Слоистая поглощающая конструкция

 

Описано поглощающее изделие, которое содержит впитывающую внутреннюю часть, имеющую множество поглощающих слоев, причем поглощающие слои взаимодействуют друг с другом таким образом, что поглощенная жидкость преимущественно локализуется в предназначенном для этой цели капиллярно-всасывающем слое высокого насыщения. Локализация жидкости в этом капиллярно-всасывающем слое повышает возможности этого слоя перемещать жидкость под действием капиллярных сил благодаря более высокому уровню насыщения и увеличенному количеству имеющейся жидкости. Более высокая, в сравнении с современными системами, способность предлагаемой поглощающей системы к приему жидкости обеспечивается тем, что второй слой поглощающей системы поддерживается на низких уровнях насыщения на протяжении возможно большего числа выделений жидкости в изделие, при одновременном обеспечении оптимальной работы по приему жидкости путем надлежащего контроля свойств композита. Низкое насыщение в этом слое создает пустой объем для поступлений порций жидкости, а также высокую проницаемость, и повышает таким образом скорость приема жидкости поглощающей системой в целом, при этом, однако, структура слоя низкого насыщения также сбалансирована таким образом, что обеспечивается соответственно высокий уровень капиллярного натяжения для надлежащего контроля жидкости и недопущения ее просачивания через изделие. 3 с. и 18 з.п. ф-лы, 14 ил., 3 табл.

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть)н

Формула изобретения

1. Поглощающее изделие, включающее задний листовой слой, в основном проницаемый для жидкости верхний листовой слой, поглощающую композитную структуру, находящуюся между указанными задним листовым и верхним листовым слоем, отличающееся тем, что указанный поглощающий композит содержит впитывающую внутреннюю часть, имеющую первую первичную слоистую область, содержащую сверхпоглощающий материал, и по меньшей мере вторую первичную слоистую область, причем указанная первая первичная слоистая область расположена на обращенной к телу пользователя стороне поглощающего композита, а указанная вторая первичная слоистая область расположена снаружи относительно первой слоистой области, и по меньшей мере одна из указанных первой и второй первичных слоевых областей имеет значение величины капиллярного всасывания по меньшей мере 36%, и указанный сверхпоглощающий материал в указанной первой первичной слоистой области имеет значение величины Тау не менее чем 0,8 мин.

2. Поглощающее изделие по п. 1, отличающееся тем, что указанная впитывающая внутренняя часть имеет толщину в сухом состоянии не более 6 мм и минимальную ширину промежностного участка не более 10 см.

3. Поглощающее изделие по п. 1, отличающееся тем, что выполнено для использования его взрослыми, причем указанная впитывающая внутренняя часть имеет толщину в сухом состоянии не более 6 мм и минимальную ширину промежностного участка не более 14 см.

4. Поглощающее изделие по п. 1, отличающееся тем, что по меньшей мере одна из указанных первичных слоевых областей содержит сверхпроводящий материал, имеющий значение модифицированной всасывающей способности под нагрузкой, равное по меньшей мере 20 г/г.

5. Поглощающее изделие, включающее задний листовой слой, в основном проницаемый для жидкости верхний листовой слой, поглощающую систему, находящуюся между указанными задним листовым и верхним листовым слоями, отличающееся тем, что указанная поглощающая система содержит впитывающую внутреннюю часть, имеющую первую первичную слоистую область, содержащую сверхпоглощающий материал, и по меньшей мере вторую первичную слоистую область, причем указанная первая первичная слоистая область расположена на обращенной к телу пользователя стороне поглощающего композита, а указанная вторая первичная слоистая область расположена снаружи относительно первой слоистой области, и указанная впитывающая внутренняя часть имеет значение комбинированной величины пропускания потока и капиллярного всасывания, равное по меньшей мере 1410-6 см3, и указанный сверхпоглощающий материал в указанной первой первичной слоистой области имеет значение величины Таy не менее чем 0,8 мин.

6. Поглощающее изделие по п. 5, отличающееся тем, что указанная впитывающая внутренняя часть имеет толщину в сухом состоянии не более 6 мм и минимальную ширину промежностного участка не более 10 см.

7. Поглощающее изделие, содержащее впитывающую внутреннюю часть, отличающееся тем, что указанная впитывающая внутренняя часть имеет первую первичную слоистую область и по меньшей мере вторую первичную слоистую область, причем указанная впитывающая внутренняя часть имеет длину в продольном направлении, ширину в поперечном направлении и определенный в качестве такового самый передний край, указанная первая первичная слоистая область имеет вес единицы площади не менее 100 г/м2 и не более 500 г/м2, указанная первая первичная слоистая область имеет плотность не менее 0,03 г/см3 и не более 0,4 г/см3, указанная первая первичная слоистая область содержит волокнистый материал в количестве не менее 25 мас.% и не более 80 мас.%, указанный волокнистый материал включает волокна, имеющие размеры не менее 4 мкм и не более 20 мкм, указанный волокнистый материал включает волокна, имеющие краевой угол смачивания водой не более 65o, указанная первая первичная слоистая область содержит сверхпоглощающий материал в количестве не менее 20 мас.% и не более 75 мас.%, указанный сверхпоглощающий материал включает сверхпоглощающие частицы, имеющие размеры не менее 140 мкм и не более 1000 мкм указанный сверхпоглощающий материал имеет значение модифицированной всасывающей способности под нагрузкой не менее 20 г/г, и указанный сверхпоглощающий материал имеет значение величины Тау не менее 0,8 мин.

