Способ экстракции кобальта из водных растворов

 

Способ может быть использован в цветной и черной металлургии, а также для очистки промышленных и бытовых стоков. Извлечение кобальта из водного раствора включает контакт раствора и экстрагента, перемешивание смеси, отстаивание и разделение фаз. В качестве экстрагента используют смесь олеиновой кислоты и триэтаноламинда. Экстракцию осуществляют при рН 5-10 в течение не более 5-10 мин. Обеспечивается повышение извлечения кобальта из водного раствора в широком интервале рН раствора в процессе экстракции и интенсификация указанного процесса. 1 табл.

Способ извлечения кобальта из водных растворов относится к области извлечения веществ органическими экстрагентами из водных растворов и может быть использован в цветной и черной металлургии, а также для очистки промышленных и бытовых стоков.

Известны способы извлечения кобальта экстракцией с использованием в качестве экстрагентов производных фосфорной, фосфоновой и фосфиновой кислот [Preston J.S. Hydrometallurgy, 1982, V.9, 2, р.115-133. Reckelton W.A., Flett D.S. Solv. Extr. And Jan. Exch. 1984, v.2, 6, p.815-838].

Недостатком способов является узкий интервал рН эффективной экстракции.

Наиболее близким техническим решением является экстракция кобальта из сульфатных и хлоридных растворов кислыми фосфорорганическими экстрагентами [Г.П. Гиганов, В.Ф. Травкин, С.Б. Котухов и др. Экстракция кобальта и никеля из сульфатных растворов кислыми фосфорорганическими реагентами. Цветные металлы. 1989, 7, с.58-62]. Экстракция кобальта растворами изододецилфосфетановой кислоты (ИДДФ) в керосине достигает максимума при рН 4-5.

Недостатком способа является узкий интервал рН эффективной экстракции.

Задачей изобретения является создание эффективного и селективною способа извлечения кобальта из водных растворов в широком диапазоне рН.

Технический результат, который может быть достигнут при осуществлении изобретения, заключается в высокой степени экономичности, эффективности и селективности извлечения кобальта из водных растворов в широком диапазоне рН.

Этот технический результат достигается тем, что в известном способе извлечения кобальта из водного раствора, включающем контакт раствора и экстрагента, перемешивание смеси, отстаивание и разделение фаз, в качестве экстрагента используют смесь олеиновой кислоты и триэтаноламина, а экстракцию осуществляют при рН 5-10 в течение не более 5-10 мин.

Сущность способа поясняется данными таблицы, в которой указаны время контакта фаз при заданной величине рН, концентрация кобальта и величина рН в осветленной водной фазе, коэффициент распределения D, рассчитываемый как отношение равновесных концентраций кобальта в органической и водной фазах, указана также окраска органической и водной фаз по окончании процесса.

Экстрагент добавляли к исходному раствору сульфата кобальта объемом 190 см3 в количестве 10 см3 (5 об.%). Перемешивание и поддержание заданного значения рН осуществляли до тех пор, пока в дальнейшем кислотно-основные характеристики системы изменялись незначительно. Однако для большей гарантии достижения равновесия контакт органической и водной фаз осуществляли не менее суток. По достижении равновесия между органической и осветленной водной фазами органическую фазу отделяли от водной, в последней определяли величину рН и остаточную концентрацию кобальта. Для поддержания заданного значения рН раствора в процессе извлечения кобальта в качестве нейтрализаторов применяли растворы щелочи NaOH и кислоты H2SO4.

Используя значения концентраций кобальта в водном растворе - исходном и после экстракции, рассчитывали коэффициент распределения кобальта между органической и водной фазами.

Примеры практического применения.

Экспериментальные данные, полученные при комнатной температуре, представлены в таблице.

В рассматриваемых примерах исходный водный раствор содержал сульфат кобальта с концентрацией 300-500 мг/дм3 по кобальту, рН 4,84.

Заданное значение рН поддерживали в течение 5-10 мин, в дальнейшем величина рН изменялась незначительно.

Объемы органической и водной фаз изменяются по сравнению с исходными незначительно: объем органической - не изменяется, водной - в пределах 0,8-1,0.

Разбавитель - керосин.

