Лекарственный препарат для профилактики и лечения урогенитальных инфекций

 

Изобретение относится к медицине и касается лекарственного препарата для профилактики и лечения урогенитальных инфекций для местного применения. Препарат содержит микробную биомассу антагонистически активного штамма Bacillus subtilis 3Н в количестве 107-109 живых клеток на одну дозу и фармацевтически приемлемые добавки. Предлагаемый препарат дополнительно может содержать бифидобактерии одного или нескольких штаммов Bifidobacterium bifidum и/или лактобактерии одного или нескольких штаммов Lactobacillus fermentum, Lactobacillus plantarum. Преимущество изобретения заключается в создании препарата, эффективного при лечении урогенитальных инфекций и дисбактериозов, обусловленных патогенными бактериями и грибами рода Candida, который можно применять совместно с антибиотиками в виде суппозиториев, крема, мази. 6 з.п. ф-лы, 14 табл.

Изобретение относится к медицине и касается создания новых средств из бактерий рода Bacillus.

Традиционная терапия бактериальных заболеваний включает широкое использование антибиотических препаратов. Однако указанные препараты часто токсичны, обладают неспецифическим бактерицидным действием, в том числе подавляют эндогенную микрофлору, что приводит к развитию различных осложнений, например дисбактериозов. Поэтому в последнее время предложены новые антибактериальные препараты, обладающие выраженной активностью против патогенных и условно-патогенных бактерий и не нарушающие микробиоценозов человека. Хорошим лечебным эффектом обладают препараты на основе бактерий рода Bacillus для лечения гнойно-воспалительных заболеваний и бактериальных вагинозов, обладающие сравнимой с антибиотиками эффективностью и не дающие осложнений в виде аллергий и дисбактериозов.

Аналогом изобретения является известный лечебно-профилактический биопрепарат Бактиспорин на основе антагонистически активного штамма Bacillus subtilis 3H для лечения широкого круга заболеваний, выпускаемый в ампулах и используемый перорально в виде раствора (1). При таком способе лечения нужны высокие дозы препарата для достижения нужного эффекта лечения при некоторых видах заболеваний, например бактериальном вагинозе. Лечебный эффект может быть выше при местном использовании подобных препаратов, например в виде свечей.

Известен также лечебно-профилактический биопрепарат лактобактерин в свечах (2). Препарат содержит штамм лактобацилл, защитную среду (сахарозу, молоко и желатин), а также наполнители (кондитерский жир, парафин, эмульгатор и гель гидроокиси алюминия). Препарат обладает лечебным действием и проявляет антагонистическую активность в отношении ряда патогенных и условно-патогенных бактерий (дизентерии Зонне и Флекснера, энтеропатогенных кишечных палочек, гемолитического стафилококка и протея), что определяет коррегирующее действие на бактериоценоз урогенитальных органов. Однако препарат нельзя применять совместно с антибиотиками, он недостаточно быстро восстанавливает эубиоз урогенитальных органов и неэффективен при лечении кандидозных заболеваний.

Ближайшим аналогом изобретения является средство для лечения урогенитальных заболеваний, включающее введение биопрепарата биоспорина в виде тампонов или свечей (3).

Препарат биоспорин впервые был предложен для лечения кишечного дисбактериоза и состоит из двух штаммов: Bacillus subtilis 3 - аэробного микроорганизма и Bacillus licheniformis 31- анаэробного микроорганизма (4). Такое сочетание штаммов было предложено в связи с тем, что в просвете кишечника существуют условия для жизнедеятельности как аэробных микроорганизмов (тонкий кишечник), так и анаэробных (толстый кишечник). Тогда как в просвете урогенитального тракта (терапевтическая область) преимущественно существует аэробная или факультативно аэробная микрофлора. Анаэробная микрофлора существует только в пристеночной области слизистой урогенитального тракта за счет своих адгезивных свойств (т.е. способности прикрепляться к клеткам, выстилающим слизистую). Бактерии рода Bacillus относят к транзиторной микрофлоре, т.е. не имеющей адгезивных свойств и способности прикрепляться к слизистой.

