Способ приготовления полуфабриката для консервов из копченой рыбы

 

Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано для приготовления полуфабриката для консервов из копченой рыбы. После разделки рыбы на кусочки, филе или тушку ее подают на подсушивание, копчение и досушивание многорядным слоем (n= от 2 до 3 рядов) в аппарат конвейерного типа. Обезвоживание осуществляют под воздействием воздуха или дымовоздушной смеси в течение 2-4 ч при температуре 20-40oС и скорости дымовоздушной смеси 7,5-8,5 м/с. В процессе копчения рыбу периодически перемешивают. Время между перемешиваниями устанавливается в зависимости от толщины слоя n и определяется по формуле где n - относительная толщина слоя, К - постоянная слоя (для сельди атлантической, мойвы, путассу К=111,05,6). Изобретение позволит снизить удельный расход электроэнергии и потери массы полуфабриката. 3 табл.

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к способу приготовления полуфабриката для консервов из копченой рыбы, и может быть использовано на рыбоконсервных заводах, где есть коптильное производство.

Известен способ приготовления консервов из копченой рыбы, при котором рыбу разделывают на тушки, филе или кусочки, подсушивают, коптят дымовоздушной смесью в течение 2-4 ч при температуре от 20 до 40oС, затем обезвоживают в среде теплового воздуха с температурой от 20 до 40oС до потерь массы от 18 до 30% (см. патент РФ 2093991, МПК 6 А 23 В 4/00, опубликованный 27.10.97, бюл. 30).

По данному способу копчение продукта осуществляется в коптильных аппаратах при раскладывании рыбы на сетки в один слой. В линии по производству копченой рыбы, особенно филе, большая доля ручного труда: загрузка рыбы на решета коптильных печей, установка их в клеть или в печь и обратные операции, связанные с разгрузкой. Существующее оборудование конвейерного типа предназначено в основном для обработки мелкой рыбы, оно имеет большие размеры, энергоемко, при его проектировании не учитываются изменения кинетических свойств продукта. Копчение рыбы в слое на сетках конвейера позволяет устранить вышеперечисленные недостатки.

Наиболее близким техническим решением к заявленному является способ холодного копчения, при котором рыбу после разделки и посола, уложенную тонким слоем, подают на подсушку, затем ее укладывают многорядным слоем и направляют на копчение. Копчение рыбы в многорядном слое проводят под действием дымовоздушной смеси с температурой 32-34oС и скорости 8-10 м/с в течение 12-14 ч. При этом удельная нагрузка на один метр сетчатого полотна составляет от 30 до 55 кг/м2. В процессе копчения рыба периодически перемешивается. Время между перемешиваниями об устанавливается в зависимости от относительной толщины слоя n обратно пропорционально количеству рядов рыбы в слое, оно рассчитывается по формуле где К - постоянная величина (для ставриды, трески, скумбрии, окуня, карася, сардинеллы К=1130,67) (см. а.с. СССР 1563655, А 23 В 4/044, опубликованное 15.05.90, бюл. 18).

Этот способ предусматривает копчение рыбы до конечного влагосодержания продукта ниже второй критической точки (около 1,5 кг/кг с. в.) при продолжительности процесса обезвоживания от 12 до 14 ч.

Учитывая, что определяющим для холодного копчения является процесс обезвоживания слоя, его толщина, время релаксации и частота перемешивания зависит от требуемой потери массы полуфабриката при обработке. При подготовке полуфабриката для консервов потери массы при обезвоживании составляют от 18 до 30%, т.е. обезвоживание рыбы завершается при влажности, близкой ко второй критической влажности. В данном случае количество рыб в слое должно быть меньше, чем при обезвоживании до wк150%. При этих условиях нельзя рекомендовать ранее полученные значения К при производстве рыбы холодного копчения.

Сущность изобретения заключается в следующем: после разделки рыбы на кусочки, филе или тушку ее подают на подсушивание, копчение и досушивание многорядным слоем (относительная толщина 2-3) в аппарат конвейерного типа. Обезвоживание осуществляют под воздействием воздуха или дымовоздушной смеси в течение 2-4 ч при температуре 20-40oС и скорости дымовоздушной смеси 7,5-8,5 м/с. В процессе копчения рыба периодически перемешивается. Время между перемешиваниями устанавливается в зависимости от толщины слоя n и определяется по формуле где n - относительная толщина слоя, К - постоянная слоя (для сельди атлантической, мойвы, путассу К=1116).

При уменьшении влагосодержания уменьшается и коэффициент диффузии. Так при обезвоживании филе сельди коэффициент диффузии уменьшается в 8-10 раз. В результате этого на поверхности образуется область сухого материала с низкими проводящими свойствами, которая препятствует переносу влаги из внутренних слоев наружу и проникновению коптильных компонентов с поверхности в тело продукта. Все это изменяет время обезвоживания в сторону увеличения. При расположении рыбы в слое поддерживаются более высокие значения коэффициентов диффузии за счет периодического восстановления влажности внешней области продукта, приближая ее к влажности внутренних слоев. Верхняя и нижняя поверхности рыбного слоя омываются воздушной или дымовоздуышой смесью в течение некоторого времени. Через определенный промежуток времени происходит перемешивание слоя (что достигается пересыпанием рыбы с транспортера на транспортер). В результате этого продукт из среднего слоя с большим влагосодержанием и высокими диффузионными коэффициентами перемещается на поверхность, а продукт с поверхности перемещается внутрь слоя. Внутри слоя в течение следующего цикла происходит релаксация внешних областей продукта. Через промежуток времени об, равный времени цикла между перемешиваниями, процесс перемешивания повторяется.

