Способ лечения токсикоманий

 

Изобретение относится к медицине, в частности к наркологии. Осуществляют психотерапевтическое воздействие и иглорефлексотерапию на корпоральные и аурикулярные точки. Дополнительно седатируют чакру Вишудха, тонизируют чакры Манипура и Свадхистана КВЧ-излучением. Воздействуют Су Джок акупунктурой на чакры Вишудха и Свадхистана на ладонной и тыльной поверхностях кисти. Способ увеличивает сроки ремиссии. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к токсикологии, и может быть использовано при лечении больных с алкогольной, никотинной и наркотической зависимостью.

Постоянное поступление токсических веществ в организм больного обуславливает доминанту с эмоциональными, интеллектуальными, эндокринными, вегетососудистыми, висцеральными и другими компонентами, приводящими к возникновению токсикомании. Изменение психоэмоциональной деятельности больного оценивают как навязчивое, сверхценное и параноидальное состояние.

Клиническая картина психосоматических заболеваний характеризуется преобладанием вегетомозжечковых расстройств, выраженным тремором, фибрилляцией мышц, атоксией, нистагмом, вегетативными расстройствами, тахикардией, повышением артериального давления, нарушением сна, При токсикомании преобладают астенические проявления: снижение общего тонуса, работоспособности, быстрая утомляемость. Аффективная патология сводится к ранимости, обидчивости, раздражительности, слабости, ухудшению памяти, вялости, безынициативности, склонности к самообвинению, сочетанию депрессивного настроения со взрывчатостью и злобностью.

Таким образом, этиопатогенез больных токсикоманией сложный и охватывает все стороны организма. Однако, несомненно, основой токсикомании является психическая зависимость больного от негативных факторов (алкоголь, никотин, наркотики) с последующим развитием психосоматических заболеваний. Медицинские аспекты токсикомании сводятся в основном к устранению физической и психической абстиненции: сочетанное применение различных лекарственных средств (известно свыше 140 медикаментов), нейрогипофизных лептидов, аверсионной психорепродукции, иглорефлексо- и физиотерапии.

Известны способы рассудочной психотерапии, гетеро- и аутосуггестивного воздействия в состоянии бодрствования или гипнотического погружения, формирующие устойчивые негативные установки, преимущественно на алкоголь, табакокурение и наркотики, включающие или не включающие воздействия на различные рефлексогенные зоны головы, груди, спины [1-7].

Известны также физиотерапевтические способы лечения больных токсикоманией, включающие электропунктуру [8-10], воздействие света [11] или электромагнитное излучение низкой интенсивности в крайне высокочастотном (КВЧ) диапазоне длин волн [12-15].

Наиболее близким аналогом (прототипом) является способ лечения больных токсикоманией по заявке РФ 95118746/14, МПК 6 А 61 В 10/00, опубл. БИ 28 от 10.10.97 г. Способ лечения больных токсикоманиямн [6], включающий психотерапию и рефлексотерапию путем воздействия иглами на корпоральные точки 4II, 36III и аурикулярные точки AT-101, AT-S5, АТ-97, АТ-59 и AT-121. Недостатком известного способа является низкая эффективность лечения больных токсикоманиям и малые сроки ремиссии.

Целью изобретения является повышение эффективности и пролонгирование ремиссии больных токсикоманиями.

Поставленная цель достигается тем, что в способе лечения больных токсикоманиями, включающем многоэтапное психотерапевтическое и рефлексотерапевтическое (иглы) и воздействие на биологически активные зоны (чакры) и биологически активные точки энергетических каналов и аурикулярные точки, для повышения эффективности и пролонгирования ремиссии дополнительно седатируют чакру Вишудха КВЧ (=7,1 мм) в течение 30 минут с одновременной тонизацией чакры Манипура и чакры Свадхистана в течение 3 минут, корригируя психическую и эмоциональную состояния организма больного, а собственно соматическую функциональную систему корригируют путем воздействия иглами на аурикулярные и корпоральные биологически активные точки, включая Су-Джок акупунктуру энергетических центров и каналов кистей и стоп.