Поэтому наличие аэробного штамма Bacillus subtilis в составе препарата для лечения урогенитальных инфекций более оправдано, чем анаэробного штамма Bacillus licheniformis. Также в описании патента 2131258 не раскрыт качественный и количественный состав свечевой формы препарата, содержащего препарат биоспорин.

Задачей изобретения является создание препарата местного применения для профилактики и лечения урогенитальных инфекций и дисбактериозов, обусловленных патогенными бактериями и грибами рода Candida, который можно применять совместно с антибиотиками в виде суппозиториев, крема, мази с повышенной эффективностью воздействия и сроком годности.

Задача решается тем, что лекарственный препарат содержит биомассу штамма В. subtilis 3H в свободном или иммобилизованном виде (на геле гидроокиси алюминия ГГА, геле фосфата алюминия ГФА, аэросиле, целлюлозе, бентоните, каолине) в количестве 1107 - 11010 живых клеток на одну дозу и фармацевтически приемлемые целевые добавки.

Штамм В. subtilis 3H обладает высокой антагонистической активностью в отношении широкого спектра патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, в том числе и к грибам рода Candida, и устойчивостью к целому ряду антибиотиков (5).

Заявляемый препарат дополнительно может содержать бифидобактерии одного или нескольких штаммов Bifidobacterium bifidum Nl, 791, ЛВА-3 и (или) лактобактерии одного или нескольких штаммов Lactobacillus fermentum 90T-C4, 39; Lactobacillus plantarum 8P-A3, 38 в свободном или иммобилизованном виде с концентрацией живых клеток в дозе препарата 1105 - 1108.

Препарат содержит фармацевтически приемлемые целевые добавки, может содержать разбавители и скользящие вещества и используется в виде суппозиториев, мази или крема. Целевыми добавками могут быть: кондитерский, пищевой или фритюрный жир, масло какао, парафин, вазелин, ланолин, желатин, глицерин, полиэтиленоксид и эмульгатор в количестве 1,0-2,5 г на одну дозу. Разбавителями могут быть: лактоза, сахароза, аэросил, магний стеарат, крахмал, железолактат, натрия гидрокарбонат в количестве 10-20% на одну дозу. Скользящими веществами могут быть: крахмал, тальк в количестве 3-5% на одну дозу.

Липофильные фармацевтические добавки (масло какао, ланолин, жир пищевой и фритюрный, парафин) обеспечивают защиту микробной биомассы штамма В. subtilis 3H от губительного влияния водяных паров и кислорода атмосферы в составе препарата в течение срока хранения (2 года). При использовании водорастворимых добавок (желатина и глицерина) защита микробных клеток обеспечивается достаточно высокой концентрацией глицерина. Комбинация добавок в составе препарата создает вязкость лекарственного средства, обеспечивающую необходимую длительность пребывания (персистенцию) микроорганизмов В. subtilis 3H в терапевтической области для осуществления лечебно-профилактического действия.

Антагонистически активный штамм В. subtilis 3H, лежащий в основе препарата, задерживает рост тестовых штаммов патогенных микроорганизмов: St. aureus "Никифоров", St. aureus "Филиппов", Proteus mirabilis, Pr. vulgaris, Escherichia coli, Candida albicans (5). Дополнительно входящие в состав бактерии Bifidobacterium bifidum и Lactobacillus способствуют быстрому восстановлению эубиоза урогенитальных органов, кишечника или кожных покровов. Препарат применяется в виде свечей, мази или крема.

Пример 1. Препарат в виде суппозиториев включает ингредиенты на один суппозиторий, приведенные в таблицах 1-10.

Пример 2. Препарат в форме мази включает ингредиенты на одну дозу, приведенные в таблицах 11-12.

Пример 3. Препарат в форме крема включает ингредиенты на одну дозу, приведенные в таблицах 13 и 14.

Источники информации 1. Патент 21303166, кл. А 61 К 35/74, С 12 N 1/20, опубл. 20.05.1999.

2. ВФС 45-308 ВС-91. Лактобактерин в свечах.

3. Патент 2131258, С 12 N 1/20, А 61 К 35/74, опубл. 10.02.99.

4. А.с. 1722502, А 61 К 39/02, опубл. 30.03.92.

5. Патент 2067616, С 12 N 1/20, опубл. 10.10.1996.