Экстракция осуществляется при рН 3-10, при рН > 11 в течение суток разделения на водную и органическую фазу не происходило.

Лучшие результаты экстракции Со(II) получены при рН 7-9 и времени экстракции 9-10 мин: максимальное значение коэффициента распределения D = 13-20.

Разбавитель - бензин.

Экстракция осуществляется при рН 5-10, при рН > 11 в течение суток разделения на водную и органическую фазу не происходило.

Лучшие результаты экстракции Со(II) получены при рН 5-10 и времени экстракции 5-8 мин: максимальное значение коэффициента распределения D = 17-65.

Разбавитель - машинное масло.

Экстракция осуществляется при рН 5-8, при рН > 8 в течение суток разделения на водную и органическую фазу не происходило.

Лучшие результаты экстракции Со(II) получены при рН 8 и времени экстракции 5 мин: максимальное значение коэффициента распределения D = 16.

Предлагаемый способ по сравнению с прототипом повышает извлечение кобальта из водного раствора в широком интервале рН раствора в процессе экстракции и ускоряет процесс экстракции.

Предлагаемый способ извлечения кобальта может быть применен при обработке технологических растворов, сточных вод промышленных предприятий, шламов после осаждения тяжелых металлов гальванических производств, шахтных и рудничных вод, растворов кучного и подземного выщелачивания и т.п.

Формула изобретения

Способ извлечения кобальта из водного раствора, включающий контакт раствора и экстрагента, перемешивание смеси, отстаивание и разделение фаз, отличающийся тем, что в качестве экстрагента используют смесь олеиновой кислоты и триэтаноламина, а экстракцию осуществляют при рН 5-10 в течение не более 5-10 мин.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть применено для очистки промышленных и бытовых стоков

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть применено для очистки промышленных и бытовых стоков
Изобретение относится к металлургии редких и платиновых металлов и может быть использовано на предприятиях, перерабатывающих дезактивированные катализаторы различных производств химического и нефтехимического профиля

Изобретение относится к извлечению и избирательной экстракции металлических компонентов, таких как уран, торий, скандий и цирконий, из исходного материала, в состав которого входят эти компоненты

Изобретение относится к технологии получения соединений молибдена - дисульфида молибдена, обладающего антифрикционными свойствами, получаемого двухстадиальной кислотной доводкой природного молибденита и специальными режимами отмывки и сушки

Изобретение относится к способу выщелачивания цинкового концентрата в атмосферных условиях в присутствии трехвалентного железа

Изобретение относится к области извлечения веществ органическими экстрагентами из водных растворов и может быть использовано в цветной и черной металлургии

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть применено для очистки промышленных и бытовых стоков

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для удаления серы, образовавшейся при выщелачивании никелевого штейна, из цикла выщелачивания

Изобретение относится к извлечению веществ органическими экстрагентами из водных растворов и может быть использовано в цветной и черной металлургии, а также для очистки промышленных и бытовых стоков

Изобретение относится к горному делу и может найти применение при обогащении полиметаллических сульфидных руд, в частности медно-никелевых руд

Изобретение относится к технологии получения хелатообразующих мембран, пригодных для адсорбции и десорбции оксида германия, а также к способам извлечения оксида германия

Изобретение относится к области автоклавной гидрометаллургии, в частности, к способам гидрометаллургической переработки сульфидных концентратов, характеризующихся высоким содержанием пирротина

Изобретение относится к области автоклавной гидрометаллургии плавленых сульфидных медно-никелевых материалов и может быть использовано для переработки медно-никелевых штейнов и файнштейнов, а также продуктов их механического разделения

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при комплексной переработке медного концентрата
Изобретение относится к гидрометаллургическим способам переработки железистых кеков, содержащих цветные металлы, в частности никель и кобальт, и может быть использовано при утилизации побочных продуктов гидрометаллургии цветных металлов, в том числе отвальных, с возвратом в технологический передел ценных компонентов

Изобретение относится к области металлургии и, в частности, к применяемым в цветной металлургии гидрохимическим способам комплексной переработки многокомпонентных, полиметаллических отходов с извлечением ценных компонентов и получением различных товарных продуктов
Наверх