Сосуд для жидкости

 

Сосуд для жидкости для расширения функциональных возможностей содержит систему освещения, снабженную подпружинным штоком, установленным в крышке с возможностью вертикального перемещения и взаимодействия в нижней точке перемещения с выключателем системы освещения, и дополнительным тоководом, смонтированным в пробке. 3 с. и 2 з.п.ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области товаров бытового назначения, в частности к сосудам для жидкости, выполняющим функцию рекламных и/или демонстрационных средств.

В настоящее время известны сосуды для жидкости, описанные в патентах США 3735113, кл. 240/6.4 G, 1973 г., 3818208, кл. 240/6.4 G, 1974 г., 4922355, кл. 362/101, 1990 г., 5178450, кл. 362/154, 1993 г., 5504663, кл. 362/101, 1996 г. , содержащие систему освещения, включающую источник света, батарею питания и выключатель. В известных системах освещения сосудов продолжительность включения источника света зависит от емкости батарей, что не позволяет использовать данные системы освещения при проведении рекламных акций сосудов при размещении последних на демонстрационных стендах, прилавках, а также при использовании указанных сосудов для освещения мест продажи, барных стоек, витрин магазинов и т.п.

Известно устройство для превращения сифона для газирования воды в лампу для освещения, описанное в заявке Франции 1.602.097, кл. F 21 s., 1970 г., содержащее основание, на котором установлена светопрозрачная колба с запорным краном, при этом внутри колбы посредством кронштейнов смонтированы электролампы, а на основании устройства закреплены выключатели. Работа указанного устройства для освещения осуществляется от внешнего источника питания, что позволяет использовать данную лампу для освещения по-своему прямому назначению. Однако в силу конструктивного решения данной задачи одновременное использование данного устройства в качестве сосуда для жидкости не представляется возможным.

Наиболее близким к предлагаемому объекту является сосуд для жидкости, описанный в патенте Франции 2755213, кл. F 21 V 33/00, 1996 г., содержащий корпус с горловиной, пробку с крышкой и систему освещения, размещенную в пробке и состоящую из выключателя, батареи питания и источника света, соединенного с батареей посредством тоководов. Как и в вышеуказанных известных сосудах в данном сосуде система освещения работает от внутреннего источника питания, что ограничивает время включения источника света в сосуде, а следовательно, и возможность его применения при рекламных компаниях.

Кроме того, известны устройства для размещения осветительных приборов с системой освещения, состоящие из тоководов, подключенных к внешнему источнику питания (см. каталог "Шинные осветительные системы"). Данные известные устройства в силу своих конструктивных особенностей не предназначены для размещения на них предлагаемых для проведения рекламных компаний сосудов с системой освещения.

Целью изобретения является устранение указанного недостатка. Настоящим изобретением предлагается сосуд для жидкости с рекламным эффектом в объеме сосуда, содержащий корпус с горловиной, пробку с крышкой и систему освещения, размещенную в пробке и состоящую из выключателя, батареи питания и источника света, соединенного с батареей посредством тоководов, при этом система освещения снабжена подпружиненным штоком, установленным в крышке с возможностью вертикального перемещения и взаимодействия в нижней точке перемещения с выключателем системы освещения, и дополнительным тоководом, смонтированным в пробке и соединенным своим нижним концом с источником света, а верхним - с крышкой, при том указанные крышка и подпружиненный шток выполнены из токопроводящего материала, а горловина и крышка сосуда имеют кольцеобразные канавки, выполненные с возможностью совмещения друг с другом в момент фиксации крышки на горловине сосуда.

