяжелых ценных минералов из металлоносных песков россыпей

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к извлечению благородных и цветных металлов из хвостов обогащения полиметаллических и забалансовых руд

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано для извлечения золота из золотосодержащих руд, в частности для извлечения труднообогатимого золота из хвостов промывочных приборов
Наверх