Основное внимание направлено на ликвидацию (уменьшение) психической зависимости от токсикомании выработкой у пациента установки на положительный результат лечения путем разъяснения механизма действия методов и приемов нерепрессивного воздействия на психику. Затем, анализируя результаты исследования функционального состояния пациента по Накатами с помощью компьютерного комплекса экспресс-диагностики "Рофус-24", доступно и наглядно объясняют больному обнаруженные изменения в работе основных функциональных систем и характер психосоматических заболеваний. Далее перед каждым сеансом лечения проводят вербальное суггестивное воздействие с многократным произношением формулы внушения. Воздействуя КВЧ (=7,1 мм) в течение 30 минут на чакру Вишудха (седация), а на чакры Свадхистана и Муладхара по три минуты (тонизация), уменьшают намерения желания (чакра Вишудха, контролирующая энергию тепла и функцию головного мозга), усиливают волю (чакра Свадхистана, контролирующая энергию сухости и функцию легких), усиливают "мудрость" (чакра Муладхара, контролирующая энергию холода и функцию почек).

Одновременно с этим изменяют эмоциональное состояние путем уменьшения чувства "удовлетворения" (чакра Вишудха, контролирующая энергию тепла и функцию сердца) и нормализуют чувства "гнева" (чакра Анахата, контролирующая энергию ветра и функцию печени) путем КВЧ воздействия (=7,1 мм) на чакру Вишудха и на чакру Анахата в течение трех минут.

На фиг.1-3 представлены энергограммы функционального состояния организма больного до начала лечения, после первого 10-дневного курса и 10-дневного перерыва и через две недели после третьего курса соответственно. Цифрами обозначено: 1, 2 - индивидуальный коридор нормы, демонстрирующий энергетический потенциал организма, 3, 4 - энергограмма больного по парным каналам.

Способ осуществляется следующим образом.

При помощи компьютерного диагностического комплекса по методу Накатани проводят обследование больного по показателям энергетического состояния организма, энергограмма которого указывает на его функциональное состояние. Анализ полученных данных коррелируют с жалобами больного, общим его состоянием, наличием сопутствующих заболеваний. Субъективные ощущения больного и клинически выявленные психосоматические заболевания находят объективные подтверждения по данным компьютерного исследования по трем уровням: психического и эмоционального состояния, а также изменения в соматике. Так, например, раздражительность, упрямство, ярко выраженная эйфория сопровождаются усилением энергетического потенциала канала перикарда (МС), контролирующего функцию головного мозга и функции всего организма, в том числе ментальную активность человека. Эти симптомы указывают на превалирование энергии тепла. Симптомы лабильности эмоциональной сферы, такие как нарушение сна, чувства тревоги и страха, яркие сновидения, зависят от снижения энергетического потенциала канала R почек (страх), канала RP поджелудочной железы (неуверенность), канала Р легких (сила воли), гневливость и раздражительность - от функции F печени, тахикардия - от функции С сердца (фиг.1).

Соматические изменения, такие как тошнота, отсутствие аппетита, потеря веса, зависят от состояния желудочно-кишечного тракта, при этом усиливается явление гастрита (Е желудок), угнетается функция поджелудочной железы RP, угнетение функции печени F и легких Р приводит к интоксикации.

Лечение включает психотерапевтические приемы, коррекцию психического и эмоционального состояния, а также функциональных систем организма. Перед каждым сеансом проводится рассудочная психотерапия, а также дается установка на эффективное лечение и на полное воздержание от употребления психоактивных средств. Затем воздействуют КВЧ =7,1 мм) на чакры тела и на аурикулярные, корпоральные и энергетические каналы и чакры кистей и стоп.

