Способ строительства монолитного лизиметра

 

Изобретение относится к мелиорации и может быть использовано для строительства лизиметров. Способ строительства монолитного лизиметра включает: забор монолита грунта в корпус лизиметра путем окапывания его по периметру на заданную глубину и установку его в образовавшийся котлован на поддон, заполненный фильтрующим материалом. По периметру монолита устраивают секционный каркас из уголков в вертикальной и горизонтальной плоскостях, которые соединяют между собой с помощью электросварки. К уголкам по периметру приваривают металлические листы, создавая таким образом корпус лизиметра. Далее проводят углубление котлована и через подготовленные отверстия в грунте под корпусом лизиметра протаскивают и устанавливают балки с пазами, которые приваривают к нижней части корпуса лизиметра. В верхние пазы балки на всю ширину корпуса вставляют металлические решетки с помощью домкратов, после чего в нижние пазы балки устанавливают металлические поддоны с щебнем и закрывают металлическими листами на высоту балки, затем приваривают по периметру. Далее котлован углубляют и устанавливают под крайнюю балку опору. Затем последовательно проводят выемку грунта сначала из-под первой, потом из-под второй и далее третьей секции лизиметра и в такой же последовательности проводят установку опор, сварку металлических поддонов с балками и нижней частью лизиметра и обратную засыпку грунта. Изобретение обеспечивает возможность измерения составляющих водного баланса как зоны аэрации, так и грунтовых вод, что расширяет область его использования. 2 ил.

Изобретение относится к мелиорации и может быть использовано для строительства лизиметров.

Известен способ строительства монолитных лизиметров, включающий забор монолита грунта в корпус лизиметра и установку его на поддон с фильтрующим материалом, после чего корпус лизиметра с монолитом грунта горизонтально перемещают на поддон с помощью стягивающего устройства [1].

Недостатком этого способа является то, что согласно ему можно производить отбор монолитов грунта с площадью поперечного сечения до 5 м2. Кроме того, этот способ строительства не предполагает устройство дренажных и напорных труб.

Наиболее близким техническим решением является способ строительства монолитных лизиметров, заключающийся в том, что на месте, выбранном для лизиметра, вертикально ставится цилиндр и заполняется монолитом грунта. В способе рассматривается и устройство для его осуществления. После опускания цилиндра на заданную глубину под монолит затягивается решетка с помощью специальной лебедки, установленной в котловане и прикрепленной к цилиндру с монолитом. Потом сверху вдоль внутренних стенок цилиндра через монолит грунта пропускаются тяги и снизу крепятся к решетке гайками. В освободившейся и выровненный котлован ставится корпус лизиметра, а в него цилиндр с монолитом и решеткой. После того, как монолит установлен на место, вспомогательный цилиндр убирается, а тяги вывинчиваются [2].

Недостатком этого способа является то, что согласно ему можно производить отбор монолитов до 1 м и высотой до 2,5 м. Кроме того, прокалывание монолита грунта тягами нарушает его естественную структуру. Монтаж лизиметров требует наличия подъемных устройств, которые не во всех случаях представляется возможным использовать.

Целью изобретения является расширение области использования за счет увеличения площади поперечного сечения лизиметра и возможность монтажа дренажных и напорных труб.

Поставленная цель достигается тем, что по периметру монолита устраивают секционный каркас из уголков в вертикальной и горизонтальной плоскостях, которые соединяют между собой с помощью электросварки, при этом к уголкам по периметру приваривают металлические листы, создавая таким образом корпус лизиметра, далее проводят углубление котлована и через подготовленные отверстия в грунте под корпусом лизиметра протаскивают и устанавливают балки с пазами, которые приваривают к нижней части корпуса лизиметра, при этом в верхние пазы балки на всю ширину корпуса вставляют металлические решетки с помощью домкратов, после чего в нижние пазы балки устанавливают металлические поддоны с щебнем и закрывают металлическими листами на высоту балки, а затем приваривают по периметру, далее котлован углубляют и устанавливают под крайнюю балку опору, затем последовательно проводят выемку грунта с начало из-под первой, потом из-под второй и далее третьей секций лизиметра и в такой же последовательности проводят установку опор, сварку металлических поддонов с балками и нижней частью лизиметра и обратную засыпку.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг. 1 показана сборка лизиметра, вертикальный разрез; на фиг.2 - то же, в плане.

Лизиметр включает корпус 1, заполненный монолитом грунта 2. Корпус лизиметра 1 состоит из уголков 3 и 4, соединенных между собой металлическими листами 5 с помощью электросварки по линии 6. Под корпус лизиметра 1 установлены балки с пазами 7, в которые вставлены металлические решетки 8 и поддоны со щебнем 9, закрывающиеся металлическими листами 10, привариваемыми к балкам 7 и корпусу лизиметра 1. Во время монтажа часть лизиметра опирается на опору 11. Внутри корпуса 1 в монолите грунта 2 устанавливают дренажные трубы 12, а в поддоне - напорные трубы 13.

