Обезжиривающая композиция и способы ее применения

 

Изобретение касается обезжиривающей композиции, а также жидкости, геля и пены на ее основе, которая пригодна для обезжиривания и дезактивации поверхностей, особенно металлических, таких как оборудование, установки, полы на заводах по переработке облученного ядерного топлива. Указанная композиция включает: 1) основание с концентрацией ионов ОН- в пределах 0,1-1,5 моль/л, 2) 0,01-1,5 мас.% полиэтоксилированного жирного спирта или насыщенный, или ненасыщенный, 3) 0,025-1,5 мас.% сополимера этиленоксида и пропиленоксида и 4) воду. Также описаны способы обезжиривания и/или дезактивации поверхностей с помощью указанной композиции. Технический результат - эффективное и быстрое обезжиривание поверхности, а также снижение объема образующихся отходов. 11 с. и 13 з.п.ф-лы, 7 табл.

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть)з

Формула изобретения

1. Обезжиривающая композиция, включающая основание, полиэтоксилированный жирный спирт, либо насыщенный, либо ненасыщенный, сополимер этиленоксида и пропиленоксида, и воду, в которой основание имеет концентрацию ионов ОH- в пределах от 0,1 до 1,5 мольл-1, в которой полиэтоксилированный жирный спирт, насыщенный или ненасыщенный, находится в концентрации от 0,01 до 1,5 мас.%, а сополимер этиленоксида и пропиленоксида находится в концентрации от 0,025 до 1,5 мас.%.

2. Композиция по п.1, в которой жирный спирт выбран из группы, состоящей из лаурилового спирта, миристилового, цетилового, стеарилового, арахидилового, пальмитинового, олеинового и линолеинового спирта.

3. Композиция по п.1, в которой полиэтоксилированным жирным спиртом является соединение следующей формулы (I):

в которой R означает алкил с длинной углеродной цепью, насыщенный или ненасыщенный, содержащий от 10 до 24 атомов углерода, а n означает число мономерных звеньев этиленоксида и может принимать значения от 10 до 30.

4. Композиция по п.1, в которой полиэтоксилированным жирным спиртом является эфир олеинового спирта и полиэтиленоксида с 20 мономерными звеньями этиленоксида согласно следующей формуле (II):

5. Композиция по любому из пп.1-4, в которой сополимер этиленоксида и пропиленоксида является блок-сополимером.

6. Композиция по любому из пп.1-4, в которой сополимер этиленоксида и пропиленоксида является блок-сополимером следующей формулы (III):

7. Композиция по любому из пп.1-6, дополнительно включающая противопенное средство.

8. Обезжиривающая жидкость, включающая композицию по любому из пп.1-6, содержащая от 0,05 до 0,4 мас.% полиэтоксилированного жирного спирта, от 0,025 до 0,6 мас.% сополимера этиленоксида и пропиленоксида, от 0,5 до 1 мольл-1 ионов ОН-, и дополнительно включающая противопенное средство.

9. Обезжиривающая жидкость по п.8, в которой противопенным средством является алкилфосфат, разветвленный или неразветвленный, содержащий от 4 до 12 атомов углерода.

10. Обезжиривающая жидкость по любому из пп.8 и 9, в которой противопенным средством является разветвленный алкилфосфат, содержащий от 6 до 12 атомов углерода, в концентрации от 0,1 до 0,4 мас.%.

11. Обезжиривающая пена, включающая газовую фазу и обезжиривающую композицию по любому из пп.1-6, дополнительно включающая дестабилизатор пены.

12. Обезжиривающая пена, включающая газовую фазу и обезжиривающую композицию по любому из пп.1-6, в которой эта композиция содержит полиэтоксилированный жирный спирт, насыщенный или ненасыщенный, в концентрации от 0,4 до 1,5 мас.%, сополимер этиленоксида и пропиленоксида в концентрации от 0,4 до 1,5 мас.%, и дополнительно включает дестабилизатор пены.

13. Обезжиривающая пена по любому из пп.11 и 12, в которой дестабилизатором пены является алкилфосфат, разветвленный или неразветвленный, содержащий от 4 до 12 атомов углерода.

14. Обезжиривающая пена по любому из пп.11 и 12, в которой дестабилизатором пены является разветвленный алкилфосфат, содержащий от 6 до 10 атомов углерода, в концентрации от 0,2 до 1,1% от массы композиции, при массовом соотношении между концентрацией полиэтоксилированного жирного спирта, насыщенного или ненасыщенного, и концентрацией сополимера этиленоксида и пропиленоксида, равной примерно 1,5.