При первом и последующих сеансах выносной излучатель-аппликатор многоканального КВЧ аппарата "Стелла-1" устанавливают на чакру Вишудха в течение 30 минут, при этом уменьшается психическое состояние "желания", а на чакру Муладхара и чакру Свадхистана - в течение трех минут, укрепляя психическое состояние "воли" и "мудрости" соответственно. КВЧ воздействие на чакру Вишудха ослабляет одновременно эмоциональное состояние "удовлетворения", а при 3-минутном воздействии на чакру Анахата нормализируются чувства "гнева" и "неудовлетворенности". Одновременно с этим ИРТ воздействуют на активные точки ушной раковины, Су-Джок акупунктурой уменьшают структурную энергию тепла путем воздействия на чакру Вишудха, находящуюся на ладонной и тыльной поверхностях кисти, и усиливают структурную энергию сухости, воздействуя на чакру Свадхистана, находящуюся там же, ИРТ, воздействуя на точку Р-11, усиливают функцию легких за счет перераспределения энергии с канала С сердца на канал Р легких, что согласуется с балансом энергии по концепсии У-Син. Кроме того, усиление функции поджелудочной железы достигается также воздействием ИРТ на RР-2 (точка тепла). Каждый сеанс проводится в сопровождении духовной музыки и ароматизации помещения благовониями из Индии, придающими воздействию религиозную окраску.

Предложенная комплексная терапия комплексно воздействует на весь организм в целом, гармонизируя состояние духа (психики), души (эмоции), что способствует соматическому здоровью.

Пример. Больной П. С.А., 21 год 11 декабря 1996 г. обратился с родителями после выписки из наркологического диспансера, где проходил лечение по устранению этапа синдрома физической абстиненции. Через неделю после лечения психическая зависимость к употреблению опия стала доминирующей. Из анамнеза известно, что наркотики применяет в течение года, в первые полгода нерегулярно, а последние полгода регулярно, причем в последнее время увеличил дозу до 2-3 г. Объективно: больной пониженного питания, нервозен, вспыльчив, отмечает перемену настроения, сон прерывистый с большим количеством кошмарных сновидений, аппетит плохой, пульс 82 ударов в минуту, артериальное давление 130/85 мм рт. ст., кожные покровы бледны, тургор кожи снижен, язык обложен белым налетом, живот мягкий, болезненный при пальпации в эпигастральной области.

После изучения анамнеза и внешнего осмотра проведена психотерапевтическая подготовка, при которой больному на основе сопоставления научных знаний и практического опыта доступно объяснен характер возникшего заболевания, обоснована возможность излечения.

Затем проведено исследование функционального состояния организма по методу Накатани с помощью компьютерного диагностического комплекса "Рофус-24". При первичном обследовании отмечено (фиг.1) значительное напряжение нервной системы МС, ослабление функции легких Р, печени F и почек R, усиление активности желудка Е, а также снижение иммунитета TR (усиление функции на энергограмме отмечается отклонением кривых внутрь окружности 1, а ослабление - отклонением кривых кнаружи окружности 2. Расстояние между окружностями 1 и 2 составляет индивидуальный физиологический коридор нормы. На основании данного обследования больному показаны особенности изменения в функционировании организма, механизм его психического состояния, характер психосоматических заболеваний и возможные пути коррекции выявленных изменений.

Больному предложено провести лечение, основная цель которого - устранение дисбаланса функции всего организма. Доходчиво объяснен механизм лечебных мероприятий и показано отсутствие насильственного (репрессивного) воздействия на психику и функционирование организма больного в целом. Лечебная тактика заключалась в следующем. Уменьшают структурную энергию тепла путем воздействия на чакру Вишудха на ладонной поверхности кисти путем установления игл на точку тепла против хода движения энергии. Затем на чакру Вишудха устанавливают выносной излучатель-аппликатор КВЧ аппарата на 30 минут (эффект седации), а два других излучателя-аппликатора КВЧ устанавливают на чакры Манипура и Муладхара на три минуты (эффект тонизации). После этого проводят ИРТ на аурикулярные точки: АТ-55 (Шэнь-Мэнь), АТ-51 (нервная симпатическая система), АТ-8 (агрессия), АТ-82 (железы внутренней секреции), АТ-25 (ствол головного мозга) с одной стороны, меняя ежедневно правые и левые ушные раковины. Су-Джок акупунктурой усиливают функцию легких по ходу направления движения энергии и устанавливают иглы на точки 11P и 2RP, усиливая функции легких и поджелудочной железы за счет "отвода" энергии из канала сердца.

