Способ создания сменяемых нетканых ворсовых покрытий декоративных изделий

 

Изобретение относится к области легкой промышленности, а именно области создания декоративных элементов, а также игрушек, содержащих ворсовые покрытия, и может быть использовано при создании изделий рукоделия, а также в детских игрушках-самоделках. Способ включает пропускание с натягом, по меньшей мере, через первое щелевое отверстие в твердой основе ворсообразующего элемента, последующее формирование, с использованием средства для формирования петель, петли над поверхностью указанной основы, пропускание с натягом указанного ворсообразующего элемента, по меньшей мере, через второе щелевое отверстие с последующим разрезанием полученных петель с получением сменяемого ворсового покрытия, причем ширина щели в твердой основе не превышает толщину указанного ворсообразующего элемента. 14 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к области легкой промышленности, а именно области создания декоративных элементов, а также игрушек, содержащих ворсовые покрытия, и может быть использовано при создании изделий рукоделия, а также в детских игрушках-самоделках.

В дальнейшем при описании изобретения будут использованы следующие термины.

"Твердая основа" - подложка, выполненная из материала, не меняющего в процессе создания сменяемого ворсового покрытия своего объема и формы, упругие свойства которого обеспечивают пропускание с натягом и фиксацию в щели, выполненной в указанном материале, ворсообразующего элемента.

"Щелевое отверстие" - сквозной разрез в указанной твердой подложке, ширина которого не превышает толщину ворсообразующего элемента.

"Ворсообразующий элемент" - удлиненное гибкое механически прочное тело, получаемое из натуральных и/или синтетических волокон путем сложения, и/или скручивания, и/или склеивания.

"Сменяемое ворсовое покрытие" - ворсовое покрытие, удерживаемое в твердой основе действием только сил трения, возникающих между стенками указанного щелевого отверстия и указанным ворсообразующим элементом, причем величина указанных сил трения обеспечивает фиксацию ворсообразующего элемента в щелевом отверстии, но не препятствует механическому удалению ворсообразующего элемента из щелевого отверстия.

"Декоративное изделие" - объемная конструкция, которая может быть использована при создании интерьера жилого помещения, а также детской комнаты и представляет собой изделие народного творчества или детского творчества.

Известен способ изготовления ворсового нетканого изделия (SU авторское свидетельство 453460, D 04 Н 11/04, 1978) путем зигзагообразного изгибания ворсообразующих нитей, закрепление их в месте изгибания на основе с последующим разрезанием, причем изгибание осуществляют с использованием фиксирующего элемента, а закрепление осуществляют путем термической сварки.

Недостатком вышеприведенного способа следует признать использование операции закрепления ворсового покрытия на основе, что исключает возможность неоднократного использования одной и той же основы при создании ворсовых изделий народного творчества, а также игрушек.

Известен также способ создания сменяемых нетканых ворсовых покрытий (RU патент 2109063, С 14 В 15/10, 1998), характеризуемый пропусканием, по меньшей мере, через первое щелевое отверстие в твердой основе ворсообразующего элемента, формирование петли над поверхностью указанной основы, пропускание указанного ворсообразующего элемента, по меньшей мере, через второе щелевое отверстие с получением сменяемого ворсового покрытия.

Недостатком известного патента можно признать отсутствие в готовом изделии ворса, имитирующего шерсть животных или поверхность коврового изделия.

Техническая задача, решаемая посредством настоящего изобретения, состоит в разработке способа создания сменяемых нетканых ворсовых покрытий.

Технический результат, получаемый в результате реализации изобретения, состоит в обеспечении имитации готовых ворсистых изделий.

Для достижения указанного технического результата предложено использовать способ создания сменяемых нетканых ворсовых покрытий декоративных изделий, включающий пропускание, по меньшей мере, через первое щелевое отверстие в твердой основе ворсообразующего элемента, формирование петли над поверхностью указанной основы, пропускание указанного ворсообразующего элемента, по меньшей мере, через второе щелевое отверстие с получением сменяемого ворсового покрытия, причем ширина щели не превышает толщину указанного ворсообразующего элемента, причем пропускание ворсообразующего элемента осуществляют с натягом, полученные петли разрезают с получением ворсообразующего элемента, причем в качестве основы используют вспененный сополимер этилвинилацетата. Петли могут быть созданы как с одной стороны основы, так и с обеих сторон основы. Предпочтительно используют твердую основу, дополнительно покрытую слоем твердого материала. На твердую основу может быть дополнительно нанесен рисунок. Указанные щелевые отверстия предпочтительно расположены в ряд, причем в ряду они обычно расположены взаимно параллельно. Сами ряды обычно также расположены взаимно параллельно. В качестве средства, применяемого для создания петель, обычно используют пластину или линейку. Предпочтительно используемая пластина, по меньшей мере, на одном из ребер содержит канавку, применяемую для облегчения разрезания петель. Ворсообразующий элемент может быть выполнен из натурального волокна и/или из синтетического волокна. При реализации способа может быть дополнительно использовано средство (игла, крючок и т.д.), облегчающее продевание нити в отверстия. Используемая основа может дополнительно содержать элементы (пазы и выступы, втулки и стержни, а также кнопки и т.д.), позволяющие соединять ее с аналогичными основами.