15. Обезжиривающий гель, включающий обезжиривающую композицию по любому из пп.1-7, и дополнительно включающий загуститель.

16. Обезжиривающий гель, включающий обезжиривающую композицию по любому из пп.1-7, в котором полиэтоксилированный жирный спирт, насыщенный или ненасыщенный, находится в концентрации от 0,05 до 1 мас.%, сополимер этиленоксида и пропиленоксида находится в концентрации от 0,025 до 0,4 мас.%, и дополнительно включающий загуститель.

17. Обезжиривающий гель по любому из пп.15 и 16, в котором загуститель выбран из группы, состоящей из ксантана, окиси алюминия и силикагеля.

18. Способ обезжиривания поверхности, заключающийся в том, что обезжириваемая поверхность контактирует с композицией по любому из пп.1-7.

19. Способ обезжиривания поверхности, заключающийся в том, что обезжириваемая поверхность контактирует с жидкостью по любому из пп.8-10.

20. Способ обезжиривания поверхности, заключающийся в том, что обезжириваемая поверхность контактирует с пеной по любому из пп.11-14.

21. Способ обезжиривания поверхности, заключающийся в том, что обезжириваемая поверхность контактирует с гелем по любому из пп.15-17.

22. Способ радиохимической дезактивации поверхности, заключающийся в обезжиривании поверхности способом по любому из пп.18-21 и затем дезактивации обезжиренной поверхности.

23. Способ по п.22, в котором дезактивация проводится путем химической эрозии или специфической обработки поверхности.

24. Способ по п.23, в котором химическая эрозия поверхности выбрана из числа эрозионной обработки церием, эрозионной обработки HF, или рутений-специфичной обработки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27, Рисунок 28, Рисунок 29, Рисунок 30, Рисунок 31, Рисунок 32, Рисунок 33, Рисунок 34, Рисунок 35, Рисунок 36, Рисунок 37, Рисунок 38, Рисунок 39



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к атомной энергетике, в частности к технологии обработки ионообменной смолы

Изобретение относится к атомной энергетике, в частности к технологии обработки ионообменной смолы

Изобретение относится к области переработки жидких радиоактивных отходов

Изобретение относится к области химической технологии и может быть использовано при очистке и концентрировании токсичных растворов, в том числе радиоактивных высокого уровня активности
Изобретение относится к области обращения с твердыми отходами

Изобретение относится к области переработки жидких радиоактивных отходов (ЖРО) мембранно-сорбционными методами

Изобретение относится к атомной промышленности в части переработки радиоактивных отходов, а именно к устройствам для размыва струями жидкости осадка, скопившегося на дне емкостей-хранилищ жидких радиоактивных отходов высокого уровня активности, а также для перевода осадка во взвешенное состояние с целью дальнейшего извлечения, переработки и последующей дезактивации

Изобретение относится к очистке металлических поверхностей котлов, холодильников, электрофильтров и другого оборудования различных производств от отложений, содержащих карбонаты, сульфаты, силикаты щелочноземельных металлов, свинца и железа, а также кремнезем и некоторые другие примеси и может быть использовано для очистки и предотвращения отложений на стенках теплообменников, конденсаторов, бойлеров и другого оборудования
Изобретение относится к очистке от отложений внешних и внутренних поверхностей полых деталей, например деталей, узлов и агрегатов двигателей

Изобретение относится к обработке металлической поверхности, в частности к очистке деталей

Изобретение относится к способу очистки транспортных средств, заключающемуся в разбрызгивании на транспортное средство щелочного раствора моющей композиции в смеси с водным раствором производного целлюлозы

Изобретение относится к химической очистке теплоэнергетического оборудования от отложений, состоящих из гидроокиси магния, сульфата и карбоната кальция, продуктов коррозии меди и железа, и может быть использовано при химической очистке теплообменного оборудования в энергетической, химической и металлургической промышленности

Изобретение относится к химической обработке металлической поверхности, в частности к способам очистки стальной ленты от масляных загряз нений

Изобретение относится к химической обработке металлической поверхности

Изобретение относится к техническим моющим средствам для обработки технологического оборудования молочной промышленности от пригара и "молочного камня", выполненного из стекла, пластмассы, металла или сочетания указанных материалов
Наверх