8. Поглощающее изделие по п. 7, отличающееся тем, что указанная первая первичная слоистая область в основном совпадает в своих границах с боковыми краями указанной второй первичной слоистой области, и указанная первая первичная слоистая область заключена в пределах зоны, которая начинается у проходящей в поперечном направлении линии, расположенной на расстоянии 7% длины внутренней части внутрь от самого переднего края впитывающей внутренней части, и имеет протяженность до проходящей в поперечном направлении линии, расположенной на расстоянии 62% длины внутренней части внутрь от самого переднего края впитывающей внутренней части.

9. Поглощающее изделие по п. 8, отличающееся тем, что указанная первая первичная слоистая область содержит связующий материал.

10. Поглощающее изделие по п. 7, отличающееся тем, что указанная первая первичная слоистая область содержит множество подслоев.

11. Поглощающее изделие по п. 7, отличающееся тем, что указанная вторая первичная слоистая область имеет большую протяженность в продольном направлении в сравнении с протяженностью в продольном направлении указанной первой первичной слоистой области, и указанная вторая первичная слоистая область имеет протяженность в поперечном направлении, в основном совпадающую с протяженностью в поперечном направлении указанной первой первичной слоистой области.

12. Поглощающее изделие по п. 7, отличающееся тем, что указанная вторая первичная слоистая область имеет большую протяженность в продольном направлении в сравнении с протяженностью в продольном направлении указанной первой первичной слоистой области, указанная вторая первичная слоистая область имеет меньшую протяженность в поперечном направлении в сравнении с протяженностью в поперечном направлении указанной первой первичной слоистой области, и протяженность в поперечном направлении по меньшей мере части указанной второй первичной слоистой области составляет не менее 30% протяженности в поперечном направлении соответствующей непосредственно смежной с ней части указанной первой первичной слоистой области.

13. Поглощающее изделие по п. 7, отличающееся тем, что указанная вторая первичная слоистая область имеет большую протяженность в продольном направлении в сравнении с протяженностью в продольном направлении указанной первой первичной слоистой области, указанная вторая первичная слоистая область имеет большую протяженность в поперечном направлении в сравнении с протяженностью в поперечном направлении указанной первой первичной слоистой области; протяженность в поперечном направлении по меньшей мере части указанной первой первичной слоистой области составляет не менее 30% протяженности в поперечном направлении соответствующей непосредственно смежной с ней части указанной второй первичной слоистой области.

14. Поглощающее изделие по п. 13, отличающееся тем, что указанная вторая первичная слоистая область имеет в основном равномерный вес единицы площади.

15. Поглощающее изделие по п. 7, отличающееся тем, что указанная вторая первичная слоистая область имеет вес единицы площади не менее 300 г/м2 и не более 700 г/м2, указанная вторая первичная слоистая область имеет плотность не менее 0,1 г/см3 и не более 0,3 г/см3, указанная вторая первичная слоистая область содержит волокнистый материал в количестве не менее 50 мас.% и не более 80 мас. %, указанный волокнистый материал включает волокна, имеющие диаметры не менее 4 мкм и не более 20 мкм, указанный волокнистый материал содержит волокна, имеющие краевой угол смачивания водой не более 65o, указанная вторая первичная слоистая область содержит сверхпоглощающий материал в количестве не менее 20 мас.% и не более 50 мас.%, и указанный сверхпоглощающий материал включает сверхпоглощающие частицы, имеющие размеры не менее 140 мкм и не более 1000 мкм.

16. Поглощающее изделие по п. 15, отличающееся тем, что указанный сверхпоглощающий материал в указанной второй первичной слоистой области имеет значение модифицированной впитывающей способности под нагрузкой не менее 20 г/г и значение величины Таy по меньшей мере 0,4 мин.

17. Поглощающее изделие по п. 16, отличающееся тем, что указанный сверхпоглощающий материал в указанной второй первичной слоистой области выполнен в виде слоя, проложенного между тканевыми слоями.

18. Изделие по п. 17, отличающееся тем, что содержит задний листовой слой и, по существу, проницаемый для жидкости верхний листовой слой, сформированное таким образом, что указанная впитывающая внутренняя часть находится между этими слоями.

19. Изделие по п. 18, отличающееся тем, что указанная впитывающая внутренняя часть имеет значение величины пропускания потока по меньшей мере 710-6 см3, и по меньшей мере одна из указанных первой и второй первичных слоевых областей имеет значение величины капиллярного всасывания по меньшей мере 16%.

20. Изделие по п. 18, отличающееся тем, что по меньшей мере одна из указанных первой и второй первичных слоевых областей имеет значение величины капиллярного всасывания по меньшей мере 36%.

