Сепаратор для сыпучих материалов

Изобретение относится к сепарации сыпучих материалов в различных отраслях производства, где возникает необходимость разделения сыпучих материалов на фракции. Сепаратор для сыпучих материалов содержит бункер с питателем, сепарирующую камеру, вентилятор и воздуховоды. Сепарирующая камера выполнена из диэлектрического материала в форме прямоугольной вертикальной трубы, снабжена электродами, расположенными на ее внутренних противоположенных стенках, и у своего нижнего основания имеет герметически примыкающую систему воздушных патрубков, входящих во внутрь сепарирующей камеры, снабженных рассеивающими наконечниками и вентилями для регулирования скорости встречного потока воздуха в межэлектродном пространстве и соединенных между собой герметизированными коническими сборниками, улавливающими фракции сепарируемого материала. Технический результат - повышение качества разделения сыпучих материалов и снижение эксплуатационных расходов на сепарацию. 1 ил.

 

Изобретение относится к сепарации сыпучих материалов в различных отраслях производства, где возникает необходимость разделения сыпучих материалов на фракции.

Известны сепараторы для сепарации сыпучих материалов в воздушной среде с использованием электрических полей. Так, например в книгах: Ольфинский Н.Ф. Электрические методы обогащения. - М.: 1977; Басов А.М. Электротехнология. - М.: Агропромиздат 1985 и в другой литературе описаны схемы и устройства электросепараторов. Один из таких сепараторов приведен в патенте RU №2165307, кл. В 03 С 7/00 БИ №11 от 20.04.2001, содержащий два электрода, разделенных диэлектрическими материалами. Недостатком сепаратора является низкая производительность и недостаточно качественное разделение материала (в частности, семян растений).

Известен пневматический сепаратор по патенту RU №2212285, кл. 7 В 07 В 11/06, опубликованном в сборнике "Изобретения стран мира", вып. 14 №9 за 2003 г. (принят за прототип). В патенте сепарация сыпучих материалов производится в воздушном потоке, сепаратор включает пневмосепарирующий канал с поперечными окнами для ввода материала, в котором установлен питатель. Недостатком сепаратора является низкое качество сепарации и ограниченное количество фракций сепарируемого материала на выходе из сепаратора.

Техническим решением задачи является повышение качества разделения сыпучих материалов.

Поставленная задача достигается тем, что сепарирующая камера, выполненная из диэлектрического материала в форме прямоугольной вертикальной трубы, снабжена потенциальными электродами, расположенными на ее внутренних противоположенных стенках, и у своего нижнего основания имеет герметически примыкающую систему воздушных патрубков, входящих во внутрь сепарирующей камеры, снабженных рассеивающими наконечниками и вентилями для регулирования скорости встречного потока воздуха в межэлектродном пространстве и соединенных между собой герметизированными коническими сборниками, улавливающими фракции сепарируемого материала.

Новизна технического решения заключается в том, что сепарация материала осуществляется при воздействии на их частицы одновременно трех сил: тяжести, электрического поля, воздушного потока. Таким образом, сепарация производится одновременно по трем физическим характеристикам частиц: удельной массе, форме и геометрическим размерам и электрическим свойствам.

Условия для такой сепарации создаются в камере предлагаемой конструкции, где равномерный воздушный поток направлен встречно потоку падающих частиц, находящихся в псевдоожиженном состоянии в зоне действия электрического поля. Воздушный поток резко снижает скорость падения частиц и тем самым увеличивает время их пребывания в электрическом поле, что способствует увеличению веера разброса частиц в пространстве и повышению качества сепарации.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где представлен сепаратор предлагаемой конструкции.

Сепаратор включает бункер с питателем 1, установленный над сепарирующей камерой 2, выполненной из диэлектрического материала. Внутри камеры размещены потенциальные электроды 3. Вентилятор 4 по воздуховоду 5, снабженному заслонками 6, нагнетает воздух в воздушные патрубки 7, имеющие рассеивающие наконечники 8 и снабженные регулирующими вентилями 9. Между патрубками 7 расположены герметизированные конические сборники 10 для сбора различных фракций материала, снабженные затворами 11. Сборники 10 соединены с блоками бункеров 12. Отработавший воздух из камеры 2 поступает в пылесборник 13 с задвижкой 14. Электроснабжение сепаратора и управление им осуществляется от блока питания 15.

