Состав для нормализации внутренней микрофлоры организма с антимикробным и противовоспалительным действием

 

Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности и касается состава для нормализации внутренней микрофлоры влагалища и желудочно-кишечного тракта с антимикробным и противовоспалительным действием. Изобретение заключается в том, что состав включает лиофилизированную массу живых лактобактерий и эффективное количество мирамистина в фармацевтическом разбавителе, которым может быть вода, свечная основа, гель. Изобретение обеспечивает ускорение процесса нормализации микрофлоры, позволяет активировать регенераторные процессы в слизистых, сократить время лечения. 3 з.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к здравоохранению и фармацевтической промышленности и может быть использовано для лечения и профилактики воспалительных заболеваний влагалища и желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Известно применение для нормализации микрофлоры ЖКТ, влагалища и родовых путей живых культур лактобактерий в виде лиофильно высушенной микробной массы, которая разводится водой перед применением. Это препараты для вагинального назначения: Бифидумбактерин сухой (Регистр лекарственных средств России, М., "РЛС-2000", 1999, с. 648), Бифидумбактерин сухой КОНПО (там же, с. 658), Биомасса ацидофильных лактобактерий "Наринэ" сухая (там же, с. 687).

Недостатком этих препаратов является неудобство применения - спринцеванием или смоченными тампонами. Кроме того, у используемых культур недостаточно высокая активность подавления условно-патогенной и непатогенной микрофлоры, особенно грибковой, а также слабые адгезивные свойства. В связи с этим требуется предварительный курс лечения антимикробными препаратами или одновременный прием антибиотиков, которые чаще всего угнетают и лактобактерий. В результате курс нормализации микрофлоры растягивается на 20 и более дней.

Прямого прототипа заявляемому техническому решению в доступной литературе не выявлено. Наиболее близким аналогом по составу и действию является препарат "Лактобактерин сухой" (ФС 42-3256-96), представляющий сухую лиофилизировнную массу живых лактобактерий. За одну дозу принимается объем, содержащий не менее 107 живых лактобактерий, выпускается в ампулах или флаконах, содержащих 1 или 3 дозы. Применяется внутрь, ректально и внутривагинально в виде раствора, таблеток и свечей. Недостатком препарата является узкая направленность действия - нормализация внутренней микрофлоры. Препарат не обладает выраженным антимикробным и протиивовоспалительным действием, что вызывает необходимость проведения одновременно химио- и антибиотикотерапии. В противном случае наступление лечебного эффекта наблюдается через 2-3 недели.

Предложен состав для нормализации внутренней микрофлоры организма с антимикробным и противовоспалительным действием, включающий сухую лиофилизированную массу живых бактерий, отличающийся тем, что дополнительно содержит мирамистин в фармацевтическом разбавителе в количестве 3-5 г на 1 дозу живых бактерий при следующем соотношении компонентов, маc.% : сухая лиофилизированная масса живых лактобактерий - не менее 107 живых бактерий, мирамистин - 0,01-1,0, фармацевтический разбавитель - до 100.

В качестве фармацевтического разбавителя может использоваться вода, гелевая или свечная основа. При этом свечная основа обычная, а гелевой основой является 1,0-2,0%-ный водный раствор гелеобразователя из класса производных целлюлозы, в частности гидроксиэтилцеллюлозы или тилозы.

Предложенный состав позволяет ускорить процесс нормализации микрофлоры, активировать регенераторные процессы в слизистых, сократить время лечения. Это достигается за счет подбора таких концентраций мирамистина, которые, во-первых, губительно действуют на патогенную и условно-патогенную микрофлору, особенно грибы рода Candida, но не влияют на активность лактобактерий (табл. 1), и, во-вторых, за счет своих поверхностно-активных свойств увеличивают адгезию лактобактерий на слизистых оболочках. Одновременно препарат обладает противовоспалительным действием.

Из данных табл. 1 видно, что минимальные бактериостатические и бактерицидные концентрации мирамистина для грамположительных, грамотрицательных бактерий и грибов почти в 50 раз ниже, чем для лактобактерий. Это позволяет подобрать дозы мирамистина, губительно действующие на патогенные и условно-патогенные микроорганизмы и не оказывающие существенного влияния на лактобактерии.

Положительный эффект заявляемого технического решения с использованием составов по табл. 2 иллюстрируется в примерах 1 и 2 на результатах лечения 80 больных неспецифическим язвенным колитом (НЯК) и 95 больных вульвовагинитами. Итоговые протоколы результатов лечения больных НЯК и вульвовагинитами представлены ниже, соответственно пример 1 и 2.

