Термореле

 

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для регулирования температуры в холодильнике и для отключения холодильника путем ручного размыкания электрических контактов. Техническим результатом является повышение технологичности и надежности. В термореле, содержащем корпус, расположенные в нем передаточный рычаг с двумя плечами, одно из которых контактирует с термочувствительным элементом и пружиной настройки, а второе - с контактами переключателя, ползун с отогнутой полкой, взаимодействующий с указанной пружиной настройки, причем отогнутая полка взаимодействует с кулачком и снабжена упором, выполненным с возможностью воздействия на передаточный рычаг. Технический результат достигается за счет того, что упор выполнен регулируемым. 2 ил.

Изобретение относится к приборам холодильной техники и может быть использовано для регулирования температуры в холодильнике и для отключения холодильника путем ручного размыкания электрических контактов термореле.

К современным термореле предъявляют высокие требования по технологичности конструкции и ее надежности. Однако известные термореле не удовлетворяют указанным требованиям из-за сложности и нетехнологичности узла, обеспечивающего функцию ручного отключения электрических контактов.

Так, известен датчик-реле температуры (заявка на патент 7817372, Франция, МКИ Н 01 35/24), в котором узел, обеспечивающий функцию ручного отключения электрических контактов, выполнен в виде дополнительного кулачка, имеющего возможность при его повороте воздействовать непосредственно на передаточный рычаг, контактирующий с термочувствительным элементом и электрическими контактами.

Недостатком данного устройства является сложность из-за наличия дополнительного кулачка и то, что при повороте этого кулачка может происходить смещение передаточного рычага относительно электрических контактов и термочувствительного элемента, в результате чего будет изменяться температура срабатывания датчика-реле температуры в режиме регулирования температур.

Известен также понижающий температуру термостат (патент США 4510480, МКИ Н 01 Н 37/38), содержащий корпус, подпружиненный передаточный рычаг, взаимодействующий с термочувствительным элементом и электрическим переключателем, ползун, отогнутый на нем полкой взаимодействующий с кулачком и этой же полкой, имеющий возможность воздействовать на передаточный рычаг.

Недостатком данного термостата является нетехнологичность в результате того, что функция ручного отключения электрических контактов обеспечивается трудоемким высокоточным изготовлением деталей термостата, так как полка ползуна, взаимодействующая с кулачком и воздействующая на передаточный рычаг при повороте кулачка, не позволяет производить регулировку ручного отключения контактов, потому что это приведет к изменению температуры срабатывания термостата в режиме регулирования температур.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является термостат 077В (каталог ф. Danfoss, октябрь 1982 г. CN. 45.А3.02 - прототип), содержащий корпус, передаточный рычаг, контактирующий одним плечом с термочувствительным элементом и пружиной настройки, другим - с электрическими контактами переключателя, ползун, взаимодействующий с пружиной настройки и его отогнутой полкой - с кулачком, а также имеющий возможность нерегулируемым упором, размещенным на нем, воздействовать на передаточный рычаг.

Недостатком данного термостата является нетехнологичность, низкая и недостаточная надежность, так как функция ручного отключения электрических контактов обеспечивается высокоточной трудоемкой технологией изготовления кинематически связанных элементов ползуна, передаточного рычага, корпуса, переключателя, а также увеличенным ходом передаточного рычага и чувствительного элемента, который при ручных отключениях электрических контактов может привести к нарушению формы и целостности чувствительного элемента.

Технической задачей предлагаемого изобретения является повышение технологичности и надежности термореле.

Технический результат достигается за счет того, что в термореле упор, размещенный на ползуне и имеющий возможность воздействовать на передаточный рычаг, выполнен регулируемым.

Предлагаемое термореле изображено на чертеже (фиг.1) в исходном состоянии, на фиг.2 - вариант конструктивного выполнения регулируемого упора.

Термореле содержит корпус 1, передаточный рычаг 2, контактирующий одним плечом с термочувствительным элементом 3 и пружиной настройки температуры срабатывания 4, другим - с подвижным электрическим контактом переключателя 5, ползун 6, взаимодействующий с пружиной настройки 4 и выполненной на нем полкой 7 - с кулачком 8. На ползуне 6 размещен упор, выполненный регулируемым - или в виде регулировочного винта 9, размещенного в дополнительной отогнутой полке 10, или в виде регулируемого отгибкой выступа 11, размещенного на торце 12 ползуна 6.

Термореле работает следующим образом.