Сепаратор работает следующим образом. Включается вентилятор 4 и с помощью задвижки 6 и вентилей 9 устанавливается заданная скорость воздушного потока в сепарирующей камере 2. Включаются потенциальные электроды 3 и устанавливается заданная напряженность электрического поля в камере 2. Включается подача сепарируемого материала из бункера 1 и регулируется скорость его подачи.

Регулированием скорости воздушного потока, напряженности электрического поля и объема подачи материала достигается оптимальное разделение его на фракции.

Положительный эффект предлагаемого сепаратора заключается в высоком качестве сепарации и снижении эксплуатационных расходов на сепарацию.

Сепаратор для сыпучих материалов, содержащий бункер с питателем, сепарирующую камеру, вентилятор и воздуховоды, отличающийся тем, что сепарирующая камера выполнена из диэлектрического материала в форме прямоугольной вертикальной трубы, снабжена электродами, расположенными на ее внутренних противоположенных стенках, и у своего нижнего основания имеет герметически примыкающую систему воздушных патрубков, входящих во внутрь сепарирующей камеры, снабженных рассеивающими наконечниками и вентилями для регулирования скорости встречного потока воздуха в межэлектродном пространстве, и соединенных между собой герметизированными коническими сборниками, улавливающими фракции сепарируемого материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству, предназначенному для сортировки древесной щепы. .

Изобретение относится к устройству для сортировки древесной щепы с различными размерами, а также, по существу, шестигранных обломков, толщина которых, по существу, меньше их длины и ширины, а также более мелких частиц с помощью импульсного воздействия, так, что щепа с избыточной толщиной или более мелкие частицы, или как щепа с избыточной толщиной, так и более мелкие частицы отделяются от древесной щепы для формирования отдельной фракции.

Изобретение относится к замкнутой системе циркуляции воздуха для устройства, предназначенного для сортировки на отдельные фракции древесной щепы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для очистки и сортирования зерна. .

Изобретение относится к области очистки и сортирования сыпучих материалов, преимущественно зерна, от легких примесей воздушным потоком. .

Изобретение относится к разделению сыпучих материалов по аэродинамическим свойствам и может быть использовано в пневмосепараторах (пневмосепарирующих устройствах) для очистки и сортирования семян трав, зерновых и бобовых культур и других сыпучих материалов.
Изобретение относится к разделению смеси полимерных частиц примерно одинакового диапазона плотности, но различного типа с химической точки зрения. .

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых для разделения материалов по плотности и электропроводности и позволяет повысить эффективность сепарации.

Изобретение относится к разделению сыпучих материалов при производстве электрокорундовых шлифовальных матери алов (ШМ) и позволяет повысить качество получаемого ШМ Способ включает классификацию исходного измельченного ШМ при его свободном падении в электростатическом поле при напряженности () 10 В/м.

Изобретение относится к ведению процессов электросепарации и позволяет повысить производительность и эффективность сепарации при работе в замкнутых газовых средах за счет обеспечения непрерывности операций загрузки и разгрузки сыпучих МаГ териалов.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и других сыпучих CMoteft в горнорудной промышленности и других отраслях. .

Изобретение относится к технике разделения сыпучих смесей на фракции по электрическим и аэродинамическим свойствам, предназначено для переработки семян и для сепарации продуктов размола в пищевой и горной отраслях промышленности.
Изобретение может быть использовано при получении хлористого калия из сильвинитовых руд. Способ переработки калийсодержащих руд включает дробление руды, выщелачивание руды раствором горячего ненасыщенного щелока, отделение галитовых отходов от раствора насыщенного щелока фильтрацией. Руду дробят до размера частиц менее 3 мм, нагревают до температуры 90-120°C с одновременным обеспыливанием руды по классу 100-200 микрон. Затем заряжают трибоэлектрически с применением синтетических реагентов в качестве кондиционирующего средства, после чего разделяют в электрическом поле сепаратора свободного падения с образованием галита и концентрата хлористого калия. Концентрат хлористого калия направляют совместно с пылевыми фракциями руды на выщелачивание хлористого калия горячим щелоком. Раствор насыщенного щелока, содержащий солевой и глинистый шламы, направляют на осветление в две стадии в отстойниках. На первой стадии отделяют пульпу солевого шлама, возвращаемого в растворительные аппараты. На второй стадии отделяют глинистый шлам, содержащий солевой шлам. Охлаждают осветленный раствор насыщенного щелока вакуум-кристаллизацией с выделением хлористого калия. Проводят противоточную промывку глинисто-солевого шлама с его отделением. Изобретение позволяет сократить количество галитовых отходов с получением поваренной соли и высококачественного хлористого калия. 1 табл., 2 пр.
Наверх