Состав, обладающий противоопухолевым, гепатопротекторным и иммуностимулирующим действием

 

Изобретение относится к медицине, а именно к лечебно-профилактическим средствам на растительной основе. Состав содержит сухие экстракты гриба чаги, курильского чая и травы солянки холмовой в определенном соотношении. Изобретение расширяет спектр лечебно-профилактических средств, обладающих противоопухолевым, гепатопротекторным и иммуностимулирующим действием, способствует усилению действия противоопухолевых препаратов.

Изобретение относится к медицине, а именно к разработке отечественных пищевых добавок и лечебно-профилактических средств на основе растительного сырья, обладающих противоопухолевым, гепатопротекторным и иммуностимулирующим действием.

Загрязнение окружающей среды, избыточное потребление синтетических лекарств и консервантов, к которым человек эволюционно не приспособлен, а также недостаток в пище растительных компонентов, содержащих природные антиоксиданты, антиаллергены, антимутагены, антикарцерогены, способствуют росту аллергических, онкологических и в особенности заболеваний печени и желудочно-кишечного тракта. Поэтому задача поиска профилактических и лечебных средств растительного происхождения остается актуальной.

Основными преимуществами препаратов растительного происхождения являются их многосторонность и мягкость воздействия на организм, отсутствие или незначительный побочный эффект, хорошая переносимость больными.

Известен широкий ассортимент лекарственных средств гепатопротекторного действия: эссенциале, липотабил, силибинин, лив-52, фламин, силибор и т.д., основным недостаткоим которых является возможность побочных эффектов.

Известен, например, состав, обладающий гепатозащитным действием (патент РФ 2032417, кл. А 61 К 35/78, опубл. 10.04.95), включающий следующие компоненты, г: Рыльца шафрана посевного - 50 Корневище с корнями девясила высокого - 300 Корни горечавки желтой - 50 Корни астрагала шерстицветкового - 100 Трава тимьяна обыкновенного - 100 Плоды шиповника - 200 Плоды боярышника - 200 Недостатком известного состава является узкий спектр фармакологического действия и использование труднодоступных компонентов.

Известно иммуномодулирующее средство в виде настоя травы золототысячника, содержащего ксантоны и секоиридоиды (патент РФ 2007178, кл. А 61 К 35/78, опубл. 15.02.94), однако данное средство также обладает узким спектром фармакологического действия.

Известно использование в онкологической практике алкалоидов рода Colchium - колхицина и колхамина, выделяемых из безвременника великолепного (Середин P. M. Лекарственные растения и их применение. Ставрополь, 1973). Однако их токсичность достаточно высока и при использовании возможно развитие серьезных осложнений - лейкопении и тромбоцитопении.

Известно использование в качестве противоопухолевого средства алкалоида растения барвинок - розевин (винбластин) для лечения гематосаркомы и лимфогранулематоза, однако данное средство существенно угнетает лейко- и тромбопоэз, вызывает слабость, потерю аппетита, рвоту, желтуху (Машковский М.Д. Лекарственные средства, 1985, т. 2 с. 464-466).

Ближайшим к заявляемому составу - прототипом, является средство, обладающее гепатопротекторным, холестерине- и сахарорегулирующим действием, включающее сухой экстракт травы солянки холмовой и различные наполнители, взятые в различных соотношениях (патент РФ 2152221, кл. А 61 К 35/78, опубл. 10.07.2000).

Недостатком известного средства является узкий диапазон фармакологического действия и только одно целебное растение, входящее в его рецептуру.

Технической задачей настоящего изобретения является повышение биологической активности и расширение лечебно-профилактических свойств известного средства.

Поставленная техническая задача решается предлагаемым составом, содержащим следующие компоненты, мас.%: Сухой экстракт гриба чаги - 40-80
Сухой экстракт курильского чая - 37,5-12,5
Сухой экстракт травы солянки холмовой - 22,5-7,5
Заявляемый состав обладает иммуностимулирующим, гепатопротекторным и противоопухолевым действием за счет оптимально подобранных компонентов состава, содержащих биологически активные вещества, действующие на весь организм в целом. Состав готовят путем смешивания в соответствующих соотношениях предварительно полученных сухих экстрактов чаги, курильского чая и солянки холмовой.

Березовый гриб (чага) - Inonotus obliguus - относится к высшим грибам класса Базидиальных грибов, чрезвычайно богат биологически активными веществами, такими как органические кислоты, полисахариды, смолы, макро- и микроэлементы и другие вещества, что обуславливает весь спектр его лечебных свойств.