В исходном положении электрические контакты переключателя 5 замкнуты, холодильный агрегат работает, и температура в холодильнике понижается. Передаточный рычаг 2 под действием пружины настройки 4 поворачивается против часовой стрелки, и при заданной температуре электрические контакты переключателя 5 размыкаются. Холодильный агрегат выключается. При повышении температуры в холодильнике давление наполнителя в термочувствительном элементе 3 увеличивается, передаточный рычаг 2, преодолевая усилие пружины настройки 4, поворачивается по часовой стрелке и замыкает электрические контакты переключателя 5. Холодильный агрегат включается. Таким образом, термореле работает в режиме регулирования температуры в холодильнике.

В случае необходимости отключить холодильник путем ручного размыкания электрических контактов термореле кулачок 8 поворачивают против часовой стрелки до крайнего положения. При этом ползун 6 перемещается вниз, и упор, выполненный регулированным - или в виде регулировочного винта 9, или в виде регулируемого выступа 11, воздействует на передаточный рычаг 2, вращая его против часовой стрелки. Электрические контакты переключателя 5 размыкаются. Холодильник отключается.

Возможность воздействия упора, размещенного на ползуне 6, на передаточный рычаг 2 и тем самым отключения электрических контактов переключателя 5 обеспечивается при сборке и регулировке прибора вращением регулировочного винта 9, или отгибкой регулировочного выступа 11 при уменьшенных ходах передаточного рычага 2 и чувствительного элемента 3.

Таким образом, выполнение упора размещенного на ползуне и имеющего возможность воздействовать на передаточный рычаг, регулируемым, или в виде регулировочного винта, или в виде регулировочного выступа на торце ползуна повышает технологичность и надежность термореле, так как для обеспечения функций ручного отключения электрических контактов не требуется высокоточного изготовления кинематических элементов термореле и увеличенного хода чувствительного элемента термореле.

Формула изобретения

Термореле, содержащее размещенные в корпусе передаточный рычаг, контактирующий одним плечом с термочувствительным элементом и пружиной настройки, другим - с контактами переключателя, ползун, взаимодействующий с указанной пружиной настройки, а отогнутой полкой - с кулачком, и имеющий возможность упором, размещенным на нем, воздействовать на передаточный рычаг, отличающееся тем, что упор, размещенный на ползуне и имеющий возможность воздействовать на передаточный рычаг, выполнен регулируемым.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам с регулируемыми параметрами и может быть использовано в качестве смесителя горячей и холодной воды и для регулирования температуры в системах водоснабжения

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в приборостроении в датчиках-реле температуры, например для холодильной и жарочной техники

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в приборостроении в датчиках-реле для поддержания и контроля температуры окружающей среды, а также безопасного отключения электронагревателя, например, в жарочных шкафах, водонагревателях, кондиционерах и т.д

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано для регулирования температуры, например, бытовых холодильников

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в устройствах регулирования температуры окружающей среды, например в холодильной технике

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в приборостроении в датчиках-реле температуры, например, для холодильной и жарочной техники

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в приборостроении в датчиках-реле температуры, например, для холодильной и жарочной техники

Изобретение относится к регуляторам температуры (РТ) прямого действия

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для обеспечения стабильных температурных режимов элементов электронной аппаратуры

Изобретение относится к системам терморегулирования и служит для поддержания постоянной температуры, например, в отсеках космического корабля

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к термореле с регулируемой шкалой уставок, и может быть использовано в холодильной технике

Термореле // 2248059
Изобретение относится к области электрорадиотехники, а именно к защитным тепловым устройствам, и предназначено для пуска и защиты электродвигателей, бытовых электроприборов и других электрических аппаратов от перегрева

Изобретение относится к приборостроению, а точнее к регуляторам температуры прямого действия, и может быть использовано для автоматического регулирования температуры воздуха в помещениях, оборудованных отопительными приборами

Изобретение относится к ограничителю (1) обратной температуры, имеющему проточный канал, проходящий в главном направлении (4), и имеющему термочувствительное дроссельное устройство (2)

Изобретение относится к термостатному устройству, содержащему клапан, термостатный элемент и защитный элемент

Изобретение относится к устройствам контроля и автоматического регулирования температуры и предназначено для использования в системах регулирования температуры в зданиях, отапливаемых с помощью центрального водяного отопления с принудительной циркуляцией теплоносителя

Изобретение относится к устройствам контроля и автоматического регулирования температуры и предназначено для использования в системах регулирования температуры в зданиях, отапливаемых с помощью центрального водяного отопления с самоциркуляцией теплоносителя

Изобретение относится к устройству для регулирования температуры технической воды, подогреваемой посредством тепловой среды в теплообменнике

Изобретение относится к исполнительному устройству (11) термостатического клапана системы (1) водяного отопления
Наверх