Сочетание щелевых отверстий в твердой основе и ворсообразующего материала, удерживаемого в щелевом отверстии только силой трения, величина которой обеспечивает фиксацию ворсообразующего элемента в щелевом отверстии, но не препятствует механическому удалению ворсообразующего элемента из щелевого отверстия, позволяет на любой стадии изготовления предметов рукоделия или детского конструктора или на готовом изделии механически (вытаскиванием пинцетом или любым другим подходящим приспособлением) удалить из щелевых отверстий ворс и заменить его либо материалом другого цвета, и/или иным заполнением щелевых отверстий с имитацией поверхности ворсистого изделия. Используемый вспененный сополимер этилвинилацетата в силу своей упругости и механической прочности оптимально подходит для фиксирования ворсообразующего элемента в щели. В случае замены цвета ворсообразующего элемента на одной и той же твердой основе (например, изображающей медведя) можно, изменяя цвет ворсообразующего элемента, получать изображение белого, бурого или гималайского медведя. В случае изменения цвета и места введения в твердую основу ворсоооразующих элементов можно получить другой рисунок орнамента имитации ковра. В случае изменения места введения в твердую основу ворсообразующего элемента можно получить различные рисунки настенного панно. Во всех этих случаях последовательное использование одной и той же основы в сочетании с различными сменяемыми ворсообразующими элементами приводит к получению различных по рисунку результатов.

Далее изобретение будет рассмотрено с использованием примеров реализации.

1. На твердую основу, выполненную из вспененного сополимера этилвинилацетата и имеющую форму медведя, краской нанесено изображение головы медведя. При этом на части твердой основы, соответствующей туловищу, выполнены с шагом 2 мм щелевые отверстия. В одно из указанных щелевых отверстий в твердой основе пропускают ворсообразующий элемент в виде толстой нити коричневого цвета. Формируют с использованием пластины, на ребре которой выполнена продольная канавка, петлю над поверхностью указанной твердой основы. Пропускают с натягом указанную толстую нить коричневого цвета через второе щелевое отверстие. Повторяют указанные процедуры с использованием всех щелевых отверстий в твердой основе с последующим разрезанием вдоль указанной канавки полученных петель с получением сменяемого ворсового покрытия коричневого цвета, имитирующего медвежий мех.

2. Захватывая пинцетом нить с обратной стороны основы, удаляют ворс коричневого цвета из основы. Повторяют перечисленные в примере 1 процедуры с толстой нитью белого цвета, но петли образуют с обеих сторон твердой основы. В результате получают игрушку, имитирующую белого медведя.

3. На прямоугольной пластине, выполненной из вспененного сополимера этилвинилацетата, щелевые отверстия расположены хаотично по всей поверхности, причем расстояние между парами соседних отверстий не превышает 1,5 мм. В одно из указанных щелевых отверстий в твердой основе пропускают ворсообразующий элемент в виде толстой нити черного цвета. Формируют с использованием пластины, на ребре которой выполнена продольная канавка, петлю над поверхностью указанной твердой основы. Пропускают с натягом указанную толстую нить черного цвета через второе щелевое отверстие. Повторяют указанные процедуры с использованием всех щелевых отверстий в твердой основе и толстых нитей различных цветов с последующим разрезанием вдоль указанной канавки полученных петель с получением сменяемого ворсового покрытия имитирующего поверхность коврика.

Приведенные примеры не исчерпывают возможные варианты реализации изобретения.

При реализации изобретения за счет обеспечения возможности удаления из твердой основы ранее закрепленного в ней за счет сил трения ворсового покрытия обеспечивается возможность неоднократного использования твердой основы за счет создания сменяемых ворсовых покрытии в детских игрушках-конструкторах, а также в изделиях народного творчества.

