Способ иммунотерапии вирусных респираторных болезней телят

 

Изобретение относится к ветеринарной иммунологии. Способ включает внутримышечное введение гипериммунной сыворотки, содержащей специфические антитела к вирусам парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита в титрах не ниже 1: 1028 и 1: 256 соответственно, в смеси с гликопином в виде 0,2%-ного раствора из расчета 5,0-6,0 мл на 100,0 мл в дозе 1,5-2,0 мл с интервалом 24 ч до клинического выздоровления. Способ высокоэффективен при лечении вирусных респираторных болезней телят. 4 табл.

Изобретение относится к ветеринарной иммунологии, касается способа иммунотерапии и может быть использовано для лечения вирусных респираторных болезней телят, протекающих как ассоциированная инфекция парагрипп-3 /ПГ-3/ и инфекционный ринотрахеит /ИРТ/.

Среди острых респираторных болезней телят смешанной этиологии имеются четко нозологически очерченные, к ним относятся ПГ-3 и ИРТ, которые чаще протекают как ассоциированная инфекция.

Известны способы иммунотерапии вирусных респираторных болезней телят с применением моновалентных /живых и инактивированных/ или поливалентных вакцин /1/. Известные способы иммунотерапии основаны на комплексных мероприятиях, включающих интраназальную прививку телят в первые недели жизни, их ревакцинацию (парентерально) через 3-4 месяца, а также вакцинацию коров /2/. Но при сложности осуществления известные способы малоэффективны, что обусловлено наличием у телят колостральных антител, которые блокируют антигены вводимых вакцин, тем самым блокируя формирование иммунитета и усугубляя инфекционный процесс. Живые вакцины, кроме того, обладают иммунодепрессивным действием и могут вызывать поствакцинальную болезнь.

Известен также способ иммунотерапии респираторных болезней телят с применением иммунной сыворотки крови животных-реконвалесцентов. Сыворотка крови животных-реконвалесцентов представляет собой препарат, содержащий антитела к возбудителям, формирующим вирусно-бактериальный фон животноводческого комплекса, однако набор антител сыворотки крови животных-реконвалесцентов и их титр не всегда соответствуют полному набору антигенной структуры "местной микрофлоры", а при изготовлении препарата и сложности контроля не обеспечиваются стабильность и высокое качество готовых форм, что снижает эффективность терапевтического вмешательства с применением сыворотки крови животных-реконвалесцентов. Кроме того, невысокая варьирующая активность сыворотки крови животных-реконвалесцентов требует смешивания сывороток различных доноров с применением максимально высоких доз (не менее 1,0 мл на 1 кг живой массы), что усложняет осуществление известного способа.

В качестве предпочтительного аналога рассматривается способ иммунотерапии вирусных респираторных болезней телят с применением иммунной сыворотки животных-доноров /3/. Лечебно-профилактические иммунные сыворотки получают гипериммунизацией животных, они быстро обеспечивают формирование пассивного иммунитета, но из-за невысокой концентрации специфических антител в сыворотке крови терапевтическая эффективность иммунных сывороток животных-доноров невысока. Кроме того, известно, что вирус поражает преимущественно клеточное звено иммунитета, а вирусные респираторные болезни сопровождаются вторичными иммунодефицитными состояниями. Так, уменьшается количество Т- и В-лимфоцитов, угнетается продукция лизоцима, наблюдается фагоцитоз, снижается бактерицидная активность сыворотки крови, что подтверждено нашими исследованиями, проведенными в хозяйстве, длительно неблагополучном по вирусным респираторным болезням телят (таблица 1).

Цель изобретения - повышение эффективности.

Поставленная цель достигается применением гипериммунной сыворотки в смеси с гликопином в виде 0,2%-ного раствора.

Гликопин - синтетический препарат природного происхождения (общий повторяющийся фрагмент клеточной стенки всех бактерий), действующим началом которого является N-ацетил-глюкоаминил-N-ацетил-мурамил-аланил-D-изоглутамин (ГМДП). В настоящее время известно неспецифическое иммуностимулирующее влияние ГМДП, активизирующего клетки фагоцитарной системы /4/.

ГМДП под фармакопийным названием "ликопид" применяется в медицинской практике при вторичных иммунодефицитных состояниях /5/.

Способ осуществляется следующим образом.

Больным телятам после постановки диагноза подкожно или внутримышечно вводят гипериммунную сыворотку, содержащую специфические антитела к вирусам ПГ-3 и ИРТ в титрах не ниже 1:1280 и 1:256 соответственно, в смеси с гликопином в виде 0,2%-ного раствора из расчета 5,0-6,0 мл на 100,0 мл сыворотки в дозе 1,5-2,0 мл с интервалом 24-48 часов до полного клинического выздоровления.

Новизна заявленного способа иммунотерапии вирусных респираторных болезней телят заключается в применении гипериммунной сыворотки животных-доноров в смеси с гликопином. Механизм действия лекарственной смеси основан на противодействии распространению вируса в инфицированном организме и активации клеток фагоцитарной системы, которая приводит к стимуляции синтеза цитокинов, усиливающих образование антител и повышающих цитотоксическую активность макрофагов и Т-лимфоцитов, что обеспечивает сохранение устойчивости процесса иммуногенеза и сбалансированности его регуляторных механизмов и указывает на наличие в заявленном техническом решении "изобретательского уровня".

