Пенообразующий состав для изоляции поверхностей, зараженных о-этил-s-диметиламиноэтилметилфосфонатом

Изобретение относится к области химических средств, а именно к химическим составам для борьбы с химическими отравляющими веществами.

Сущность изобретения заключается в добавлении водопоглощающего полимера акриламида АК-639 марки В-615 в виде мелкодисперсной пыли в 7 мас.% водный раствор пенообразователя "Полярный" в количестве 0,050-0,075 мас.%. Это приводит к повышению устойчивости пены в 18,0-18,2 раза за счет образования в водных растворах пенных составов структуры в виде мелкодисперсных частиц полимера акриламида, которые при пенообразовании переходят в пленки пены и препятствуют их обезвоживанию. Также увеличение устойчивости пены объясняется растворением небольшой части полимера акриламида в воде с образованием смешанного адсорбционного слоя на поверхности раздела фаз, с повышенными структурно-механическими свойствами. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к области химических средств, а именно к химическим составам для борьбы с химическими отравляющими веществами.

Известен синтетический биоразлагаемый пенообразователь "Полярный" целевого назначения, фторсодержащий пленкообразующий с повышенной огнетушащей способностью, предназначенный для тушения пожаров классов А и В, включая водорастворимые (полярные) горючие жидкости с применением пены низкой кратности.

Данный пенообразователь целевого назначения является потенциально пригодным для тушения горящих отравляющих веществ на объектах уничтожения и хранения химического оружия [Рекомендации по действиям личного состава подразделений государственной пожарной службы при тушении пожаров и ликвидации аварий на объектах хранения и уничтожения фосфорорганических отравляющих веществ. М., 1999, 127 с.]. Время изоляции поверхностей, зараженных отравляющими веществами, в данном литературном источнике не указано.

К недостатку использования данного пенообразователя следует отнести низкую устойчивость пены низкой кратности, полученной из 6%-ного водного раствора пенообразователя, равную 405 с.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании штатного пенообразователя целевого назначения "Полярный", принятого за ближайший аналог, относится низкая устойчивость пены средней кратности, полученной из его 6%-ного водного раствора.

Задача изобретения заключается в разработке пенообразующего состава, позволяющего получать пену с повышенной устойчивостью, способной изолировать поверхности, зараженные O-этил-S-диметиламиноэтилметилфосфонатом.

Задача изобретения достигается в добавлении водопоглощающего полимера акриламида (ВППАА) АК-639 марки В-615 в виде мелкодисперсной пыли [Полимер АК-639. Технические условия 6-02-00209912-59-69] в 7 мас.% водный раствор пенообразователя "Полярный" в количестве 0,050-0,075 мас.%, приводящему к повышению устойчивости пены в 18,0-18,2 раза.

Оценку устойчивости пен проводят в лабораторных условиях по стандартной методике, основанной на измерении времени истечении 90% жидкости из пены. Получение пены проводят при помощи специального устройства (размельчителя тканей), в котором 100 см3 раствора пенообразователя перемешивают механическим способом [Тихомиров В.К. Пены. Теория и практика их получения и разрушения. М.: Химия, 1983, 262 с.].

Оценку изолирующей способности пен проверяют в лабораторных условиях по стандартной методике, основанной на измерении концентрации паров О-этил-S-диметиламиноэтилметилфосфоната над изолируемой зараженной поверхностью с помощью прибора, представляющего собой металлический сосуд, который помещен в водяную баню [Казаков М.В. Применение поверхностно-активных веществ для тушения пожаров. М.: Стройиздат, 1977, с.81]. Температуру в бане поддерживают с точностью ±2°С. В сосуд наливают О-этил-S-диметиламиноэтилметилфосфонат и нагревают до температуры 25°С, после чего на его поверхность наносят слой пены. Сосуд с изолируемым отравляющем веществом устанавливают в герметичный бокс емкостью 10 л. Отбор проб воздуха из бокса, с последующим его анализом на содержание O-этил-S-диметиламиноэтилметилфосфоната, проводят с момента нанесения пены на зараженную поверхность, через каждый час до определения первичных концентраций паров ви-газа над изолируемым слоем пены.

Практическая проверка показала, что при изоляции поверхностей, зараженных О-этил-S-диметиламиноэтилметилфосфонатом, плотностью не менее 100 г·м-2, первичная концентрация паров отравляющего вещества над пеной была обнаружена через 3,5-4,0 ч и ее величина составила 6,5-10-7 мг·л-1.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается за счет образования в водных растворах пенных составов структуры в виде мелкодисперсных частиц полимера акриламида, которые при пенообразовании переходят в пленки пены и препятствуют их обезвоживанию. Также увеличение устойчивости пен объясняется растворением небольшой части полимера акриламида в водном растворе пенообразователя с образованием смешанного адсорбционного слоя на поверхности раздела фаз с повышенными структурно-механическими свойствами [Баран А.А. Стабилизация дисперсных систем водорастворимыми полимерами. // Успехи химии. 1985. Т. 54, №7. С.1100-1102].