Как вариант выполнения сосуда предлагается сосуд для жидкости с рекламным эффектом в объеме сосуда, содержащий корпус с горловиной, пробку с крышкой и систему освещения, размещенную в пробке и состоящую из выключателя, батареи питания и источника света, соединенного с батареей посредством тоководов, при этом указанная система освещения снабжена подпружиненным штоком, выполненным из токопроводящего материала и установленным в крышке с возможностью вертикального перемещения и взаимодействия в нижней точке перемещения с выключателем системы освещения, и двумя дополнительными тоководами, один из которых смонтирован в пробке и соединен нижним концом с источником света, а верхним концом - с верхним концом второго дополнительного токовода, смонтированного в крышке, при том крышка выполнена из нетокопроводящего материала и снабжена кольцеобразной канавкой с токопроводящим слоем, связанным с нижним концом второго дополнительного токовода.

Предпочтительным является выполнение сосуда в виде художественной формы, например корпуса сосуда - в виде лампы накаливания, а крышки - в виде цоколя.

Кроме того, источник света в системе освещения сосуда может быть выполнен в виде. миниатюрного квантового генератора (по типу "лазерной указки").

Для осуществления демонстрации предложенных сосудов с системой освещения предлагается устройство для демонстрации, включающее П-образную раму, нижние концы которой снабжены направленными друг на друга горизонтальными несущими направляющими, а верхняя полка - контактной направляющей, смонтированной на внутренней стороне указанной верхней полки через прокладку, при этом горизонтальные несущие и контактная направляющие выполнены из токопроводящего материала с возможностью подключения к внешнему источнику питания, а прокладка - из нетокопроводящего материала, при том расстояние между боковыми поверхностями направленных друг на друга горизонтальных несущих направляющих обеспечивает фиксацию на раме устройства сосудов в подвешенном положении за кольцеобразные канавки на крышках последних, а расстояние между верхними поверхностями несущих направляющих и нижней поверхностью контактной направляющей обеспечивает при указанном подвешенном положении сосудов контакт между нижней поверхностью контактной направляющей и верхней поверхностью подпружиненного штока при промежуточном положении вертикального перемещения последнего и гарантированном зазоре между нижним концом штока и выключателем системы освещения сосуда.

Указанная совокупность признаков позволяет использовать предложенную систему освещения сосудов как при проведении рекламных акций и компаний, так и для освещения мест продажи сосудов с жидкостями: витрин, барных стоек торговых залов и т.п. мест.

Предмет изобретения четко обозначен в формуле изобретения, завершающей данную заявку. На чертежах одинаковые элементы имеют одинаковые обозначения.

На фиг. 1 показан общий вид одного из предпочтительных вариантов сосуда для жидкости, на фиг.2 дано сечение А-А на фиг.1, показана система освещения сосуда для жидкости с горловиной под крышку с резьбой, на фиг.3 дано сечение А-А на фиг. 1, показана система освещения сосуда для жидкости с горловиной под крышку, выполненную из термоусадочной пластмассы, на фиг.4 показан вариант освещения сосудами для жидкости барной стойки, на фиг.5 дано сечение Б-Б на фиг.4, показана принципиальная схема устройства для демонстрации сосудов для жидкости с системой освещения и размещение последних на данном устройстве при подключении указанной системы освещения к внешнему источнику питания, на фиг.6 дано сечение А-А на фиг.1, показано включение системы освещения сосуда для жидкости от батареи питания.

Как следует из представленных чертежей, сосуд 1 для жидкости содержит корпус 2 с горловиной 3, внутри которой размещена пробка 4 с мерными отверстиями 5. Пробка 4 зафиксирована в горловине 3 посредством крышки 6 через прокладку 7. Крышка 6 выполнена из токопроводящего материала. На горловине 3 имеется кольцеобразная канавка 8 для завальцовки нижней кромки 9 крышки 6 при фиксации последней на горловине 3, а крышка 6 снабжена пазами 10 для отрыва крышки 6 от указанной завальцованной нижней кромки 9 при отвинчивании крышки 6. В пробке 4 размещена система освещения 11 сосуда 1 для жидкости, состоящая из выключателя 12, батареи питания 13 и источника света 14, соединенного с батареей питания 13 посредством тоководов 15 и 16. Кроме того, источник света 14 соединен дополнительным тоководом 17 с крышкой 6, в которой размещен во втулке 18 подпружиненный шток 19. Пружина 20 обеспечивает вертикальное перемещение штока 19 до контакта последнего с выключателем 12 и возврат штока 19 в исходное верхнее положение во втулке 18. Втулка 18 выполнена из токонепроводящего материала, а шток 19 и пружина 20 выполнены из токопроводящего материала, при этом пружина 20 своим верхним концом имеет контакт со штоком 19, а нижним - с тоководом 15.

