Звукопоглощающий материал и способ изготовления изделий из него

 

Изобретение относится к области создания легковесных звукопоглощающих и теплоизоляционных материалов, которые могут быть использованы для защитных экранов авиационных двигателей, предназначенных для снижения шума на местности, а также в других областях народного хозяйства. Технической задачей изобретения является разработка звукопоглощающего материала, имеющего повышенные прочность при сжатии, значение коэффициента звукопоглощения и снижение температуры формования, а также более экономичного способа получения изделий из него. Звукопоглощающий материал включает, мас.%: полые зольные микросферы 50-80, фосфатное связующее 10-25, электрокорунд 10-25. Способ изготовления изделия из указанного состава звукопоглощающего материала включает дозировку, смешение исходных компонентов и формование смеси и отверждение при температуре 250-300oС. 2 с.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к области создания легковесных звукопоглощающих и теплоизоляционных материалов, которые могут быть использованы для защитных экранов авиационных двигателей, предназначенных для снижения шума на местности, а также в других областях народного хозяйства.

Проблема снижения шума в салонах пассажирских самолетов и на взлетной полосе аэродромов является одной из актуальных задач авиационной техники. В настоящее время эта проблема в ряду технических требований, предъявляемых к современным самолетам, разделяет первое место с проблемой безопасности полетов.

Звукопоглощающие материалы, как правило, располагаются между несущими обшивками звукопоглощающей конструкции и могут быть распределены на три группы: - сотовые материалы (сварные металлические, стекло- и полимеропластиковые) (патент СССР N 1808583, патент США N 3211253). Применение сот в качестве заполнителя таких конструкций обеспечивает достижение высоких акустических характеристик (коэффициент звукопоглощения достигает 1,0), но полоса эффективного поглощения звуковых волн в этом случае (0,8) не превышает 250 Гц. Кроме того, применение металлических сварных сот приводит к увеличению массы конструкции; - с целью расширения частотного диапазона сотовые заполнители сочетаются с различными рыхловолокнистыми материалами, тканями, неткаными материалами и другими пористыми слоями из стеклянных, углеродных, арамидных и металлических волокон (патент N 4235303, патент США N 7300067). Однако длительные сроки эксплуатации рыхловолокнистых структур, особенно если они изготовлены из хрупких волокон (стеклянных, углеродных) и их сочетаний с жесткими металлическими волокнами, могут вызвать их разрушение под влиянием виброакустических нагрузок, уровни воздействия которых в рассматриваемых конструкциях весьма высоки. Кроме того, рыхловолокнистые структуры доступны для проникновения и конденсации влаги, а также пыли и рабочих жидкостей, что требует частой замены элементов, изготовленных из таких материалов; - в последние годы разработаны "полужесткие" материалы с высокой пористостью и демпфирующими свойствами (патент Великобритании 1268777, патент США 2033264, патент Франции 2480741).

Однако их сочетание с гибкими слоями из сплетенных волокон нежелательно по вышеуказанным причинам. Кроме того, температурный диапазон эксплуатации подобных полимерных материалов ограничен.

Известные из уровня техники сварные металлические и стеклопластиковые сотовые панели имеют высокий коэффициент звукопоглощения, равный 0,8-1,0, но узкую полосу звукопоглощения 250 Гц, большую массу, трудоемки в изготовлении, а также обладают сравнительно невысокой виброустойчивостью.

Наиболее близким по составу аналогом, взятым за прототип, является теплоизоляционный, звукопоглощающий материал, имеющий следующий состав, мас.ч.: Зольные микросферы - 1,0 Фосфатное связующее - 0,5-3,5 Данный материал может также содержать газообразователь и выгорающую добавку (патент Великобритании 1448320).

Способ получения этого материала включает следующие операции: дозировку компонентов, смешение зольных микросфер с фосфатным связующим с получением формуемой пасты, формование пасты в массу желаемой конфигурации и нагрев сформованной массы до температуры 200-950oС.

Недостатком прототипа является низкое значение коэффициента звукопоглощения материала и его повышенная теплопроводность.

Технической задачей изобретения является разработка звукопоглощающего материала, имеющего повышенное значение коэффициента звукопоглощения и пониженную теплопроводность, обладающего высокой прочностью при сжатии.

Поставленная техническая задача достигается тем, что предложен звукопоглощающий материал, включающий полые зольные микросферы и фосфатное связующее, который содержит электрокорунд, при следующем соотношении компонентов, мас.%: Полые зольные микросферы - 50-80 Фосфатное связующее - 10-25 Электрокорунд - 10-25
Способ изготовления изделий из звукопоглощающего материала включает следующие операции: дозировка, смешение исходных компонентов, формования смеси и отверждение при температуры до 250-300oС смеси следующего состава, мас.%:
Полые зольные микросферы - 50-80
Фосфатное связующее - 10-25
Электрокорунд - 10-25
Авторами установлено, что использование полых зольных микросфер в сочетании с фосфатным связующим и электрокорундом в заявленных пределах обеспечивает получение материала с высоким значением коэффициента звукопоглощения и низкой теплопроводностью. Увеличение коэффициента звукопоглощения достигается за счет пористости, которая образуется в результате процессов поликонденсации при отверждении композиции предложенного состава, а увеличение прочности - за счет увеличения объемной поверхности взаимодействия электрокорунда с фосфатным связующим.

