Слоистая поглощающая конструкция с зонированным весом единицы площади

 

Описано поглощающее изделие, которое содержит впитывающую внутреннюю часть, включающее множество поглощающих слоев, причем поглощающие слои взаимодействуют друг с другом таким образом, что поглощенная жидкость преимущественно локализуется в предназначенном для этой цели высоконасыщенном капиллярно-всасывающем слое. Локализация жидкости в этом капиллярно-всасывающем слое повышает возможности этого слоя перемещать жидкость под действием капиллярных сил благодаря более высокому уровню насыщения и увеличенному количеству имеющейся жидкости. В дополнительных аспектах по меньшей мере одна первичная слоистая область может иметь неоднородное, избирательно зонированное распределение веса единицы площади. В конкретных вариантах выполнения по меньшей мере одной первичной слоистой области целевой участок первичной слоистой области может иметь меньший вес единицы площади в сравнении с весом единицы площади нецелевой части первичной слоистой области. 2 с. и 20 з.п. ф-лы, 20 ил., 3 табл.

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть)н

Формула изобретения

1. Поглощающее изделие, включающее задний листовой слой, в основном проницаемый для жидкости верхний листовой слой, поглощающую композитную структуру, проложенную между указанными задним листовым и верхним листовым слоями, отличающееся тем, что указанный поглощающий композит содержит впитывающую внутреннюю часть, имеющую первую первичную слоистую область и по меньшей мере вторую первичную слоистую область, при этом указанная вторая первичная слоистая область содержит целевую зону и концевые участки, расположенные противоположно в продольном направлении по отношению к целевой зоне, и указанные концевые участки имеют относительно больший вес единицы площади, чем указанная целевая зона для создания продольного обратного зонирования второй первичной слоистой области, посредством чего указанная вторая первичная слоистая область имеет избирательно зонированный и неоднородный вес единицы площади, и по меньшей мере одна из указанных первой и второй первичных слоистых областей содержит сверхпоглащающий материал, имеющий значение модифицированной всасывающей способности под нагрузкой, равное по меньшей мере 20 г/г, и имеющий значение величины Тау не менее 0,8 мин, посредством чего по меньшей мере одна из указанных первой и второй первичных слоистых областей имеет значение величины капиллярного всасывания по меньшей мере 36%.

2. Поглощающее изделие по п.1, отличающееся тем, что указанная впитывающая внутренняя часть имеет толщину в сухом состоянии не более 6 мм и минимальную ширину промежностного участка не более 10 см.

3. Поглощающее изделие по п.1, отличающееся тем, что выполнено для использования его взрослыми, причем указанная впитывающая внутренняя часть имеет толщину в сухом состоянии не более 6 мм и минимальную ширину промежностного участка не более 14 см.

4. Поглощающее изделие по п.1, отличающееся тем, что указанная впитывающая внутренняя часть имеет значение комбинированной величины пропускания потока и капиллярного всасывания, равное по меньшей мере 1410-6 см3.

5. Поглощающее изделие по п.4, отличающееся тем, что указанная впитывающая внутренняя часть имеет толщину в сухом состоянии не более 6 мм и минимальную ширину промежностного участка не более 10 см.

6. Поглощающее изделие по п.1, отличающееся тем, что указанная первая первичная слоистая область расположена на обращенной к телу пользователя стороне поглощающего композита, а указанная вторая первичная слоистая область расположена снаружи относительно первой слоистой области.

7. Поглощающее изделие, содержащее впитывающую внутреннюю часть, отличающееся тем, что указанная впитывающая внутренняя часть имеет первую первичную слоистую область и по меньшей мере вторую первичную слоистую область, причем указанная впитывающая внутренняя часть имеет длину в продольном направлении, ширину в поперечном направлении и определенный в качестве такового самый передний край, указанная первая первичная слоистая область имеет вес единицы площади не менее 100 г/м2 и не более 700 г/м2, указанная первая первичная слоистая область имеет плотность не менее 0,03 г/см3 и не более 0,4 г/см3, указанная первая первичная слоистая область содержит волокнистый материал в количестве не менее 25 мас.% и не более 80 мас.%, указанный волокнистый материал включает волокна, имеющие размеры не менее 4 мкм и не более 20 мкм, указанная первая первичная слоистая область содержит сверхпоглощающий материал в количестве не менее 50 мас.% и не более 80 мас.%, указанный сверхпоглощающий материал включает сверхпоглощающие частицы, имеющие размеры не менее 110 мкм и не более 1000 мкм, указанный сверхпоглощающий материал имеет значение модифицированной всасывающей способности под нагрузкой (MAUL) не менее 20 г/г, и указанный сверхпоглощающий материал имеет значение величины Тау не менее 0,8 мин.