21. Изделие по п. 19, отличающееся тем, что указанная вторая первичная слоистая область содержит связующий материал.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27, Рисунок 28, Рисунок 29, Рисунок 30, Рисунок 31, Рисунок 32, Рисунок 33, Рисунок 34, Рисунок 35, Рисунок 36, Рисунок 37, Рисунок 38, Рисунок 39, Рисунок 40, Рисунок 41, Рисунок 42, Рисунок 43, Рисунок 44, Рисунок 45, Рисунок 46, Рисунок 47, Рисунок 48, Рисунок 49, Рисунок 50, Рисунок 51, Рисунок 52, Рисунок 53, Рисунок 54, Рисунок 55, Рисунок 56, Рисунок 57, Рисунок 58, Рисунок 59, Рисунок 60, Рисунок 61, Рисунок 62, Рисунок 63, Рисунок 64, Рисунок 65, Рисунок 66, Рисунок 67, Рисунок 68, Рисунок 69, Рисунок 70, Рисунок 71, Рисунок 72, Рисунок 73, Рисунок 74, Рисунок 75, Рисунок 76, Рисунок 77, Рисунок 78, Рисунок 79, Рисунок 80, Рисунок 81, Рисунок 82, Рисунок 83, Рисунок 84, Рисунок 85, Рисунок 86, Рисунок 87, Рисунок 88, Рисунок 89, Рисунок 90, Рисунок 91, Рисунок 92, Рисунок 93, Рисунок 94, Рисунок 95, Рисунок 96, Рисунок 97, Рисунок 98, Рисунок 99, Рисунок 100, Рисунок 101, Рисунок 102, Рисунок 103, Рисунок 104, Рисунок 105, Рисунок 106, Рисунок 107, Рисунок 108, Рисунок 109, Рисунок 110, Рисунок 111, Рисунок 112, Рисунок 113, Рисунок 114, Рисунок 115, Рисунок 116, Рисунок 117, Рисунок 118, Рисунок 119, Рисунок 120, Рисунок 121, Рисунок 122, Рисунок 123, Рисунок 124, Рисунок 125, Рисунок 126, Рисунок 127, Рисунок 128, Рисунок 129, Рисунок 130, Рисунок 131, Рисунок 132, Рисунок 133, Рисунок 134, Рисунок 135, Рисунок 136, Рисунок 137, Рисунок 138, Рисунок 139, Рисунок 140, Рисунок 141



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к способу изготовления проницаемого для жидкости обкладочного листа для абсорбирующего изделия, такого как подгузник, гигиеническая прокладка, защитное средство для страдающих недержанием и тому подобное, в котором нагретые иголки приводят в действие при проникновении сквозь лист текстильного материала, содержащего, по меньшей мере, один термопластический компонент, в результате чего термопластический компонент, находящийся в непосредственной близости к иголкам, расплавляется, после чего иголки удаляют, а нагретый материал пропускают через, по меньшей мере, один зазор валков так, что термопластический компонент в непосредственной близости к окружностям отверстий сглаживается до, по существу, гладкой поверхности материала вокруг отверстий, а вслед за этим термопластический компонент доставляют на затвердевание

Изобретение относится к разлагающимся предназначенным для упаковок и одноразовых гигиенических изделий полотнам

Изобретение относится к поглощающему изделию

Изобретение относится к абсорбирующему продукту, содержащему молочно-кислые бактерии и предназначенному для приведения в соприкосновение с кожей промежности у потребителя

Изобретение относится к нетканым композиционным материалам, характеризующимся сочетанием превосходной прочности, мягкости, эластичности и впитывающей способности

Изобретение относится к медицине, в частности к способу изготовления проницаемого для жидкости обкладочного листа для абсорбирующего изделия, такого как подгузник, гигиеническая прокладка, защитное средство для страдающих недержанием и тому подобное, в котором нагретые иголки приводят в действие при проникновении сквозь лист текстильного материала, содержащего, по меньшей мере, один термопластический компонент, в результате чего термопластический компонент, находящийся в непосредственной близости к иголкам, расплавляется, после чего иголки удаляют, а нагретый материал пропускают через, по меньшей мере, один зазор валков так, что термопластический компонент в непосредственной близости к окружностям отверстий сглаживается до, по существу, гладкой поверхности материала вокруг отверстий, а вслед за этим термопластический компонент доставляют на затвердевание

Изобретение относится к одноразовому поглощающему изделию, содержащему клей, соприкасающийся с телом, которое прилегает к коже потребителя

Изобретение относится к абсорбирующим изделиям, особенно к абсорбирующим структурам, которые используют в предметах личной гигиены, таких как одноразовые гигиенические салфетки, пеленки или приспособления для защиты от недержания
Изобретение относится к медицине, а именно к поглощающим изделиям, используемым как предметы личной гигиены, такие как одноразовые гигиенические салфетки, пеленки или защитные средства для лиц, страдающих недержанием

Изобретение относится к изделию, поглощающему жидкость организма, а именно к женским гигиеническим прокладкам
Наверх