Устройство и способ предоставления общего канала пакетной передачи в системе подвижной связи с широкополосным многостанционным доступом с кодовым разделением каналов

 

Изобретение относится к устройству и способу предоставления общего канала пакетной передачи в системе связи МДКР (многостанционного доступа с кодовым разделением каналов). Способ включает передачу сигнала преамбулы доступа, имеющего канальную информацию, которая используется для доступа к базовой станции, прием сигнала указателя получения преамбулы доступа, принимаемого от базовой станции в ответ на сигнал преамбулы доступа, передачу преамбулы обнаружения конфликта для обнаружения конфликта в ответ на принятый сигнал указателя получения преамбулы доступа, прием первого сигнала, указывающего на получение преамбулы обнаружения доступа, и второго сигнала, указывающего на предоставление канала, который базовая станция передала в ответ на сигнал получения конфликта, и назначение общего канала пакетной передачи в соответствии с информацией, определяемой вторым сигналом, после приема первого сигнала, что и является достигаемым техническим результатом. 7 с. и 6 з.п. ф-лы, 45 ил., 7 табл.

Текст описания в факсимильном виде (см. графический материал)и

Формула изобретения

1. Способ предоставления обратного канала для терминала абонента (ТА) в системе связи многостанционного доступа с кодовым разделением каналов (МДКР), включающий передачу сигнала преамбулы доступа, используемого для доступа к базовой станции; прием сигнала указателя получения преамбулы доступа от базовой станции в ответ на сигнал преамбулы доступа; передачу преамбулы обнаружения конфликта для повторного подтверждения права на использование обратного канала в ответ на принятый сигнал указателя получения преамбулы доступа; прием первого сигнала, указывающего на получение преамбулы обнаружение конфликта, и второго сигнала, указывающего на предоставление канала, в ответ на преамбулу обнаружения конфликта и передачу данных обратного канала по обратному каналу, предоставленному вторым сигналом после приема первого и второго сигналов.

2. Способ по п.1, по которому канал назначается в соответствии с комбинацией сигнатуры, включенной в преамбулу доступа, и сигнатуры, включенной во второй сигнал, при предоставлении канала.

3. Способ по п.2, по которому сигнатура, включенная в преамбулу доступа, указывает на характеристику канала, требуемую терминалом абонента (ТА), и сигнатура, включенная во второй сигнал указателя, указывает на информацию предоставления канала, который может поддерживать характеристику канала, требуемую терминалом абонента (ТА).

4. Способ предоставления обратного канала для базовой станции в системе связи МДКР, включающий прием сигнала преамбулы доступа, используемого конкретным терминалом абонента (ТА) для доступа к базовой станции; генерирование после приема сигнала преамбулы доступа сигнала указателя получения преамбулы доступа в ответ на принятый сигнал преамбулы доступа; передачу сгенерированного сигнала указателя получения преамбулы доступа; прием сигнала преамбулы обнаружения конфликта от терминала абонента (ТА) в ответ на сигнал указателя получения преамбулы доступа; генерирование первого сигнала указателя, представляющего получение преамбулы обнаружения конфликта в ответ на преамбулу обнаружения конфликта, и второго сигнала указателя, представляющего предоставление обратного канала, и передачу сгенерированных первого и второго сигналов.

5. Способ по п.4, по которому базовая станция дополнительно обеспечивает прием данных обратного канала по каналу, который определяется в соответствии с комбинацией канальной информации сигналом преамбулы доступа и информации во втором сигнале указателя.

6. Способ передачи сообщения по общему обратному каналу пакетной передачи в подвижной станции для системы связи МДКР, включающий выбор сигнатуры, соответствующей характеристике канала, подлежащей использованию для передачи сообщения; генерирование преамбулы доступа, имеющей выбранную сигнатуру, соответствующую характеристике канала; передачу сгенерированной преамбулы доступа; прием ответного сигнала на преамбулу доступа; выбор после приема ответного сигнала сигнатуры, используемой для преамбулы обнаружения конфликта; генерирование преамбулы обнаружения конфликта, включающей выбранную сигнатуру; передачу сгенерированной преамбулы обнаружения конфликта; прием ответного сигнала на преамбулу обнаружения конфликта; прием сигнала предоставления канала для общего канала пакетной передачи, причем упомянутый сигнал предоставления имеет канальную информацию, подлежащую использованию для передачи сообщения; передачу сообщения по предоставленному общему каналу пакетной передачи.

7. Способ по п.6, по которому передача сообщения включает передачу преамбулы управления мощностью для регулировки соответствующего уровня мощности для сообщения и передачу сообщения.