8. Изделие по п. 7, отличающееся тем, что указанная первая первичная слоистая область в основном совпадает в своих границах с боковыми краями указанной второй первичной слоистой области, и указанная первая первичная слоистая область заключена в пределах зоны, которая начинается у проходящей в поперечном направлении линии, расположенной на расстоянии 7% длины внутренней части внутрь от самого переднего края впитывающей внутренней части, и имеет протяженность до проходящей в поперечном направлении линии, расположенной на расстоянии 62% длины внутренней части внутрь от самого переднего края впитывающей внутренней части.

9. Изделие по п.8, отличающееся тем, что указанная первая первичная слоистая область содержит связующий материал.

10. Изделие по п. 7, отличающееся тем, что указанная первая первичная слоистая область содержит множество подслоев.

11. Изделие по п. 7, отличающееся тем, что указанная вторая первичная слоистая область имеет большую протяженность в продольном направлении в сравнении с протяженностью в продольном направлении указанной первой первичной слоистой области, и указанная вторая первичная слоистая область имеет протяженность в поперечном направлении, в основном совпадающую с протяженностью в поперечном направлении указанной первой первичной слоистой области.

12. Изделие по п. 7, отличающееся тем, что указанная вторая первичная слоистая область имеет большую протяженность в продольном направлении в сравнении с протяженностью в продольном направлении указанной первой первичной слоистой области, указанная вторая первичная слоистая область имеет меньшую протяженность в поперечном направлении в сравнении с протяженностью в поперечном направлении указанной первой первичной слоистой области, и протяженность в поперечном направлении по меньшей мере части указанной второй первичной слоистой области составляет не менее 30% протяженности в поперечном направлении соответствующей непосредственно смежной с ней части указанной первой первичной слоистой области.

13. Изделие по п. 7, отличающееся тем, что указанная вторая первичная слоистая область имеет большую протяженность в продольном направлении в сравнении с протяженностью в продольном направлении указанной первой первичной слоистой области, указанная вторая первичная слоистая область имеет большую протяженность в поперечном направлении в сравнении с протяженностью в поперечном направлении указанной первой первичной слоистой области, протяженность в поперечном направлении по меньшей мере части указанной первой первичной слоистой области составляет не менее 30% протяженности в поперечном направлении соответствующей непосредственно смежной с ней части указанной второй первичной слоистой области.

14. Изделие по п.7, отличающееся тем, что целевой участок указанной второй первичной слоистой области имеет меньший вес единицы площади в сравнении с весом единицы площади нецелевых участков указанной второй первичной слоистой области.

15. Изделие по п.7, отличающееся тем, что целевой участок указанной второй первичной слоистой области имеет вес единицы площади не менее 100 г/м2 и не более 250 г/м2, и нецелевой участок указанной второй первичной слоистой области имеет вес единицы площади не менее 450 г/м2 и не более 550 г/м2.

16. Изделие по п.15, отличающееся тем, что указанная вторая первичная слоистая область имеет плотность не менее 0,1 г/см3 и не более 0,3 г/см3, указанная вторая первичная слоистая область содержит волокнистый материал в количестве не менее 50 мас.% и не более 95 мас.%, указанный волокнистый материал включает волокна, имеющие диаметры не менее 4 мкм и не более 20 мкм, указанный волокнистый материал включает волокна, имеющие краевой угол смачивания водой не более 70o, указанная вторая первичная слоистая область содержит сверхпоглощающий материал в количестве не менее 5 мас.% и не более 50 мас. %, и указанный сверхпоглощающий материал включает сверхпоглощающие частицы, имеющие размеры в сухом состоянии не менее 110 мкм и не более 1000 мкм.

17. Изделие по п.16, отличающееся тем, что указанный сверхпоглощающий материал в указанной второй первичной слоистой области имеет значение модифицированной впитывающей способности под нагрузкой (MAUL) не менее 20 г/г и значение величины Тау по меньшей мере 0,4 мин.

18. Изделие по п.17, отличающееся тем, что указанный сверхпоглощающий материал в указанной второй первичной слоистой области выполнен в виде слоя, проложенного между тканевыми слоями.

19. Изделие по п.18, отличающееся тем, что оно содержит задний листовой слой и в основном проницаемый для жидкости верхний листовой слой и указанную впитывающую внутреннюю часть, проложенную между ними.

20. Изделие по п.19, отличающееся тем, что указанная впитывающая внутренняя часть имеет значение величины пропускания потока по меньшей мере 710-6 см3, и по меньшей мере одна из указанных первой и второй первичных слоистых областей имеет значение величины капиллярного всасывания по меньшей мере 16%.

21. Изделие по п.20, отличающееся тем, что по меньшей мере одна из указанных первой и второй первичных слоистых областей имеет значение величины капиллярного всасывания по меньшей мере 36%.

