Способ лечения заболеваний мочеполовых путей

 

Изобретение относится к медицине, к гинекологии и может быть использовано для лечения заболеваний мочеполовых путей. На первом этапе лечения больным назначают серные или радоновые ванны, гинекологические орошения, микроклизмы, 2-3 дня подряд с перерывами в 1 день, на курс 8-10 процедур, со следующего дня после завершения бальнеолечения назначают вагинальные ванночки с раствором лактобактерина в разведении 3-5 доз на 5 мл дистиллированной воды, на курс 3-7 процедур. Данное изобретение способствует повышению эффективности лечения и предотвращению рецидивов. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно, к гинекологии и касается лечения женщин, страдающих неспецифическими кольпитами.

Известны способы лечения заболеваний мочеполовых путей, а именно неспецифических кольпитов в условиях курорта с использованием бальнеотерапевтических (серные или радоновые гинекологические орошения) и местных процедур - ванночек, тампонов с антисептическими средствами и т.п. (Курортология и физиотерапия / Под ред. проф. В.М.Боголюбова, 1985, с.436. Справочник практического врача / Под ред. проф. А.И.Воробьева, 1990, т.2, с.72). Данные способы лечения оказывают положительное влияние на лимфо- и кровообращение, тканевую трофику влагалища. Однако в связи с отсутствием нормальной флоры влагалища, которая в результате подобной терапии не восстанавливается, у пациенток возникают частые рецидивы кольпитов.

Сущность изобретения состоит в том, что вначале больным назначают серные или радоновые гинекологические орошения, со следующего дня после завершения указанного курса назначают вагинальные ванночки с раствором лактобактерина в разведении 3-5 доз на 5 мл дистиллированной воды, при температуре 36-38oС, экспозиции 12-15 минут, на курс - 5-7 процедур.

Способ выполняют следующим образом. Курс лечения составляет 24 дня. Вначале больным назначают радоновые или сероводородные орошения на фоне остальной бальнеотерапии. Гинекологические орошения назначают в дни приема ванн, радоновые - при температуре 36oС экспозицией 15 минут, 40 нКи/л, на курс - 8-10 процедур; сероводородные орошения - при температуре 39oС с экспозицией 15 минут, на курс - 8-10 процедур. Процедуры пациентки получают в режиме: 2-3 дня прием - 1 день перерыв. Со следующего дня после завершения указанного курса назначают вагинальные ванночки с раствором лактобактерина в разведении 3-5 доз на 5 мл дистиллированной воды. Полученную взвесь вводят вагинально в зеркалах, в виде ванночки. Длительность процедуры - 12-15 минут, при температуре 36-38oС, экспозиции 12-15 минут. На курс - 5-7 процедур.

Способ поясняется следующими примерами.

Пример 1. Больная В. Диагноз: генитальный эндометриоз, неспецифический кольпит. Жалобы на боли при менструации, кровомазание перед менструацией, выделения из половых путей желтоватые, умеренные, часто - обильные. Выделения появились 2 года назад, неоднократно получала местное противовоспалительное лечение - ванночки с антисептическими растворами, с кратковременным эффектом. Данные осмотра вагинального (визуального и при кольпоскопии). Кожно-слизистые покровы вульвы и промежности, слизистая влагалища гиперемированы, выделения желтоватые, умеренные, больше, чем в норме. Проведены исследования: клинические анализы крови и мочи - без патологии. ЭКГ - без особенности. Содержание сахара в крови, протромбиновый индекс, время свертываемости крови - в норме. Глистной инвазии нет. Реакция Вассермана и на ВИЧ - отрицательные. Флюорография без патологии. Цитологический мазок вульвы - без атипии, с шейки матки и цервикального канала - без патологии. В мазках на чистоту вагинальной флоры - гонореи не обнаружено, имеется кокковая флора в большом количестве, лейкоцитоз - 25-40 в поле зрения. Исследование на специфические инфекции (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, гарднерелез) - отрицательное.

Лечение. Комплекс лечения состоял из назначения гинекологических радоновых орошений (36o, 15 мин), общих радоновых ванн (36o, 15 мин) и микроклизм из радоновой воды (200 г) капельным методом в течение 20 минут. Применялись радоновые воды концентрации 180 нКи/л. Все процедуры проводили в один день, 2-3 дня подряд, перерыв 1 день, на курс 10 процедур. В комплексе с бальнеолечением по окончании бальнеотерапии в дни, свободные от бальнеопроцедур, назначались вагинальные ванночки с 3% раствором колларгола, при температуре 38oС, по 15 мин каждая процедура, на курс - 10 процедур.

