Пневмосепаратор

 

Изобретение относится к разделению сыпучих материалов по аэродинамическим свойствам и может быть использовано в пневмосепараторах (пневмосепарирующих устройствах) для очистки и сортирования семян трав, зерновых и бобовых культур и других сыпучих материалов. Пневмосепаратор содержит наклонный пневмосепарирующий канал с боковым загрузочным окном, осадочную камеру, вентилятор, устройство ввода очищаемого материала и вывода его фракций. Входные кромки наклонного пневмосепарирующего канала установлены в одной горизонтальной плоскости, короткая стенка которого отогнута наружу и образует с длинной стенкой конфузор, причем линия перегиба короткой стенки расположена ниже соударения с ней потока очищаемого материала. За счет этого достигается уменьшение габаритного размера пневмосепаратора по высоте без ухудшения качества очистки материала. 1 ил.

Изобретение относится к разделению сыпучих материалов по аэродинамическим свойствам и может быть использовано в пневмосепараторах для сортирования семян трав, зерновых и бобовых культур, а также других сыпучих материалов.

Известен пневмосепаратор, имеющий вертикальный пневмосепарирующий канал с боковым загрузочным окном, осадочную камеру, вентилятор, устройства ввода очищаемого материала и вывода фракций (см. а. с. СССР № 1671370, кл. В 07 В 4/02, 191. Бюл. № 31). Входные кромки вертикального пневмосепарирующего канала, с целью обеспечения равномерного ноля скоростей в зоне сепарации, расположены в одной горизонтальной плоскости. Недостатком данного устройства является то, что вертикальный пневмосепарирующий канал при высоких удельных нагрузках работает малоэффективно.

Известен пневмосепаратор машины СВУ-1,25, содержащий наклонный пневмосепарирующий канал с боковым загрузочным окном, осадочную камеру- вентилятор, устройства ввода очищаемого материала и вывода его фракции (см. Послеуборочная обработка зерна в колхозах и совхозах А.Г. Чижиков, Н.А. Добычин, B.C. Косихин, Г.И. Синьков. - М.: Колос, 1971, с. 21). Наклонный пневмосепарирующий канал позволяет более эффективно работать при высоких удельных нагрузках. Однако при увеличении угла наклона пневмосепарирующего канала и расположении его входных кромок в одной плоскости, перпендикулярной оси канала, возрастает габаритный размер по высоте машины.

Задачей изобретения является уменьшение габаритного размера по высоте пневмосепаратора с наклонным пневмосепарирующим каналом без ухудшения качества очистки материала.

Поставленная задача решена с помощью предлагаемого пневмосепаратора, включающего наклонный пневмосепарирующий канал с боковым загрузочным окном, осадочную камеру, вентилятор, устройства ввода очищаемого материала и вывода его фракций, причем входные кромки наклонного пневмосепарирующего канала установлены в одной горизонтальной плоскости, короткая стенка которого отогнута наружу и образует с длинной стенкой конфузор, причем линия перегиба короткой стенки расположена ниже места соударения с ней потока очищаемого материала.

Уменьшение габаритного размера по высоте достигается за счет уменьшения длины нижней части стенки канала, обращенной в сторону наклона (короткая стенка), а сохранение качества очистки - за счет отгиба наружу короткой стенки ниже места соударения потока очищаемого материала.

На чертеже представлен пневмосепаратор и показаны эпюры скоростей потока воздуха в зоне сепарации наклонного пневмосепарирующего канала, входные кромки которого расположены в одной горизонтальной плоскости при параллельных стенках в нижней части канала (пунктирная линия) и при отогнутой короткой стенке (сплошная линия).

Пневмосепаратор содержит наклонный пневмосепарирующий канал 1 с боковым загрузочным окном 2, осадочную камеру 3, вентилятор 4, устройство 5 ввода очищаемого материала, устройство 6 вывода из машины легких примесей, выход 7 запыленного воздуха, выход 8 очищенного материала. Наклонный пневмосепарирующий канал 1 в нижней части содержит длинную 9 и короткую 10 стенки, входные кромки которых выполнены по лемнискате и расположены в одной горизонтальной плоскости. При этом короткая стенка 10 отогнута наружу и образует с длинной стенкой конфузор, а линия перегиба (точка А) расположена ниже места соударения с ней потока очищаемого материала. Стенка 10 также может быть выполнена криволинейной.