Примеры осуществления
Пример 1.

Для приготовления звукопоглощающего материала используют полые зольные микросферы (ТУ 6-15-02-306-92) (зола уноса) в количестве 50 г и добавляют 25 г хромалюмофосфатного связующего (ТУ 92-04-04.016-91) или алюмофосфатного связующего (ТУ 1-596-162-82) и 25 г электрокорунда (ОСТ 2МТ-71-5-78). После дозировки связующее смешивают с электрокорундом в смесителе и в полученную массу вводят зольные микросферы. Перед смешиванием с электрокорундом фосфатное связующее разбавляют водой до плотности 1,35-1,5 г/см3, что позволяет облегчить смешивание компонентов. Полученную композицию заливают в форму и проводят отверждение с повышением температуры до 250-300oС.

Аналогично проводят изготовление материала при других соотношениях компонентов.

В таблице 1 приведены составы материалов, в таблице 2 - свойства предлагаемого материала и прототипа.

Из таблицы 2 видно, что предлагаемый состав имеет коэффициент звукопоглощения в 2 раза выше, а теплопроводность в 1,5 раза ниже по сравнению с прототипом при одинаковой плотности материала. Кроме того, средний показатель прочности при сжатии в 1,5 выше, чем у прототипа.


Формула изобретения

1. Звукопоглощающий материал, включающий полые зольные микросферы и фосфатное связующее, отличающийся тем, что он дополнительно содержит электрокорунд при следующем соотношении компонентов, мас. %:
Полые зольные микросферы - 50-80
Фосфатное связующее - 10-25
Электрокорунд - 10-25
2. Способ изготовления изделия из звукопоглощающего материала, включающий дозировку, смешение исходных компонентов, формование и отверждение при температуре 250-300oС смеси, включающий, мас. %:
Полые зольные микросферы - 50-80
Фосфатное связующее - 10-25
Электрокорунд - 10-25

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам возведения шумозащищенных зданий, в частности возводимых вблизи естественных выемок (складки рельефа, овраги и т

Изобретение относится к акустическим измерениям, анализу звуковых волн, звукопоглощающим конструкциям

Изобретение относится к самолетостроению, в частности к вибро- и звукоизоляции салонов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано, в частности, в условиях ограниченных пространств

Изобретение относится к устройствам для защиты и подавления шума и звуковых волн

Изобретение относится к устройствам для защиты от подавления шума и звуковых волн

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для снижения уровня шума в жилых общественных и производственных помещениях

Изобретение относится к области дорожного строительства, в частности к созданию шумозащитных сооружений для защиты жилых массивов, находящихся вблизи автомагистралей, трасс рельсовых путей и промышленных объектов

Изобретение относится к средствам для звукоизоляции

Изобретение относится к производству огнеупорных материалов и может быть использовано для ремонта и изготовления сталелитейных ковшей, огнеупорной футеровки печных агрегатов, агрегатов нефтеперерабатывающей и нефтегазоперерабатывающей промышленности, реакторов получения технического углерода, плавильных дуговых печей и установок ТВЧ

Изобретение относится к электроизоляционным конструкционным стеклотекстолитам и может быть использовано в качестве электроизоляторов
Изобретение относится к огнеупорным растворам низкотемпературного твердения, предназначенным для кладки футеровок, а также для проведения ремонтных работ в тепловых промышленных агрегатах, эксплуатируемых при температурах от 150 до 1300 oС

Изобретение относится к области строительных материалов и предназначено для использования в качестве покрытия для защиты строительных конструкций, выполненных из металла, бетона, древесных плитных материалов, а также в качестве герметиков и адгезивных материалов

Изобретение относится к строительной индустрии и предназначено для защитно-декоративной отделки строительных материалов и металлических конструкций

Изобретение относится к производству материалов на основе бетона, предназначенных для защиты персонала и окружающей среды от радиоактивных излучений, и может быть использовано для производства контейнеров, предназначенных для транспортировки, хранения и захоронения отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) и радиоактивных отходов (РАО), а также в качестве герметизирующей обмазки при строительстве и эксплуатации помещений (горячих камер, каньонов) для работы с радиоактивными веществами

Изобретение относится к технологии изготовления огнеупоров, которые могут использоваться в металлургии, а именно к составам для изготовления безобжиговых изделий, используемых в контакте с расплавом металла

Изобретение относится к производству керамических изделий, предназначенных для фильтрации и очистки сточных вод гальванических производств от ионов тяжелых металлов

Изобретение относится к области строительных материалов, к производству отделочных и реставрационных работ
Изобретение относится к производству огнеупорных материалов и может быть использовано в цветной металлургии при изготовлении изделий, для литейного и электролитического производства алюминия и его сплавов

Изобретение относится к производству огнеупорных материалов и может быть использовано для получения шлакосталечугуностойких композиций, применяемых для ремонта сталелитейных ковшей, а также для изготовления и ремонта огнеупорной футеровки печных агрегатов, в том числе огнеупорных бетонов
Наверх