Формула изобретения

1. Способ создания сменяемых нетканых ворсовых покрытий декоративных изделий, включающий пропускание, по меньшей мере, через первое щелевое отверстие в твердой основе ворсообразующего элемента, формирование петли над поверхностью указанной основы, пропускание указанного ворсообразующего элемента, по меньшей мере, через второе щелевое отверстие с получением сменяемого ворсового покрытия, причем ширина щели не превышает толщину указанного ворсообразующего элемента, отличающийся тем, что пропускание ворсообразующего элемента осуществляют с натягом, полученные петли разрезают с получением ворсообразующего элемента, а в качестве твердой основы используют вспененный сополимер этилвинилацетата.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что петли создают с одной стороны твердой основы.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что петли создают с обеих сторон твердой основы.

4. Способ по любому из пп. 1-3, отличающийся тем, что используют твердую основу, дополнительно покрытую слоем твердого материала.

5. Способ по любому из пп. 1-4, отличающийся тем, что используют твердую основу, на которую дополнительно нанесен рисунок.

6. Способ по п. 1, отличающийся тем, что используют указанные щелевые отверстия, расположенные в ряд.

7. Способ по п. 6, отличающийся тем, что используют указанные щелевые отверстия, расположенные в ряду взаимно параллельно.

8. Способ по п. 7, отличающийся тем, что указанные ряды расположены взаимно параллельно.

9. Способ по п. 1, отличающийся тем, что петли формируют с использованием средства для формирования петель.

10. Способ по п. 9, отличающийся тем, что в качестве средства, применяемого для создания петель используют пластину.

11. Способ по п. 10, отличающийся тем, что используемая пластина, по меньшей мере, на одном из ребер содержит канавку.

12. Способ по п. 1, отличающийся тем, что используют ворсообразующий элемент, выполненный из натурального волокна.

13. Способ по п. 1, отличающийся тем, что используют ворсообразующий элемент, выполненный из синтетического волокна.

14. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при его реализации дополнительно используют средство, облегчающее продевание нити в отверстия.

15. Способ по п. 1, отличающийся тем, что используемая основа содержит элементы, позволяющие соединять ее с аналогичными основами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству мягких ворсовых покрытий
Изобретение относится к области легкой промышленности, а именно к области создания игрушек, имеющих сменяемые ворсовые нетканые покрытия, и может быть использовано при создании детских игрушек-самоделок

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к производству материалов различного назначения с ворсовыми рисунками

Изобретение относится к фильтрующим средам электретного эффекта с улучшенной, фильтрующей способностью (так называемые "электретные фильтры")

Изобретение относится к конструкции волокнистого наполнителя переменной плотности, гофрированного, в котором гофры связаны смолой или с помощью термообработки, и к способу его изготовления

Изобретение относится к оборудованию для производства нетканных материалов методом электрофлокирования
Изобретение относится к легкой промышленности, в частности, к технологии изготовления ворсовых материалов путем ворсования (флокирования) - искусственной замши для галантерейных, обивочных и других целей, объемных ворсовых материалов игрушек, перчаток с внутренним ворсовым слоем, гидрокостюмов и др
Изобретение относится к коврам с прошивным ворсом, в частности к ковровым покрытиям для полов и стен

Изобретение относится к технике нанесения ворса в электростатическом поле и может быть использовано при нанесении рулонных покрытий (ворсовых или других квазидиэлектрических частиц, например мелкодисперсных порошковых структур, при создании изолирующих покрытий, лакокрасочных покрытий, абразивных материалов и т.п.) методом электрофлокирования, а также при решении вопросов повышения качества такого покрытия (повышения поверхностной плоскости покрытия) или повышения производительности технологического оборудования, применяемого при электрофлокировании плоских рулонных материалов

Изобретение относится к производству нетканых материалов, используемых, например, в средствах защиты органов дыхания человека от паров и газов токсичных веществ, в декоративно-поглощающих элементах технических средств экологической защиты, ослабляющих неблагоприятное воздействие на человека техногенных экотоксикантов и продуктов метаболизма

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к отделке изделий и материалов различного назначения ворсовыми рисунками по технологии электрофлокирования
Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к изготовлению формованных изделий салона автомобиля

Изобретение относится к нетканым многослойным текстильным материалам, в частности к конструкциям художественно-декоративных нетканых материалов

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к отделке изделий и материалов различного назначения ворсовыми рисунками по технологии электрофлокирования

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к способу производства тафтингового материала, используемого в качестве напольного покрытия, а также для внутренней отделки помещений

Изобретение относится к способу изготовления текстильного покрытия (2) из полотна (3) из волокна, содержащего: заднюю поверхность (8В), первую область (5), вторую область (7) и переднюю поверхность (8А), причем первая область является областью сцепления, в которой волокна (4) полотна (3) интегрированы в плотную перепутанную структуру (5), удерживающую эти волокна (4), и которая расположена только в части толщины (6) полотна (3), а вторая область (7) расположена в другой части толщины (6) полотна (3) вплоть до упомянутой передней поверхности (8А)
Наверх