8. Способ предоставления общего обратного канала пакетной передачи на базовой станции для подвижной системы связи МДКР, включающий прием преамбулы доступа, включающей сигнатуру, соответствующую скорости передачи данных общего канала пакетной передачи, подлежащего использованию; генерирование ответного сигнала, используя сигнатуру, включенную в преамбулу доступа; передачу сгенерированного ответного сигнала; прием преамбулы обнаружения конфликта; генерирование ответного сигнала, используя сигнатуру, соответствующую преамбуле обнаружения конфликта; генерирование сигнала предоставления канала, включающего сигнатуру для предоставления доступного общего канала пакетной передачи, имеющего скорость передачи данных; передачу сгенерированного ответного сигнала и сгенерированного сигнала предоставления канала; предоставление общего канала пакетной передачи, используя комбинацию сигнатуры, соответствующей сигналу предоставления канала, и сигнатуры, включенной в преамбулу доступа, и прием сообщения по предоставленному общему каналу пакетной передачи.

9. Способ передачи сообщения по общему обратному каналу пакетной передачи в подвижной станции для системы связи МДКР, включающий определение, когда генерируется сообщение, подлежащее передаче по общему обратному каналу пакетной передачи, максимальной скорости передачи, поддерживаемой общим каналом пакетной передачи; выбор сигнатуры для скорости передачи данных, подлежащей использованию; генерирование преамбулы доступа, включающей выбранную сигнатуру для скорости передачи данных, подлежащей использованию; передачу сгенерированной преамбулы доступа; прием сигнала указателя получения преамбулы доступа, соответствующего преамбуле доступа; выбор сигнатуры среди сигнатур для обнаружения конфликта; генерирования преамбулы обнаружения конфликта, включающей выбранную сигнатуру; передачу сгенерированной преамбулы обнаружения конфликта; прием сигнала указателя обнаружения конфликта, соответствующего преамбуле обнаружения конфликта, и сигнала указателя предоставления канала, включающего сигнатуру для обозначения предоставления канала; определение общего канала пакетной передачи линии “вверх” посредством комбинации сигнала указателя предоставления канала и сигнатуры преамбулы доступа и передачи сообщения по определенному общему каналу пакетной передачи.

10. Способ по п.9, по которому передача преамбулы обнаружения конфликта включает передачу сгенерированной преамбулы обнаружения конфликта, используя скремблирующий код, отличный от скремблирующего кода для преамбулы доступа.

11. Способ по п.9, по которому определение общего канала пакетной передачи включает определение общего канала пакетной передачи, обозначаемого сигнатурой, включенной в сигнал указателя предоставления канала, среди общих каналов пакетной передачи, имеющих скорость передачи, соответствующую сигнатуре, включенной в сигнал преамбулы доступа.

12. Устройство предоставления общего канала пакетной передачи для подвижной станции в системе связи МДКР, содержащее передатчик канала доступа для передачи сигнала преамбулы доступа, используемого для доступа к базовой станции; приемник канала указателя получения преамбулы доступа для приема сигнала указателя получения преамбулы доступа, передаваемого базовой станцией в ответ на сигнал преамбулы доступа; передатчик канала обнаружения конфликта для передачи преамбулы обнаружения конфликта в ответ на принятый сигнал указателя получения преамбулы доступа, причем упомянутая преамбула обнаружения конфликта предназначена для обнаружения конфликта; приемник канала сигнала указателя для приема первого сигнала, указывающего на получение преамбулы обнаружения конфликта, и для приема второго сигнала, указывающего на предоставление канала, причем упомянутый первый сигнал передается базовой станцией в ответ на сигнал преамбулы обнаружения конфликта, и передатчик общего канала пакетной передачи для предоставления общего канала пакетной передачи в соответствии с информацией, указанной вторым сигналом, после приема первого сигнала.

13. Устройство предоставления общего обратного канала пакетной передачи для базовой станции в системе связи МДКР, содержащее приемник канала преамбулы доступа для приема сигнала преамбулы доступа, используемого конкретной подвижной станцией для доступа к базовой станции; передатчик канала указателя получения преамбулы доступа для генерирования после приема сигнала преамбулы доступа, сигнала указателя получения преамбулы доступа в ответ на принятый сигнал преамбулы доступа и для передачи сгенерированного сигнала указателя получения преамбулы доступа; приемник канала преамбулы обнаружения конфликта для приема преамбулы обнаружения конфликта от мобильной станции; передатчик канала указателя для генерирования первого сигнала указателя, представляющего получение преамбулы обнаружения конфликта в ответ на преамбулу обнаружения конфликта, для генерирования второго сигнала указателя, представляющего предоставление общего канала пакетной передачи, и для передачи сгенерированных первого и второго сигналов указателя, и приемник общего канала пакетной передачи для приема общего канала пакетной передачи в соответствии с канальной информацией в преамбуле доступа и со вторым сигналом указателя.

Приоритет по пунктам:

07.07.1999 по пп.1, 4 и 12;

21.07.1999 по пп.2 и 3;

19.08.1999 по пп.5 и 7;

10.01.2000 по п.6;

11.08.1999 по пп.8 и 11;

11.02.2000 по пп.9 и 10;

23.08.1999 по п.13.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27, Рисунок 28, Рисунок 29, Рисунок 30, Рисунок 31, Рисунок 32, Рисунок 33, Рисунок 34, Рисунок 35, Рисунок 36, Рисунок 37, Рисунок 38, Рисунок 39, Рисунок 40, Рисунок 41, Рисунок 42, Рисунок 43, Рисунок 44, Рисунок 45, Рисунок 46, Рисунок 47, Рисунок 48, Рисунок 49, Рисунок 50, Рисунок 51, Рисунок 52, Рисунок 53, Рисунок 54, Рисунок 55, Рисунок 56, Рисунок 57, Рисунок 58, Рисунок 59, Рисунок 60, Рисунок 61, Рисунок 62, Рисунок 63, Рисунок 64, Рисунок 65, Рисунок 66, Рисунок 67, Рисунок 68, Рисунок 69, Рисунок 70, Рисунок 71, Рисунок 72, Рисунок 73, Рисунок 74, Рисунок 75, Рисунок 76, Рисунок 77, Рисунок 78, Рисунок 79, Рисунок 80, Рисунок 81, Рисунок 82, Рисунок 83, Рисунок 84, Рисунок 85, Рисунок 86, Рисунок 87, Рисунок 88, Рисунок 89, Рисунок 90, Рисунок 91, Рисунок 92, Рисунок 93, Рисунок 94, Рисунок 95, Рисунок 96, Рисунок 97, Рисунок 98, Рисунок 99, Рисунок 100, Рисунок 101, Рисунок 102, Рисунок 103, Рисунок 104, Рисунок 105, Рисунок 106, Рисунок 107, Рисунок 108, Рисунок 109, Рисунок 110, Рисунок 111, Рисунок 112, Рисунок 113, Рисунок 114, Рисунок 115, Рисунок 116, Рисунок 117, Рисунок 118, Рисунок 119, Рисунок 120, Рисунок 121, Рисунок 122, Рисунок 123, Рисунок 124, Рисунок 125, Рисунок 126, Рисунок 127, Рисунок 128, Рисунок 129, Рисунок 130, Рисунок 131, Рисунок 132, Рисунок 133, Рисунок 134, Рисунок 135, Рисунок 136, Рисунок 137, Рисунок 138, Рисунок 139, Рисунок 140, Рисунок 141, Рисунок 142, Рисунок 143, Рисунок 144, Рисунок 145, Рисунок 146, Рисунок 147, Рисунок 148



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области передачи широкополосных (шумоподобных) сигналов (ШПС) с повышенной скоростью в коротковолновом (КВ) диапазоне частот и может быть использовано в системе КВ-связи, а также в других системах связи, в которых наблюдается многолучевое распространение радиоволн

Изобретение относится к технике радиосвязи и может быть использовано для оперативного выбора рабочих частот на пунктах ионо-сферно-волновой и частотно-диспетчерской службы радиоцентров

Изобретение относится к технике передачи информации и может использоваться в системах электросвязи

Изобретение относится к мобильным радиотелефонам

Изобретение относится к радиотехнике и может найти применение в системах связи с псевдослучайной перестройкой частоты

Изобретение относится к радиотехнике и может найти применение в системах связи с псевдослучайной перестройкой рабочей частоты

Изобретение относится к беспроводной связи, а именно к системе и способу для контроля и управления нагрузкой системы беспроводной связи множественного доступа с кодовым разделением каналов (МДКР)

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах связи с псевдослучайной перестройкой рабочей частоты

Изобретение относится к радиотехнике и может найти применение в системах связи с псевдослучайной перестройкой рабочей частоты

Изобретение относится к радиотехнике и может найти применение в системах связи с псевдослучайной перестройкой рабочей частоты

Изобретение относится к технике электрической связи и предназначено для использования в радиопередающих устройствах повышенной надежности

Изобретение относится к системам радиосвязи

Изобретение относится к радиотехнике и может применяться в приемниках широкополосных сигналов

Изобретение относится к системам связи множественного доступа с кодовым разделением каналов (МДКР) и более конкретно, к системе управления мощностью прямого канала связи от базовой станции к подвижным станциям

Изобретение относится к обработке сигнала и, более конкретно, к методам обработки сигнала для использования в системах цифрового звукового радиовещания (ЦЗР)

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано в импульсных радиолокационных станциях для устранения приема эхосигналов, приходящих по боковым лепесткам (БЛ) диаграммы направленности антенны (ДНА)

Изобретение относится к радиотехнике
Наверх