Мелиоративная система

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в качестве осушительно-увлажнительной системы. Мелиоративная система включает систему подачи воды, коллекторы и дрены, истоковые участки которых выполнены в виде пучков из двух дрен, впадающих в соседние коллекторы. Длина пучка из двух дрен составляет 0,2 - 0,3 расстояния между коллекторами, а расстояние между осями дрен в пучке - от 0,5 до 1,0 м. Изобретение обеспечивает повышение равномерности увлажнения. 1 ил., 1 табл.

Предлагаемое изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в качестве осушительно-увлажнительной системы сельскохозяйственных земель.

Известно множество конструкций осушительно-увлажнительных систем, описанных в книге: Богушевский А.А., Голованов А. И., Кутергин В.А. и др. Сельскохозяйственные гидротехнические мелиорации. М.: Колос. 1981. С. 336-338, а.с. СССР 1161641, кл. Е 02 В 11/00, опубликованное в БИ №22. 1985. Системы включают дрены, коллекторы, системы подачи оросительной воды.

Недостаток известных конструкций систем - неравномерность увлажнения по длине дрены. Расход и напор подаваемой оросительной воды уменьшается от точки ее подачи к концу дрены.

Наиболее близким по цели и совокупности существенных технических признаков к предлагаемому техническому решению является мелиоративная система, описанная в а.с. СССР 1390296, кл. Е 02 В 11/00, опубликованное 23.04.1988. Система включает коллекторы и дрены, истоковые участки которых выполнены в виде пучков из двух дрен, впадающих в соседние коллекторы.

Недостаток известной конструкции системы - низкий уровень увлажнения в истоковых участках пучков дрен, обусловленный падением расхода и напора оросительной воды в направлении от устьев к истокам дрен. Для устранения неравномерности увлажнения необходимо повысить интенсивность дренирования в зоне истоковых участков пучков дрен. В мелиоративной системе отсутствует система подачи воды.

Целью изобретения является повышение равномерности увлажнения по длине пучка дрен.

Указанная цель достигается тем, что мелиоративная система имеет систему подачи воды и длина пучка из двух дрен составляет 0,2-0,3 расстояния между коллекторами, а расстояние между осями дрен в пучке - от 0,5 до 1,0 м.

Дрены удаляют избыточную влагу из почвы в фазу осушения. В фазу орошения дрены перемещают от устья к истокам оросительную воду и подают ее в почву. Коллекторы транспортируют дренажную и оросительную воды. Система подачи оросительной воды подает воду в коллекторы. Оросительную воду подают через коллекторы в устья дрен. Оросительная вода перемещается от устьев к истокам дрен. Одновременно оросительная вода впитывается в почву. Интенсивность впитывания оросительной воды зависит от ее расхода и напора. В известной конструкции мелиоративной системы расход и напор оросительной воды в направлении от устьев к истокам пучков дрен существенно снижаются, что приводит к недостаточному увлажнению почвы в истоковых участках пучков дрен.

Отличительные признаки обеспечивают повышение уровня увлажнения. В пучке истоковых участков дрен расход оросительной воды, поступающей в почву, удваивается, т.к. оросительная вода подается в почву из двух дрен.

При длине пучка менее 0,2 от расстояния между коллекторами равномерность увлажнения по сравнению с известной конструкцией существенно не повышается. При длине пучка более 0,3 от расстояния между коллекторами затраты на устройство дренажа возрастают без существенного увеличения равномерности увлажнения.

Расстояние между осями дрен в пучке принимают от 0,5 до 1,0 м. При расстоянии между осями менее 0.5 м существенно снижается надежность дренажа при механизированной укладке дренажа за счет возможности повреждения рабочим органом прифильтровой зоны соседней дрены в пучке. При расстоянии между осями более 1,0 м снижается надежность дренажа при механизированной укладке дренажа за счет возможности повреждения соседней дрены в пучке колесным или гусенечным ходом дреноукладчика.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где показан план мелиоративной системы.

В коллекторы 1 впадают устья 2 дрен 3, истоковые участки 4 которых выполнены в виде пучков 5. Оросительная вода подается в коллекторы 1 из напорного трубопровода 6. Стрелки 7 показывают направление движения дренажной воды, а стрелки 8 - направление движения оросительной воды. В устьевых частях коллекторов 1 установлены приемные колодцы 9.

Мелиоративная система работает следующим образом.