После приема указанного комплекса лечения уменьшились гиперемия слизистой, патологические выделения практически исчезли.

Клинические анализы крови и мочи в пределах нормы, степень чистоты вагинальной флоры - II (при поступлении в клинику III-IV). Больная выписана из клиники с улучшением общего состояния, гинекологического статуса, улучшением вагинального биоценоза. Через 1 год больная повторно обследована в клинике. В отношении проявлений кольпита ремиссия продолжалась в течение 6 месяцев, затем выделения стали появляться снова.

Резюме. Таким образом, больная приняла в клинике курс лечения радоновыми водами и местным лечением антисептическим раствором, переносила процедуры хорошо, побочных отрицательных явлений не было. Наблюдалась ремиссия в течение 6 мес.

Пример 2. Больная И. Диагноз: генитальный эндометриоз, неспецифический кольпит. Жалобы на боли при менструации, кровомазание перед менструацией, выделения желтоватые, обильные или умеренные из половых путей.

Считает себя больной с менархе, когда впервые появились боли внизу живота при менструации. Выделения появились 4,5 года назад, неоднократно получала местно ванночки с антисептическими растворами - с кратковременным эффектом. Данные осмотра вагинального (визуального и при кольпоскопии). Кожно-слизистые покровы вульвы и промежности, слизистая влагалища гиперемированы, выделения желтоватые, умеренные. Проведены исследования: клинические анализы крови и мочи - без патологии. ЭКГ - без особенности. Содержание сахара в крови, протромбиновый индекс время свертываемости крови - в норме. Глистной инвазии нет. Реакция Вассермана и на ВИЧ - отрицательные. Флюорография без патологии. Цитологический мазок вульвы - без атипии. В мазках на чистоту вагинальной флоры - гонореи не обнаружено, имеется кокковая флора в большом количестве, лейкоцитоз - 25-35 в поле зрения. Исследование на специфические инфекции (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, гарднерелез) - отрицательное.

Лечение. Комплекс лечения состоял из назначения гинекологических радоновых орошений (36o, 15 мин), общих радоновых ванн (36o, 15 мин) и микроклизм из радоновой воды (200 г) капельным методом в течение 20 минут. Применялись радоновые воды концентрации 40 нКи/л. Все процедуры проводили в один день, 2-3 дня подряд, перерыв 1 день, на курс 10 процедур. В комплексе с бальнеолечением по окончании бальнеотерапии в дни, свободные от бальнеопроцедур, назначалось вагинальное введение лактобактерина в течение 2 дней по вышеуказанной методике: 5 доз, разведенных в 5 мл дистиллированной воды в виде ванночек, длительность каждой процедуры - 5 минут, при температуре 34oС, на курс - 2 процедуры.

После приема указанного комплекса лечения уменьшились гиперемия слизистой, патологические выделения значительно уменьшились.

Клинические анализы крови и мочи в пределах нормы, степень чистоты вагинальной флоры - II (при поступлении в клинику III). Больная выписана из клиники с улучшением общего состояния, гинекологического статуса, улучшением вагинального биоценоза. Через 1 год больная повторно обследована в клинике. В отношении проявлений кольпита выявлена неполная ремиссия в течение 4 месяцев.

Резюме. Таким образом, больная приняла в клинике курс лечения радоновыми водами и местным лечением лактобактерином, переносила процедуры хорошо, побочных отрицательных явлений не было. Однако в результате лечения наблюдалась неполная и недлительная ремиссия.

Пример 3. Больная С. Диагноз: генитальный эндометриоз, неспецифический кольпит. Жалобы на боли при менструации, кровомазание перед менструацией, выделения желтоватые, умеренные из половых путей.