Курильский чай кустарниковый - Pentaphylloides fruticosa - один из наиболее распространенных кустарниковых видов из семейства Rosaceae, произрастает в Европе, Азии и Северной Америке. Ценные свойства курильского чая обусловлены присутствием в нем полифенольных соединений. В его надземной части из флавонолов обнаружены кверцетин и кемпферол, их гликозиды кверцитрин, гиперозид, изокверцитрин, астрагалин, а также два ацилированных гликозида: тернифлорин и трибулозид; среди дубильных веществ: (+) - катехин, (-) - эпикатехин, (-) - эпигаллокатехин, (-) - эпигаллокатехингаллат; установлено наличие эллаговой, кофейной, п-кумаровой, синаповой и феруловой кислот.

Солянка холмовая (Salsola collina) - растение семейства Маревые (Chenopodiaceae) - представляет собой однолетнее полукустарниковое коротко- и жестковолокнистое растение до 40 см высотой, ветвистым стеблем, нитевидными, колючими листьями и мелкими цветками. Лечебные свойства растения обусловлены содержанием в нем комплекса биологически активных веществ, включающего флавоноиды, полисахариды, каротиноиды, стерины, сапонины, липиды, аминокислоты и микроэлементы.

Целебное действие - состава усиливается от взаимодействия лекарственных растений, входящих в его рецептуру. Курильский чай обладает легким желчегонным эффектом, иммуностимулирующим и бактерицидным действием, повышает резистентность организма к инфекциям, благотворно действует на работу желудочно-кишечного тракта. Солянка холмовая оказывает гепатозащитное, желчегонное, холестерино- и сахарорегулирующее и антиоксидантное действие. Чага оказывает общетонизирующее, болеутоляющее и противоопухолевое действие, а также улучшает работу желудочно-кишечного тракта при гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Предлагаемый состав готовят следующим образом. Предварительно получают водорастворимые сухие экстракты чаги, курильского чая и солянки холмовой путем экстракции водой. Экстракцию водой ведут обычным способом, установленным в фармации, включающим измельчение сырья, экстракцию водой, отделение осадка центрифугированием, концентрирование и вакуумную сушку. Полученные сухие экстракты смешивают в рецептурном количестве и расфасовывают. Заявляемый состав представляет собой сухой порошок коричневого цвета со слабым травяным ароматом, хорошо растворимый в воде и водно-спиртовых жидкостях. При растворении в теплой или горячей воде получают напиток с вяжущим, приятно-терпким, горьковатым вкусом. Состав может быть использован в пищевой, фармацевтической и кондитерской промышленности.

Определяющим отличием заявляемого состава от прототипа является введение двух новых компонентов: курильского чая и гриба чаги, что позволяет повысить биологическую ценность состава, расширить спектр его лечебно-профилактического действия, а также обеспечить возможность использования его в комплексной терапии онкологических заболеваний. При этом солянка холмовая проявляет в композиции выраженный гепатозащитный эффект, курильский чай способствует быстрому выведению из организма токсинов и радионуклидов, а чага выполняет роль симптоматического средства, улучшающего общее состояние онкологических больных.

Отдельно взятые компоненты предлагаемого состава встречаются в известных лечебно-профилактических средствах, однако только в данном сочетании компонентов, взятых в экспериментально подобранном оптимальном количестве, обеспечивается получение качественно нового лечебно-профилактического эффекта.

Исследование биологической активности заявляемого состава проводили на мышах инбредных линий. Оценка острой токсичности показала, что максимально переносимая доза состава для мышей при его однократном введении в желудок составляет около 2,4 г/кг. Кумулятивной токсичности при потреблении мышами состава в виде 0,25% раствора вместо питьевой воды в течение 20 дней не отмечено. Заявляемый состав в концентрации 0,1-0,4% при его хроническом потреблении вместо воды (более 60 дней) мышами, как интактными, так и опухоленосителями, не проявляет сколько-нибудь выраженного токсичного действия.

Исследование гепатопротекторного действия заявляемого состава при отравлении мышей CCl4 позволило выявить выраженный гепатопротекторный эффект. Состав не подавляет иммунный ответ на полидетерминантный антиген - эритроциты барана, а в отдельных случаях может несколько стимулировать его; не влияет на эффект иммунодепрессии, вызванной циклофосфаном и не оказывает влияния на клеточную реакцию иммунитета. Противоопухолевого эффекта на опухоли LS при краткосрочном применении состава (9 дней до прививки опухоли и 5 дней после прививки) не отмечено. Однако при более длительном применении (20 дней до прививки и в последующем до конца эксперимента) наблюдалось достоверное торможение роста опухоли LS. При этом, как показали эксперименты, состав повышает противоопухолевый эффект циклофосфана в отношении мышиной лимфосаркомы.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами конкретного выполнения.

