Шпарутка ткацкого станка

 

Сущность изобретения: при подходе берда 8 в переднее положение натяжение. ткани 6 резко уменьшается. Прокладка 4 при этом не деформируется, концы игл 2 располагаются внутри накладки 3. Происходит отвод ткани с помощью товарного регулятора . В начале отхода берда 8 из переднего положения натяжение ткани резко увеличивается, прокладка 4 деформируется . При этом иглы 2 выступают над поверхностью накладки 3, протыкают ткань б и удерживают ее от перемещения. Затем процесс повторяется, бил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУЬЛИК (51)5 D 03 J 1/22

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

I . c

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4931979/12 (22) 29.04.91, (46) 07.01.93. Бюл. М 1 (71) Центральный научно-исследователь. ский институт технологической оснастки текстильного оборудования (72) В.Д.Карезо (54) ШПАРУТКА ТКАЦКОГО СТАНКА (57) Сущность изобретения: при подходе берда 8 в переднее положение натяжение ткани 6 резко уменьшается. Прокладка 4

„„« 4 „„1786205 А1 при этом. не деформируется, концы игл 2 располагаются внутри накладки 3. Происходит отвод ткани с помощью товарного регулятора. В начале отхода берда 8 иэ переднего положения натяжение ткани резко увеличивается, прокладка 4 деформируется. При этом иглы 2 выступают над поверхностью накладки 3, протыкают ткань

6 и удерживают ее от перемещения. Затем процесс повторяется. 6 ил.

1786205

30

50

Изобретение относится к области текстильной промышленности и может быть использовано при изготовлении шпаруток ткацких станков.

Известка шпарутка ткацкого станка, включающая сводчатую крышку, охватывающую свободно вращающиеся на шпинделе игольные кольца, которая снабжена боковыми стенками, причем по меньшей мере на одной из них имеется полость, в 10 которой наклонно расположена игольная планка с возможностью поворота на оси относительно края. стенки, являющейся в то же время тканенаправляющей кромкой.

Недостатки известной шпарутки следу- 15 ющие: при повороте игольной планки только небольшая часть игл контактирует с тканью, воспринимая на себя всю нагрузку от ширения, что может привести к порче ткани, При повороте игольной планки на оси иглы входят в ткань и выходят из нее под углом, что приводит к снижению качества ткани; шпарутка не может обеспечить свободный проход ткани в момент прибоя, поскольку иглы неполностью убираются в этот момент с пути движения ткани; в шпарутке предусмотрено наличие вращающихся игольчатых колец, применение которых обуславливает недостатки, присущие обычкым игольчатым шпаруткам, связанные с ухудшением качества ткани и усложняющие конструкцию; сложность конструкции, обусловленная наличием полостей для расположения игольных планок и возможностью поворота их на оси относительно края стенок; невозможность использования при выработке тяжелых тканей.

Все указанные недостатки снижают качество ткани и усложняют конструкцию шпарутки. 40

Цель изобретения — улучшение качества ткани и упрощение конструкции шпарутки.

Цель достигается тем, что шпарутка дополнительно имеет тканенаправляющую накладку с отверстиями для прОхода игл и размещенную между ней и планкой прокладку из упругого материала, имеющую отверстия для прохода игл, при этом планка и на кладка соединен ы между собой посредством не менее двух шпилечных соединений для регулирования положения концов игл внутри тканенаправляющей накладки.

Согласно второму варианту исполнения с целью расширения ассортимента вырабатываемых тканей шпарутка представляет собой две симметрично и зеркально расположенные совокупности деталей: планку с иглами, упругий элемент, тканенаправляющую накладку, соединенные между собой

4 регулируемыми шпилечными соединениями.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что предлагаемая шпарутка отличается наличием тканенаправляющей накладки с отверстиями под иглы, выполненной с воэможностью перемещения относительно игл планки, а между планкой и тканенаправляющей накладкой расположен упругий элемент, например резиновая пластина, также имеющий отверстия для игл, при этом планка и тканенаправляющая накладка соединены с помощью не менее двух шпилечных соединений для регулирования положения концов игл внутри тканенаправляющей накладки.

На фиг.1 изображен общий вид шпарутки с местным вырывом; на фиг.2 — разрез . А-А на фиг.1; на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг.1; на фиг,4 показан пример конкретного исполнения при положении элементов шпарутки в переднем положении берда (прибой уточной нити) и отводе ткани; на фиг.5 — то же, но при отводе берда от положения прибоя; на фиг,6 изображен вариант исполнения шпарутки для выработки тяжелых тканей.

Шпарутка (фиг.1) состоит из планки 1 с жестко закрепленными на ней иглами 2, которая любым известным способом крепится к станине ткацкого станка (не показана) с возможностью отвода ее при заправке ткани.

Тканенаправляющая накладка 3 (фиг.2) снабжена отверстиями, количество которых соответствует расположению игл на планке

1, и установлена с возможностью перемещения относительно игл 2 планки 1. Между планкой 1 и тканенаправляющей накладкой

3 расположен упругий элемент 4, например .резиновая пластина, также имеющий отверстия для игл. Планка 1, упругий элемент 4 и тканенаправляющая планка 3 соединены с помощью регулируемых шпилечных соединений 5 (фиг.3) таким образом, что кончики игл должны быть расположены в полости тканенаправляющей накладки 3.

