Снеготаятельная установка

 

Изобретение относится к области очистки дорог от снежной массы и льда, а точнее к устройствам для таяния снега и льда, удаляемого с дорожных покрытий. Снеготаятельная установка содержит приемный бункер с подвижной решеткой, установленный над плавильной камерой. Подвижная решетка выполнена из установленных перпендикулярно направлению загрузки бункера горизонтальных приводных валов с дисками, жестко закрепленными равномерно по длине вала, между каждой парой которых закреплены молотки с образованием ими винтовой линии относительно вала, при этом молотки одного вала расположены в шахматном порядке относительно молотков другого вала, а валы имеют групповой реверсивный электропривод их вращения. Техническим результатом является повышение пропускной способности подвижной решетки. 5 ил.

Изобретение относится к области очистки дорог от снежной массы и льда, а точнее к устройствам для таяния снега и льда, удаляемого с дорожных покрытий.

Известна снеготаятельная установка, содержащая бункер для приема удаленного с дорожного покрытия льда и снега с подвижной решеткой, установленный над плавильной камерой (авт. свид. СССР № 949046, Е 01 Н 5/10, заявл. 04.01.81 г., опубл. 07.08.82 г.).

Решетка установлена внутри бункера на оси, расположенной с одной стороны бункера и связанной с амортизатором со встряхивающим механизмом, расположенным с противоположной стороны бункера.

Колебательное движение решетки обеспечивает предварительное размельчение комков снега и беспрепятственное их попадание в плавильную камеру без зависания в приемном бункере.

Недостатком этой установки является то, что размельчение льда и слежавшегося снега путем встряхивания процесс достаточно длительный и поэтому пропускная способность установки будет недостаточной.

Кроме того, бытовой мусор (пластиковые бутылки, банки от пива и т.п.), остающийся на решетке, требуется удалять вручную или дополнительными приспособлениями.

Из известных снеготаятельных установок наиболее близкой по технической сущности является установка, содержащая приемный бункер с неподвижной и подвижной решетками, установленный над плавильной камерой (авт. свид. СССР № 1231105, Е 01 Н 5/10, заявл. 19.02.85 г., опубл. 15.05.86 г.).

Подвижная решетка установлена под бункером на амортизаторах с возможностью колебаний в горизонтальной плоскости и посредством шипов связана с размещенной над ней неподвижной решеткой с линейными размерами ячеек, в которые пропущены шипы, в два раза превышающими размеры ячеек подвижной решетки.

Частичное дробление льда происходит в результате взаимодействия подвижной и неподвижной решеток в зазоре между ними. Крупные куски льда и снега, задержавшиеся на неподвижной решетке, подвергаются непрерывному воздействию колеблющихся вместе с решеткой шипов, в результате чего они также измельчаются и проваливаются через крупные ячейки неподвижной решетки на подвижную решетку, где подвергаются дальнейшему измельчению.

Недостаток известной конструкции снеготаятельной установки заключается в том, что она, как и предыдущая установка, не обладает высокой пропускной способностью, особенно требующейся в период обильных снегопадов, так как измельчение слежавшегося снега и крупных кусков льда шипами, колеблющимися вместе с подвижной решеткой, также процесс недостаточно эффективный. Также бытовой мусор с решетки необходимо удалять вручную или дополнительными приспособлениями, что влечет потери времени на переработку партии снега и льда.

Задача настоящего изобретения состоит в создании установки, позволяющей повысить пропускную способность подвижной решетки.

Поставленная задача достигается тем, что в снеготаятельной установке, содержащей приемный бункер с подвижной решеткой, установленный над плавильной камерой, согласно изобретению, подвижная решетка выполнена из установленных перпендикулярно направлению загрузки бункера приводных горизонтальных валов с дисками, жестко закрепленными равномерно по длине вала, между каждой парой которых закреплены молотки с образованием ими винтовой линии относительно вала, при этом молотки одного вала расположены в шахматном порядке относительно молотков другого вала, а валы имеют групповой реверсивный электропривод их вращения.

Такое конструктивное выполнение снеготаятельной установки позволяет повысить пропускную способность благодаря тому, что наличие молотков на вращающихся валах позволяет значительно ускорить процесс дробления крупных кусков льда и слежавшегося снега, при этом ускоряется процесс просеивания снега и льда через решетку благодаря непрерывному перемешиванию вращающимися валами с дисками и молотками, расположенными по винтовой линии и работающими по принципу шнека. Кроме того, реверсивный привод группы валов позволяет вращать или все валы в одну сторону или одну группу валов навстречу другой группе.

