Тюбик

 

Изобретение относится к области упаковки для хранения вязких и полужидких продуктов. Корпус тюбика выполнен расширяющимся в направлении нижнего основания и снабжен закрепленной на последнем полимерной вставкой овальной формы, имеющей щелевидное отверстие. Верхнее основание корпуса образовано гофрированной поверхностью. Изобретение обеспечивает повышение удобства пользования тюбиком. 7 ил.

Изобретение относится к таре для хранения вязких и полужидких продуктов.

Известен тюбик, выполненный для хранения полужидких продуктов, снабженный съемной крышкой. Указанная тара широко используется для хранения и выдачи зубной пасты, клея, кремов и т.п. (продается в магазинах). К недостаткам ее можно отнести неудобство в пользовании, которое проявляется в том, что происходит неполное использование содержимого из-за того, что при надавливании на широкую верхнюю часть конусообразного тюбика, часть пасты идет между пальцем и стенкой корпуса наверх.

Известен тюбик, к которому прикрепляется насадка для получения при выдавливании содержимого полос. Недостатком данного изобретения является неудобство использования из-за потребности менять насадку и достаточная сложность конструкции (RU 2152338, В 65 D 35/28 31.01.96).

Также известен тюбик, содержащий головку с узлом выпуска содержимого, снабженную съемной крышкой, и узел фиксации крышки. Головка тюбика сплющена с боков, причем узел выпуска содержимого смещен к одному из краев, а узел фиксации крышки расположен на противоположном краю головки. Недостатками изобретения является сложность его изготовления (RU 2025421, В 65 D 35/10, 25.02.94).

Наиболее близким к изобретению является тюбик, принятый за прототип. Тюбик состоит из корпуса со щелевидным отверстием для выпуска продукта и съемной крышки. Недостатками такой конструкции тюбика являются неполное использование содержимого тюбика, сложность его изготовления, требующее серьезных капитальных затрат (Франция 2672273, В 65 D 35/401992 г.).

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в повышении удобства пользования тюбиком.

Указанный технический результат обеспечивается за счет того, что тюбик содержит корпус с верхним и нижним основаниями и щелевидным отверстием для выпуска продукта и съемную крышку, корпус выполнен расширяющимся в направлении нижнего основания и снабжен полимерной вставкой овальной формы, имеющей щелевидное отверстие и закрепленной в нижнем основании, при этом верхнее основание образовано гофрированной поверхностью и имеет или круглую, или овальную, или прямоугольную, или квадратную форму, а крышка выполнена в виде подставки, имеющей, по меньшей мере, один паз для закрепления в нем нижнего основания корпуса тюбика.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид тюбика спереди; на фиг.2 - вид тюбика сбоку; на фиг.3 - вид тюбика сверху; на фиг.4 - сечение нижнего основания тюбика; на фиг.5 - тюбик с крышкой, вид сбоку; на фиг.6 (а и б) - крышка сложной конструкции; на фиг.7 - общий вид тюбика с прямоугольным основанием.

Описание тюбика.

Тюбик содержит корпус 1 с верхним 2 и нижним 3 основаниями и щелевидным отверстием 4 для выпуска продукта и съемную крышку 6. Корпус 1 тюбика выполнен расширяющимся в направлении нижнего основания 3 и снабжен полимерной вставкой 5 овальной формы, имеющей щелевидное отверстие 4 и закрепленной в нижнем основании 3, при этом верхнее основание 2 образовано гофрированной поверхностью и имеет или круглую, или овальную, или прямоугольную, или квадратную форму, а крышка 6 выполнена в виде подставки, имеющей, по меньшей мере, один паз 7 для закрепления в нем нижнего основания 3 корпуса тюбика.

Принцип работы с тюбиком заключается в том, что производится сдавливание узкой цилиндрической, либо овальной, либо прямоугольной, квадратной верхней части (А) тюбика и через нижнюю часть (В) происходит истечение продукта в виде ленты. У традиционных тюбиков надавливание осуществляется на широкую овальную часть, в то время как выход продукта - через узкую цилиндрическую часть. Толщина и ширина ленты определяются геометрическим размером щели. Заполнение тюбика происходит через щелевидное (выпускное) отверстие.

Преимуществами данного изобретения являются удобство пользования, возможность получения достаточно широкой ленты, что дает возможность покрыть сразу довольно большую площадь, полное использование содержимого.

Формула изобретения

Тюбик, содержащий корпус с верхним и нижним основаниями и щелевидным отверстием для выпуска продукта и съемную крышку, отличающийся тем, что корпус выполнен расширяющимся в направлении нижнего основания и снабжен полимерной вставкой овальной формы, имеющей щелевидное отверстие и закрепленной в нижнем основании, при этом верхнее основание образовано гофрированной поверхностью и имеет или круглую, или овальную, или прямоугольную, или квадратную форму, а крышка выполнена в виде подставки, имеющей, по меньшей мере, один паз для закрепления в нем нижней части корпуса тюбика.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам изготовления трубчатых заготовок, в частности многослойных трубчатых заготовок, имеющих по меньшей мере одну, простирающуюся по длине, образующую лежащие рядом друг с другом продольные камеры перегородку с применением пленочной ленты

Изобретение относится к тонкостенным трубчатым контейнерам, предназначенным для упаковки различных вязких продуктов типа лосьонов, паст, гелей, а также пищевых продуктов

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к способу непрерывного изготовления трубчатых элементов с лежащей внутри продольной перегородкой для получения туб (тюбиков) с двумя разделенными друг от друга камерами, при котором получают бесконечный трубчатый штранг с лежащей внутри продольной перегородкой, от которого с помощью режущего приспособления отделяют отдельные трубчатые элементы с заданной длиной для дальнейшей переработки

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям, а именно для выдавливания из тюбиков пастообразных материалов, например зубной пасты

Изобретение относится к двухкамерной емкости, в частности к повторно не закупориваемой одноразовой упаковке

Изобретение относится к изготовлению двухкамерных туб, которые могут быть использованы в качестве тары для упаковки чего-либо

Изобретение относится к бытовым, санитарно-гигиеническим, туалетным принадлежностям, в частности для выдавливания пастообразного содержимого из тюбика, например зубной пасты, кремов, шампуней и др

Изобретение относится к упаковочной структуре в виде сжимаемого контейнера из полимерных материалов

Изобретение относится к упаковочной структуре в виде сжимаемого контейнера из полимерных материалов

Изобретение относится к тюбику, предназначенному для упаковки пастообразных продуктов
Наверх