Формула изобретения

1. Лекарственный препарат для профилактики и лечения урогенитальных инфекций для местного применения, содержащий микробную биомассу антагонистически активного штамма Bacillus subtilis 3Н в количестве 1107-1109 живых клеток на 1 дозу и фармацевтически приемлемые добавки.

2. Лекарственный препарат по п. 1, отличающийся тем, что он содержит микробную биомассу штамма В. subtilis 3H, иммобилизованную на сорбенте типа: ГГА, ГФА, аэросил, целлюлоза, бентонит, каолин.

3. Лекарственный препарат по п. 1 или 2, отличающийся тем, что он дополнительно содержит микробную биомассу живых бифидобактерий одного или нескольких штаммов: Bifidobacterium bifidum N 1, 791, ЛВА-3 в свободном или иммобилизованном виде с концентрацией живых клеток 1105-1108 на одну дозу.

4. Лекарственный препарат по п. 1 или 3, отличающийся тем, что он дополнительно содержит микробную биомассу живых лактобацилл одного или нескольких штаммов Lactobacillus fermentum 90T-C4, Lactobacillus plantarum 8P-A3 в свободном или иммобилизованном виде с концентрацией живых клеток в дозе препарата 1105-1108.

5. Лекарственный препарат по п. 1, отличающийся тем, что в качестве целевых добавок он содержит один или несколько ингредиентов из группы, включающей кондитерский, пищевой или фритюрный жир, масло какао, парафин, вазелин, ланолин, желатин, глицерин, полиэтиленоксид и эмульгатор в количестве 1,0-2,5 г на одну дозу.

6. Лекарственный препарат по п. 1 или 5, отличающийся тем, что он представляет собой суппозитории, мазь или крем.

7. Лекарственный препарат по п. 1 или 6, отличающийся тем, что суппозитории содержат вспомогательные вещества: разбавители (лактоза, сахароза, аэросил, магний стеарат, крахмал, железолактат, натрия гидрокарбонат) - не более 20% на дозу и скользящие вещества (крахмал, тальк) - не более 5% на одну дозу.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фармакологии и касается создания удобной для интравагинального применения формы нового, не использовавшегося ранее в гинекологической практике антисептического средства растительного происхождения, обладающего антимикробной, фунгицидной, противовирусной активностью и активирующего репарацию поврежденной слизистой оболочки
Изобретение относится к области медицины, в частности к гинекологии, и представляет собой применение циклолекстрина или его производного как мукоадгезива в эмульсии или водном растворе, причем упомянутые циклодекстрин или его производное используются в количестве от 10 до 70 мас.% по отношению к общей массе композиции

Изобретение относится к медицине, в частности к дерматовенерологии и гинекологии, и касается лечения хронических, торпидно протекающих форм урогенитального кандидоза у женщин

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии
Изобретение относится к области медицины, технологии лекарственных форм с бактерийными препаратами
Изобретение относится к медицине, технологии лекарственных форм с бактерийными препаратами

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии, и касается лечения хронически протекающих форм урогенитального кандидоза у женщин

Изобретение относится к медицинской микробиологии, в частности к производству лечебных препаратов - зубиотиков

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам, обладающим многофакторным воздействием на местные гнойно-воспалительные процессы кожи и слизистых оболочек

Изобретение относится к области фармации и касается мази, обладающей противовоспалительным действием

Изобретение относится к фармакологии и касается состава лечения ожоговых ран

Изобретение относится к области медицины и фармацевтической промышленности и касается интраназального антисептика для лечения заболеваний носоглотки

Изобретение относится к области фармации и касается мази, обладающей противовоспалительным действием
Изобретение относится к области медицины и касается лечения повреждений кожи, ран, ожогов и трофических язв

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам, обладающим многофакторным воздействием на местные гнойно-воспалительные процессы кожи и слизистых оболочек
Изобретение относится к медицине, в частности к средствам для локальной противоревматической терапии

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается лекарственных препаратов, применяемых в акушерско-гинекологической практике для лечения и профилактики инфекционно-воспалительных заболеваний и дисбактериозов
Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности и касается создания новых лекарственных средств для ректального и вагинального применения

Изобретение относится к медицине и может быть применено при лечении туберкулеза
Наверх