Состав пенообразователя для тушения пожаров и способ его получения

 

Изобретение относится к области пожаротушения и может быть использовано для тушения пожаров класса А и В. Результат изобретения - улучшение свойств пенообразователя по созданию низко-, средне- и высокократных пен, получение устойчивой пены. Смешивание компонентов проводят при непрерывном их перемешивании и температуре 30-35oС. При этом последовательно вводят алкилсульфонат фракции С11-C17, триэтаноламиновые соли алкилбензолсульфокислот и воду, а затем стабилизатор пены - этиленгликоль, этиловый или изопропиловый спирт. Проводят отстой при комнатной температуре в течение не менее 10 мин. Исходные компоненты берут с избытком не более 2 мас.% от количества компонентов в готовом составе пенообразователя. Полученный состав имеет следующее соотношение компонентов, мас. %: алкилсульфонат фракции C11-C17 - 26-30; триэтаноламиновые соли алкилбензолсульфокислот - 40-44; стабилизатор пены - 4,0-7,0; вода - остальное. 2 с. и 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области пожаротушения, в частности к составам и способам получения пенообразователя для тушения пожаров. и может быть использовано для тушения пожаров класса А и В, как на суше, так и на воде.

Известен пенообразователь для тушения пожаров "ТЭАС" ТУ 38-107127-87, разработанный Шебекинским химическим заводом, поверхностно-активной основой которого являются водные растворы триэтаноламиновых солей первичных алкилсульфатов фракций С1013 или C7-C12, или смеси фракций C7-C12:C10-C13=1:1, или смеси фракций C10-C12:C10-C13=1:1 (В.В. Пешков, М.В. Одинец. Стабильность пенообразователей при хранении: Сб. научных трудов; Огнетушащие средства и автоматические установки пожаротушения. ВНИИПО МВД СССР, 1989, с. 32-37). Недостатком данного пенообразователя является низкое значение кратности пены - 8-45.

Известен способ получения пенообразователя для тушения пожаров (авторское свидетельство СССР 1357026 А1, А 62 D 1/02, 1987, опубл. 07.12.87, бюл. 45), включающий сульфирование синергетической смеси спиртов фракции C7-C12 и C12-C16 хлорсульфоновой кислотой, нейтрализацию сульфокислот водным раствором триэтаноламина до рН 6,5-8,0, либо вначале триэтаноламином до рН 4,7 с последующим добавлением водного раствора каустической соды.

Недостатком пенообразователя является завышенное значение кратности пены 1100-1180.

Наиболее близким по составу к заявляемому является состав пенообразователя для тушения пожаров (авторское свидетельство СССР 899046, А 62 D 1/02, 1982, опубл. 23.01.82, бюл. 3), содержащий компоненты при следующем соотношении, мас.%: Алкилсульфаты - 3,0-24,0 В качестве сульфонатов - олефинсульфонаты - 1,0-22,0 Этиленгликоль - 7,0-20,0 Бутанол (стабилизатор пены) - 2,0-9,0 Вода - До 100 Состав готовят смешиванием компонентов при комнатной температуре.

Известный состав имеет высокое содержание этиленгликоля и бутанола (до 29 мас.%), используемых в качестве стабилизаторов пены и являющихся токсичными, наркотическими веществами. Из-за повышенного содержания стабилизатора пены происходит снижение стабильности пены.

Задачей изобретения является улучшение свойств пенообразователя по созданию низко-, средне- и высокократных пен, а также получению устойчивой пены.

Задача достигается тем, что состав пенообразователя для тушения пожаров содержит компоненты при следующем соотношении, мас.%: Алкилсульфонаты фракции C11-C17 - 26-30 Триэтаноламиновые соли алкилбензолсульфокислот - 40-44 Стабилизаторы пены - 4,0-7,0
Вода - До 100
В качестве стабилизатора пены используют этиловый спирт, изопропиловый спирт или этиленгликоль.

Алкилсульфонаты фракции С1117 представляют собой пастообразную консистенцию с содержанием алкилсульфонатов не менее 40 мас.%.

Триэтаноламиновые соли алкилбензолсульфокислот представляют собой пастообразную консистенцию с содержанием алкилсульфонатов не менее 40 мас.%.

Способ получения заявляемого состава включает последовательное введение в аппарат периодического действия следующих компонентов состава: алкилсульфонатов фракции C1117, триэтаноламиновых солей алкилбензолсульфокислот, воды и стабилизатора пены: этиленгликоля, этилового спирта или изопропилового спирта. Состав непрерывно перемешивается при температуре 30-35oС в течение 10-15 минут. Далее его отстаивают в течение не менее 10 минут при комнатной температуре 20-25oС.

Полученный пенообразователь, составы которого представлены в таблице, представляет собой легкоподвижную, нерасслаивающуюся, однородную и прозрачную жидкость от светло-желтого до коричневого цвета, без кристаллического осадка и посторонних механических включений, со слабым специфическим запахом. Огнетушащая способность заявленного состава была определена при тушении гептана (класс В) и составила не более 300 секунд.

Пример 2. (См. таблицу) Состав пенообразователя, масс. %:
Алкилсульфонат фракции C11-C17 - 28,0
Триэтаноламиновые соли алкилбензолсульфокислот - 40,0
Стабилизатор пены (этиловый спирт) - 6,5
Вода - До 100
Стабильность пены - 300 с; кратность пены - 13.

