Шпарутка ткацкого станка

 

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается шпарутки ткацкого станка, содержащей размещенный внутри образующих жало на входе в шпарутку верхней и нижней крышек шпаруточный валик с установленными на концах с возможностью свободного вращения втулками. Диаметр втулок соотносится с диаметром шпаруточного валика как (1,3-1,5):1, расстояние между крышками в зоне их жала соотносится с диаметром шпаруточного валика как (0,5-0,6):1, причем жало смещено вниз относительно оси шпаруточного валика, а втулки выполнены из антифрикционного материала. Данная шпарутка позволяет расширить ассортимент вырабатываемых тканей на станках СТБ и АТПР. 2 ил.

Изобретение относится к ткацкому производству текстильной промышленности и касается выработки плотных тканей с закладной кромкой на станках СТБ и АТПР.

Известна шпарутка ткацкого станка, содержащая установленный в гнезде кронштейна шпиндель с закрепленными на нем шайбами с эксцентриковыми круглыми выступами, в промежутках которых на выступах свободно расположены латунные кольца с впрессованными стальными иглами, расположенными в два ряда в шахматном порядке, и направляющую крышку [1]. Данная шпарутка применяется при выработке плотных тканей с закладной кромкой на станках СТБ и АТПР.

Существенным недостатком известной шпарутки является то, что при выработке плотных тканей с закладной кромкой необходимо поддерживать повышенное натяжение нитей основы в момент прибоя утка. В этом случае происходит увеличение нагрузки на звенья батанного, зевообразовательного, товарного и других механизмов ткацкого станка, преждевременный их износ и поломка деталей батана.

Известна шпарутка ткацкого станка, содержащая ролик, помещенный между двумя клиновыми сходящимися губками, образованными путем разрезания трубки с внутренним диаметром, соответствующим диаметру ролика [2]. Шпарутка располагается на всю ширину ткани, что обеспечивает снижение нагрузки на звенья механизмов ткацкого станка.

Существенным недостатком данной шпарутки является то, что при выработке плотных тканей с закладной кромкой опушка ткани в зоне закладной кромки выступает за линию опушки ткани в фоне. Происходит нарушение работы кромкообразующего механизма, резко возрастает обрывность основных нитей, снижаются ассортиментные возможности ткацкого станка.

За прототип взята шпарутка ткацкого станка, содержащая размещенный внутри образующих жало на входе в шпарутку верхней и нижней крышек шпаруточный валик с установленными на концах с возможностью вращения втулками [3].

Недостаток шпарутки заключается в невозможности ее использования при выработке плотных тканей с закладной кромкой.

Техническим результатом является расширение ассортиментных возможностей станка. Указанный технический результат достигается тем, что в шпарутке ткацкого станка, содержащей размещенный внутри образующих жало на входе в шпарутку верхней и нижней крышек шпаруточный валик с установленными на концах с возможностью свободного вращения втулками, согласно изобретению, диаметр втулок относится к диаметру шпаруточного валика как (1,3-1,5):1, расстояние между крышками в зоне их жала относится к диаметру шпаруточного валика как (0,5-0,6):1, причем жало смещено вниз относительно оси шпаруточного валика, а втулки выполнены из антифрикционного материала.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен вид шпарутки сбоку, на фиг.2 - разрез шпарутки по А-А.

Устройство содержит верхнюю 1 и нижнюю 2 крышки с профилированными пазами, в которых размещен шпаруточный валик 3, имеющий правую и левую нарезку от центра. По концам шпаруточного валика с возможностью вращения относительно него установлены втулки 4. Диаметр втулок относится к диаметру шпаруточного валика как (1,3-1,5):1. Жало, образованное верхней и нижней крышками, смещено вниз относительно оси шпаруточного валика. Втулки 4 выполнены из антифрикционного материала, например, бронзы, текстолита, капрона для того, чтобы не создавать помех перемещению ткани. Ширина втулок составляет 5-7 мм, а расстояние между крышками в жале относится к диаметру валика как (0,5-0,6):1.

Выбранные соотношения размеров устройства, а также указанное размещение жала позволяет производить надежное запирание ткани. Превышение соотношения диаметра втулки и диаметра валика может привести к заклиниванию втулки в шпарутке. Уменьшение указанного соотношения приводит к запиранию кромки. Расстояние между крышками в жале выбрано с учетом обеспечения надежной работы конструкции и беспрепятственного перемещения ткани в шпарутке.

Ширина втулки устанавливается исходя из необходимости обеспечения ее долговечности, а также возможности беспрепятственной работы кромкообразующего механизма.

Устройство работает следующим образом.

В момент прибоя уточной нити батанный механизм перемещает опушку на величину, равную диаметру уточной нити. В этот момент кромки посредством втулок 4 отводятся ближе к крышкам 1 и 2, чем опушка фона ткани. Происходит ослабление ткани на шпаруточном валике 3. Втулки 4 удерживают кромки, и запирание ткани шпаруточным валиком 3 осуществляется по дуге. Шпаруточный валик отходит от жала, образованного верхней 1 и нижней 2 крышками. Ткань постоянно находится под натяжением, которое создает товарный регулятор, что способствует мгновенному выбиранию слабины на шпаруточном валике 3. После отхода батана из переднего положения шпаруточный валик 3 под действием натяжения нитей основы и натяжения полотна надежно запирает ткань, а вместе с ней и опушку ткани в зоне шпаруточный валик - жало.

Использование заявляемого устройства по сравнению с прототипом позволяет расширить ассортиментные возможности ткацких станков СТБ и АТПР, а именно, позволяет вырабатывать плотные ткани с закладной кромкой, вследствие обеспечения возможности нормальной работы кромкообразующего механизма.

Источники информации 1. Гордеев В.А., Волков П.В. Ткачество: Учебник для вузов. -М.: Легкая и пищевая промышленность, 1984. - с.405-407.

2. Николаев С.Д., Власов П.В. и др. Теория процессов, технология и оборудование ткацкого производства. - М.: Легпромбытиздат, 1995. - с.42-43.

3. Заявка ФРГ 2304099, кл. D 03 J 1/22, 1978.

Формула изобретения

Шпарутка ткацкого станка, содержащая размещенный внутри образующих жало на входе в шпарутку верхней и нижней крышек шпаруточный валик с установленными на концах с возможностью свободного вращения втулками, отличающаяся тем, что диаметр втулок соотносится с диаметром шпаруточного валика как (1,31,5):1, расстояние между крышками в зоне их жала соотносится с диаметром шпаруточного валика как (0,50,6):1, причем жало смещено вниз относительно оси шпаруточного валика, а втулки выполнены из антифрикционного материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности, касается игольчатргокольца для шпарутки ткацкого станка и способа его изготовления и позволяет снизить трудоемкость изготовления игольчатого кольца, а также повысить брок его службы благодаря тому, что обечайка 1 содержит однорядные игольчатые секции 4, 5

Изобретение относится к текстильному производству и позволяет повысить качество ткани и надежность работы шпарутки

Изобретение относится к текстильному машиностроению и касается ткацкого станка, прежде всего лентоткацкого
Наверх