Пример 1.

Для приготовления 100 г состава смешивают рецептурное количество предварительно полученных сухих экстрактов чаги, курильского чая и солянки холмовой. Получают состав, содержащий следующие компоненты, г:
Сухой экстракт гриба чаги - 40
Сухой экстракт курильского чая - 37,5
Сухой экстракт травы солянки холмовой - 22,5
Пример 2.

Для приготовления 100 г состава смешивают рецептурное количество предварительно полученных сухих экстрактов чаги, курильского чая и солянки холмовой. Получают состав, содержащий следующие компоненты, г:
Сухой экстракт гриба чаги - 80
Сухой экстракт курильского чая - 12,5
Сухой экстракт травы солянки холмовой - 7,5
Изобретение позволяет получить состав для приготовления лечебно-профилактического напитка с широким спектром фармакологического действия и с терпким приятным вкусом.

Предлагаемый состав рекомендуется принимать с профилактической целью ежедневно в виде напитка (чая) по 1-3 стаканам в сутки дробными (не менее 3-х раз) порциями в течение 2-4 недель. Состав добавляют в чай или кофе в количестве 1 грамма на 200 г воды, температура которой должна быть не более 40-50oС. В напиток можно добавлять молоко, сахар, мед.

В комплексной терапии онкозаболеваний на фоне традиционного лечения, включающего химиотерапию и/или лучевую терапию, дополнительно назначают заявляемый состав в виде напитка 3 раза в день, курсом 4-12 месяцев в зависимости от тяжести состояния больного, при этом через каждые 4 недели приема напитка делают перерыв 2 недели.

Использование предлагаемого состава позволит по сравнению с прототипом:
- повысить биологическую ценность состава за счет наиболее полного набора биологически активных компонентов;
- расширить спектр лечебно-профилактического действия состава, обладающего противоопухолевой, гепатопротекторной и иммуностимулирующей активностью;
- усилить действие противоопухолевых химических препаратов путем дополнительного параллельного приема заявляемого состава.


Формула изобретения

Состав, обладающий противоопухолевым, гепатопротекторным и иммуностимулирующим действием, включающий сухой экстракт травы солянки холмовой, отличающийся тем, что он дополнительно содержит сухой экстракт гриба чаги и сухой экстракт курильского чая при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Сухой экстракт гриба чаги 40-80

Сухой экстракт курильского чая 12,5-37,5

Сухой экстракт травы солянки холмовой 7,5-22,5



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к способам получения сорбентов на основе отходов процесса экстракции лекарственных растений

Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине, а именно к лечебно-профилактическим средствам
Изобретение относится к биотехнологии

Изобретение относится к ветеринарной медицине
Изобретение относится к медицине и касается бальнеологических средств, используемых в физиотерапии, курортологии и быту
Изобретение относится к медицине и фармации, в частности к препаратам в форме мази для лечения микробной экземы, парапроктина, геморроя, ожогов, трофических язв и других вялозаживающих ран наружными лекарственными средствами, а также способам получения препаратов
Изобретение относится к созданию лекарственных средств, используемых для лечения и профилактики опорно-двигательного аппарата
Изобретение относится к безалкогольной промышленности и может быть использовано в медицине, пищевой промышленности, косметологии, в частности в фитотерапии, в качестве лекарственного средства на основе природного сырья - растений

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и к медицине и касается создания препаратов для лечения наиболее распространенных дерматозов, в том числе псориаза

Изобретение относится к животноводству
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности ветеринарии, и может быть использовано в животноводческих хозяйствах для лечения лошадей, больных рецидивирующим иридоциклохориоидитом

Изобретение относится к медицине, к фтизиатрии и может быть использовано для лечения инфильтративного туберкулеза легких
Изобретение относится к медицинской косметологии

Изобретение относится к области медицины и касается седативного лекарственного состава мягкого действия, в том числе и для педиатрии

Изобретение относится к медицине, к фитотерапии, а именно к лекарственным средствам растительного происхождения, обладающим противотуберкулезным действием

Изобретение относится к области создания фармакологических средств растительного происхождения, обладающих седативным, спазмолитическим, противовоспалительным, желчегонным, общеукрепляющим и отхаркивающим действием
Наверх