Начиная со второго и последующих сеансов, проводится суггестивная психотерапия, при которой дается установка на успешное излечение и надежду на избавления от наркотической зависимости.

После трех сеансов больной стал отмечать улучшение состояния здоровья: отсутствие внутреннего напряжения, появление аппетита, участие в домашних делах и интерес к жизни. Первый курс лечения состоял из десяти сеансов.

После 10-дневного перерыва больной явился на контрольное обследование. Отмечено полное отсутствие психической зависимости от наркотиков, вполне удовлетворительное физическое состояние, впечатление вполне нормального человека. Однако при повторном обследовании функционального состояния организма с помощью аппарата "Рофус-24" отмечена остаточность напряжения центральной нервной системы (гиперфункция канала перикарда МС), в функционировании же поджелудочной железы RP, сердца С, легких Р, печени F и почек R отмечается значительное улучшение (фиг. 2). Проведен второй курс по вышеописанной методике.

После 10-дневного перерыва больной вновь явился на контрольное обследование. Пациент вполне здоров, стал готовиться к занятиям в ВУЗе, прерванными по причине употребления опия, помогает родителям по дому. При очередной диагностике отмечено значительное улучшение психосоматического состояния организма. Тем не менее напряжение ЦНС остается достаточно высоким. Больному предложен третий курс, который был проведен по вышеописанной методике.

Через 2 недели после проведения третьего курса пациент явился на контрольное обследование. Показатели диагностического комплекса в норме (фиг.3), пациент здоров. Восстановил занятия, активно учавствует в общественных и семейных делах. Лечение закончено 20 февраля 1997 г.

Предлагаемым способом проведено лечение 42 больных в возрасте от 17 до 24 лет. Из них мужчин 40, женщин 2. Длительность употребления наркотика: в течение одного года - 20, 2-х лет - 14, 3-х лет - 8 человек. Все больные первый этап лечения (устранение физической абстиненции) проводили в условиях наркологического диспансера. Один курс лечение проведен у 17, два - у 12 и три курса - у 13 больных. Стойкий положительный эффект отмечен у 17 больных, что составляет 41%, и все они прошли два-три курса лечения. Установлено, что предлагаемый способ лечения токсикомании менее эффективен при лечении больных с большим стажем употребления наркотика (свыше 2-3 лет) с тенденцией увеличения дозы до 5-6 г в сутки, а также у тех пациентов, которые лечились принудительно по настоянию родителей.

Источники информации 1. Добровольский В. В. Метод Довженко А.Р. психотерапевтического воздействия на человека. Заявка РФ на изобретение 95106231/14, МПК 6 А 61 М 21/00, опубл. БИ 20 от 20.07.97.

2. Михайлов Б. Н. Способ лечения наркотической зависимости. Патент РФ 2079309, МПК 6 А 61 М 21/00, опубл. БИ 14 от 20.05.97.

3. Косьмин А.З. Способ Косьмина А.З. избавления от наркотической зависимости. Патент РФ 2071362, МПК 6 А 61 М 21/00, опубл. БИ 1 от 10.01.97.

4. Шорин В.В. Способ лечения хронического алкоголизма и(или) наркомании. Патент РФ 2089229, МПК 6 А 61 М 21/00, А 61 Н 39/00, опубл. БИ 25 от 10.09.97.

5. Кривцов С.И. Способ избавления от алкогольной и никотиновой зависимости. Патент РФ 2089232, МПК 6 А 61 М 21/00, опубл. БИ 25 от 10.09.97.

