Устройство для охлаждения молока

 

Изобретение предназначено для использования при первичном охлаждении молока. Устройство содержит корпус, стенки которого имеют расположенные один над другим ряды кольцевых выступов. В продольном сечении выступы имеют форму треугольника, верхняя сторона которого наклонена к центру. В выступах выполнены каналы для хладоносителя. Длина канала превышает длину окружности. Вдоль центральной оси корпуса установлен приводной вал с дисками, расположенными между выступами для перелива молока с выступа на диск тонкой пленкой. В нижней части корпуса расположен сборник молока. В нем установлены датчики уровня, связанные с блоком управления. Технический результат заключается в поддержании качества молока, устранении приобретенных им неприятных запахов при эффективном охлаждении. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к технологическому оборудованию для животноводства, а именно к устройствам для первичного охлаждения молока.

В неохлажденном свежевыдоенном молоке бактерицидные свойства сохраняются не более 2-3 часов, по истечении которых начинает увеличиваться количество микроорганизмов. Оно замедляется при охлаждении. При хранении молока температуру 10oС принято считать критической. В зависимости от первоначального обсеменения молоко при этой температуре может храниться от 12 до 24 часов.

Известно устройство для охлаждения молока, содержащее вакуумированную емкость с охлаждающей рубашкой, установленную на горловине емкость для подачи молока, средство для равномерного распределения его по стенкам емкости, выполненные на них продольные выступы и сливные пластинки (RU 2048079 C1, A 01 J 9/04, 20.11.1995).

Недостатком этого устройства являются потери молока и изменение его физических характеристик в результате выпаривания из него воды при "холодном" кипении.

Известно устройство для охлаждения молока, содержащее корпус, коллекторы для подвода и отвода хладоносителя к развитой поверхности в виде горизонтальных труб, емкости для подачи и сбора охлажденного молока. Молоко стекает на расположенные одна под другой трубы с хладоносителем, охлаждается и стекает в емкость для сбора (SU 1785617 А1, A 01 J 9/04, 07.01.1997).

Это устройство является наиболее близким к данному изобретению.

Однако в этом устройстве не устраняется один из возможных недостатков молока - неприятный запах, который оно может приобрести вследствие прямого контакта с кормом, запахом корма или воздухом в помещении для скота. Это обусловлено большой способностью молочного жира адсорбировать различные летучие вещества, в том числе с ярко выраженными неприятными ароматическими свойствами.

Данное изобретение направлено на достижение технического результата, заключающегося в поддержании качества молока, устранении приобретенных им неприятных запахов при эффективном охлаждении.

Для достижения этого технического результата устройство для охлаждения молока, содержащее корпус с охлаждаемыми стенками для стекания молока тонкой пленкой, коллекторы для подвода и отвода хладоносителя, сборник молока, отличается тем, что стенки корпуса имеют расположенные один над другим ряды кольцевых выступов, имеющих в продольном сечении форму треугольника, верхняя сторона которых выполнена с наклоном к центру, и между вершинами каждого ряда образован зазор, а вдоль центральной оси корпуса установлен приводной вал с укрепленными на нем по высоте дисками, размещенными между выступами, причем диаметр дисков превышает величину зазора между выступами для перелива молока с верхней стороны каждого выступа на нижерасположенный диск, при этом в выступах выполнены сообщенные с коллекторами каналы, при этом узлы подсоединения каждого канала к коллекторам для подвода и отвода хладоносителя смещены по высоте, и коллекторы расположены так, что длина канала превышает длину окружности, причем сборник молока расположен в нижней части корпуса, а нижний диск установлен на валу выше предполагаемого минимального уровня молока в сборнике. Устройство может быть снабжено блоком регулирования и датчиками максимального и минимального уровня молока, установленными в сборнике и электрически связанными с блоком управления.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 представлено устройство для охлаждения молока, продольный разрез, на фиг.2 - схема выполнения канала для хладоносителя в выступе и его соединение с коллекторами.

Устройство содержит корпус 1 с охлаждаемыми стенками для стекания молока тонкой пленкой. Стенки имеют расположенные один над другим ряды кольцевых выступов 2, имеющих в продольном сечении форму треугольника. Верхняя сторона выступов 2 выполнена с наклоном к центру. В выступах 2 выполнены каналы 3 для прохода хладоносителя, сообщенные с коллекторами 4, 5 соответственно для подвода и отвода хладоносителя. При этом узлы 6, 7 подсоединения каждого канала 3 к коллекторам соответственно 4, 5 смещены по высоте. Поэтому каждый канал 3 или по всей длине или на отдельном участке выполнен с наклоном к горизонтальной плоскости. Коллекторы 4, 5 расположены так, что длина канала 3 превышает длину окружности, поскольку коллектор 5 отвода хладоносителя расположен после коллектора 4 подвода хладоносителя с образованием каналом 3 замкнутой петли. При этом длина канала 3 превышает длину окружности на расстояние, равное расстоянию между коллекторами 4, 5. Таким образом, между коллекторами имеются два смещенных по высоте участка одного и того же канала 3 в зоне подвода и отвода из него хладоносителя. То есть в этом месте участки канала 3 расположены как бы внахлест.

Между вершинами каждого ряда выступов образован зазор 8, а вдоль центральной оси корпуса 1 установлен приводной вал 9 с укрепленными на нем по высоте дисками 10, размещенными между выступами 2. Диаметр дисков 10 превышает величину зазора 8 между выступами 2. Вал 9 связан с электродвигателем 11 через редуктор 12. В днище корпуса 1 и в съемной крышке 13 установлены подшипники 14 скольжения, а на выходе из редуктора 12 упорный подшипник 15. Над подшипником 14, установленным в днище корпуса, на валу 9 укреплено молокосъемное кольцо 16.

