Штамм микроорганизма escherichia coli - продуцент l- треонина, способ получения продуцирующего l-треонин штамма e.coli и способ получения l-треонина (варианты)

 

Изобретение относится к генетической инженерии. Интродуцируют генетический материал из продуцирующего треонин микроорганизма в хромосому штамма Е. coli. Осуществляют инсерцию ненативного промотора в указанную хромосому перед положением на хромосоме и в функциональной связи с генами биосинтеза треонина как показано на фиг.5. Полученный штамм культивируют в среде и выделяют L-треонин. Таким штаммом-продуцентом L-треонина является E.coli NRRL B-21593. Изобретение позволяет получить штамм E.coli, эффективно продуцирующий L-треонин с высоким выходом. 4 с. и 19 з.п.ф-лы, 5 ил., 3 табл.

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть). Тл

Формула изобретения

1. Способ получения L-треонина, предусматривающий культивирование штамма Е. соli в среде и выделение L-треонина, отличающийся тем, что используют Е. соli, который содержит на хромосоме оперон треонина (thr), функционально связанный с ненативным промотором.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что E. coli способен образовывать 50 г/л L-треонина за 30 ч.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что ненативный промотор выбирают из группы, состоящей из промотора tас, промотора lac, промотора trp, промотора Ipp, промотора PL и промотора РR.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что оперон треонина содержит ген, который кодирует устойчивую к ингибированию конечным продуктом аспартаткиназу-гомосериндегидрогеназу.

5. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве Е. coli выбирают штамм kat-13.

6. Способ по п. 1, отличающийся тем, что ненативный промотор представлен промотором tac.

7. Способ по п. 1, отличающийся тем, что E. coli содержит дефектный ген треониндегидрогеназы на хромосоме.

8. Способ по п. 1, отличающийся тем, что оперон треонина получают из штамма АТСС 21277.

9. Способ получения продуцирующего L-треонин штамма Е. соli, отличающийся тем, что интродуцируют оперон треонина (thr) из продуцирующего треонин микроорганизма в хромосому штамма Е. соli, осуществляют инсерцию ненативного промотора в указанную хромосому перед положением на хромосоме и в функциональной связи с генами биосинтеза треонина и необязательно удаляют из хромосомы регуляторные участки, препятствующие биосинтезу треонина, и участки, обуславливающие потребности в источниках питания.

10. Штамм микроорганизма Е. соli NRRL В-21593 - продуцент L-треонина.

11. Штамм по п. 10, отличающийся тем, что его хромосома содержит оперон треонина (thr), функционально связанный с ненативным промотором.

12. Штамм по п. 11, отличающийся тем, что оперон треонина состоит из гена устойчивой к ингибированию конечным продуктом аспартаткиназы-I-гомосериндегидрогеназы I (thrА), гена гомосеринкиназы (thrВ) и гена треонинсинтазы (thrС).

13. Штамм по п. 11, отличающийся тем, что он имеет обозначение штамм kat-13.

14. Штамм по п. 11, отличающийся тем, что ненативный промотор выбран из группы, состоящей из промотора tас, промотора trp, промотора Iрр, промотора РL и промотора РR.

15. Штамм по п. 11, отличающийся тем, что ненативный промотор является промотором tас.

16. Штамм по п. 11, отличающийся тем, что он содержит дефектный ген треониндегидрогеназы на хромосоме.

17. Штамм по п. 11, отличающийся тем, что оперон треонина получают из штамма АТСС 21277.

18. Способ получения L-треонина, предусматривающий культивирование штамма Е. соli в среде и выделение L-треонина, отличающийся тем, что используют Е. соli, который содержит на хромосоме оперон треонина (thr), функционально связанный с ненативным промотором, причем в качестве указанного штамма выбирают штамм Е. соli NRRL В-21593.

19. Способ по п. 18, отличающийся тем, что Е. соli способен образовывать 50 г/л L-треонина за 30 ч.

20. Способ по п. 18, отличающийся тем, что оперон треонина содержит ген, который кодирует устойчивую к ингибированию конечным продуктом аспартаткиназу-гомосериндегидрогеназу.

21. Способ по п. 18, отличающийся тем, что штамм Е. соli имеет обозначение штамм kat-3.

22. Способ по п. 18, отличающийся тем, что ненативный промотор выбирают из группы, состоящей из промотора tас, промотора trр, промотора Iрр, промотора РL и промотора РR.

23. Способ по п. 18, отличающийся тем, что ненативный промотор является промотором tас.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27, Рисунок 28, Рисунок 29, Рисунок 30, Рисунок 31, Рисунок 32, Рисунок 33, Рисунок 34, Рисунок 35, Рисунок 36, Рисунок 37, Рисунок 38, Рисунок 39, Рисунок 40, Рисунок 41, Рисунок 42



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способу получения аминокислот методом ферментации с использованием бактерий-продуцентов аминокислот, принадлежащих к роду E.coli

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано для получения биогенных поверхностно-активных веществ, применяемых в нефтяной промышленности при извлечении тяжелых нефтей из битуминозных песчаников, очистке емкостей от остатков нефти, очистке почвы, загрязненной углеводородами, для стабилизации и дестабилизации эмульсий
Изобретение относится к технологии производства растениеводческой продукции, используемому в ней средству для обработки растений и технологии получения последнего

Изобретение относится к промышленному использованию микроорганизмов

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано при промышленном получении промежуточных продуктов для синтеза цефалоспориновых антибиотиков

Изобретение относится к генной инженерии и может быть использовано в селекции растений

Изобретение относится к области генетической инженерии и может быть использовано в производстве цефалоспориновых антибиотиков

Изобретение относится к биотехнологии и касается аминокислотных последовательностей - и -субединиц полипептида с активностью нитрилгидратазы и фрагментов ДНК, кодирующих этот полипептид

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способу получения аминокислот методом ферментации с использованием бактерий-продуцентов аминокислот, принадлежащих к роду E.coli
Наверх