Устройство для безотвальной вспашки

 

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к устройствам для безотвальной вспашки почвы. Для повышения качества обработки почвы и эксплуатационной надежности устройства, а также для снижения энергозатрат в устройстве для безотвальной вспашки между ветвями стоек закреплены поперечные трубы. На этих трубах под углом к движению собраны из трубок разной длины стрельчатые лапы. Начала трубок оснащены С-образными кронштейнами. На кронштейнах закреплены пружинные ворошители и С-образные долота. Долота выполнены с закругленными концами и режущей кромкой, полученной за счет нижней заточки. Использование изобретения позволит повысить качество обработки почвы. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к устройствам для безотвальной вспашки почвы.

Известны устройства для безотвальной вспашки - это плуг чизельный ПЧ-4,5 (Г. Г. Маслов, Ш.Н. Богус. Механизированные технологии возделывания и уборки сельскохозяйственных культур. - Майкоп: Республиканское издательство - полиграфическое объединение "Адыгея", 1997 с. 72-73), включающий V-образную раму, оснащенную рабочими органами в виде полусегментных стоек, наконечниками которых являются рыхлительные (долотообразные) лапы шириной 70 мм и стрельчатые лапы шириной 270 мм; а также плуг чизельный навесной типа ПЧН (Краснодарский завод рисоуборочных машин, рекламный проспект. - Краснодар: Рекламное бюро "Фацет", 1985), включающий двухбрусную раму, оснащенную опорными колесами, рабочими органами в виде прямоугольных стоек и наконечников в форме наклоненной стрельчатой лапы шириной 500 мм, имеющих на крыльях пластинчатые ворошители.

Недостатками являются низкое качество рыхление особенно в засушливые периоды (у плуга ПЧ-4,5, оснащенного долотами, получаются комки шириной около 200 мм; у оснащенного стрельчатыми лапами - комки таких же размеров; у плуга ПЧН - комки около 150 мм).

Такое качество рыхление не всегда удовлетворяет агротребованиям из-за сжатых агротехнических сроков подготовки почвы, зависящих от погодных условий.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому экономическому эффекту является глуборыхлитель почв (авт. свид. СССР 858585, класс А 01 В 13/10), включающий базовую машину, агрегатирующую двухбрусную раму, оснащенную опорными колесами и рабочими органами в виде V-образных стоек с режущими кромками, а в нижней части между ветвями стоек установлены долота, также снабженные режущими кромками, причем в стойках и в долотах вмонтированы подвижные пневмоустановки в сферических направляющих, запитанные от компрессора трактора и приводящиеся в движения тросово-пружинной системой.

Недостатками данного устрвойства является конструктивная сложность устройства, низкая эксплуатационная надежность и низкое качество рыхления, обусловленное получением высокой комковатости и засоренности грунта, так как пневмоустановки не гарантировано осуществляют рыхление и перерезание корневищ сорных растений; недостатком являются также высокие энергозатраты.

Техническим решением задач является повышение качества обработки, заключающееся в снижение комковатости почвы и выносе на поверхность пашни растительных материалов; в упрощении конструкции, снижении энергозатрат и повышении эксплуатационной надежности.

Предлагаемое устройство для безотвальной обработки почвы, включающее двухтрубную раму, оснащенную системой соединения с базовой машиной, опорные колеса и установленные на одинаковом расстоянии рабочие органы, выполненные в виде стойки, состоящей из двух боковин с долотами, отличается тем, что между боковинами стоек в плоскости, расположенной под углом к направлению движения базовой машины, установлены прикрепленные к ним две трубные поперечины, на которых насажены в форме стрельчатых лап имеющие отверстия трубки разной длины, при этом трубки снабжены С-образными долотами, снабженными режущими кромками.

Устройство отличается тем, что режущие кромки на С-образных долотах выполнены закругленными и имеют нижнюю заточку.

Новизна устройства заключатся в размещении между двумя стойками двух трубных поперечин, на которые нанизаны трубки разной длины, образующие тело с формой стрельчатой лапы. В передней части трубки снабжены С-образными кронштейнами для крепления С-образных долот и пружинных ворошителей с двумя ветвями. Сборная из труб лапа легче, имеет составную режущую часть, выполненную из отдельных долот С-образной формы и пружинных ворошителей, имеющих две ветви. Такое сочетание позволяет качественно крошить срезанные долотами пласты и эффективнее выносить корни сорных растений на поверхность обрабатываемого слоя. Например, при ширине долота 70 мм комки имеют размеры 40-50 мм, что значительно сокращает сроки подготовки почвы под посев.