В нижней части корпуса 1 расположен сборник 17 охлаждаемого молока. При этом нижний диск 10 установлен на валу 9 выше предполагаемого уровня молока в сборнике 17.

Устройство снабжено блоком 18 регулирования и датчиками 19 максимального и минимального уровня молока, установленными в сборнике 17 и электрически связанными с блоком 18 управления.

В крышке 13 выполнено отверстие для гибкого молокопровода 20, а в днище корпуса 1 расположен патрубок 21 для отвода охлажденного молока.

Работу с устройством осуществляют следующим образом.

По коллектору 4 в каналы 3 выступов 2 каждого ряда подается хладоноситель и отводится по коллектору 5. Поскольку длина канала 3 превышает длину окружности, обеспечивается полное охлаждение каждого выступа 2. От стенок охлаждается воздух, находящийся в полости корпуса.

Молоко после доения поступает по гибкому молокопроводу 20 на верхний диск 10, укрепленный на приводном валу 9, распределяется тонкой пленкой и стекает на нижерасположенные охлажденные выступы 2, верхняя сторона которых наклонена к центру, распределяется по поверхности выступов тонкой пленкой и стекает на вращающийся диск 10. Таким образом, охлаждаясь за счет контакта с холодной поверхностью и теплопередачи через стенку, а также понижая температуру при теплообмене с воздухом, молоко стекает в сборник 17, расположенный в нижней части корпуса 1. Поскольку здесь также стенки образованы охлаждаемыми выступами 2, происходит доохлаждение и поддержание температуры молока. Отвод его производят через патрубок 21. Регулирование осуществляется блоком 18 с учетом максимального и минимального уровня, фиксируемого датчиками 19.

За период прохождения через корпус 1 молоко понижает температуру минимум до 10oС.

Возможно проводить охлаждение при незначительно пониженном давлении, равном давлению, обеспечиваемому доильной машиной. В этом случае исключается приобретение молоком окисленного вкуса при прохождении по открытой развитой поверхности теплообмена.

При охлаждении в этом устройстве в значительной мере устраняются возможно приобретенные молоком при доении несвойственные ему запахи. Плавный переход с выступа на диск, распределение по поверхности тонкой пленкой и отсутствие турбулентных течений способствуют сохранению нативных свойств молока.

Формула изобретения

1. Устройство для охлаждения молока, содержащее корпус с охлаждаемыми стенками для стекания молока тонкой пленкой, коллекторы для подвода и отвода хладоносителя, сборник молока, расположенный в нижней части корпуса, отличающееся тем, что стенки корпуса имеют расположенные один над другим ряды кольцевых выступов, имеющих в продольном сечении форму треугольника, верхняя сторона которых выполнена с наклоном к центру, а вдоль центральной оси корпуса установлен приводной вал с укрепленными на нем по высоте дисками, размещенными между выступами, причем диаметр дисков превышает величину зазора между выступами для перелива молока с верхней стороны каждого выступа на нижерасположенный диск, при этом в выступах выполнены сообщенные с коллекторами каналы, узлы подсоединения каждого канала к коллекторам для подвода и отвода хладоносителя смещены по высоте и коллекторы расположены так, что длина канала превышает длину окружности, причем нижний диск установлен на валу выше предполагаемого уровня молока в емкости.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что снабжено блоком регулирования и датчиками максимального и минимального уровня молока, установленными в сборнике и электрически связанными с блоком управления.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам охлаждения молока на фермах и животноводческих комплексах

Изобретение относится к тепловой обработке сельскохозяйственных продуктов и может быть использовано на предприятиях в сельскохозяйственном производстве и пищевой промышленности при обработке и хранении молока и других пищевых продуктов

Изобретение относится к области охлаждения и тепловой обработки молока и может быть использовано на небольших предприятиях в сельскохозяйственном производстве и пищевой промышленности при обработке и хранении молока и других пищевых продуктов

Изобретение относится к устройствам для охлаждения молока и других жидких продуктов и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, в фермерских и крестьянских хозяйствах, в том числе при лагерном содержании крупного рогатого скота

Изобретение относится к устройствам для охлаждения молока и других жидких продуктов и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, в фермерских и крестьянских хозяйствах, в том числе при лагерном содержании крупного рогатого скота

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к сохранению молока, и может быть использовано при переработке и хранении молока на молочно-товарных фермах и фермерских хозяйствах

Изобретение относится к области охлаждения сельскохозяйственной продукции при ее обработке и хранении, в частности молока, и может быть использовано для охлаждения производственных и животноводческих помещений и хранилищ

Изобретение относится к области охлаждения жидких продуктов, в том числе молока, и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, пищевой промышленности, а также при обработке и хранении молока и других пищевых продуктов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано на молочных фермах для охлаждения молока с помощью естественного холода

Изобретение относится к области холодильной техники и может быть использовано в пищевой промышленности, в агропромышленном комплексе и фермерских хозяйствах, обслуживающих стадо, с суточным надоем 2000-4000 л молока

Изобретение относится к области холодильной техники и может быть использовано в пищевой промышленности, агропромышленном комплексе и в сельском хозяйстве на молочных фермах для охлаждения, хранения и переработки молока

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к оборудованию для охлаждения молока и других жидких пищевых продуктов сельскохозяйственных предприятий районов Крайнего Севера, и может быть использовано в пищевой промышленности этих районов

Изобретение относится к производству молочной продукции, а более конкретно, к молокосборникам с холодильными устройствами

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при хранении молока
Наверх