Устройство интегрального цветового указателя для отображения параметров, характеризующих движение транспортного средства и/или состояние его систем

Авторы патента:

G01P1/08 - Измерение линейной или угловой скорости, ускорения, замедления или силы ударов (толчков); индикация наличия, отсутствия или направления движения (измерение или регистрация кровотока A61B 5/02,A61B 8/06; контроль скорости или ускорения транспортных средств с электроприводом B60L 3/00; осветительные системы транспортных средств, приспособленные для указания скорости B60Q 1/54; определение положения или направления в навигации, измерение расстояний в геодезии или топографии G01C; комбинированные измерительные устройства для измерения двух или более переменных параметров движения G01C 23/00; измерение скорости звука G01H; измерение скорости света G01J 7/00; измерение направления или скорости твердых объектов путем отражения или переизлучения

 

Изобретение относится к технике индикации рабочих характеристик транспортных средств. В устройство, содержащее датчик, основной преобразователь сигнала датчика и индикатор, введен дополнительный преобразователь, а индикатор выполнен включающим группы источников света с различным цветом источников. Один источник света выполнен подключенным к выходу основного преобразователя, а один из других - к выходу дополнительного преобразователя. Индикатор имеет возможность смешения света источников различного цвета с обеспечением заданного изменения цвета результирующего света при изменении значения отображаемого параметра. Изобретение повышает безопасность движения и комфортность управления транспортным средством, а также характеризуется упрощенной конструкцией. 49 з.п. ф-лы, 6 ил.

Текст описания в факсимильном виде (см. графический материал)К

Формула изобретения

1. Устройство для отображения параметров, характеризующих движение транспортного средства и/или состояние его систем, включающее датчик, основной преобразователь сигнала датчика и индикатор, подключенный к основному преобразователю и отображающий показания датчика, отличающееся тем, что оно включает как минимум один дополнительный преобразователь и/или как минимум один источник тока, а индикатор включает как минимум две группы источников света, состоящие как минимум из одного источника света каждая, с одним цветом свечения источников одной группы и различным - различных групп, при этом как минимум один из упомянутых источников света подключен к выходу основного преобразователя, тогда как минимум один из других - к выходу дополнительного преобразователя или источника тока, и индикатор выполнен с возможностью смешения света источников различного цвета свечения с обеспечением заданного изменения цвета результирующего света при изменении значения отображаемых показаний за счет изменения соотношения средних токов, протекающих через указанные источники.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве упомянутого датчика оно включает датчик вибрации.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что в качестве упомянутого датчика оно включает микрофон.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что в качестве упомянутого датчика оно включает электронный микрофон.

5. Устройство по любому из пп.2-4, отличающееся тем, что в качестве упомянутого датчика оно включает пьезокристаллический датчик.

6. Устройство по п.5, отличающееся тем, что в качестве упомянутого датчика оно включает датчик детонации,

7. Устройство по любому из пп.1-6, отличающееся тем, что в качестве упомянутого датчика оно включает набор из двух и более датчиков, а также электронный интегратор сигналов от как минимум двух датчиков.

8. Устройство по любому из пп.1-7, отличающееся тем, что как минимум один из упомянутых преобразователей выполнен с возможностью усиления сигнала датчика.

9. Устройство по п.8, отличающееся тем, что как минимум один из упомянутых преобразователей включает операционный усилитель.

10. Устройство по п.8 или 9, отличающееся тем, что как минимум один из преобразователей включает орган регулирования коэффициента усиления.

11. Устройство по п.10, отличающееся тем, что упомянутый орган выполнен в виде регулируемого резистора либо в виде переключателя и набора резисторов, включающего как минимум один резистор, которые установлены в цепи смещения или в цепи обратной связи преобразователя.

12. Устройство по п.10, отличающееся тем, что как минимум один из упомянутых преобразователей включает выпрямитель электрического сигнала.

13. Устройство по любому из пп.1-12, отличающееся тем, что как минимум один из упомянутых преобразователей и/или датчиков включает фильтр электрических сигналов.

