Рекомбинантный штамм streptococcus mutans, используемый для снижения частоты возникновения или тяжести заболевания зубным кариесом (варианты), способ его получения и использования, фармацевтическая композиция и лекарственное средство

 

Изобретение относится к биологии и может быть использовано в медицинской практике. Описаны рекомбинантные штаммы Streptococcus mutans, характеризующиеся дефицитом продукции молочной кислоты и продукцией рекомбинантной алкогольдегидрогеназы (ADH). Эти рекомбинантные штаммы S. mutans пригодны для использования в превентивном лечении зубного кариеса. Описаны способы получения рекомбинантного штамма и его использование в способе снижения частоты возникновения или тяжести заболевания зубным кариесом путем перорального введения этого штамма в различной терапевтической форме - в составе жевательной резинки, зубной пасты и т.п. Описаны также фармацевтическая композиция и лекарственное средство на основе штамма в качестве активного компонента. Использование изобретения позволяет повысить эффективность профилактики и лечения зубного кариеса. 6 с. и 15 з.п.ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть)н

Формула изобретения

1. Рекомбинантный штамм Streptococcus mutans, АТСС №55677 (JH1000), имеющий дефицит продукции молочной кислоты и продуцирующий рекомбинантную алкогольдегидрогеназу, используемый для снижения частоты возникновения или тяжести заболевания зубным кариесом.

2. Рекомбинантный штамм Streptococcus mutans, АТСС №55676 (JH1140), имеющий дефицит продукции молочной кислоты и продуцирующий рекомбинантную алкогольдегидрогеназу, используемый для снижения частоты возникновения или тяжести заболевания зубным кариесом.

3. Способ получения рекомбинантного штамма Streptococcus mutans, имеющего дефицит продукции молочной кислоты и продуцирующего рекомбинантную алкогольдегидрогеназу, подразумевающий стадии трансформации исходного штамма Streptococcus mutans геном, кодирующим алкогольдегидрогеназу, и внесения мутации в путь синтеза молочной кислоты.

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что рекомбинантный штамм Streptococcus mutans дополнительно продуцирует бактериоцин, обладающий антибактериальной активностью против чувствительного к бактериоцину штамма Streptococcus mutans.

5. Способ по п.3, отличающийся тем, что ген алкогольдегидрогеназы представляет собой ген алкогольдегидрогеназы Zymomonas mobilis или Streptococcus rattus, предпочтительно ген алкогольдегидрогеназы II Zymomonas mobilis.

6. Способ по п.3, отличающийся тем, что рекомбинантный штамм Streptococcus mutans является ауксотрофным по органическому субстрату, предпочтительно по D-аминокислоте, более предпочтительно – по D-аланину.

7. Способ по п.3, отличающийся тем, что рекомбинантный штамм Streptococcus mutans дополнительно содержит дефект в гене аланинрацемазы.

8. Способ по п.3, отличающийся тем, что рекомбинантный штамм Streptococcus mutans получен на основе штамма JH1000.

9. Способ по п.3, отличающийся тем, что рекомбинантный штамм Streptococcus mutans дополнительно продуцирует повышенный уровень бактериоцина по сравнению со штаммом Streptococcus mutans JH1000.

10. Способ по п.3, отличающийся тем, что рекомбинантный штамм Streptococcus mutans получен на основе штамма Streptococcus mutans JH1140.

11. Способ снижения частоты возникновения или тяжести заболевания зубным кариесом у восприимчивых к зубному кариесу больных, отличающийся тем, что больному перорально вводят рекомбинантный штамм Streptococcus mutans, имеющий дефицит продукции молочной кислоты и продуцирующий рекомбинантную алкогольдегидрогеназу.

12. Способ по п.11, отличающийся тем, что рекомбинантный штамм вводят в составе ополаскивателя для рта, зубной пасты, жевательной резинки, зубочистки, таблетки для разжевывания, лиофилизата или в виде суспензии клеток штамма Streptococcus mutans в культуральной среде.

13. Способ по п.11, отличающийся тем, что дополнительно осуществляют пероральное введение пациенту в эффективном количестве D-аланина для поддержания рекомбинантного штамма в ротовой полости пациента.

14. Способ по п.11, отличающийся тем, что D-аланин вводят в составе ополаскивателя для рта, зубной пасты, жевательной резинки, зубочистки или таблетки для разжевывания.

15. Фармацевтическая композиция для снижения частоты возникновения или тяжести заболевания зубным кариесом, отличающаяся тем, что содержит рекомбинантный штамм Streptococcus mutans, имеющий дефицит продукции молочной кислоты и продуцирующий рекомбинантную алкогольдегидрогеназу, необязательно в комбинации с фармацевтически приемлемым носителем.

16. Фармацевтическая композиция по п.15, отличающаяся тем, что дополнительно содержит D-аланин.

17. Фармацевтическая композиция по любому из пп.15 и 16, отличающаяся тем, что дополнительно содержит агент, улучшающий вкус.

18. Фармацевтическая композиция по любому из пп.15-17, отличающаяся тем, что она входит в состав ополаскивателя для рта, зубной пасты, жевательной резинки, зубочистки или таблетки для разжевывания, лиофилизата или суспензии клеток штамма Streptococcus mutans в культуральной среде.

19. Лекарственное средство для снижения частоты возникновения или тяжести заболевания зубным кариесом, включающее в себя активный ингредиент, выбранный из штамма Streptococcus mutans АТСС N’-55677 (JH1000) по п.1 или штамма Streptococcus mutans АТСС N’-55676 (JH1140) по п.2.

20. Лекарственное средство по п.19, отличающееся тем, что оно содержится в составе ополаскивателя для рта, зубной пасты, жевательной резинки, зубочистки, таблетки для разжевывания, лиофилизата или суспензии клеток в культуральной среде.

21. Лекарственное средство по любому из пп.19 и 20, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит D-аланин.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27, Рисунок 28, Рисунок 29, Рисунок 30, Рисунок 31, Рисунок 32, Рисунок 33, Рисунок 34, Рисунок 35, Рисунок 36, Рисунок 37, Рисунок 38, Рисунок 39, Рисунок 40, Рисунок 41, Рисунок 42, Рисунок 43, Рисунок 44, Рисунок 45, Рисунок 46, Рисунок 47, Рисунок 48, Рисунок 49, Рисунок 50, Рисунок 51



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии

Изобретение относится к сельскохозяйственной микробиологии, в частности к новому штамму бактерий, получению биопрепарата для снижения заболеваемости растений, вызываемых корневыми гнилями

Изобретение относится к микробиологии и может быть использовано в производстве пробиотических препаратов

Изобретение относится к способам получения иммуногенных белков из геномных последовательностей Neisseria, включая аминокислотные последовательности, приведенные в описании, и соответствующие нуклеотидные последовательности, приведенные в описании, а также геномную последовательность Neisseria meningitidis

Изобретение относится к области биотехнологии и микробиологии

Изобретение относится к биотехнологии
Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано для получения вакцин и диагностических тест-систем

Изобретение относится к области получения новых белков методами генетической инженерии и может быть использовано в любых анализах, основанных на определении аденозинтрифосфата (АТФ)

Изобретение относится к микробиологической и медицинской промышленности, в частности к технологии получения препаратов супероксиддисмутазы (СОД)

Изобретение относится к генетической инженерии и может быть использовано, например, в селекции растений

Изобретение относится к области биохимии и генетической инженерии и может быть использовано в люминометрических анализах для измерения уровней АТФ

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к генной инженерии, и может быть использовано в селекции растений

Изобретение относится к биотехнологии
Наверх