Термоэлектрический приёмник излучения

 

Изобретение относится к измерительной технике и используется для измерения потоков инфракрасного излучения. Приемник содержит термобатарею, составленную из последовательно соединенных термоэлементов. Горячие спаи термобатареи находятся на облучаемой площадке, представляющей собой тонкую подложку из материала с низкой теплоемкостью, покрытую в зоне горячих спаев слоем, поглощающим излучение в широком спектральном диапазоне излучения, а холодные спаи находятся вне зоны облучения на основании с высокой теплоемкостью. Техническим результатом изобретения является повышение чувствительности приемника. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и используется для измерения потоков инфракрасного излучения Термоэлектрические приемники излучения имеют равномерную чувствительность в диапазоне длин волн от 2 до 40 мкм и высокую стабильность коэффициента преобразования.

В измерительной технике имеется тенденция повышения чувствительности средств измерения, поэтому целью изобретения является повышение чувствительности термоэлектрического приемника излучения.

Известен термоэлектрический детектор излучения см. а.с. 570793, МКИ G 01 J 5/12, в котором с целью повышения его чувствительности приемник содержит большое количество термоэлементов, соединенных последовательно в термобатарею; при этом термобатарея выполнена в виде чередующихся гальванических покрытий и непокрытых участков обмотки из термоэлектродной проволоки, навитой на высокотеплопроводную плату U-образного профиля с канавками, расположенными перпендикулярно виткам обмотки.

Однако метод чередующихся гальванических покрытий не обеспечивает высокой чувствительности вследствие шунтирующего действия гальванического покрытия на участке термоэлектродной проволоки, что снижает эффективность предлагаемого детектора излучения.

Кроме того, в зоне падения потока излучения находятся одновременно горячие и холодные спаи термоэлементов, вследствие чего часть потока излучения попадает на холодные спаи, расположенные на высокотеплопроводной плате и бесполезно теряется на нагрев платы, что также существенно снижает чувствительность термоэлектрического детектора излучения.

Эти недостатки делают невозможным применение вышеуказанного термоэлектрического детектора излучения при измерении малых потоков инфракрасного излучения, например, изл10-9 Вт.

С целью повышения чувствительности термоэлектрического приемника излучения горячие спаи термоэлементов располагаются на приемной площадке так, чтобы максимально использовать приращение температуры облучаемой площадки, вызываемое падающим излучением.

Для снижения потерь тепла на основании термобатареи подложка выполнена из материала с низкой теплопроводностью и предельно малой толщины, обеспечивающей достаточную прочность конструкции. Падающее излучение равномерно распределяется по сечению потока излучения, и на облучаемой площадке устанавливается распределение температуры с максимумом в центре площадки. На периферии облучаемой площадки температура будет ниже вследствие отвода тепла на границе облучаемая площадка - подложка и выводы термоэлементов.

Располагая горячие спаи на облучаемой площадке так, чтобы последние распределялись по всей площади облучаемой площадки, чувствительность термоэлектрического приемника увеличивается вследствие того, что часть горячих спаев находится в зоне максимального температурного воздействия.

Использование подложки термобатареи из материала с низкой теплопроводностью позволяет увеличить приращение температуры облучаемой площадки. Использование подложки с низкой теплопроводностью для размещения горячих спаев термобатареи уменьшает отвод тепла от облучаемой площадки, что также вызывает дополнительное приращение температуры приемной площадки и, следовательно, увеличение чувствительности термоэлектрического приемника излучения.

На чертеже схематически показан термоэлектрический приемник излучения.

Термоэлектрический приемник излучения состоит из термопар, соединенных последовательно, горячие спаи которых расположены на облучаемой площадке 1, поглощающей падающее излучение, при этом облучаемая площадка 1 расположена на тонкой мембране 2, выполненной из материала с низкой теплоемкостью и теплопроводностью и закрепленной на основании 3, имеющем высокую теплоемкость.

Термопары объединены в секторы, при этом горячие спаи каждого сектора расположены на облучаемой площадке 1 ступенчато от периферии облучаемой площадки к центру.

Контактные площадки 4 служат для подключения термоэлектрического приемника излучения к регистрирующему устройству.

Холодные спаи термопар расположены на основании 3 вне зоны облучения.

Линия 4 ограничивает размер облучаемой площадки, покрытой слоем, поглощающим излучение, линия 5 определяет размер окна в основании 3, закрытое мембраной 2.

Термоэлектрический приемник излучения обладает стабильным коэффициентом преобразования в широком температурном диапазоне и может быть использован для измерения инфракрасных потоков в пирометрии, в инфракрасных оптических абсорбционных газоанализаторах и др.

Формула изобретения

1. Термоэлектрический приемник излучения, содержащий термоэлементы, соединенные последовательно в термобатарею, причем горячие спаи термоэлементов расположены на облучаемой площадке, представляющей собой тонкую подложку из материала с низкой теплоемкостью, покрытую слоем, поглощающим излучение в широком спектральном диапазоне излучения, а холодные спаи термоэлементов расположены вне зоны облучения с высокой теплоемкостью, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности термобатареи, горячие спаи термоэлементов расположены на облучаемой площадке секторами, а в каждом секторе горячие спаи расположены со сдвигом ступенчато от периферии к центру.