Пневмосепаратор работает следующим образом.

Очищаемый материал устройством 5 через боковое окно 2 подается в наклонный пневмосепарирующий канал 1, продувается равномерным потоком воздуха, всасываемым вентилятором 4 из атмосферы. Легкие примеси выносятся воздухом в осадочную камеру 3, осаждаются в ней и устройством 6 удаляются из пневмосепаратора. Воздушный поток с пылью поступает в вентилятор 4, а затем удаляется наружу через выход 7. Очищенный материал (тяжелая фракция) выводится из машины через выход 8.

Высокое качество очистки материала от легких примесей достигается за счет равномерного потока воздуха в зоне сепарации, что обеспечивается при отгибании нижней части короткой стенки 10 наружу. При этом очень важным является место линии перегиба стенки, которая должна находиться ниже места соударения потока очищаемого материала со стенкой (точка А).

Экспериментально установлено, что при параллельных стенках 9 и 10 нижней части наклонного пневмосепарирующего канала 1 (глубина канала h=200 мм, угол наклона =30°) коэффициент вариации скорости воздуха в плоскости, перпендикулярной каналу и расположенной выше бокового загрузочного окна на 150 мм, составляет 35%, а при отогнутой наружу на 25° короткой стенке - 10-18% (линия перегиба находилась ниже загрузочного окна на 50 мм, длина короткой стенки равнялась 150 мм).

Оптимальное значение величины отгиба и место линии перегиба короткой стенки зависит от угла наклона, глубины пневмосепарирующего канала, места установки устройства ввода материала и бокового загрузочного окна и определяется экспериментально.

Формула изобретения

Пневмосепаратор, включающий наклонный пневмосепарирующий канал с боковым загрузочным окном, осадочную камеру, вентилятор, устройства ввода очищаемого материала и вывода его фракций, отличающийся тем, что входные кромки наклонного пневмосепарирующего канала установлены в одной горизонтальной плоскости, короткая стенка которого отогнута наружу и образует с длинной стенкой конфузор, причем линия перегиба короткой стенки расположена ниже места соударения с ней потока очищаемого материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сепарации и разделения сыпучих смесей и может быть использовано для подготовки зерна к помолу

Изобретение относится к устройствам для очистки сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве, мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности для очистки и сортировки зерна

Изобретение относится к устройствам для очистки от примесей и сепарации сыпучих материалов на фракции, частицы которых имеют различные значения параметров, характеризующих их аэродинамические свойства, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства (например, в сельскохозяйственном производстве, мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности при очистке и сепарации зерновых смесей)

Изобретение относится к устройствам для воздушной сепарации и может быть использовано в сельском хозяйстве, пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к разделению зерновых материалов от легких примесей и может применяться в зерноперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к области очистки и сортирования сыпучих материалов, преимущественно зерна, от легких примесей воздушным потоком

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для очистки и сортирования зерна

Изобретение относится к замкнутой системе циркуляции воздуха для устройства, предназначенного для сортировки на отдельные фракции древесной щепы

Изобретение относится к устройству для сортировки древесной щепы с различными размерами, а также, по существу, шестигранных обломков, толщина которых, по существу, меньше их длины и ширины, а также более мелких частиц с помощью импульсного воздействия, так, что щепа с избыточной толщиной или более мелкие частицы, или как щепа с избыточной толщиной, так и более мелкие частицы отделяются от древесной щепы для формирования отдельной фракции

Изобретение относится к устройству, предназначенному для сортировки древесной щепы

Изобретение относится к сепарации сыпучих материалов в различных отраслях производства, где возникает необходимость разделения сыпучих материалов на фракции
Наверх