В другом возможном варианте выполнения сосуда 1 с горловиной 3 под стандартную пластиковую пробку (см.фиг.3) крышка 6 выполнена из токонепроводящего материала и снабжена кольцеобразной канавкой 21 с токопроводящим слоем 22. В крышке 6 размещен второй дополнительный токовод 23, верхний конец которого связан через первый дополнительный токовод 16 с источником света 14, а нижний конец связан с токопроводящим слоем 22.

Предпочтительным является выполнение сосуда 1 в виде художественной формы, например корпуса 2 - в виде лампы накаливания, а крышки 6 - в виде ее цоколя.

Кроме того, источник света 14 в системе освещения 11 сосуда 1 может быть выполнен в виде миниатюрного квантового генератора света.

Для осуществления демонстрации сосудов 1 с системой освещения 11, а также и для непосредственного освещения мест продажи предлагается устройство 24, состоящее из П-образной рамы 25, нижние концы которой выполнены в виде направленных друг на друга горизонтальных несущих направляющих 26. На верхней полке 27 рамы 25 через прокладку 28 закреплена контактная направляющая 29. Расстояние "Е" между боковыми поверхностями горизонтальных несущих направляющих 26 обеспечивает фиксацию на раме 25 сосудов 1 в "подвешенном" состоянии за кольцеобразную канавку 8 горловины 3. Расстоянии "Ж" между верхними поверхностями направляющих 26 и нижней поверхностью контактной направляющей 29 обеспечивает контакт между подпружиненным штоком 19 и нижней поверхностью контактной направляющей 29 при "подвешенном" положении сосуда 1 и гарантированном зазоре "К" между штоком 19 и выключателем 12. Прокладка 28 выполнена из токонепроводящего материала, а горизонтальные несущие 26 и контактная 29 направляющие выполнены из токопроводящего материала и подключены к внешнему источнику питания (с целью безопасности 9-12 вольт).

Устройство 24 может быть установлено, например, в верхней части барной стойки 30.

К горизонтальным несущим направляющим 26 и к контактной направляющей 29 подводится постоянное напряжение 9-12 вольт. Бармен подвешивает сосуды 1 на устройстве 24 за крышки 6 таким образом, что кольцеобразные канавки 8 на резьбовых крышках 6, либо кольцеобразные канавки 21 на пластиковых крышках 6 входят в контакт с боковыми поверхностями горизонтальных несущих направляющих 26. При этом подпружиненные штоки 19 входят в контакт с контактной направляющей 29, а нижние концы штоков 19 не входят в контакт с выключателями 12. К источнику света 14 от внешнего источника питания напряжение поступает, с одной стороны, по несущим направляющим 26, через крышку 6, по дополнительному тоководу 17 и тоководу 16 и, с другой стороны, по контактной направляющей 29, через шток 19, пружину 20 и токовод 15 (см. фиг.5). В случае, когда крышка 6 выполнена из токонепроводящего материала (см.фиг.3), напряжение от внешнего источника питания к источнику света 14 поступает, с одной стороны, через токопроводящей слой 22 кольцеобразной канавки 21 и дополнительные тоководы 23 и 16 и, с другой стороны, через шток 19, пружину 20 и токовод 15. Размещенные таким образом на устройстве 24 сосуды 1 с питьевыми жидкостями образуют необычный осветительный прибор, позволяющей привлечь внимание посетителей и придать определенный стиль данному заведению.