Заявленный состав готовят либо перед применением путем смешивания сухой лиофилизированной массы живых лактобактерий (СЛМЖЛБ) с раствором мирамистина в жидком разбавителе (вода, гелевая основа), либо в момент применения путем одновременного введения 2 свечей (суппозиториев) - свечи с мирамистином и свечи с СЛМЖЛБ. В связи с этим промышленный выпуск препарата планируется в виде набора в одной упаковке, состоящего из 2-3 ампул или флаконов, содержащих по одной дозе СЛМЖЛБ, и флакона с 10 мл 0,2 маc.% раствора мирамистина в гелевой основе или 15 мл 0,01 мас.% его водного раствора; либо из набора 2-5 суппозиториев, содержащих 1 дозу СЛМЖЛБ, и 2-5 суппозиториев с мирамистином. Гелевые или водные растворы мирамистина используются для разбавления массы СЛМЖЛБ, содержащейся во флаконах или ампулах, ex tempore.

Пример 1 Лечение больных НЯК проводили составами 1, 2, 3 и 4 путем введения 1 дозы ректально 2 раза в сутки в течение 10 дней. В контрольной группе лечили 5 человек водным раствором сухого лактобактерина (группа "А") и 5 человек - введением раствора лактобактерина в гелевой основе (группа "Б").

Обобщенные результаты лечения 80 больных НЯК с использованием заявляемых составав показали статистически достоверные изменения всех показателей. К концу лечения у больных отмечено исчезновение болей и диспептических расстройств. Кал оформлен, примеси слизи и крови отсутствуют. Отмечена нармализация лабораторных показателей, уменьшение явлений анемии, восстановление лейкоцитарной формулы и уровня СОЭ.

Ремиссия наблюдалась у 60% больных, улучшение у 35% и у 5% (4 человека) состояние осталось без перемен. При эндоскопии у большинства больных отмечено значительное улучшение состояния слизистой оболочки, последняя розовая, блестящая, гиперемия умеренная или отсутствует. Сосудистый рисунок восстанавливался. Отека, эрозивных и язвенных изменений не выявили. В мазках достоверно уменьшилось число эритроцитов и лейкоцитов. Последние были представлены в основном нейтрофилами, эозинофилы определялись в небольшом количестве по сравнению с контролем. Показатели неспецифической реактивности и местного иммунитета возвращались к норме. При микроскопическом исследовании стенки кишки признаки воспалительного процесса резко уменьшились. Отмечено некоторое изменение просвета сосудов в основном в сторону расширения. Толщина слизистой оболочки и высота эпителия приблизились к контрольным цифрам (табл. 3).

При исследовании состава микрофлоры толстого кишечника у больных НЯК, леченных заявляемыми составами, отмечено значительное улучшение микробных показателей (табл. 4). У больных нормализовалось количество бифидобактерий, кишечной палочки, стабилизировалось содержание условно-патогенной микрофлоры.

Ни в одном случае применения заявляемых составов ухудшения состояния больных или рефрактерность к проводимой терапии не наблюдали.

В случае контрольной группы "А" нормализацию состояния после 15 дней лечения наблюдали только у 2-х человек (40%), а в группе "Б" - у 3-х человек (60%). Для полного излечения 80% больных в этих группах потребовалось дополнительное лечение антибиотиками.

Таким образом, использование для терапии больных с различной тяжестью течения НЯК заявляемых составов является высокоэффективным.

Пример 2 Заявляемые составы были также использованы для лечения 95 больных с различными формами вульвовагинитов бактериальной, грибковой и другой этиологии. Приводим обобщающий протокол результатов лечения.

Обследование больных проводили бактериоскопическим, бактериологическим, иммунофлюоресцентным методом с применением комбинированной провокации. Препараты вводили во влагалище ежедневно один раз по одной дозе в течение 10 дней.

По этиологическому фактору больные распределялись следующим образом: 11 больных (11,6%) с неспецифическими формами заболевания. В структуре больных со специфической этиологией только у 43 больных (45%) наблюдалась моноинфекция, в остальных - ассоциации микроорганизмов в различных сочетаниях, иногда количество возбудителей достигало 4-5 у одной больной.

С острой формой вульвовагинитов пролечено 23 (24%) больных, при этом во всех случаях получена положительная динамика в виде уменьшения отечности слизистой, прекращения выделения из половых путей на 3-4-й день. При использовании заявляемых составов в случаях острого гнойного вульвовагинита ремиссия наступала на 5-6-й день, у больных с хроническими формами - на 8-9-й день.

Необходимо отметить, что в 52% случаев при хронических процессах на 2-3-й день после начала лечения отмечалось увеличение выделений из половых путей, которое сохранялось 1-2 дня, но затем количество их резко уменьшалось.

Результаты лечения следующие: а) отличный результат - 72 (75,8%) больных - клиническое и лабораторное выздоровление; б) удовлетворительный результат - 8 (8,4%) больных - клиническое улучшение, остался лейкоцитоз в мазках; в) неудовлетворительный результат - 6 (6,3%) больных проводили повторные курсы лечения. Давность заболеваний у последней группы больных составляла 3-5 лет, у них отмечали снижение иммунологической реактивности. У 9 (9,5%) больных результат лечения неизвестен, т.к. на заключительный контроль они не явились.