Эффективность иммунотерапии с применением гипериммунной сыворотки животных-доноров в смеси с гликопином в виде 0,2%-ного раствора определяли в условиях хозяйств Нижегородской области с заболеваемостью респираторными болезнями до 47,0% при летальности до 18,0% с тенденцией к стационарности. Установлена этиологическая роль ассоциаций вирусов ПГ-3 и ИРТ.

Клинически болезнь характеризовалась повышением температуры тела до 41,3oС, серозно-слизистыми выделениями из носовых отверстий, угнетением общего состояния, конъюнктивитом, кашлем, учащенным дыханием. У вынужденно убитых телят в период острого течения в легких обнаруживали уплотненные участки красного цвета, признаки энфиземы, гиперемию слизистой оболочки, слизисто-гнойный экссудат в трахее и бронхах, признаки геморрагического катарального гастроэнтерита. Заглоточные и бронхиальные узлы увеличены. Из патологического материала выделяли вирусы ПГ-3 и ИРТ.

Сущность способа поясняется примерами.

Пример 1. Эффективность в зависимости от соотношения компонентов лекарственной смеси и дозы определяли на клинически больных телятах 30-45-дневного возраста с подтвержденным диагнозом ассоциированная инфекция ПГ-3 и ИРТ в 4 сериях опытов. В каждой серии опытов по принципу аналогов формировали по 3 группы, которым подкожно или внутримышечно с интервалом 24 часа до полного клинического выздоровления вводили лекарственную смесь, состоявшую из гипериммунной сыворотки с содержанием специфических антител против вируса ПГ-3 и ИРТ в титрах не ниже 1:1028 и 1:256 соответственно и гликопина в виде 0,2%-ного раствора из расчета 4,4, 5,0, 6,0 и 6,5 мл на 100,0 мл сыворотки. Состояние телят при лечении контролировали по результатам клинического обследования. О выздоровлении судили по исчезновению клинических симптомов. Дозозависимая эффективность с учетом различного соотношения компонентов лекарственной смеси заявленного способа представлена в таблице 2.

Как видно из таблицы 2, стабильные результаты получены при заявленном соотношении компонентов и дозах лекарственной смеси. Повышение количества 0,2%-ного раствора гликопина в лекарственной смеси нецелесообразно, так как приводило к снижению эффективности, а повышение дозы выше максимальной снижало эффективность, что подтверждает заявленные параметры способа.

Пример 2. Влияние лекарственной смеси при оптимальном соотношении компонентов и в оптимальной дозе оценивали по содержанию Т- и В-лимфоцитов (определяли в реакции спонтанного розеткообразования), количеству иммуноглобулинов классов G и М (определяли по методу Манчини /1964/), функциональной активности нейтрофилов крови (определяли в реакции восстановления нитросинего тетразолия /Маянский А.Н. и др., 1979/, бактерицидной активности сыворотки крови (определяли по методу Смирновой О.В. и Кузьминой Т.А., 1966), лизоцимной активности сыворотки крови (определяли по методу Дорофейчук В.Г., 1968) до начала и после окончания лечения. Результаты представлены в таблице 3.

Данные таблицы 3 подтверждают стимулирующее действие лекарственной смеси на факторы клеточного и гуморального иммунитета, а также показатели естественной резистентности, которые максимально приблизились к физиологической норме, что свидетельствует об оптимизации резистентности макроорганизма.

Пример 3. Сравнение терапевтической эффективности заявленного в сравнении с известными способами проводили на телятах 30-45-дневного возраста с диагнозом ассоциированная инфекция ПГ-3 и ИРТ, подтвержденным вирусологическими исследованиями с выделением и идентификацией вирусов ПГ-3 и ИРТ. Подбирали 3 группы больных вирусными респираторными болезнями телят по принципу аналогов. Телят 1-ой группы лечили в соответствии с изобретением, как в примере 2, телят 2-ой группы лечили в соответствии с способом-прототипом, телят 3-ей группы иммунизировали поливалентной вакциной ТРИВАК в соответствии с Наставлением по ее применению. За телятами вели наблюдения с учетом количества выздоровевших телят, формы переболевания, длительности лечения и рецидивов. Результаты представлены в таблице 4.

Как видно из таблицы 4, гипериммунная сыворотка животных-доноров в смеси с гликопином в виде 0,2%-ного раствора обеспечивала более высокий процент выздоровления (93,4% по сравнению с 87,5% - прототип и 80,0% - базовый способ) при сокращении сроков лечения до 7 дней по сравнению с 12 (прототип) и 15 (базовый способ) днями. Причем увеличивалось количество телят с легкой формой переболевания (96,9% по сравнению с 80,0 и 73,3%) при отсутствии осложнений и рецидивов, которые в контрольных группах составили 10,0 и 25,0%. После выздоровления телята опытной группы хорошо развивались, у них появлялся аппетит, восстанавливались реакции на внешние раздражители, они были подвижными и активными.