В случае нахождения сосуда 1 вне устройства 24 включить систему освещения 11 можно нажатием на шток 19 до контакта последнего с выключателем 12 (см. фиг.6), при этом напряжение поступает от батарей питания 13 к источнику света 14, с одной стороны, по тоководу 16, а с другой стороны, по тоководу 15. При использовании в качестве источника света 14 миниатюрного квантового генератора света (по типу "лазерной указки") и цветовых оттенков находящейся в сосуде 1 питьевой жидкости возможно получение необычного оптического эффекта, например сочетание красного пучка квантового генератора света и темно-коричневого цвета коньяка.

Формула изобретения

1. Сосуд для жидкости с рекламным эффектом в объеме сосуда, содержащий корпус с горловиной, пробку с крышкой и систему освещения, размещенную в пробке и состоящую из выключателя, батареи питания и источника света, соединенного с батареей питания посредством тоководов, отличающийся тем, что система освещения снабжена подпружиненным штоком, установленным в крышке с возможностью вертикального перемещения и взаимодействия в нижней точке перемещения с выключателем системы освещения, и дополнительным тоководом, смонтированным в пробке и соединенным своим нижним концом с источником света, а верхним - с крышкой, при этом указанные крышка и подпружиненный шток выполнены из токопроводящего материала, а горловина и крышка сосуда имеют кольцеобразные канавки, выполненные с возможностью совмещения друг с другом в момент фиксации крышки на горловине сосуда.

2. Сосуд для жидкости с рекламным эффектом в объеме сосуда, содержащий корпус с горловиной, пробку с крышкой и систему освещения, размещенную в пробке и состоящую из выключателя, батареи питания и источника света, соединенного с батареей питания посредством тоководов, отличающийся тем, что система освещения снабжена подпружиненным штоком, выполненным из токопроводящего материала и установленным в крышке с возможностью вертикального перемещения и взаимодействия в нижней точке перемещения с выключателем системы освещения, и двумя дополнительными тоководами, один из которых смонтирован в пробке и соединен нижним концом с источником света, а верхним концом - с верхним концом второго дополнительного токовода, смонтированного в крышке, при этом крышка выполнена из токонепроводящего материала и снабжена кольцеобразной канавкой с токопроводящим слоем, связанным с нижним концом второго дополнительного токовода.

3. Сосуд по пп.1 и 2, отличающийся тем, что выполнен в виде художественной формы, например, корпус сосуда - в виде лампы накаливания, а крышка - в виде цоколя.

4. Сосуд по пп.1 и 2, отличающийся тем, что источник света в системе освещения выполнен, например, в виде миниатюрного квантового генератора света.

5. Устройство для демонстрации сосудов с системой освещения, имеющее тоководы, подключенные к внешнему источнику питания, отличающееся тем, что устройство включает П-образную раму, нижние концы которой снабжены направленными друг на друга горизонтальными несущими направляющими, а верхняя полка - контактной направляющей, смонтированной на внутренней стороне указанной верхней полки через прокладку, при этом горизонтальные несущие и контактная направляющие выполнены из токопроводящего материала с возможностью подключения к внешнему источнику питания, а прокладка - из токонепроводящего материала, при этом расстояние между боковыми поверхностями направленных друг на друга горизонтальных несущих направляющих обеспечивает фиксацию на раме устройства сосудов в подвешенном положении за кольцеобразные канавки на крышках последних, а расстояние между верхними поверхностями несущих направляющих и нижней поверхностью контактной направляющей обеспечивает при указанном подвешенном положении сосудов контакт между нижней поверхностью контактной направляющей и верхней поверхностью подпружиненного штока при промежуточном положении вертикального перемещения последнего и гарантированном зазоре между нижним концом штока и выключателем системы освещения сосуда.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Наверх