Спеченный порошковый материал на основе железа

 

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности, к спеченным материалам на основе железа, использующимся в любой отрасли машиностроения для работы в условиях высоких температур, давлений, скоростной деформации, агрессивных сред и широких диапазонов режимов трения. Предложен спеченный порошковый материал на основе железа, содержащий, вес.%: хром 2,7-7,5; молибден 1,5-4,0; медь 1,7-7,5; фтористый кальций 1,0-12,0; вольфрам 1,2-9,0; железо остальное. Техническим результатом является возможность получения высокотемпературных дисперсно-упрочненных материалов. 1 з.п.ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности, к спеченным материалам на основе железа, которые могут быть использованы в любой отрасли машиностроения для работы в условиях высоких температур, давлений, скоростной деформации, агрессивных сред и широких диапазонов режимов трения.

Известен антифрикционный материал на основе железа (авт. св. 382733, С 22 С 33/02, опубл. БИ 23, 1973 г.), который содержит легирующие компоненты, вес.%: Углерод - 0,9-1,1 Хром - 4,0-6,0 Молибден - 4,0-10,0 Фтористый кальций - 5,0-7,0 Железо - Остальное Известный материал предназначен для изготовления деталей, работающих на трение в среде керосина. Недостатком данного материала является его невысокая износостойкость при других условиях работы деталей и узлов.

Известен спеченный антифрикционный материал на основе железа (авт. св. 885319, С 22 С 33/02, опубл. БИ 44, 1981 г.), который содержит, вес.%: Медь - 1,75 Углерод - 0,15-3,0 Сера - 0,2-0,3
Фосфор - 0,2-0,3
Фтористый кальций - 1,0-1,25
Железо - Остальное
Недостатком известного материала является невысокая износостойкость, обусловленная его составом, включающим серу и фосфор, которые при последующем использовании материала увеличивают хрупкость готовых изделий.

Наиболее близким по составу к предлагаемому порошковому материалу является спеченный антифрикционный материал на основе железа (авт. св. 606889, С 22 С 33/02, опубл. БИ 18, 1978 г.), имеющий следующий состав, вес.%:
Углерод - 0,9-1,1
Хром - 1,0-5,0
Молибден - 1,0-5,0
Фтористый кальций - 5,0-7,0
Железо - Остальное
Известный материал применяют при работе в условиях сухого трения и скольжения. Однако указанный порошковый материал имеет недостаточно высокие физико-механические характеристики и не может быть использован в производстве деталей для таких областей, как, например, автомобильной или авиационной, где присутствуют высокое давление и скоростные деформации.

Кроме того, в известном материале содержание легирующих компонентов в твердом растворе может находиться только в ограниченных узких пределах, что снижает и ухудшает технологичность получения порошковой композиции.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое техническое решение, является создание композиционного материала на основе железа, обладающего значительно более высокими физико-механическими свойствами.

Техническим результатом при использовании изобретения является возможность получения высокотемпературных дисперсно-упрочненных материалов на основе железа для использования в любой отрасли машиностроения.

Поставленная задача достигается новой совокупностью качественного состава порошка и новым соотношением в нем легирующих компонентов, т.е. спеченный порошковый материал на основе железа, содержащий хром, молибден, медь, фтористый кальций, согласно изобретению, дополнительно включает вольфрам при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Хром - 2,7-7,5
Молибден - 1,5-4,0
Медь - 1,7-7,5
Фтористый кальций - 1,0-12,0
Вольфрам - 1,2-9,0
Железо - Остальное
При этом исходная крупность основного компонента составляет 20-40 мкм, а добавка фтористого кальция расширяет пределы легирования для получения твердого раствора легирующих компонентов.

Основой заявляемой порошковой композиции является порошок железа гранулометрического состава 20-40 мкм, обеспечивающий наиболее благоприятную растворимость легирующих компонентов при спекании исходного материала.

Предлагаемый качественный состав и количественное соотношение легирующих компонентов является оптимальным для обеспечения высоких физико-механических свойств спеченного материала, позволяющих использовать его для изготовления деталей, работающих в особо сложных условиях в различных областях машиностроения.

Присутствие в порошковом материале элементов VI группы периодической системы - хрома, молибдена и вольфрама значительно влияет на конечные свойства порошковых сталей, т.е. обеспечивают им возможность работы при более высоких температурах и давлении, в агрессивных средах, в режиме трения. Это происходит за счет того, что молибден и вольфрам образуют с железом твердые растворы ограниченные и неограниченные - с хромом, и при взаимодействии с фтористым кальцием, который интенсифицирует взаимную диффузию металлов и повышает их концентрацию в твердом растворе, всей системе обеспечиваются высокие физико-механические свойства.

Заявляемые содержания вышеуказанных легирующих компонентов являются оптимальными, значения их в указанных пределах обеспечивают образование общей кристаллической решетки. За пределами заявленных значений по отношению к основному элементу снижаются физико-механические характеристики спеченного материала.