Считает себя больной с менархе, когда впервые появились боли внизу живота при менструации. Выделения появились года 3 назад, неоднократно получала местно ванночки с антисептическими растворами - с кратковременным эффектом. Данные осмотра вагинального (визуального и при кольпоскопии). Кожно-слизистые покровы вульвы и промежности, слизистая влагалища гиперемированы, выделения желтоватые, умеренные, больше, чем в норме. Проведены исследования: клинические анализы крови и мочи - без патологии. ЭКГ - без особенности. Содержание сахара в крови, протромбиновый индекс время свертываемости крови - в норме. Глистной инвазии нет. Реакция Вассермана и на ВИЧ - отрицательные. Флюорография без патологии. Цитологический мазок вульвы - без атипии, с шейки матки и цервикального канала - без патологии. В мазках на чистоту вагинальной флоры - гонореи не обнаружено, имеется кокковая флора в большом количестве и единичная - палочковая, лейкоцитоз - 45-50 в поле зрения. Исследование на специфические инфекции (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, гарднерелез) - отрицательное.

Лечение. Комплекс лечения состоял из назначения гинекологических радоновых орошений (36o, 15 мин), общих радоновых ванн (36o, 15 мин) и микроклизм из радоновой воды (200 г) капельным методом в течение 20 минут. Применялись радоновые воды концентрации 40 нКи/л. Все процедуры проводили в один день, 2-3 дня подряд, перерыв 1 день, на курс 10 процедур. В комплексе с бальнеолечением по окончании бальнеотерапии в дни, свободные от бальнеопроцедур, назначалось вагинальное введение лактобактерина в течение 7 дней по вышеуказанной методике: 3 доз, разведенных в 5 мл дистиллированной воды в виде ванночек, при температуре 38oС, длительность каждой процедуры - 12 минут, на курс - 7 процедур.

После приема указанного комплекса лечения уменьшились гиперемия слизистой, патологические выделения практически исчезли.

Клинические анализы крови и мочи в пределах нормы, степень чистоты вагинальной флоры - II (при поступлении в клинику III-IV). Больная выписана из клиники с улучшением общего состояния, гинекологического статуса, улучшением вагинального биоценоза. Через 1 год больная повторно обследована в клинике. В отношении проявлений кольпита выявлена полная ремиссия в течение 10 месяцев.

Резюме. Таким образом, больная приняла в клинике курс лечения радоновыми водами и местным лечением лактобактерином, переносила процедуры хорошо, побочных отрицательных явлений не было. Наблюдалась длительная ремиссия.

Пример 4. Больная Л. Диагноз: генитальный эндометриоз, неспецифический кольпит. Жалобы на боли при менструации, кровомазание перед менструацией, выделения желтоватые, умеренные, часто - обильные из половых путей.

Выделения появились лет 5 назад, неоднократно получала местно ванночки с антисептическими растворами - с кратковременным эффектом. Данные осмотра вагинального (визуального и при кольпоскопии). Кожно-слизистые покровы вульвы и промежности, слизистая влагалища гиперемированы, выделения желтоватые, умеренные, больше, чем в норме. Проведены исследования: клинические анализы крови и мочи - без патологии. ЭКГ - без особенности. Содержание сахара в крови, протромбиновый индекс, время свертываемости крови - в норме. Глистной инвазии нет. Реакция Вассермана и на ВИЧ - отрицательные. Флюорография без патологии. Цитологический мазок вульвы - без атипии, с шейки матки и цервикального канала - без патологии. В мазках на чистоту вагинальной флоры - гонореи не обнаружено, имеется кокковая флора в большом количестве и умеренная - палочковая, лейкоцитоз - 35-46 в поле зрения. Исследование на специфические инфекции (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, гарднерелез) - отрицательное.

Лечение. Комплекс лечения состоял из назначения гинекологических радоновых орошений (36o, 15 мин), общих радоновых ванн (36o. 15 мин) и микроклизм из радоновой воды (200 г) капельным методом в течение 20 минут. Применялись радоновые воды концентрации 180 нКи/л. Все процедуры проводили в один день, 2-3 дня подряд, перерыв 1 день, на курс 10 процедур. В комплексе с бальнеолечением по окончании бальнеотерапии в дни, свободные от бальнеопроцедур, назначалось вагинальное введение лактобактерина в течение 5 дней по вышеуказанной методике: 5 доз, разведенных в 5 мл дистиллированной воды в виде ванночек, длительность каждой процедуры - 15 минут, при температуре 36oС, на курс - 5 процедур.

После приема указанного комплекса лечения уменьшились гиперемия слизистой, патологические выделения практически исчезли.

