Способ лечения больных псориазом

 

Изобретение относится к медицине, к дерматовенерологии, и может быть использован для лечения больных псориазаом. Вводят гепатосан по 1 капсуле дважды в день за 15 мин до еды ежедневно в течение 10 дней на фоне введения тиосульфата натрия, пиридоксина гидрохлорида (витамин В6), цианокобаламина (витамин B12) и мазевого лечения 5%-ной серно-салициловой мазью. Изобретение способствует повышению эффективности лечения за счет коррекции отдельных звеньев метаболизма, в частности липидного обмена. 3 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к дерматологии, и может быть использовано для лечения больных псориазом.

Псориаз представляет собой хроническое заболевание с невыясненной этиологией и распространенностью в популяции до 2%. Для лечения псориаза традиционно применяются средства, обладающие детоксицирующим действием, витамины. В последние годы в связи с увеличением числа торпидных к обычной терапии случаев заболевания нередко применяют цитостатические препараты, вызывающие серьезные побочные эффекты.

За прототип предлагаемого изобретения выбран известный способ комплексного лечения псориаза, включающий ежедневное введение тиосульфата натрия 30% по 10 мл внутривенно, пиридоксина гидрохлорида 5% по 1 мл внутримышечно, цианокобаламина 0,02% по 1 мл внутримышечно и мазевое лечение 5% серно-салициловой мазью (Кожные и венерические болезни. Руководство для врачей в 4-х т. - Т. 2 ./ Под редакцией Ю.К.Скрипкина. - М.: Медицина, 1995, С. - 222-224).

Однако он обладает невысокой эффективностью. В последние годы значительно возросло число больных псориазом, торпидным к указанной терапии. При этом существенно увеличиваются сроки лечения.

Задача предлагаемого изобретения заключается в повышении эффективности лечения больных псориазом и сокращении сроков лечения.

Поставленная задача достигается тем, что больному дополнительно вводят гепатосан по 1 капсуле дважды в день за 15 минут до еды ежедневно в течение 10 дней.

Гепатосан (регистрационный 98/305/9) получен на основе высушенных клеток печени животных. Препарат усиливает детоксикационную и белоксинтезирующую функцию печени, улучшает метаболическую способность печеночных клеток, способствует сорбции и выведению токсинов. Механизм действия препарата имеет 2 фазы: кишечную, в которой препарат оказывает детоксикационное действие за счет сорбции токсических продуктов в кишечнике, и метаболическую, в которой биологические компоненты препарата восстанавливают функциональную активность печени. Ранее гепатосан в дерматологии и, в частности, в терапии псориаза не применялся.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом. Больному с установленным диагнозом псориаза назначается гепатосан внутрь по 1 капсуле дважды в день за 15 минут до еды ежедневно на протяжении 10 дней. Одновременно больной получает традиционно применяемые для лечения псориаза ежедневные внутривенные вливания тиосульфата натрия 30% по 10 мл и внутримышечные инъекции 5% раствора пиридоксина гидрохлорида по 1 мл и 0,02% раствора цианокобаламина по 1 мл и мазевое лечение 5% серно-салициловой мазью.

Для стандартизации использовался метод оценки больных с помощью индекса PASI (Psoriasis Area and Severity Index) - индекс площади псориатических поражений и тяжести процесса (Freriksson, Т. Petersson, V. Dermatologica, 1978, 157, 238-44). Это чисто клиническая система оценки определения площади пораженной поверхности тела и интенсивности основных симптомов.

Примеры Пример 1. Больная В., 48 лет, истории болезни 162. Диагноз: распространенный псориаз, прогрессирующая стадия. До начала лечения у больной наблюдались множественные псориатические очаги на коже туловища, конечностей и волосистой части головы. Индекс PASI - 9,4.

Было проведено лечение: тиосульфат натрия 30% по 10 мл внутривенно, пиридоксина гидрохлорид 5% по 1 мл внутримышечно, цианокобаламин 0,02% по 1 мл внутримышечно и мазевое лечение 5% серно-салициловой мазью.

Дополнительно был назначен гепатосан внутрь по 1 капсуле дважды в день за 15 минут до еды ежедневно на протяжении 10 дней.

В результате проведенного комплексного лечения выписана с исчезновением клинических проявлений через 25 дней стационарного лечения. Индекс PASI - 0.

Пример 2. Больной М., 22 лет. История болезни N59. Диагноз: распространенный псориаз, стационарная стадия. До начала лечения наблюдались псориатические очаги на коже туловища и конечностей. Индекс PASI - 10,8.

Было проведено лечение, включавшее тиосульфат натрия 30% по 10 мл внутривенно, пиридоксина гидрохлорид 5% по 1 мл внутримышечно, цианокобаламин 0,02% по 1 мл внутримышечно и мазевое лечение 5% серно-салициловой мазью.

Дополнительно был назначен гепатосан внутрь по 1 капсуле дважды в день за 15 минут до еды ежедневно на протяжении 10 дней.

В результате проведенного комплексного лечения выписан с исчезновением кожных проявлений через 27 дней стационарного лечения. Индекс PASI - 0.

Пример 3. Больной Ш., 31 года, истории болезни 77. Диагноз: распространенный псориаз, прогрессирующая стадия. До начала лечения у больного наблюдались множественные псориатические очаги на коже туловища и конечностей. Индекс PASI - 15,0.