14. Устройство по п.13, отличающееся тем, что упомянутый фильтр выполнен с возможностью преимущественного пропускания сигналов низкой частоты - сигналов, частота которых менее одной третьи максимальной частоты обрабатываемого любым из упомянутых преобразователей сигналов.

15. Устройство по п.13, отличающееся тем, что упомянутый фильтр выполнен с возможностью преимущественного пропускания сигналов высокой частоты - сигналов, частота которых более двух третьих максимальной частоты обрабатываемого любым из упомянутых преобразователей сигналов.

16. Устройство по п.13, отличающееся тем, что упомянутый фильтр выполнен полосовым с возможностью преимущественного пропускания сигналов средней частоты - сигналов, частота которых более или равна одной трети и менее или равна двум третьим максимальной частоты обрабатываемого любым из упомянутых преобразователей сигналов.

17. Устройство по любому из пп.13-16, отличающееся тем, что упомянутый фильтр выполнен в виде любой возможной комбинации фильтров низкой, средней и высокой частот.

18. Устройство по любому из пп.1-17, отличающееся тем, что упомянутый индикатор включает источник красного цвета свечения.

19. Устройство по любому из пп.1-17, отличающееся тем, что упомянутый индикатор включает источник зеленого цвета свечения.

20. Устройство по любому из пп.1-17, отличающееся тем, что упомянутый индикатор включает источник желтого цвета свечения.

21. Устройство по любому из пп.1-17, отличающееся тем, что упомянутый индикатор включает источник синего цвета свечения.

22. Устройство по любому из пп.18-21, отличающееся тем, что упомянутый индикатор включает любую возможную комбинацию источников красного, зеленого, желтого и синего цветов свечению.

23. Устройство по любому из пп.18-22, отличающееся тем, что в качестве как минимум одного из упомянутых источников упомянутый индикатор включает кристалл со светоизлучающим р-n переходом.

24. Устройство по п.23, отличающееся тем, что все упомянутые источники индикатора выполнены в виде кристаллов со светоизлучающими р-n переходами.

25. Устройство по любому из пп.1-24, отличающееся тем, что упомянутый датчик включает резонатор.

26. Устройство по п.25, отличающееся тем, что упомянутый резонатор включает полость.

27. Устройство по п.25, отличающееся тем, что упомянутый резонатор включает как минимум один упругий элемент.

28. Устройство по любому из пп.25-27, отличающееся тем, что упомянутый резонатор выполнен с возможностью изменения собственных частот колебаний.

29. Устройство по п.26 или 28, отличающееся тем, что упомянутый резонатор выполнен с возможностью изменения объема полости.

30. Устройство по п.27 или 28, отличающееся тем, что упомянутый резонатор выполнен с возможностью изменения геометрии крепления упомянутого элемента.

31. Устройство по любому из пп.1-30, отличающееся тем, что оно состоит из соединенных посредством электрических проводов и расположенных в разных местах блоков датчика, преобразователя и индикатора.

32. Устройство по любому из пп.1-30, отличающееся тем, что оно состоит из соединенных посредством электрических проводов и расположенных в разных местах блока датчика и блока, включающего преобразователь и индикатор.

33. Устройство по любому из пп.1-30, отличающееся тем, что оно состоит из соединенных посредством электрических проводов и расположенных в разных местах блока, включающего датчик и преобразователь, и блока индикатора.

34. Устройство по любому из пп.1-30, отличающееся тем, что оно состоит из соединенных посредством электрических проводов и расположенных в разных местах блока, включающего датчик и индикатор, и блока преобразователя.

35. Устройство по любому из пп.31-34, отличающееся тем, что упомянутые блок, включающий датчик, или блок датчика расположены в салоне транспортного средства.

36. Устройство по любому из пп.31-33, отличающееся тем, что упомянутые блок, включающий датчик, или блок датчика расположены вне салона транспортного средства.

37. Устройство по п.36, отличающееся тем, что упомянутые блок, включающий датчик, или блок датчика расположены на двигателе.

38. Устройство по п.36, отличающееся тем, что упомянутые блок, включающий датчик, или блок датчика расположены на коробке передач.

39. Устройство по п.36, отличающееся тем, что упомянутые блок, включающий датчик, или блок датчика расположены на сцеплении.