В фазу осушения в трубопроводе 6 оросительная вода отсутствует. Избыточная почвенная влага поступает из почвы в дрены 3 и по коллекторам 1 отводится за пределы осушаемого участка. В фазу орошения приемные колодцы 9 перекрывают устья коллекторов 1. В трубопровод 6 создают напор оросительной воды, которую подают в коллекторы 1. Коллекторы 1 подают оросительную воду через устья 2 в дрены 3. Оросительная вода перемещается по дренам 3 от устьев 2 к истоковым участкам 4 и впитывается в почву. В зоне пучка 5 дрен 3 вода впитывается из двух дрен.

Дрены выполняют из керамической, гончарной или пластмассовой трубки. Диаметр дрен от 0,05 до 0,15 м. Длина дрен от 70 до 120 м. Расстояние между дренами принимают по расчету. Глубина укладки дрен не более 1,0 м.

Мелиоративная система была испытана в Московской области. Почвы участка среднесуглинистые. Водопроницаемость 0,8 м/сут. Расстояние между дренами 14,0 м. Расстояние между коллекторами 180 м. Глубина заложения дренажа 0,9 м. Длина дрен изменялась от 90 м на участке-аналоге до 126 м при длине пучка 0,4 от расстояния между коллекторами. Мелиоративная система включала участки с длиной пучка стоковых участков дрен 0, 0,1, 0,2, 0,3, 0,4 от расстояния между коллекторами. В фазу увлажнения фиксировали равномерность увлажнения по длине пучка дрен и рассчитывали коэффициент равномерности увлажнения, который определяли отношением величины влажности в истоке дрены к влажности в ее устье.

Результаты испытания приведены в таблице.

Результаты испытания показывают, что предложенное техническое решение обеспечивает повышение коэффициента равномерности увлажнения в два раза с 0,4 до 0,8 за счет устройства пучка истоковых участков дрен длиной 0,2-0,3 от расстояния между коллекторами.

Предложенное техническое решение по сравнению с аналогом повышает коэффициент равномерности увлажнения в два раза за счет устройства пучка истоковых участков дрен длиной 0,2-0,3 от расстояния между коллекторами.

Формула изобретения

Мелиоративная система, включающая коллекторы и дрены, истоковые участки которых выполнены в виде пучков из двух дрен, впадающих в соседние коллекторы, отличающаяся тем, что она имеет систему подачи воды, при этом длина пучка из двух дрен составляет 0,2 - 0,3 расстояния между коллекторами, а расстояние между осями дрен в пучке 0,5 - 1,0 м.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в качестве осушительно-увлажнительной системы

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для повышения устойчивости дамб, в том числе существующих и реконструируемых хвостохранилищ-накопителей в районах с вечномерзлыми грунтами (ВГ)

Изобретение относится к области гидротехники и мелиорации и может быть использовано для дренирования оснований грунтовых плотин и осушения подтапливаемых территорий

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйствам

Дрена // 2219310
Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, а именно к дренажу сельскохозяйственных земель

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйствам и может быть использовано для определения месторасположения засорения дрены

Изобретение относится к области строительства закрытой коллекторно-дренажной сети и подземных коммуникаций в водонасыщенных грунтах

Изобретение относится к области мелиорации земель и может быть использовано в осушении при избытке влаги и деминерализации при насыщении солями

Изобретение относится к мелиоративной и сельскохозяйственной технике и может быть использовано для нарезки временной водоотводящей сети при осушении переувлажненных и заболоченных земель

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может найти применение при орошении земель с повторным использованием дренажных вод

Изобретение относится к мелиоративному строительству и может быть использовано при создании коллекторно-дренажной сети в водонасыщенных грунтах

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в осушительных мелиорациях земель

Изобретение относится к охране окружающей среды и предназначено для обеспечения и/или повышения устойчивости береговых откосов рек, озер и других водоемов

Изобретение относится к мелиоративной технике и предназначено для сооружения кротового дренажа на рисовых чеках при регулировании водного, воздушного и солевого режимов почв

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при строительстве креплений откосов или склонов, подверженных воздействию грунтовых вод

Изобретение относится к мелиорации, а именно к строительству дренажа, преимущественно на подтопленных орошаемых землях

Изобретение относится к мелиорации, а именно к строительству дренажа, преимущественно на подтопленных орошаемых землях

Изобретение относится к гидротехническому и мелиоративному строительству и предназначено для инженерной подготовки застраиваемых территорий и их инженерной защиты от подтопления, преимущественно в районах распространения вечномерзлых грунтов

Изобретение относится к мелиоративному строительству и может быть использовано в процессе прокладки коллекторно-дренажной сети при высоком уровне грунтовых вод (но ниже пахотного горизонта)
Наверх