22. Изделие по п.20, отличающееся тем, что указанная вторая первичная слоистая область содержит связующий материал.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27, Рисунок 28, Рисунок 29, Рисунок 30, Рисунок 31, Рисунок 32, Рисунок 33, Рисунок 34, Рисунок 35, Рисунок 36, Рисунок 37, Рисунок 38, Рисунок 39, Рисунок 40, Рисунок 41, Рисунок 42, Рисунок 43, Рисунок 44, Рисунок 45, Рисунок 46, Рисунок 47, Рисунок 48, Рисунок 49, Рисунок 50, Рисунок 51, Рисунок 52, Рисунок 53, Рисунок 54, Рисунок 55, Рисунок 56, Рисунок 57, Рисунок 58, Рисунок 59, Рисунок 60, Рисунок 61, Рисунок 62, Рисунок 63, Рисунок 64, Рисунок 65, Рисунок 66, Рисунок 67, Рисунок 68, Рисунок 69, Рисунок 70, Рисунок 71, Рисунок 72, Рисунок 73, Рисунок 74, Рисунок 75, Рисунок 76, Рисунок 77, Рисунок 78, Рисунок 79, Рисунок 80, Рисунок 81, Рисунок 82, Рисунок 83, Рисунок 84, Рисунок 85, Рисунок 86, Рисунок 87, Рисунок 88, Рисунок 89, Рисунок 90, Рисунок 91, Рисунок 92, Рисунок 93, Рисунок 94, Рисунок 95, Рисунок 96, Рисунок 97, Рисунок 98, Рисунок 99, Рисунок 100, Рисунок 101, Рисунок 102, Рисунок 103, Рисунок 104, Рисунок 105, Рисунок 106, Рисунок 107, Рисунок 108, Рисунок 109, Рисунок 110, Рисунок 111, Рисунок 112, Рисунок 113, Рисунок 114, Рисунок 115, Рисунок 116, Рисунок 117, Рисунок 118, Рисунок 119, Рисунок 120, Рисунок 121, Рисунок 122, Рисунок 123, Рисунок 124, Рисунок 125, Рисунок 126, Рисунок 127, Рисунок 128, Рисунок 129, Рисунок 130, Рисунок 131, Рисунок 132, Рисунок 133, Рисунок 134, Рисунок 135, Рисунок 136, Рисунок 137, Рисунок 138, Рисунок 139, Рисунок 140, Рисунок 141, Рисунок 142, Рисунок 143, Рисунок 144, Рисунок 145



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к способу изготовления проницаемого для жидкости обкладочного листа для абсорбирующего изделия, такого как подгузник, гигиеническая прокладка, защитное средство для страдающих недержанием и тому подобное, в котором нагретые иголки приводят в действие при проникновении сквозь лист текстильного материала, содержащего, по меньшей мере, один термопластический компонент, в результате чего термопластический компонент, находящийся в непосредственной близости к иголкам, расплавляется, после чего иголки удаляют, а нагретый материал пропускают через, по меньшей мере, один зазор валков так, что термопластический компонент в непосредственной близости к окружностям отверстий сглаживается до, по существу, гладкой поверхности материала вокруг отверстий, а вслед за этим термопластический компонент доставляют на затвердевание

Изобретение относится к разлагающимся предназначенным для упаковок и одноразовых гигиенических изделий полотнам

Изобретение относится к поглощающему изделию

Изобретение относится к абсорбирующему продукту, содержащему молочно-кислые бактерии и предназначенному для приведения в соприкосновение с кожей промежности у потребителя

Изобретение относится к нетканым композиционным материалам, характеризующимся сочетанием превосходной прочности, мягкости, эластичности и впитывающей способности

Изобретение относится к медицине, в частности к способу изготовления проницаемого для жидкости обкладочного листа для абсорбирующего изделия, такого как подгузник, гигиеническая прокладка, защитное средство для страдающих недержанием и тому подобное, в котором нагретые иголки приводят в действие при проникновении сквозь лист текстильного материала, содержащего, по меньшей мере, один термопластический компонент, в результате чего термопластический компонент, находящийся в непосредственной близости к иголкам, расплавляется, после чего иголки удаляют, а нагретый материал пропускают через, по меньшей мере, один зазор валков так, что термопластический компонент в непосредственной близости к окружностям отверстий сглаживается до, по существу, гладкой поверхности материала вокруг отверстий, а вслед за этим термопластический компонент доставляют на затвердевание

Изобретение относится к одноразовому поглощающему изделию, содержащему клей, соприкасающийся с телом, которое прилегает к коже потребителя

Изобретение относится к абсорбирующим изделиям, особенно к абсорбирующим структурам, которые используют в предметах личной гигиены, таких как одноразовые гигиенические салфетки, пеленки или приспособления для защиты от недержания
Изобретение относится к медицине, а именно к поглощающим изделиям, используемым как предметы личной гигиены, такие как одноразовые гигиенические салфетки, пеленки или защитные средства для лиц, страдающих недержанием

Изобретение относится к изделию, поглощающему жидкость организма, а именно к женским гигиеническим прокладкам
Наверх