Все это способствует ускорению процесса просеивания. По окончании процесса просеивания оставшийся на решетке бытовой мусор вращением валов сгоняется в одну сторону и сбрасывается с нее.

Для пояснения изобретения ниже приводится конкретный пример выполнения изобретения со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых:

на фиг.1 - изображена снеготаятельная установка, общий вид;

на фиг.2 - то же, вид сверху;

на фиг.3 - то же, вид сбоку;

на фиг.4 - вал с дисками и молотками;

на фиг.5 - сечение А - А на фиг.4.

Снеготаятельная установка состоит из бункера 1 для приема удаленного с дорожного покрытия льда и снега с подвижной решеткой, установленного над плавильной камерой 2.

Подвижная решетка выполнена из горизонтальных приводных валов 3 (например, из 12 штук) с жестко закрепленными равномерно по длине вала 3 дисками 4. Между каждой парой дисков 4 на осях 5 смонтированы молотки 6 так, что они образуют винтовую линию относительно вала 3. Молотки 6 одного вала 3 расположены в шахматном порядке относительно молотков 6 рядом расположенного вала. Валы 3 установлены относительно друг друга на расстоянии, обеспечивающем частичное расположение молотков 6 одного вала 3 между дисками 4 соседнего вала.

Валы 3 имеют групповой реверсивный электропривод 7, например для шести валов. Один из этих шести валов непосредственно связан через шпиндельное устройство 8 с электроприводом, а остальные валы связаны с первым валом посредством передаточных шестерен 9, обеспечивающих одинаковую скорость вращения всех валов. Вся установка в конкретном примере имеет два электропривода.

Снеготаятельная установка работает следующим образом.

Механизированным способом, например из самосвала, в бункер 1 подается удаляемый с дорожного покрытия снег и лед.

Снег со льдом попадает на вращающиеся валы 3 подвижной решетки. Вращающиеся диски 4 и молотки 6 дробят лед и снег, проталкивая их в плавильную камеру. Для лучшего перемешивания валы 3 могут менять направление вращения на противоположное. В зависимости от расположения снега и льда на решетке все валы 3 могут вращаться в одну сторону или одна группа валов может вращаться в противоположном направлении относительно другой группы.

После просеивания всего снега со льдом вращением валов 3 с дисками 4 и молотками 6 оставшийся мусор перемещают к месту его выгрузки.

Далее цикл повторяется.

Предложенная снеготаятельная установка по сравнению с известными имеет более высокую пропускную способность.

Формула изобретения

Снеготаятельная установка, содержащая приемный бункер с подвижной решеткой, установленный над плавильной камерой, отличающаяся тем, что подвижная решетка выполнена из установленных перпендикулярно направлению загрузки бункера горизонтальных приводных валов с дисками, жестко закрепленными равномерно по длине вала, между каждой парой которых закреплены молотки с образованием ими винтовой линии относительно вала, при этом молотки одного вала расположены в шахматном порядке относительно молотков другого вала, а валы имеют групповой реверсивный электропривод их вращения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коммунальному хозяйству среднеширотного мегаполиса, в частности к уборке и удалению снега с улиц с насыщенным автомобильным движением

Изобретение относится к канализационным сооружениям, а именно к многофункциональному колодцу, главным образом, выполняющему функцию смотрового колодца канализационной сети, очистного сооружения в виде отстойника (сепаратора) или насосной станции

Изобретение относится к устройствам для отвода сточных вод канализационными сетями, транспортирования гравитационными водоводами и магистральными водопроводными сетями питьевой воды и может быть использовано в системах мелиорации и гидротехнических сооружениях

Изобретение относится к канализации и касается конструктивного выполнения смотровых колодцев, размещаемых на канализационных или кабельных сетях, прокладываемых в сейсмических районах, в водонасыщенных или просадочных грунтах

Изобретение относится к области строительства, а именно к сопряжению трубопроводов действующего и вновь подводимого коллекторов большого диаметра
Изобретение относится к содержанию улиц города и других поселений в зимний период

Изобретение относится к машинам для очистки от льда аэродромов, дорог, тротуаров и других объектов, имеющих подобные покрытия

Изобретение относится к устройствам, используемым для очистки и противообледенительной обработки аэродромных и дорожных покрытий

Изобретение относится к средствам очистки дорожных покрытий от снега

Изобретение относится к дорожному и коммунальному машиностроению

Изобретение относится к дорожному и коммунальному машиностроению

Изобретение относится к области содержания дорожных покрытий в зимнее время и, в частности, к утилизации снежно-ледяной массы, собираемой с площадей, улиц и других городских территорий, подаваемой в измельченном виде в камеры снеготаяния
Наверх