40. Устройство по п.36, отличающееся тем, что упомянутые блок, включающий датчик, или блок датчика расположены на генераторе.

41. Устройство по п.36, отличающееся тем, что упомянутые блок, включающий датчик, или блок датчика расположены на стартере.

42. Устройство по п.36, отличающееся тем, что упомянутые блок, включающий датчик, или блок датчика расположены на двигателе, например, на мосту или на подвеске.

43. Устройство по любому из пп.1-30, отличающееся тем, что оно состоит из одного блока, включающего датчик, преобразователь и индикатор.

44. Устройство по любому из пп.31-43, отличающееся тем, что упомянутые блок, включающий индикатор, или блок индикатора расположены с возможностью восприятия лицом, управляющим транспортным средством, упомянутого цвета результирующего света периферийным зрением.

45. Устройство по п.44, отличающееся тем, что упомянутые блок, включающий индикатор, или блок индикатора расположены в салоне транспортного средства.

46. Устройство по п.45, отличающееся тем, что упомянутые блок, включающий индикатор, или блок индикатора расположены на расстоянии, не превышающем 25 см от панели приборов транспортного средства, или на таковой.

47. Устройство по п.45, отличающееся тем, что упомянутые блок, включающий индикатор, или блок индикатора расположены в поле обзора салонного зеркала заднего вида или на таковом.

48. Устройство по п.44, отличающееся тем, что упомянутые блок, включающий индикатор, или блок индикатора расположены вне салона транспортного средства.

49. Устройство по п.48, отличающееся тем, что упомянутые блок, включающий индикатор, или блок индикатора расположены на капоте.

50. Устройство по п.48, отличающееся тем, что упомянутые блок, включающий индикатор, или блок индикатора расположены в области обзора одного из боковых зеркал заднего вида.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27, Рисунок 28, Рисунок 29, Рисунок 30, Рисунок 31, Рисунок 32, Рисунок 33, Рисунок 34, Рисунок 35, Рисунок 36, Рисунок 37, Рисунок 38, Рисунок 39, Рисунок 40, Рисунок 41, Рисунок 42, Рисунок 43, Рисунок 44, Рисунок 45, Рисунок 46, Рисунок 47, Рисунок 48, Рисунок 49, Рисунок 50, Рисунок 51, Рисунок 52, Рисунок 53, Рисунок 54, Рисунок 55, Рисунок 56

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 27.02.2010

Извещение опубликовано: 27.02.2010        БИ: 06/2010




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройствам управления синхронными машинами с электронными коммутаторами

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к комбинированным измерительным преобразователям линейного ускорения и угловой скорости

Изобретение относится к устройствам для преобразования частоты вращения вала в электрические сигналы и может быть использовано в качестве датчика числа оборотов выходного вала коробки передач на транспортных средствах

Изобретение относится к измерительной технике, конкретно - к области измерения малых угловых перемещений гиростабилизированной платформы (ГСП), и может быть использовано в системах определения уходов гироприборов, автономного азимутального ориентирования ГСП

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для независимого контроля угловых перемещений двух валов, а также для алгебраического суммирования этих .перемещений

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения угловой скорости вала в системах автоматического регулирования

Изобретение относится к автоэлектронике и может быть использовано для индикации значений различных параметров системы

Изобретение относится к области индикации измеряемых величин и предназначено для применения в системах отображения информации с электронными экранными индикаторами

Изобретение относится к тахографу с выдвигающимся контейнером, в котором размещены центрирующие и захватывающие средства для служащих в качестве носителей информации диаграммных дисков, и при помощи которого вставленные диаграммные диски перемещаются между положениями регистрации и установки/извлечения, а также со средствами, которые позволяют осуществлять точное выравнивание и фиксацию выдвигающегося контейнера в положении регистрации
Указатель // 2194282
Изобретение относится к контрольно-измерительной аппаратуре транспортных средств и предназначено для использования при их эксплуатации
Указатель // 2193497
Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к автомобильным измерительным приборам, предназначенным для оценки и индикации скорости движения и пройденного пути

Изобретение относится к способу и устройству для индикации вектора скорости летательного аппарата
Наверх