6. Куршев А. Н. Способ лечения больных токсикоманиями. Заявка РФ 95118746/14, МПК 6 А 61 В 10/00, опубл. БИ 28 от 10.10.97.

7. Григорьев Г. И. Способ лечения алкогольной, никотиновой и наркотической зависимости. Заявка РФ 93050572/14, МПК 6 А 61 М 21/00, А 61 H 39/00, опубл. БИ 25 от 10.06.96.

8. Братищев А. Б. Способ лечения наркомании и алкоголизма. Патент РФ 2055602, МПК 6 А 61 М 21/00, A 61 N 1/32, опубл БИ 7 от 10.03.96.

9. Шофер В.Е. Способ лечения больных хроническим алкоголизмом. Патент РФ 2075978, МПК 6 А 61 М 21/00, А 61 Н 39/00, опубл. БИ 9 от 27.03.97.

10. Мельникова Т. С. и др. Способ лечения табакокурения. Патент РФ 1242186, опубл. БИ 2, 1990.

11. Шойхет В.Ю. Способ лечения алкоголизма, патент РФ 2055602, МПК А 61 М 21/00, А 61 Н 39/00, A 61 N 5/06, опубл. БИ 24 от 27.08.97.

12. Бохан Н. А. , Семке В.Я., Кожемякин А.М. Способ купирования осложненного абстинентного синдрома. Патент РФ 2067442, МПК 6 А 61 Н 39/00, A 61 N 5/02, опубл. БИ 28 от 10.10.96.

13. Голант М.Б., Кузнецов А.П. Способ защиты от массовых токсических поражений, патент РФ 2083240, МПК 6 А 61 N 5/02, опубл. БИ 19 от 10.07.97.

14. Анцелевич Э.Д., Ефременко Г.В. Опыт применения ММ-терапии в лечении абстинентного состояния при хроническом алкоголизме. - Миллиметровые волны в биологии и медицине. - М., апрель 1994, с. 95-96.

15. Глазырина Н. И., Кожемякин A.M. Терапия алкогольного абстинентного синдрома в режиме сканирования при помощи аппарата "Стелла-2". - Труды 11-го Российского симпозиума с международным участием "Миллиметровые волны в медицине и биологии", М., 21-24 апреля 1997, с. 76-77.

Формула изобретения

Способ лечения токсикоманий, включающий психотерапевтическое воздействие и иглорефлексотерапию воздействием на корпоральные и аурикулярные точки, отличающийся тем, что дополнительно седатируют чакру Вишудха в течение 30 мин одновременно тонизируют чакры Манипура и Свадхистана в течение 3 мин КВЧ-излучением с длиной волны 7,1 мм и воздействуют Су Джок-акупунктурой на чакру Вишудха и чакру Свадхистана, расположенные на ладонной и тыльной поверхностях кисти.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии

Изобретение относится к медицине и предназначено для магнитоэлектромагнитного воздействия на организм человека при ВИЧ-инфекции

Изобретение относится к области биологии, а именно к средствам управления функциональным состоянием биообъекта и защиты организма от влияния внешних электромагнитных полей
Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии
Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения местно-распространенных злокачественных новообразований различной локализации

Изобретение относится к медицине, в частности к дерматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и предназначено для лечения онкологических больных

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в различных разделах медицины для консервативного лечения в целях стимуляции систем жизнедеятельности при патологии преимущественно костно-мышечного аппарата, центральной и периферической нервных систем, внутренних органов и сосудов, а также для оперативного лечения новообразований

Изобретение относится к медицине, эндокринологии
Изобретение относится к медицине, в частности к рефлексотерапии, и может быть использовано для профилактики и лечения патологических состояний организма
Изобретение относится к медицине, в частности к рефлексотерапии, и касается лечения гипертонической болезни на различных стадиях развития артериальной гипертензии
Изобретение относится к медицине, терапии

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии и неврологии

Изобретение относится к медицине, дерматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии

Изобретение относится к медицине, эндокринологии

Изобретение относится к медицине, оториноларингологии
Наверх