Имитатор движущейся цели

 

Имитатор движущейся цели выполнен в виде коллиматора, содержит объектив, тест-объект, подсвечиваемый узлом подсветки и расположенный в центре картинной плоскости, совпадающей с фокальной плоскостью объектива, а также неподвижное и подвижное зеркала. Подвижное зеркало закреплено в карданном подвесе с двумя взаимно перпендикулярными осями так, что плоскость осей карданного подвеса совпадает с поверхностью подвижного зеркала, а визирная ось проходит через точку пересечения осей карданного подвеса. Размер зоны картинной плоскости, изображение которой формируется в поле зрения проверяемого изделия, в два раза превышает размер линейного поля зрения объектива. Технический результат: исключение разворота изображения тест-объекта, заметного для глаз, без ухудшения качества изображения. 5 ил.

Изобретение относится к оптико-электронным устройствам, в частности к устройствам создания изображения движущейся цели, выполнено в виде коллиматора, и может быть использовано при проверке характеристик изделий на соответствие заданным параметрам.

Наиболее близким к заявляемому изобретению по совокупности существенных признаков является "Устройство для диагностики и лечения нарушения бинокулярного зрения" по патенту РФ 2135070 (МПК А 61 В 3/08, A 61 F 9/00, приор. 18. 09. 95 г., опубл. 27.08.99 г.), выбранное за прототип и представляющее собой коллиматор с объективом, в фокальной плоскости которого расположен неподвижный тест-объект, два отражательных зеркала, одно из которых подвижное и имеет вращение вокруг оси, перпендикулярной визирной оси, составную призму, в данном случае призму Пехана, которая имеет возможность разворота вокруг визирной оси, и узел подсветки тест-объекта. Два подвижных оптических элемента: подвижное зеркало и призма Пехана позволяют изображению тест-объекта перемещаться по полю зрения коллиматора, причем при повороте зеркала изображение смещается в радиальном направлении, а при повороте призмы Пехана - по кругу, причем разворот изображения происходит на двойной угол поворота призмы, например, разворот призмы Пехана на 180o обеспечивает движение изображения по окружности на 360o относительно центра поля зрения.

Основным недостатком прототипа является наличие кругового разворота изображения тест-объекта, обусловленное применением призмы Пехана, что создает неудобство при проверке.

Задача, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, состоит в исключении разворота изображения тест-объекта, заметного для глаз, без ухудшения качества изображения.

Поставленная задача достигается тем, что используется коллиматор, состоящий из объектива, в центре фокальной плоскости которого расположен тест-объект, подсвечиваемый узлом подсветки, а за объективом размещены подвижное и неподвижное зеркала.

Отличительными признаками заявляемого изобретения от прототипа являются следующие.

В непосредственной близости от объектива расположено подвижное зеркало, которое закреплено в карданном подвесе, состоящем из двух каркасов, имеющих оси прокачки в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, совпадающих с поверхностью зеркала, а визирная ось проходит через точку пересечения осей прокачки и перпендикулярна поверхности зеркала, причем радиус качающегося зеркала выбран максимальным из условия допустимой несферичности картинной плоскости, а световая зона картинной плоскости имитатора увеличена вдвое по сравнению с линейным полем зрения объектива.

Благодаря наличию этих признаков улучшаются условия и качество контроля.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежами, представленными на фиг.1-5.

Фиг.1 - принципиальная схема имитатора движущейся цели.

Фиг.2 - вид картинной плоскости в период прокачки зеркала.

Фиг.3 - схема закрепления подвижного зеркала в карданном подвесе.

Фиг. 4 - схема влияния точки поворота подвижного зеркала на расфокусировку изображения в картинной плоскости.

Фиг. 5 - схема расположения имитатора при проверке изделия по движущейся цели.

Имитатор движущейся цели, выполненный в виде коллиматора, имеет единый корпус 1 (фиг.1), в котором размещены объектив 2, подвижное зеркало 3, неподвижное зеркало 4, полупрозрачная пластина 5, в центре которой расположен тест-объект 6 с рисунком, подсвечиваемый электролампой 7. На пластине 5 со стороны рисунка тест-объекта 6 формируется картинная плоскость 8, в центре которой относительно визирного луча 9 формируется изображение поля зрения (фиг.2), ограниченного центральной зоной 10.

Подвижное зеркало 3 закреплено в карданном подвесе, состоящем из двух каркасов, имеющих две взаимно перпендикулярные оси прокачки 11 и 12 (фиг.3), расположенные в плоскости, совпадающей с поверхностью подвижного зеркала 3, в результате чего формируется поле зрения, ограниченное зонами 13 и 14 (фиг. 2). Имитатор движущейся цели и проверяемое изделие 15 располагаются на одной оси.

Работа с имитатором движущейся цели состоит в следующем.