Работа шпарутки осуществляется следующим образом.

Перемещаясь в продольном направлении на ткацком станке, при обычном процессе формирования, ткань 6 (фиг,4) огибает тканенаправляющий кронштейн 7 жестко закрепленный на станине станка, При подходе берда 8 в переднее положение натяжение ткани 6 резко уменьшается и не приводит к деформации упругого элемента

4, поэтому концы игл 2 находятся в полости тканенаправляющей накладки 3, В этот мо1786205 мент происходит отвод ткани 6 с помощью товарного регулятора (не показан}. В самом начале отхода берда 8 от переднего положения (фиг. 5) натяжение ткани резко увеличивается, упругий элемент 4 деформируется и иглы 2 одновременно прокалывают ткань 6, фиксируя и удерживая ее от каких-либо перемещений как по ширине, так и по длине до момента нового подхода берда 8 в переднее положение (фиг.4), и процесс повторятся.

Обычно усадка ткани происходит, как известно, после отхода берда от положения прибоя, а последующее растяжение ткани до первоначальной ширины осуществляется при его подходе в переднее положение, при этом происходит интенсивное изнашивание кромочных нитей. Как следует из приведенного описания работы предлагаемой шпарутки, в самом начэле отхода берда 8 (фиг.5) усадка ткани 6 практически устраня. ется с помощью игл 2, следовательно, отсут.ствует изнашивание кромочных нитей.

-Шпарутка может располагаться как по всей ширине ткани, так и отдельно в ее кромочных зонах.

На фиг.б изображен вариант исполнения шпарутки для выработки плотных тяжелых тканей с высоким наполнением (палаточная, брезент) и удержанием ткани по всей ее ширине. Ткань 6 огибает тканенаправляющий кронштейн 7, две тканенаправляющие накладки 3 и верхний тканенаправляющий кронштейн 9, проходящие по всей ширине ткани 6. При этом кронштейны 7 и 9, а также планка 1 жестко соединены со станиной ткацкого станка.

При прибое утка бердом 8 излишняя длина ткани 6 пропускается первой TKBHGHBRpBB ляющей накладкой 3 и передается второй накладке. При этом появляется возмож. ность уборки ткани 6 товарным регулятором, поскольку иглы 2 находятся в полости накладок 3. При нарастании натяжения основы в момент открывания зева обе игольные планки препятствуют усадке ткани и ее движению в обратном направлении к берду.

Поскольку иглы входят в ткань 6 и выходят из нее под прямым углом (фиг.5), обеспечивается отсутствие в ткани пороков, свойственных обычным игольным шпарут5 кам, где иглы входят и выходят из ткани под острым или тупым углом. Шпилечное соединение 5 (фиг.3) позволяет регулировать предварительную степень сжатия упругого элемента 4, т.е. первоначальное положение

10 острия игл 2 в тканенаправляющей накладке 3.. Количество игл в игольной планке 1, их расположение, диаметр и величина выхода . из тканенаправляющей накладки 3 зависят от свойств нарабатываемой ткани.

15 Значительно упрощена конструкция шпарутки, поскольку в ней отсутствуют вращающиеся и поворотные элементы.

Установка шпарутки возможна на любом ткацком станке без каких-либо затруд20 нений и не влияет на работу других элементов станка.

Шпарутка обладает свойством саморегулирования величины прокола игл в зависимости от изменения натяжения ткани.

25 Работа шпарутки управляется движением берда.

Описание приведено с ссылкой на одну предпочтительную форму его осуществления и не ограничивает многочисленные мо30 дификации, не выходящие за пределы объема формы изобретения.

Формула изобретения

35 Шпаругка ткацкого станка, содержащая планку с жестко закрепленными в ней иглами,отличающаяся тем.что,с целью улучшения качества получаемой ткани, онэ дополнительно имеет тканенаправляющую

40 накладку с отверстиями для прохода игл и размещенную между ней и планкой прокладку из уп ругого материала, имеющую от- верстия для прохода игл, при этом планка и накладка соединены между собой посредст45 вом не менее двух шпилечных соединений для регулирования положения концов игл внутри тканенаправляющей накладки.

1786205

1786205

Составитель В,Карезо

Техред M.Mîðãåíòàë

Редактор

Корректор И,Шулла

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 234 Тираж

ВНИИПИ Гос а ственног

Подписное осударственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Шпарутка ткацкого станка Шпарутка ткацкого станка Шпарутка ткацкого станка Шпарутка ткацкого станка Шпарутка ткацкого станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности, касается игольчатргокольца для шпарутки ткацкого станка и способа его изготовления и позволяет снизить трудоемкость изготовления игольчатого кольца, а также повысить брок его службы благодаря тому, что обечайка 1 содержит однорядные игольчатые секции 4, 5

Изобретение относится к текстильному производству и позволяет повысить качество ткани и надежность работы шпарутки

Изобретение относится к области текстильной промышленности н позволяет повысить надежность шпаруток ткацких станков

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается шпарутки ткацкого станка, содержащей размещенный внутри образующих жало на входе в шпарутку верхней и нижней крышек шпаруточный валик с установленными на концах с возможностью свободного вращения втулками

Изобретение относится к текстильному машиностроению и касается ткацкого станка, прежде всего лентоткацкого
Наверх