Введение фтористого кальция в композицию на основе железа приводит к образованию тонкой кальций-фторидной пленки, которая активирует процесс консолидации порошков, а при спекании в атмосфере водорода фтористый кальций выделяет ионы фтора, активизирующие процесс спекания, т.е. наличие фтористого кальция обеспечивает сверхпредельную растворимость легирующих компонентов в железной порошковой матрице, что приводит к резкому повышению физико-механических свойств порошкового материала. Кроме того, фтористый кальций дает смазывающий эффект, особенно при высоких температурах, что в свою очередь оказывает положительное влияние на повышение механических свойств спеченного материала.

Количественные пределы содержания фтористого кальция установлены экспериментально по отношению к содержанию остальных компонентов смеси и являются оптимальными.

Экспериментальное изучение образцов спеченных порошков показало, что наличие меди в заявляемой композиции влияет на стабилизацию электронной структуры, а совместно с фтористым кальцием медь обеспечивает однородность распределения в твердом растворе легирующих компонентов - молибдена и вольфрама.

Рентгенографические исследования доказывают, что содержание меди 1,7-7,5 мас. % является необходимым и достаточным для получения высоких физико-механических свойств.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения.

Композиции получали путем смешивания исходных компонентов: железо особо чистое, молибден чистый, хром чистый, медь чистая, вольфрам, фтористый кальций.

Полученные смеси прессовали при давлении 8 т/см3 и спекали в атмосфере водорода в течение 2 ч при температуре 1200oС с точкой росы 25-45oС до полной гомогенизации легирующих компонентов в железе.

Свойства полученных спеченных материалов исследовали методами микроструктурного, термического и рентгеновского анализов.

Исследуемые составы композиций, результаты их испытаний и полученные физико-механические свойства приводятся в таблице.

Как видно из представленных данных, предлагаемый материал по сравнению с известным обеспечивает более высокие физико-механические свойства.


Формула изобретения

1. Спеченный порошковый материал на основе железа, содержащий хром, молибден, медь, фтористый кальций, отличающийся тем, что он дополнительно включает вольфрам при следующем соотношении компонентов, вес.%:

Хром 2,7-7,5

Молибден 1,5-4,0

Медь 1,7-7,5

Фтористый кальций 1,0-12,0

Вольфрам 1,2-9,0

Железо Остальное

2. Спеченный порошковый материал по п.1, отличающийся тем, что исходная крупность основного компонента - железа составляет 20-40 мкм.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дуплексной нержавеющей стали, стойкой к питтинговой коррозии, с повышенной механической обрабатываемостью

Сплав // 2215814

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при производстве валков профилегибочных и трубоформовочных станов

Изобретение относится к металлургии, а именно к двухслойной коррозионно-стойкой листовой стали и изделиям, выполненным из нее, и может быть использовано для оборудования, работающего в агрессивных средах под давлением при повышенной температуре, например, в нефтеперерабатывающей, химической промышленности и других отраслях
Изобретение относится к изготовлению деталей из пластмассы с использованием формы, внутренняя поверхность которой полностью или частично выполнена из стали

Изобретение относится к сварочным материалам и может быть использовано для восстановления деталей металлургического оборудования, работающих в тяжелых условиях повышенных контактных нагрузок, в частности для роликов машин непрерывного литья заготовок

Изобретение относится к металлургии, а именно к автоматной легированной стали, используемой в машиностроении

Изобретение относится к металлургии, а именно к производству автоматной легированной стали, используемой в машиностроении

Изобретение относится к металлургии, а именно к производству сталей повышенной и высокой обрабатываемости резанием, в частности легированных автоматных сталей, используемых в машиностроении

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к литой штамповой стали, получаемой непрерывной разливкой, используемой при изготовлении формообразующей оснастки небольших сечений и подвергаемой азотированию, и может быть использовано в ряде металлообрабатывающих отраслей народного хозяйства, имеющих в своем составе кузнечно-прессовое производство и использующих азотирование в качестве упрочняющего метода повышения стойкости оснастки

Изобретение относится к легированным инструментальным сталям для изготовления деталей методом порошковой металлургии, в частности инструмента для холодной обработки

Изобретение относится к порошку легированной стали с низким содержанием кислорода и углерода, к способу изготовления спеченного изделия и к спеченным изделиям

Изобретение относится к порошковой металлургии, к смазывающим веществам для полугорячего прессования металлургических порошковых композиций
Изобретение относится к порошковой металлургии, а именно к материалам для изготовления конструкционных деталей, например шайб рабочих органов центробежных нефтяных насосов
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к фосфорсодержащему порошку и способу его получения

Изобретение относится к порошку на основе железа, предназначенному для изготовления деталей порошковой металлургией
Изобретение относится к области порошковой металлургии и может быть использовано для создания износостойких, антифрикционных покрытий на поверхностях новых и изношенных деталей

Изобретение относится к мелкозернистому железу, содержащему фосфор, и способу его получения путем реакции пентакарбонила железа с жидким фосфорным соединением, в частности РН3, в газовой фазе

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам получения спеченных антифрикционных материалов на основе железа, и может быть использовано для изготовления масло- и (или) газонепроницаемых антифрикционных деталей, работающих в экстремальных условиях, например направляющих втулок клапанов различных двигателей внутреннего сгорания и гидравлических насосов высокого давления, а также подшипников скольжения различных транспортных и других тяжело нагруженных машин и агрегатов, испытывающих динамические нагрузки

Изобретение относится к порошковой композиции и к способу горячего прессования композиций стальных порошков
Наверх