Достоинства предложенного пенного состава приведены в таблице.

Сравнительные данные по характеристикам пен
Характеристики пенПенообразующие составы
6%-ный водный раствор пенообразователя "Полярный"7%-ные водные растворы пенообразователя "Полярный", стабилизированные 0,050-0,075%-ным ВППАА
Устойчивость, с4057300-7400
Время изоляции поверхностей, зараженных О-этил-S-диметиламиноэтилметилфосфонатом, мин-210-240
Кратность, отн. ед.10,045,0
Высота слоя, см-10,0

Пример 1. 0,05 г водопоглощающего мелкодисперсного полимера акриламида смешивают с 92,95 мл воды. Полученную смесь перемешивают при 20-25°С 10-15 мин, затем в нее добавляют 7,00 г пенообразователя "Полярный". Раствор дополнительно перемешивают в течение 5 мин при 20-25°С. Определяют эксплутационные характеристики: устойчивость 7300 с, кратность 45 отн. ед., высота слоя пены 10 см, время изоляции поверхностей, зараженных O-этил-S-диметиламиноэтилметилфосфонатом, 210 мин.

Пример 2. 0,075 г водопоглощающего мелкодисперсного полимера акриламида смешивают с 92,925 мл воды. Полученную смесь перемешивают при 20-25°С 10-15 мин, затем в нее добавляют 7,00 г пенообразователя "Полярный". Раствор дополнительно перемешивают в течение 5 мин при 20-25°С. Определяют эксплутационные характеристики: устойчивость 7400 с, кратность 45 отн. ед., высота слоя пены 10 см, время изоляции поверхностей, зараженных О-этил-S-диметиламиноэтилметилфосфонатом 240 мин.

Таким образом, разработанное техническое решение - применение пены, полученной из 7%-ных водных растворов пенообразователя "Полярный", стабилизированных 0,050-0,075%-ным ВППАА в качестве средства для изоляции поверхностей, зараженных О-этил-S-диметиламиноэтилметилфосфонатом может быть использовано при ликвидации последствий аварий, связанных с проливом О-этил-S-диметиламиноэтилметилфосфоната на объектах хранения и уничтожения химического оружия.

1. Пенообразующий состав для изоляции поверхностей, зараженных О-этил-S-диметиламиноэтилметилфосфонатом, содержащий пенообразователь и воду, отличающийся тем, что он дополнительно содержит водопоглощающий полимер акриламида в виде мелкодисперсной пыли.

2. Состав по п.1, отличающийся тем, что он содержит компоненты в следующих соотношениях, мас.%:

Пенообразователь 7,0

Водопоглощающий полимер акриламида 0,050-0,075

Вода Остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области дегазации отравляющих веществ (ОВ) и дезинфекции бактериологических средств (БС), а также к проблеме ликвидации последствий от применения химического оружия.

Изобретение относится к экологии и может быть эффективно использовано при осуществлении мер по защите окружающей среды от загрязнений. .
Изобретение относится к области технологии уничтожения химического оружия, а именно к способу обезвреживания иприта или его смесей, в особенности, с люизитом. .
Изобретение относится к области уничтожения химического оружия. .

Изобретение относится к переработке твердого остатка, прилипшего к корпусам боеприпасов оставленного химического оружия. .

Изобретение относится к обезвреживанию полихлорбифенилов, в частности конденсаторной диэлектрической жидкости Совтола-10, и может быть эффективно использовано в химической и электрохимической промышленности.

Изобретение относится к области производства углегуминовых и торфогуминовых препаратов, сорбентов, флокулянтов, коагулянтов, мелиорантов, кондиционеров почв, удобрений, а также гумино-минеральных веществ с поверхностно-активными, ионообменными, хелатирующими, комплексообразующими и биологически активными свойствами и может быть использован в инженерной экологии.

Изобретение относится к безопасным способам уничтожения производственных отходов. .
Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к составам жидкостей, предназначенным для тушения пожаров твердых сгораемых материалов, горючих жидкостей, газообразных веществ и электроустановок, находящихся под напряжением до 1000 вольт.

Изобретение относится к области пожаротушения и может быть использовано для тушения пожаров класса А и В. .

Изобретение относится к средствам для тушения пожаров, в частности горючих жидкостей. .
Изобретение относится к антипиренам - веществам, предохраняющим материалы органического происхождения от воспламенения и горения, в частности к интумесцентным коксообразующим антипиренам, т.е.

Изобретение относится к композициям для воздушно-механических пен, используемых в пожаротушении. .

Изобретение относится к пенным средствам тушения пожаров, предназначенных для транспортировки, хранения и применения в условиях низких температур. .

Изобретение относится к составу пенообразующих композиций и предназначено для использования в производстве химических средств тушения пожаров. .

Изобретение относится к средствам объемного тушения пожаров. .

Изобретение относится к области пожаротушения горючих органических жидкостей различных классов
Наверх