2. Термоэлектрический приемник излучения по п.1, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности, подложка термобатареи в зоне расположения горячих спаев выполнена из материала с низкой теплопроводностью.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к области учета энергии, получаемой от источника энергии

Изобретение относится к области измерительной техники

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может быть использовано для измерения температуры радиационно-разогреваемых объектов контактным способом

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к области температурных измерений и может быть использовано в порошковой металлургии для измерения температуры дисперсных частиц в быстропротекающих процессах самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС) смеси дисперсных материалов

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано для дефектоскопии металлических и неметаллических изделий

Радиометр // 2075044

Изобретение относится к конструкциям устройств для измерения температуры жидкого металла с использованием пирометров излучения и может быть использовано в черной и цветной металлургии

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к области оптоэлектроники

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к области измерительной техники

Изобретение относится к теплофизике в области теплообмена излучением и касается способа измерения степени черноты покрытий и поверхностей твердых тел. Способ включает последовательное измерение температуры эталонного и исследуемого образцов, изготовленных из одного и того же материала. Эталонный и исследуемый образцы изготавливают в виде двух пластин с одинаковым покрытием, размещенных одна напротив другой покрытием наружу. При этом на пластины эталонного образца наносят покрытие с известной степенью черноты. В полость между пластинами устанавливают электронагреватель и нагревают пластины при постоянной мощности нагревателя до полного установления стационарного теплового режима. Степень черноты исследуемого образца определяют по формуле: , где Pm, P0 - мощности источника тепловыделений, затрачиваемые на нагрев эталонного и исследуемого образцов до стационарного значения температуры Ts, К; Tс - температура среды, К; σ - постоянная Стефана-Больцмана; S - теплоотдающая площадь поверхности образца, м2; εэ - степень черноты поверхности эталонного образца. Технический результат заключается в упрощении способа и повышении точности измерений. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к теплофизике и может быть использовано для определения радиационных характеристик поверхностей и покрытий твердых тел. Согласно заявленному способу определения степени черноты измеряют скорость изменения температуры и температуру образцов с покрытиями. Образцы изготовлены в виде двух одинаковых пластин с одинаковыми покрытиями, а в полости между данными параллельно установленными покрытиями наружу пластинами располагают нагреватель. Образцы устанавливают в воздушную среду, нагревают при постоянной мощности нагревателя. На линейном участке нагрева от температуры Tc до температуры T измеряют скорость нагрева образцов b0. Степень черноты исследуемых образцов ε, перегрев в конце линейного участка нагрева ϑ1 и продолжительность участка τ1 определяют из соответствующих аналитических выражений. Кроме того, для другого варианта осуществления заявляемого способа вычисления по приведенным зависимостям для τ1, ϑ1, ε производят последовательно итерационным методом до получения сходимости по ε при заданном значении k для значений параметров, определяемых в пределах соответствующих линейных участков изменения температуры образцов. Также заявлено устройство для осуществления указанного способа. Технический результат - повышение точности определения степени черноты. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 5 ил., 4 табл.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения коэффициента черноты покрытий. Заявлено устройство, содержащее идентичные по конструкции тепловой излучатель и теплосток, снабженные подключенными к выходу регуляторов температуры термоэлектрическими батареями Пельтье, на поверхности которых последовательно размещены подключенные к измерителю сигналов датчики теплового потока и покрытые с внешней стороны исследуемым материалом теплопроводящие пластины с подключенными к входам регуляторов температуры термодатчиками. Полостью теплообменника является фиксированный зазор между параллельно расположенными пластинами теплового излучателя и теплостока. Технический результат - повышение точности и расширение температурного диапазона измерений коэффициента черноты. 1 ил.

Изобретение относится к теплофизике и может быть использовано для определения температурной зависимости интегральной степени черноты покрытий и поверхностей твердых тел. Способ включает измерение температуры на внешних и внутренних поверхностях двух размещенных параллельно с небольшим зазором пластин из одного и того же материала при их одностороннем нестационарном нагреве. Исследуемые поверхности пластин обращены друг к другу. Одну из внешних поверхностей образца нагревают контактным нагревателем по заданному, например, линейному закону до максимально возможной температуры и выдерживают при ней некоторое время. На второй наружной поверхности устанавливают калориметр, например, в виде медного листа, который затем теплоизолируют с внешней стороны. По измеренным в процессе нагрева температурам на внешних поверхностях образца и тепловому потоку (а для образцов с неизвестными теплофизическими характеристиками и на внутренних поверхностях пластин) из решения обратной задачи теплопроводности получают искомую зависимость степени черноты во всем диапазоне температур. Таким образом могут быть исследованы образцы материалов как с известными, так и с неизвестными теплофизическими характеристиками. Технический результат - уменьшение объема экспериментальных исследований, повышение достоверности и точности получения интегральной степени черноты покрытий и поверхностей твердых тел. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для определения пожароопасных свойств материалов и веществ. Предлагается установка по определению критического значения лучистого теплового потока. Установка включает плоскую радиационную панель, выполненную в виде рядов из металлических спиралей, намотанных на керамические трубки; рамку для образца и измерительную аппаратуру. При этом установка дополнительно содержит блок управления для регулирования теплового потока от радиационной панели, который регулирует тепловой поток в предложенной установке, с помощью термопары, установленной в керамических трубках. Кроме того, измерительная аппаратура представляет собой термопары, закрепленные на испытуемом образце. Технический результат - повышение точности измерений и уменьшение теплопотерь при проведении испытаний. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх