Поддерживаемая подвижной станцией синхронизация установки времени в системе связи cdma

 

Изобретение относится к системам связи. Технический результат заключается в обеспечении синхронизации по времени в условиях, когда часть сети способна принимать централизованный сигнал синхронизации и достигать синхронизации от него, а часть базовых станций не способна его принимать. Для этого ведомая базовая станция достигает синхронизации с ведущей базовой станцией через сообщения, переданные от подвижной станции и принятые подвижной станцией либо в зоне мягкой передачи обслуживания между ведущей базовой станцией и ведомой базовой станцией, либо в пределах дальности действия, которая позволяет подвижной станции поддерживать связь с ведомой базовой станцией. Когда подвижная станция не находится в связи как с ведущей базовой станцией, так и с ведомой базовой станцией, тогда ведущая базовая станция измеряет задержку прохождения сигнала в прямом и обратном направлениях между подвижной станцией и ведущей базовой станцией. Ведущая базовая станция передает ПШ код, используемый подвижной станцией, по обратной линии связи к ведомой базовой станции. Ведомая базовая станция захватывает сигнал от подвижной станции и определяет, когда поступает сигнал от подвижной станции. Ведомая базовая станция затем выполняет это и оценивает длительность задержки между передачей сигнала от подвижной станции (60) к ведомой базовой станции (64). На основании этих измерений и оценок ведомая базовая станция (64) определяет погрешность, которая имеется в системном времени ведомой базовой станции. 7 з.п. ф-лы, 9 ил., 1 табл.

Текст описания в факсимильном виде (см. графический материал)о

Формула изобретения

1. Способ синхронизации по времени второй базовой станции с первой базовой станцией, заключающийся в том, что измеряют интервал задержки прохождения сигнала в прямом и обратном направлениях от первой базовой станции к подвижной станции, находящейся в связи с первой базовой станцией, и обратно от подвижной станции к первой базовой станции, передают информацию от первой базовой станции ко второй базовой станции, чтобы помочь второй базовой станции в приеме передач от подвижной станции, принимают во второй базовой станции передачи, переданные подвижной станцией, и отмечают время приема, определяют во второй базовой станции оценку задержки, которая возникла между передачей подвижной станции и приемом второй базовой станцией, вычисляют величину коррекции синхронизации на основании оценки задержки, времени приема во второй базовой станции передачи от подвижной станции ко второй базовой станции и измеренного интервала задержки прохождения сигнала в прямом и обратном направлениях.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что принимают во второй базовой станции сообщение, указывающее идентификацию упомянутой подвижной станции.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что упомянутое сообщение посылают во вторую базовую станцию из первой базовой станции.

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что упомянутое сообщение посылают с помощью первой базовой станции во вторую базовую станцию через контроллер базовых станций, находящийся в связи с первой базовой станцией и со второй базовой станцией.

5. Способ по п.2, отличающийся тем, что принимают передачи от множества подвижных станций, выбирают подвижную станцию, которая имеет наиболее высокую вероятность осуществления связи со второй базовой станцией, посылают упомянутое сообщение, указывающее идентификацию упомянутой подвижной станции.

6. Способ по п.5, отличающийся тем, что выбор подвижной станции осуществляют путем выбора подвижной станции, наиболее удаленной от первой базовой станции.

7. Способ по п.6, отличающийся тем, что первая базовая станция определяет подвижную станцию, наиболее удаленную от первой базовой станции в соответствии с состоянием средства расширения ПШ (псевдошума).

8. Способ по п.6, отличающийся тем, что упомянутый выбор осуществляют в соответствии с сектором первой базовой станции, находящейся на связи с подвижной станцией.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27, Рисунок 28, Рисунок 29, Рисунок 30, Рисунок 31, Рисунок 32, Рисунок 33, Рисунок 34, Рисунок 35, Рисунок 36, Рисунок 37, Рисунок 38, Рисунок 39, Рисунок 40, Рисунок 41, Рисунок 42, Рисунок 43



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу для частотной синхронизации для мобильной станции системы радиосвязи, в частности системы радиосвязи TDMA/CDMA (множественный доступ с частотным/кодовым разделением каналов), а также к соответственно выполненной мобильной станции и базовой станции

Изобретение относится к системе радиопередачи и радиоприема, а более конкретно к устройству и способу для передачи и приема мультимедийных данных, включающих в себя видеоданные, посредством пакета радиосвязи в системе радиопередачи и радиоприема

Изобретение относится к системе радиопередачи и радиоприема

Изобретение относится к сотовой связи

Изобретение относится к системам подвижной связи и может использоваться для синхронизации базовых станций

Изобретение относится к системам радиосвязи

Изобретение относится к технике электрической связи и предназначено для использования в радиопередающих устройствах повышенной надежности

Изобретение относится к устройству и способу предоставления общего канала пакетной передачи в системе связи МДКР (многостанционного доступа с кодовым разделением каналов)

Изобретение относится к области передачи широкополосных (шумоподобных) сигналов (ШПС) с повышенной скоростью в коротковолновом (КВ) диапазоне частот и может быть использовано в системе КВ-связи, а также в других системах связи, в которых наблюдается многолучевое распространение радиоволн

Изобретение относится к технике радиосвязи и может быть использовано для оперативного выбора рабочих частот на пунктах ионо-сферно-волновой и частотно-диспетчерской службы радиоцентров

Изобретение относится к технике передачи информации и может использоваться в системах электросвязи

Изобретение относится к мобильным радиотелефонам

Изобретение относится к радиотехнике и может найти применение в системах связи с псевдослучайной перестройкой частоты

Изобретение относится к радиотехнике и может найти применение в системах связи с псевдослучайной перестройкой рабочей частоты

Изобретение относится к беспроводной связи, а именно к системе и способу для контроля и управления нагрузкой системы беспроводной связи множественного доступа с кодовым разделением каналов (МДКР)

Изобретение относится к радиотехнике и может применяться в приемниках широкополосных сигналов
Наверх