Сущность изобретения показана на чертежах. На фиг.1 - вид сверху, на фиг.-2 вид прямо, на фиг.3 - вид сбоку.

Устройство состоит из сварной двухтрубной рамы 1, оснащенной системой соединения с базовой машиной в виде трехточечной навески 2, опорными колоссами 3 с регулируемой высотой установки. На раме 1 установлены на одинаковом расстоянии друг от друга рабочие органы 4, выполненные в виде стойки, состоящей из двух боковин 5, между которыми в плоскости, расположенной под углом к движению агрегата, устанавливаются две трубные поперечины 6. На поперечины нанизаны снабженные отверстиями трубки 7, имеющие разную длину для создания формы стрельчатой лапы, при этом трубки снабжены С-образными кронштейнами 8 с резьбовыми отверстиями для крепления с помощью винтов пружинных ворошителей 9 и С-образных с закругленными кромками сменных долот 10, выполненных из износостойких твердосплавных материалов и имеющих режущую кромку 11, полученную нижней заточкой.

Работает устройство следующим образом. На базовую машину (трактор) с помощью системы соединения - в нашем случае c помощью навески 2 - навешивается рама 1 с рабочими органами 4 в виде стрельчатых лап, собранных за счет поперечных 6 и продольных 7 трубок на стойках из двух боковин с опорными колесами 3, установленных на необходимую глубину обработки.

В поле при опущенной раме 1 и движении трактора долота 10 внедряются в почву. Вначале внедряется долото 10, прикрепленное к кронштейну 8 на самой длинной трубке 7, затем последовательно долота, прикрепленные на более коротких трубках. Каждое долото 10 отрывает пласт по ширине, соответствующей ширине долота, крошит его за счет С-образной формы и одновременно подрезает закругленной режущей кромкой 11 корни сорных растений. Оторванный пласт с растительностью попадает на пружинный ворошитель 9, где подвергается дальнейшему крошению и сепарации, способствующей выносу растительного материала на поверхность, что важно для формирования питательного верхнего слоя. Пружинящие свойства ворошителей 9 улучшают сепарацию. Наклонное расположение трубок 7, из которых сформирована стрельчатая лапа, способствует заглублению. Переднее долото 10 воспринимает наибольшее сопротивление почвы, остальные приблизительно в 2 раза меньше, благодаря чему уменьшаются энергетические затраты. Долота 10 легкие и съемные, что снижает металлоемкость и способствует быстрой замене и восстановлению заточкой их режущих кромок 11.

Формула изобретения

1. Устройство для безотвальной обработки почвы, включающее двухтрубную раму, оснащенную системой соединения с базовой машиной, опорные колеса и установленные на одинаковом расстоянии рабочие органы, выполненные в виде стойки, состоящей из двух боковин, с долотами, отличающееся тем, что между боковинами стоек в плоскости, расположенной под углом к направлению движения базовой машины, установлены прикрепленные к ним две трубные поперечины, на которых насажены с образованием формы стрельчатой лапы имеющие отверстия трубки разной длины, при этом трубки снабжены С-образными долотами, снабженными режущими кромками.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что режущие кромки на С-образных долотах выполнены закругленными и имеют нижнюю заточку.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности в почвообрабатывающей технике для обработки орошаемых и неорошаемых земель с неблагоприятным расположением участков и высоким уровнем грунтовых вод

Изобретение относится к мелиорации, в частности к устройствам для глубокой мелиоративной обработки почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано, в частности, для обработки старопахотных почв в ландшафтном земледелии

Изобретение относится к почвообрабатывающим орудиям для глубокой обработки уплотненных почв без оборота пласта

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к плугам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для обработки почвы, и может быть применено в безотвальной технологии обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и сельхозмашиностроению, в частности к отвальным плугам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для глубокого рыхления почвы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и предназначено для рыхления и щелевания почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для глубокого рыхления почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для глубокого рыхления почв

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для рыхления и для борьбы с эрозией почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для рыхления почвы, занятой посевами многолетних бобово-мятликовых трав

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при основной обработке почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, к орудиям для глубокой основной (зяблевой) обработки почвы, и может быть использовано в сельском хозяйстве для агротехнических мелиорации деградированных, солонцовых и т.п

Изобретение относится к орудиям для основной (зяблевой) обработки почвы и может быть использовано в сельском хозяйстве
Наверх