Для определения параметров слоя при копчении полуфабриката для консервов были проведены экспериментальные исследования при обезвоживании сельди атлантической и мойвы до потерь массы 18% и путассу до 24%. Копчение рыбы в слое целесообразно вести при скорости дымовоздушной смеси 8-10 м/с. В этом интервале скорость обезвоживания максимальна. Дальнейшее увеличение скорости дымовоздушной смеси практически не оказывает влияние на интенсивность процесса обезвоживания, что видно из данных, приведенных в табл. 1.

Пример 1. Копчение филе сельди производили при n=2,35 рядам рыб, время между перемешиваниями об = 38 мин, скорость дымовоздушной смеси от 7,5 до 8,5 м/с, температура 22-24oС, влажность воздуха - 60%, начальное влагосодержание U= 2,33 кг/кг с. в. (табл. 2). Конечное влагосодержание рыбы U= 1,73 кг/кг с.в. Общее время обезвоживания составляет 3,2 ч (0,5 ч подсушивание, 2,0 ч копчение и 0,7 ч досушивание теплым воздухом). Потери массы при обработке в слое составили 17,5%, расчетные потери массы слоя 18%. Потери массы дискретно размещенной рыбы 20% (табл. 3). Качество продукта соответствовало требованиям нормативных документов. Постоянная слоя Кср=111,5.

Пример 2. Копчение тушки путассу производили при n=2,55 рядам рыб, время между перемешиваниями об = 33 мин, скорость дымовоздушной смеси от 7,5 до 8,5 м/с, температура 32-34oС, влажность воздуха - 55%, начальное влагосодержание U= 3,60 кг/кг с. в. (табл. 2). Конечное влагосодержание рыбы U= 2,45 кг/кг с. в. Общее время обезвоживания составило 2,2 ч (0,4 ч подсушивание, 1,5 ч копчение и 0,3 ч досушивание теплым воздухом). Потери массы рыбы в слое составили 26,5%, расчетные потери массы слоя 24,0%. Потери массы дискретно размещенной рыбы 28,0%. Качество продукта соответствовало установленным требованиям. Постоянная слоя Кср=116,4 (табл. 3).

Пример 3. Копчение тушки мойвы производили при n=2,50 рядам рыб, время между перемешиваниями об = 35 мин, скорость дымовоздушной смеси от 7,5 до 8,5 м/с, температура 24-26oС, влажность воздуха = 50%, начальное влагосодержание U= 3,05 кг/кг с.в. (табл. 2). Конечное влагосодержание рыбы U=2,26 кг/кг с.в. Общее время обезвоживания 3,0 ч (0,4 ч подсушивание, 1,6 ч копчение и 1,0 ч досушивание теплым воздухом). Потери массы рыбы в слое составили 17%, расчетные потери массы слоя 18%. Потери массы дискретно размещенной рыбы 19,0%. Качество продукта соответствовало требованиям. Постоянная слоя Кср=108,9 (табл. 3).

Таким образом, заявленный способ по сравнению с прототипом позволяет осуществлять подготовку полуфабриката для консервов подсушиванием, копчением и досушиванием при относительной толщине слоя от 2 до 3 и постоянной слоя от 105 до 117, что увеличивает удельную нагрузку на 1 м2 конвейерного аппарата, исключает ручной труд на операции загрузки и выгрузки полуфабриката из аппарата, уменьшает удельный расход электроэнергии.

Формула изобретения

Способ подготовки полуфабриката для консервов из копченой рыбы путем подсушки, копчения и досушивания рыбы воздухом и дымовоздушной смесью при температуре 22-40С в аппарате конвейерного типа, отличающийся тем, что рыбу размещают в слой с относительной толщиной 2-3 и постоянной слоя 105-117, с периодическим перемешиванием слоев рыбы через промежуток времени об, равный

где n - относительная толщина слоя;

К - постоянная слоя.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии получения копченых мясных продуктов с ускоренным процессом изготовления и длительным сроком хранения
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству полукопченой колбасы
Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, а именно к производству сырокопченой колбасы
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству полукопченой колбасы
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству полукопченых колбас
Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, а именно к производству сырокопченой колбасы
Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству полукопченой колбасы
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству полукопченых колбас
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в области индивидуального и общественного питания при производстве пищевых продуктов быстрого приготовления из пищевых полуфабрикатов, для изготовления которых используется сырье животного или растительного происхождения или их смеси
Изобретение относится к коптильному производству и может быть использовано при производстве рыбной и мясной продукции
Изобретение относится к мясной промышленности, в частности к способу производства консервов
Изобретение относится к технологии пищевой рыбной продукции, в частности к способу производства консервов из рыбных формованных изделий
Изобретение относится к пищевой и консервной промышленности

Изобретение относится к мясной, рыбной и птицеперерабатывающей промышленности, а именно к получению антимикробного состава для покрытия мяса, мясопродуктов, птицы, рыбы и рыбопродуктов для длительного хранения
Изобретение относится к технологии получения копченых мясных продуктов с ускоренным процессом изготовления и длительным сроком хранения
Изобретение относится к технологии получения копченых мясных продуктов с ускоренным процессом изготовления и длительным сроком хранения
Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано для производства рыбных консервов

Изобретение относится к обработке пищевых продуктов, главным образом мяса, ударными волнами
Наверх