Клинические анализы крови и мочи в пределах нормы, степень чистоты вагинальной флоры - II (при поступлении в клинику III-IV). Больная выписана из клиники с улучшением общего состояния, гинекологического статуса, улучшением вагинального биоценоза. Через 1 год больная повторно обследована в клинике. В отношении проявлений кольпита выявлена полная ремиссия в течение 11 месяцев.

Резюме. Таким образом, больная приняла в клинике курс лечения радоновыми водами и местным лечением лактобактерином, переносила процедуры хорошо, побочных отрицательных явлений не было. Наблюдалась длительная ремиссия.

По данному способу в Пятигорской клинике ГНИИК курортологии лечились 64 больные неспецифическими кольпитами. Контрольную группу составили 25 человек, которые лечились путем применения ванночек антисептическими растворами на фоне бальнеопроцедур.

Обе группы в клиническом плане были идентичны. У всех больных были выделения из половых путей и гиперемия вульвы и влагалища. При бактериоскопическом обследовании у всех пациенток определялась 4 ст. чистоты влагалищных мазков.

После комплексного лечения гинекологическими орошениями с использованием радоновых или сероводородных вод и местным вагинальным применением лактобактерина наблюдалось значительное улучшение окраски тканей влагалища, уменьшение количества выделений.

Степень чистоты мазков была к концу лечения 1-2. У пациенток, получивших ванночки с антисептическими растворами на фоне бальнеопроцедур, степень чистоты вагинальных мазков также улучшилась до 2-3. Однако ремиссия в основной группе длилась от 10 до 12 мес., в то время как в контрольной она составила 4-6 мес.

Таким образом, эффективность лечения предлагаемым способом составила 91,2% по сравнению с применением ванночек с антисептическими растворами на фоне бальнеопроцедур. Предлагаемый способ лечения дает более высокий положительный и длительный эффект по сравнению с известным способом (см. таблицу).

Формула изобретения

Способ лечения больных, страдающих неспецифическими кольпитами, путем применения бальнеопроцедур (ванн, гинекологических орошений и микроклизм) сероводородной или радоновой водой разных концентраций и вагинальных ванночек, отличающийся тем, что на первом этапе лечения больным назначают серные или радоновые ванны, гинекологические орошения, микроклизмы 2-3 дня подряд с перерывами в 1 день, на курс 8-10 процедур, со следующего дня после завершения бальнеолечения назначают ванночки с раствором лактобактерина в разведении 3-5 доз на 5 мл дистиллированной воды, на курс 3-7 процедур.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и может быть использовано для лечения кольпита
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для лечения бактериального вагиноза

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в профилактической фармакологии для приготовления препаратов из крови марала

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использован для лечения вагинального кандидоза
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения бактериального вагиноза

Изобретение относится к медицине и касается лекарственного препарата для профилактики и лечения урогенитальных инфекций для местного применения

Изобретение относится к фармакологии и касается создания удобной для интравагинального применения формы нового, не использовавшегося ранее в гинекологической практике антисептического средства растительного происхождения, обладающего антимикробной, фунгицидной, противовирусной активностью и активирующего репарацию поврежденной слизистой оболочки
Изобретение относится к области медицины, в частности к гинекологии, и представляет собой применение циклолекстрина или его производного как мукоадгезива в эмульсии или водном растворе, причем упомянутые циклодекстрин или его производное используются в количестве от 10 до 70 мас.% по отношению к общей массе композиции

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в ветеринарии и медицине для получения биопрепаратов, нормализующих микрофлору и ингибирующих развитие патогенных микроорганизмов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения острых кишечных инфекций различной этиологии и тяжести при исключении антибиотикотерапии

Изобретение относится к области медицины, а именно биотерапии и физиотерапии
Изобретение относится к области ветеринарной микробиологии

Изобретение относится к биотехнологии, медицинской микробиологии и может быть использовано для применения в качестве биологически активных добавок для коррекции нарушений микробиоценоза желудочно-кишечного тракта у детей
Изобретение относится к медицине, а именно к дисбактериозу и кишечным дисфункциям, и касается способа улучшения биологического равновесия флоры желудочно-кишечного тракта человека
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для лечения бактериального вагиноза

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии и иммунологии, и может быть использовано при лечении туберкулеза легких различной степени тяжести
Наверх