Следует отметить, что больным с хроническими вульвовагинитами, а также обусловленными специфическими возбудителями (трихомонады, гарднереллы, хламидии, уреплазмы) или их ассоциацией обычно приходится проводить по традиционной схеме 2-3 курса противовоспалительной терапии для достижения эффекта. Применение заявляемого состава позволило получить положительный лечебный эффект у 84% больных, проведя 1 курс лечения в течение 10 дней.

В лечении осложненных форм вульвовагинитов, требующих длительных курсов антибактериальных препаратов в больших дозах, как правило, необходимо проведение 2-го этапа лечения по восстановлению микрофлоры влагалища. При использовании для лечения этих больных заявляемых составов к концу лечения микрофлора влагалища восстанавливалась, исчезали патогенные микроорганизмы и постоянно выделялись лактобактерии, что говорит об их колонизации на слизистой влагалища.

Учитывая вышесказанное, контрольные группы типа "А" или "Б" в этом исследовании не организовывали.

Таким образом, заявляемые составы являются высокоэффективными при лечении вульвовагинитов неспецифической и специфической этиологии и могут быть рекомендованы для использования в широкой медицинской практике.

Формула изобретения

1. Состав для нормализации внутренней микрофлоры организма с антимикробным и противовоспалительным действием, включающий сухую лиофилизированную массу живых лактобактерий, отличающийся тем, что дополнительно содержит мирамистин и фармацевтический разбавитель, при этом на одну дозу сухой лиофилизированной массы живых лактобактерий содержит мирамистина 0,01-1,0 мас. %, фармацевтического разбавителя до 100,0 мас. %.

2. Состав по п. 1, отличающийся тем, что в качестве фармацевтического разбавителя содержит воду.

3. Состав по п. 1, отличающийся тем, что в качестве фармацевтического разбавителя содержит свечную основу.

4. Состав по п. 1, отличающийся тем, что в качестве фармацевтического разбавителя содержит гелевую основу.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и касается препарата Сумазид, обладающего бактериостатическим и бактерицидным действием

Изобретение относится к медицине, к фтизиатрии и может быть использовано для лечения туберкулеза

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии, и может быть использовано при лечении урогенитального кандидоза на фоне трихомониаза

Изобретение относится к ветеринарной иммунологии

Изобретение относится к нуклеозидам формулы (I), имеющим бициклическую сахарную группировку, содержащую 2',4'-мостиковую связь, и олигонуклеотидам на их основе

Изобретение относится к соединениям, представленным общей формулой (I) где A представляет NH-группу и В при этом С=О-группа или А - С=О-группа и В при этом NH-группа, R1 - ОН-группа, L-кладинозильная группа формулы (II) или вместе с R2 представляет собой кетон; R2 - водород или вместе с R1 представляет кетон; R3 - водород или С1-С4-алканоильная группа, и фармацевтически приемлемым солям присоединения органических и неорганических кислот

Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственным средствам для лечения туберкулеза

Изобретение относится к области медицины и органической химии и касается ингибирующего или блокирующего агента молекулярной генерации и/или индукции функций общей формулы 1-а, 1-в или 2, которые могут найти применение в медицине, биологии, органической химии
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения хронического аднексита

Изобретение относится к новым химическим веществам, конкретно к арилзамещенным нафто- и антрахинонам формулы I: где а)-ж) R=Н; з) R=ОМе; а) Х=7-гидрокси-2-метил-1,4- нафтохинон-5-ил; б) Х= 7-гидрокси-2-метил-6-этоксикарбонил-1,4-нафтохинон-5-ил; в) Х=3-гидрокси-9,10-антрахинон-1-ил; г) Х= 8-гидрокси-3-триметил-силокси-2-этоксикарбонил-1,1а, 4,4а-тетра-гидро-9,10-антрахинон-1-ил; д) Х=8-гидрокси-3-оксо-1,2,3,4-тетрагидро-9,10-антрахинон-1-ил; е) Х=3-гидрокси-2-этоксикарбо-нил-4,4а-дигидро-9,10-антрахинон-1-ил; ж) Х= 3,8-дигидрокси-2-этоксикарбонил-4,4а-дигидро-9,10-антрахинон-1-ил; з) Х= 3-гидрокси-2-этоксикарбонил-4,4а-дигидро-9,10-антрахинон-1 -ил, обладающие анти-ВИЧ активностью

Изобретение относится к получению и использованию препарата, содержащего антибиотик, в медицине и ветеринарии для лечения местных микробных инфекций в твердых и мягких тканях с замедленным высвобождением активного вещества

Изобретение относится к области фармации и касается жировой эмульсии для ингаляции

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, для лечения паразитарных инфекций кожи, таких как чесотка, педикулез, демодекоз

Изобретение относится к медицине, а именно касается способа получения рецептуры, которая включает активное вещество или активные вещества, связанные с носителем

Изобретение относится к области медицины, в частности к ранозаживляющему средству мази тиотриазолина, используемой в стоматологии, хирургии и дерматологии
Наверх