Было проведено лечение: тиосульфат натрия 30% по 10 мл внутривенно, пиридоксина гидрохлорид 5% по 1 мл внутримышечно, цианокобаламин 0,02% по 1 мл внутримышечно и мазевое лечение 5% серно-салициловой мазью.

Дополнительно был назначен гепатосан внутрь по 1 капсуле дважды в день за 15 минут до еды ежедневно на протяжении 10 дней.

В результате проведенного комплексного лечения выписан со значительным улучшением через 32 дня стационарного лечения. Индекс PASI - 5,0.

В отделении хронических дерматозов Нижегородского НИКВИ посредством предлагаемого способа осуществлено лечение 13 больных псориазом (таблица 1). Побочных явлений не наблюдалось. В результате применения вышеуказанного способа лечения исчезновение клинической картины было отмечено у 4 больных, значительное улучшение у 5, улучшение у 4. Таким образом, выраженный клинический эффект (исчезновение проявлений и значительное улучшение) был получен у 69% больных. Средний койко-день составил 27,41,9. Индекс PASI уменьшился с 16,11,3 до 5,41,3 (в 3 раза).

В группу сравнения вошли 19 больных псориазом, получавших общепринятую терапию, указанную в прототипе (тиосульфат натрия 30% по 10 мл внутривенно, пиридоксина гидрохлорид 5% по 1 мл внутримышечно, цианокобаламин 0,02% по 1 мл внутримышечно и мазевое лечение 5% серно-салициловой мазью). Выраженный клинический эффект был получен у 47% (исчезновение проявлений у 1, значительное улучшение у 8). Улучшение наблюдалось у 10 больных. Средний койко-день составил 32,81,6. Индекс PASI уменьшился с 13,92,5 до 7,41,6 (в 1,9 раза).

В качестве лабораторных критериев эффективности предлагаемого способа лечения нами были использованы показатели липидного обмена. Определялось содержание в сыворотке крови общих липидов (ОЛ), холестерина (ХС), триглицеридов (ТГ) и соотношение липидов в липопротеидах высокой плотности (ЛПВП), где выделялись следующие фракции липидов: лизофосфатидилхолин (ЛФХ), сфингомиелин (СФМ), фосфатидилхолин (ФХ), фосфотидилэтаноламин (ФЭА), моно-, ди-, триглицериды (МГ-ДГ-ТГ), свободные жирные кислоты (СЖК), холестерин и его эфиры (ХС и ЭХС).

Определение в сыворотке крови общих липидов и триглицеридов проводилось с помощью наборов VITAL DIAGNOSTIC (г. Санкт-Петербург), холестерина - по методу Илька.

Разделение липидов ЛПВП выполняли методом одномерной хроматографии на пластинах Sorbfil (Россия). Экстракцию липидов ЛПВП, выделенных из сыворотки крови больных псориазом и здоровых лиц по методу Kostner G. et al., осуществляли по методу J.Folch et al. Результаты (Mm) представлены в процентах площади каждой фракции липидов от суммы площадей всех пиков на хроматограмме, рассчитанных автоматически при сканировании на денситометре.

Если общие показатели липидного обмена (ОЛ, ХС, ТГ) существенно не изменялись (таблица 2), то по фракционному составу ЛПВП у больных, получавших предлагаемый способ лечения, наблюдалась достоверная положительная динамика по следующим показателям: ЛФХ, СФМ, ФХ, ФЭА, МГ, ТГ, ХС (таблица 3). У больных, получавших лечение, указанное в прототипе, выраженные положительные изменения отмечены только по уровню ХС.

Таким образом, использование предлагаемого способа в дерматологической практике позволяет повысить эффективность и сократить сроки лечения больных псориазом по сравнению с прототипом и корригировать нарушения липидного обмена.

Формула изобретения

Способ лечения больных псориазом, включающий введение тиосульфата натрия, пиридоксина гидрохлорида (витамин В6), цианокобаламина (витамин B12) и мазевое лечение 5%-ной серно-салициловой мазью, отличающийся тем, что дополнительно вводят гепатосан по 1 капсуле дважды в день за 15 мин до еды ежедневно в течение 10 дней.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, к дерматовенерологии и может быть использовано для лечения больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и к медицине и касается создания препаратов для лечения наиболее распространенных дерматозов, в том числе псориаза

Изобретение относится к медицине, дерматологии
Изобретение относится к области медицины, дерматовенерологии и касается способов лечения больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом

Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к медицине, в частности к дерматологии, и касается лечения псориаза

Изобретение относится к новому N1-[2,2-диметил-1S-(пиридин-2-илкapбaмoил)пропил] -N4-гидpoкcи-2R-изoбyтил-3S-метоксисукцинамиду или его фармацевтически приемлемым солям, гидратам или сольватам

Изобретение относится к медицине, эндокринологии

Изобретение относится к медицине и касается применения белков в качестве антиретровирусных средств

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии
Изобретение относится к медицинской промышленности и медицине, в частности к способам получения биологически активных веществ из животного сырья
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения хронических диффузных заболеваний печени

Изобретение относится к медицине, а именно к способам трансплантации эмбриональных печеночных клеток в эксперименте

Изобретение относится к медицине, а именно гепатологии, и может найти применение в реанимационных отделениях и отделениях интенсивной терапии при острой и хронической печеночной недостаточности
Изобретение относится к медицине, к лечению и профилактике заболеваний желудочно-кишечного тракта, гепатитов, постхолецистэктомического синдрома и заболеваний мочеполовой системы
Наверх