Пример 4. Состав пенообразователя, мас.%:
Алкилсульфонат фракции C1117 - 25,0
Триэтаноламиновые соли алкилбензолсульфокислот - 42,0
Стабилизатор пены (этиловый спирт) - 5,5
Вода - До 100
Стабильность пены - 260 с; кратность пены - 8.

Пример 5. Состав пенообразователя, мас.%:
Алкилсульфонат фракции C11-C17 - 31,0
Триэтаноламиновые соли алкилбензолсульфокислот - 41,0
Стабилизатор пены (этиловый спирт) - 6,0
Вода - До 100
Стабильность пены - 270с; кратность пены - 20.

Из таблицы можно сделать вывод, что предложенное соотношение компонентов при данном способе получения обеспечивает высокоэффективные показатели стабильности и кратности пены (примеры 1-3, 6-8, 11-13), а изменение данного соотношения приводит к изменениям свойств пены (примеры 4, 5, 9, 10, 14, 15) до уровня прототипа (пример 16).

Использование заявляемого состава пенообразователя и способа его получения обеспечивает следующие преимущества.

1. Пенообразователь нетоксичен, хорошо растворим в воде, обеспечивает получение низко-, средне- и высокократных пен.

2. Предназначен для получения воздушно-механической пены с помощью специальной аппаратуры при тушении пожаров класса А (древесина, уголь, каучук, пластмасса) и В (горящие нефтепродукты и органические вещества).

3. Способ получения не требует дорогостоящего оборудования и осуществляется в автоматизированном режиме продолжительностью не более 2-х часов.


Формула изобретения

1. Состав пенообразователя для тушения пожаров, содержащий сульфонат, стабилизатор пены и воду, отличающийся тем, что он дополнительно содержит триэтаноламиновые соли алкилбензолсульфокислот, а в качестве сульфоната используют алкилсульфонат фракции С1117 при последующем соотношении компонентов, мас. %:
Алкилсульфонат фракции С1117 - 26-30
Триэтаноламиновые соли алкилбензолсульфокислот - 40-44
Стабилизатор пены - 4,0-7,0
Вода - Остальное
2. Состав по п. 1, отличающийся тем, что он в качестве стабилизатора пены содержит этиленгликоль. этиловый или изопропиловый спирт.

3. Способ получения состава по п. 1, включающий смешивание исходных компонентов, содержащих сульфонат, стабилизатор пены и воду, отличающийся тем, что в состав исходных компонентов дополнительно вводят триэтаноламиновые соли алкилбензолсульфокислот, в качестве сульфоната используют алкилсульфонат фракции C11-C17, смешивание компонентов проводят при непрерывном их перемешивании и температуре 30-35oС, путем последовательного введения алкилсульфоната, триэтаноламиновых солей алкилбензолсульфокислот, воды, затем - стабилизатора пены, отстой полученного состава при комнатной температуре в течение не менее 10 мин, при этом исходные компоненты берут с избытком не более 2 мас. % от количества компонентов в готовом составе пенообразователя.

4. Способ по п. 3, отличающийся тем, что в качестве стабилизатора пены используют этиленгликоль, этиловый или изопропиловый спирт.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для тушения пожаров, в частности горючих жидкостей
Изобретение относится к антипиренам - веществам, предохраняющим материалы органического происхождения от воспламенения и горения, в частности к интумесцентным коксообразующим антипиренам, т.е

Изобретение относится к композициям для воздушно-механических пен, используемых в пожаротушении

Изобретение относится к пенным средствам тушения пожаров, предназначенных для транспортировки, хранения и применения в условиях низких температур

Изобретение относится к составу пенообразующих композиций и предназначено для использования в производстве химических средств тушения пожаров

Изобретение относится к средствам объемного тушения пожаров

Изобретение относится к химическим средствам пожаротушения в замкнутых объемах, разбавляющих атмосферу пожара инертным газом, и может быть использовано для ликвидации пожаров в различных областях хозяйства, где применение традиционных средств недопустимо или неэффективно, например, особочистые производства, аккумуляторные отсеки кораблей, отдельные узлы самолетов, блоки ЭВМ и т.д
Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к составам жидкостей, предназначенным для тушения пожаров твердых сгораемых материалов, горючих жидкостей, газообразных веществ и электроустановок, находящихся под напряжением до 1000 вольт
Изобретение относится к области химических средств, а именно к химическим составам для борьбы с химическими отравляющими веществами

Изобретение относится к области пожаротушения горючих органических жидкостей различных классов

Изобретение относится к области пожаротушения
Изобретение относится к области пожаротушения

Изобретение относится к пенным средствам тушения пожаров и может быть использовано для получения термостойкой пены с природной водой любой степени жесткости и солевым содержанием, а также с криогенными солевыми системами с содержанием до 20% минеральных солей
Изобретение относится к области пожаротушения
Изобретение относится к области пожаротушения и может быть использовано для тушения пожаров классов А и В

Изобретение относится к области пожаротушения, в частности к пенообразующим составам для тушения пожаров классов А и В

Изобретение относится к противопожарной технике и предназначено для тушения радиационно- и ядерно-опасных пожаров
Наверх