Способ строительства монолитных лизиметров заключается в следующем. Предварительно окапывают монолит грунта 2 до отметки 1' и устраивают по периметру монолита 2 секционный каркас из уголков 3 и 4 в вертикальной и горизонтальной плоскости, которые соединяют между собой с помощью электросварки. К уголкам 3 и 4 по периметру приваривают металлические листы 5 по линии 6, создавая таким образом корпус лизиметра. Далее проводят углубление котлована до отметки 2' и через подготовленные отверстия в грунте под корпусом лизиметра 1 протаскивают и устанавливают балки с пазами 7, которые приваривают к нижней части корпуса лизиметра 1. В верхние пазы балки 7 на всю ширину корпуса вставляют металлические решетки 8 с помощью домкрата, а в нижние пазы балки 7 устанавливают металлические поддоны 9 с щебнем и закрывают металлическими листами 10, а затем приваривают по периметру. Далее котлован углубляют до 3' и устанавливают под крайнюю балку 7 опору 11, затем последовательно проводят выемку грунта сначала из-под первой, потом из-под второй и далее третьей секций лизиметра и в такой же последовательности проводят установку опор 11, сварку металлических поддонов 9 с балками 7 и нижней частью лизиметра и обратную засыпку.

После этого монтируют дренажные трубы 12 и напорные трубы 13 и проверяют (не показано) всю конструкцию на течь, а затем закапывают котлован землей.

Увеличение площади поперечного сечения лизиметра и монтаж дренажных труб позволит одновременно измерять составляющие водного баланса как зоны аэрации, так и грунтовых вод, а также установить влияние кривой депрессии на урожайность сельскохозяйственных культур. Возможность устройства напорных труб позволяет моделировать не только грунтовый тип водного питания (как в аналоге и прототипе), но и грунтово-напорный тип водного питания.

Формула изобретения

Способ строительства монолитного лизиметра, включающий забор монолита грунта в корпус лизиметра путем окапывания его по периметру на заданную глубину и установку его в образовавшийся котлован на поддон, заполненный фильтрующим материалом, отличающийся тем, что по периметру монолита устраивают секционный каркас из уголков в вертикальной и горизонтальной плоскостях, которые соединяют между собой с помощью электросварки, при этом к уголкам по периметру приваривают металлические листы, создавая таким образом корпус лизиметра, далее проводят углубление котлована и через подготовленные отверстия в грунте под корпусом лизиметра протаскивают и устанавливают балки с пазами, которые приваривают к нижней части корпуса лизиметра, при этом в верхние пазы балки на всю ширину корпуса вставляют металлические решетки с помощью домкратов, после чего в нижние пазы балки устанавливают металлические поддоны с щебнем и закрывают металлическими листами на высоту балки, а затем приваривают по периметру, далее котлован углубляют и устанавливают под крайнюю балку опору, затем последовательно проводят выемку грунта сначала из-под первой, потом из-под второй и далее третьей секций лизиметра и в такой же последовательности проводят установку опор, сварку металлических поддонов с балками и нижней частью лизиметра и обратную засыпку грунта.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 20.06.2006        БИ: 17/2006



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области исследования или анализа грунта особыми способами

Изобретение относится к области аналитической химии, а именно исследованию способов извлечения, приемов стабилизации проб почвы, зараженных микроколичествами пинаколинового эфира фторангидрида метилфосфоновой кислоты, и последующего биохимического анализа

Изобретение относится к экологии и может быть использовано при мониторинге характеристик различных сред, таких, как почва, поверхностные воды и др

Изобретение относится к проблемам экологии и защиты окружающей среды от последствий техногенных катастроф
Изобретение относится к области создания программируемых сред с заданной совокупностью характеристик и может быть использовано при создании сред и управлении их характеристиками

Изобретение относится к микробиологии и может быть использовано для определения адсорбции различными почвами патогенных микроорганизмов

Изобретение относится к почвоведению и может быть использовано для оценки структуры почвенного покрова

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при оценке неоднородности почвенного покрова полей сельскохозяйственного назначения

Изобретение относится к области исследования прочностных свойств твердых материалов, в частности грунтов, и может быть использовано при конструировании орудий почвообрабатывающих машин

Изобретение относится к области исследований методологии оценки защитных свойств материалов от токсичных химикатов, а именно к способу оценки проницаемости ,'-дихлордиэтилсульфида через защитные материалы спектральным методом качественного анализа по времени защитного действия материала при использовании -(хлорэтил)бутилсульфида в качестве имитатора ,'-дихлордиэтилсульфида, моделирующего проникающую способность ,'-дихлордиэтилсульфида (иприта) через защитные материалы средств индивидуальной защиты (СИЗ)

Изобретение относится к сельскому хозяйству и почвоведению, а именно к методам оценки биологической активности и почвенного плодородия по ферментативной активности почв

Изобретение относится к сельскому хозяйству и почвоведению, а именно к методам оценки биологической активности и почвенного плодородия по ферментативной активности почв

Изобретение относится к сельскому хозяйству и почвоведению, а именно к методам оценки биологической активности и почвенного плодородия по ферментативной активности почв

Изобретение относится к сельскому хозяйству и почвоведению, а именно к методам оценки биологической активности и почвенного плодородия по ферментативной активности почв

Изобретение относится к области испытаний при инженерных изысканиях в сельском хозяйстве и тракторостроении, в частности к устройствам для исследования физико-механических характеристик слоя почвогрунта и для исследования взаимодействия движителя транспортного средства с грунтом

Изобретение относится к сельскому хозяйству, агрохимии, почвенной биологии, агроэкологии, и может быть использовано при определении уровня эффективного плодородия дерново-подзолистых почв

Изобретение относится к области испытаний при инженерных изысканиях в сельском хозяйстве, строительстве и тракторостроении, в частности к способам определения физико-механических характеристик слоя почвогрунта и для исследования взаимодействия движителя транспортного средства с грунтом преимущественно низкой и средней плотности
Наверх