Полученные клинические данные показали, что заявленный способ обеспечивал помимо клинического улучшения положительную динамику иммунограммы - увеличение Т- и В-лимфоцитов, повышение функциональной активности нейтрофилов, причем характер воздействия лекарственной смеси достаточно идентичен как по количественным, так и качественным параметрам.

Источники информации 1. Урбан В.П., Найманов И.Л. Болезни молодняка в промышленном животноводстве. - М.: Колос, 1984. - С. 192-196.

2. Сюрин В.Н., Самуйленко А.Я., Соловьев Б.В. Фомина Н.В. Вирусные болезни животных. - М.: ВНИТИБП. - С. 248.

3. Иммунопрофилактика болезней животных. Пер. с нем. Н.Б.Черных - М.: Колос, 1981. - С. 274-277.

4. Наставление по применению препарата гликопин для сельскохозяйственных и мелких животных 13-4-2/1732 от 27.08.1999.

5. Высокопоясный А.И., Басова Н.Ю., Шахов А.Г. Респираторные болезни на Кубани//Ветеринария. - 2000. - 12. - С. 8-11 - прототип.

Формула изобретения

Способ иммунотерапии вирусных респираторных болезней телят, включающий внутримышечное применение гипериммунной сыворотки животных-доноров, отличающийся тем, что гипериммунную сыворотку животных-доноров с содержанием специфических антител к вирусам парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита в титрах не ниже 1: 1028 и 1: 256 вводят в смеси с гликопином в виде 0,2%-ного раствора из расчета 5,0-6,0 мл на 100,0 мл сыворотки в дозе 1,5-2,0 мл с интервалом 24 ч до полного клинического выздоровления.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, к инфекционным болезням и может быть использовано для химиопрофилактики гриппа

Изобретение относится к ветеринарной вирусологии и биотехнологии

Изобретение относится к медицине и касается химерного живого инфекционного аттенуированного вируса, который применяется для создания химерных флавивирусных вакцин

Изобретение относится к ветеринарной вирусологии и биотехнологии

Изобретение относится к группе новых индивидуальных соединений общей формулы I где R обозначает циклопропил, циклобутил, циклогексил, фенил, незамещенный или моно- ди- или тризамещенный группой, выбранной из гидрокси, С1-С4 алкила, С1-С4 алкокси, галогена, трифторметила, цианогруппы и аминогруппы; 1-или 2-нафтил, 9-антраценил; 2-антрахинонил, пиризил, незамещенный или замещенный группой, выбранной из 1-C4 алкила, С1-С4 алкокси, цианогруппы и галогена; 2-, 3- или 4-хинолинил, оксиранил, 1-бензотриазолил, 2-бензоксазолил, фуранил, замещенный С1-С4 алкоксикарбонилом; С1-С4 алкилкарбонил или бензоил; R1 обозначает галоген или С1-С4 алкил, R2 и R3 независимо обозначают водород или С1-С4 алкил; Х обозначает атом кислорода и Y обозначает атом кислорода, атом серы или карбонил, или их фармацевтически приемлемым солям, способу их получения и фармацевтической композиции, обладающей антивирусной активностью, содержащей антивирусно-эффективное количество соединения общей формулы I

Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственному препарату для перорального применения для лечения заболеваний вирусной природы, а также иммунодефицитных состояний, в том числе ВИЧ-обусловленных

Изобретение относится к медицине, а именно к химико-фармацевтической промышленности

Изобретение относится к медицине, конкретно к литиевой соли N-акридонуксусной кислоты, проявляющей противовирусное и иммуномодулирующее свойство

Изобретение относится к медицине и касается таблетки с энтеросолюбильным покрытием и способа ее приготовления

Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к биотехнологии и медицине и может быть использовано для лечения СПИДа

Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии, в частности к способу получения высокоактивной специфичной к вирусу КЧС сыворотки путем усовершенствования схемы гипериммунизации свиней
Изобретение относится к медицине, а именно к лечению инфекционных заболеваний, и может быть использовано при лечении больных клещевым энцефалитом с помощью иммуноглобулина

Изобретение относится к области медицины, в частности при лечении повреждений роговой оболочки: травмы, дистрофия, ожоги

Изобретение относится к биотехнологии, иммунологии и медицине и может быть использовано для направления клеточного иммунного ответа на инфекционный агент
Изобретение относится к медицинe, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при лечении травматических повреждений, трофических нарушений и ожогов роговицы

Изобретение относится к ветеринарии и касается способа лечения вирусных желудочно-кишечных болезней телят рота-коронавирусной этиологии
Изобретение относится к области ветеринарной микробиологии и биотехнологии, в частности к получению вакцин или сывороток против вирусно-бактериальных заболеваний крупного рогатого скота

Изобретение относится к медицине и касается вакцины с адъювантом LTB, содержащей по меньшей мере один корпускулярный иммуноген и адъювантное количество субъединиц В термолабильного энтеротоксина, характерного для Е
Наверх