За объективом 2 по направлению визирного луча 9 располагают проверяемое изделие 15 (фиг. 5). Как можно ближе к объективу 2 устанавливают подвижное зеркало 3, имеющее точку качания О (фиг.1), что позволяет увеличить радиус качания R (фиг. 4) сферы, на которой формируется изображение поля зрения имитатора. Если указанная сфера на краю поля зрения не совпадает с картинной плоскостью 8 на величину t, то это приводит к расфокусировке изображения. Величина радиуса качания R выбирается максимальной, согласно аберрационным расчетам. Например, в имитаторе при фокусном расстоянии fI=420 мм, радиус качания R=325 мм, при этом t=0,08 мм, что соответствует требуемому качеству изображения на краю картинной плоскости 8.

Подвижным зеркалом 3 формируют картинную плоскость 8 имитатора, имеющую размеры в два раза большие центральной зоны 10, что является необходимым и достаточным условием для получения качественного изображения (фиг.1). В направлении визирного луча 9 в зависимости от положения подвижного зеркала 3 формируют пучок лучей, выходящих из центральной зоны 10 (фиг.2), а также от зон 13 и 14. Поэтому в поле зрения проверяемого изделия наблюдают различные зоны картинной плоскости, но в каждой зоне тест-объект 6 остается один и тот же, только при этом его положение в поле зрения имитатора различно.

Так, для начального положения визирного луча в проверяемом изделии будет формироваться изображение зоны 10, и в ее центре расположен тест-объект 6.

При качании подвижного зеркала вокруг оси прокачки 11 (фиг.3) на угол /2 (фиг. 1) визирный луч отклоняется на угол и попадает в точку ОI картинной плоскости, а в поле зрения проверяемого изделия формируется зона 13 (фиг.2), в которой тест-объект 6 будет в нижней части поля зрения.

При качании подвижного зеркала 3 вокруг оси прокачки 12 (фиг.3) визирный луч попадает в точку OII (фиг.2) и в поле зрения проверяемого изделия будет аналогично формироваться изображение тест-объекта 6 в зоне 14, т.е. в поле зрения проверяемого изделия изображение тест-объекта 6 будет слева.

Таким образом, при качании подвижного зеркала 3 изображение тест-объекта 6 сдвигается по кругу на 90o. Однако при качании подвижного зеркала 3 вокруг оси прокачки 12 сохраняется незначительный разворот изображения тест-объекта 6 на величину угла прокачки .

В предлагаемом имитаторе угол качания не превышает 4o, что глазом практически не различается. Поэтому можно отметить, что при круговом движении изображения по всему полю зрения проверяемого изделия в результате малого, не заметного глазом, угла прокачки разворота изображения тест-объекта 6 не происходит.

Управление поворотом зеркала может осуществляться вручную или при помощи моментных датчиков, укрепленных на осях карданного подвеса и связанных электрически с блоком управления.

Формула изобретения

Имитатор движущейся цели, выполненный в виде коллиматора, содержащего объектив, тест-объект, подсвечиваемый узлом подсветки и расположенный в центре картинной плоскости, совпадающей с фокальной плоскостью объектива, а также неподвижное и подвижное зеркала, отличающийся тем, что подвижное зеркало закреплено в карданном подвесе с двумя взаимно перпендикулярными осями так, что плоскость осей карданного подвеса совпадает с поверхностью подвижного зеркала, а визирная ось проходит через точку пересечения осей карданного подвеса, причем размер зоны картинной плоскости, изображение которой формируется в поле зрения проверяемого изделия, в два раза превышает размер линейного поля зрения объектива.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оптического приборостроения, а именно к оптическим прицелам для стрелкового оружия

Изобретение относится к коллимирующим оптическим системам с преломляющими элементами и может быть использовано в системах оптической локации, оптической связи, управления и наблюдательных приборах

Изобретение относится к области оптического приборостроения, а именно к приборам наблюдения с отражением в поле зрения дополнительного изображения, например, от коллиматоров, разрешаемых на защитном шлеме водителя транспортного средства

Изобретение относится к оптическим прицелам

Изобретение относится к оптическим приборам, а именно к оптическим прицелам, а точнее к коллиматорным прицелам

Изобретение относится к медицинскому приборостроению, в частности, для поверхностного облучения кожных покровов, ран и язв

Изобретение относится к офтальмологии и предназначается для коррекции аномалий рефракции глаза, а также для лечения заболеваний роговицы

Изобретение относится к области оптической связи

Изобретение относится к устройствам оптического сканирования

Изобретение относится к коллективным играм с помощью компьютеров, соединенных в сеть

Изобретение относится к преобразователям электрических колебаний ультразвуковой частоты в механические крутильные колебания ультразвуковой частоты рефлектора и может использоваться в механических системах лазерных (лучевых) воспроизводящих устройств

Изобретение относится к устройствам управления фазой световой волны
Наверх