Установка для утилизации снежно-ледяной массы

 

Изобретение относится к области содержания дорожных покрытий в зимнее время и, в частности, к утилизации снежно-ледяной массы, собираемой с площадей, улиц и других городских территорий, подаваемой в измельченном виде в камеры снеготаяния. Технический результат заключается в повышении производительности и надежности установки. В установке для утилизации снежно-ледяной массы, собираемой с площадей, улиц и других городских территорий, включающей стационарную камеру снеготаяния с подводом и отводом теплых сточных вод коллекторной канализации и приемный бункер с приводными дробящими барабанами, смонтированными на раме в виде кассеты, установленной в бункере над камерой снеготаяния, каждый дробящий барабан выполнен в виде трубы с насажанными на нее плоскими дисками, между которыми закреплены дробящие зубья, рама кассеты состоит из соединенных между собой поперечинами двух боковин, на которых посредством подшипников смонтированы дробящие барабаны, установленные в виде двух групп по пять барабанов, каждая группа приводится отдельным гидродвигателем, установленным на вертикальной плите одной из боковин, а барабаны между собой соединены попарно цепными передачами с обеих сторон боковин или со стороны одной из боковин, причем обе группы из пяти барабанов соединены съемной синхронизирующей цепной передачей для определенного взаимного положения дробящих зубьев. 8 ил.

Изобретение относится к области содержания дорожных покрытий в зимнее время и, в частности, к утилизации снежно-ледяной массы, собираемой с площадей, улиц и других городских территорий, подаваемой в измельченном виде в камеры снеготаяния.

Измельчение (дробление) снежно-ледяной массы позволяет повысить скорость ее таяния и тем самым увеличить производительность снеготаятельных установок.

Известно устройство для дробления сыпучих материалов, представляющее собой ковш экскавационной машины, задняя стенка которого выполнена в виде дробящего механизма, состоящего из приводных дробящих барабанов с горизонтальными осями, каждый барабан выполнен в виде трубы с насажанными на нее дисковыми проставками, между которыми жестко закреплены дробящие зубья [1].

Недостатком данного устройства является то, что машина с ковшом с дробящими барабанами предназначена для цикличной работы и поэтому использование ее для процесса непрерывного снеготаяния не является эффективным.

Кроме того, ковшовые дробильные устройства имеют ограниченную конструкцией ковша площадь просеивания, что отрицательно сказывается на их производительности.

Известна установка для утилизации снежно-ледяной массы, собираемой с площадей, улиц и других городских территорий, включающая стационарную камеру снеготаяния с подводом и отводом теплых сточных вод коллекторной канализации, приемный бункер с приводными дробящими барабанами, смонтированными на раме в виде кассеты, установленной в бункере над камерой снеготаяния [2]. Это устройство по своей технической сущности и достигаемому результату является наиболее близким аналогом к предложенному изобретению.

Недостатком прототипа является малая эффективность дробления, так как дробящие барабаны выполнены в виде шнеков, которые не создают ударного воздействия на дробимую массу.

Недостатком также является возможность заклинивания недробимыми включениями шнековых валков при попадании этих включений одновременно между витками соседних шнеков и их повреждение. Указанные недостатки отрицательно влияют на производительность и надежность работы прототипа. Таким образом, задачей, решаемой в предложении заявителя, является повышение производительности и надежности установки.

Поставленная задача решается тем, что в установке для утилизации снежно-ледяной массы, собираемой с площадей, улиц и других городских территорий, включающей стационарную камеру снеготаяния с подводом и отводом теплых сточных вод коллекторной канализации, приемный бункер с приводными дробящими барабанами, смонтированными на раме в виде кассеты, установленной в бункере над камерой снеготаяния, каждый дробящий барабан выполнен в виде трубы с насажанными на нее плоскими дисками, между которыми закреплены дробящие зубья, рама кассеты состоит из соединенных между собой поперечинами двух боковин, на которых посредством подшипников смонтированы дробящие барабаны, установленные в виде двух групп по пять барабанов, каждая группа приводится отдельным гидродвигателем, установленным на вертикальной плите одной из боковин, а барабаны между собой соединены попарно цепными передачами с обеих сторон боковин или со стороны одной из боковин, причем обе группы из пяти барабанов соединены съемной синхронизирующей цепной передачей для определенного взаимного положения дробящих зубьев.

На фиг.1 изображен общий вид установки для утилизации снежно-ледяной массы, вид спереди; на фиг.2 - кассета в сборе, вид спереди со снятым кожухом цепной передачи; на фиг.3 - то же, вид в плане; на фиг.4 - то же, вид по стр.А на фиг.2; фиг.5 - то же, разрез В-В на фиг.4; на фиг.6 - то же, вид по стр. Б на фиг.3 (повернуто); на фиг.7 - исполнение кассеты с цепными передачами по одну сторону боковины, вид спереди; фиг.8 - то же, вид в плане.

Установка для утилизации снежно-ледяной массы, собираемой с площадей, улиц и других городских территорий, включает стационарную камеру снеготаяния 1, в которую подводится и отводится теплая вода коллекторной канализации, приемный бункер 2 с приводными дробящими барабанами 3, смонтированными на раме в виде кассеты 4, устанавливаемой в бункере 2 над камерой снеготаяния 1. Каждый дробящий барабан 3 выполнен в виде трубы 5 с посаженными на нее плоскими дисками 6, между которыми закреплены дробящие зубья 7. Рама 8 кассеты 4 состоит из соединенных между собой поперечинами 9 двух боковин 10. На боковинах посредством подшипников 11 смонтированы дробящие барабаны 3.

Барабаны 3 установлены в виде двух групп 12 и 13 по пять барабанов в каждой. Каждая группа 12 и 13 приводится отдельным гидродвигателем соответственно 14 и 15, которые установлены на вертикальной плите 16 одной из боковин 10. Барабаны 3 между собой соединены попарно цепными передачами 17, которых всего 16. Кроме того, каждый из гидродвигателей 14 и 15 соединен с одним из барабанов 3 каждой из групп 12 и 13 цепными передачами 20 и 21. Обе группы барабанов соединены между собой съемной синхронизирующей цепной передачей 22 для определенного взаимного положения дробящих зубьев. По бокам бункера 2 выполнены люки 23 с управляемыми заслонками 24. Предусмотрено исполнение кассеты, в котором все цепные передачи смонтированы со стороны одной из боковин рамы кассеты или с обеих сторон боковин.

Работает установка следующим образом. Снежно-ледяная масса самосвалами загружается в бункер установки и попадает на вращающиеся барабаны, где измельчается дробящими зубьями и поступает сквозь барабаны в протекающую в камере таяния 1 теплую сточную воду, где окончательно тает и выносится вместе с водой.

Периодически открывают заслонки 24, в зависимости от направления вращения барабанов, в той или иной стенке бункера. Оставшиеся на барабанах недробимые включения (камни, металлические предметы) выносятся из бункера вращением барабанов через открытые люки, при этом установка не останавливается.

Если снежно-ледяная масса, ссыпаемая в бункер самосвалом, содержит много ледяных включений или глыбы сильно уплотненного снега, то в этом случае применяют дробление со встречным вращением барабанов каждой группы 12 и 13. Для этого цепь 22 снимается и каждый гидромотор 14 и 15 вращается навстречу друг другу. При этом происходит более интенсивное дробление "тяжелой" снежно-ледяной массы.

В процессе работы установки дробимая масса подвергается ударному воздействию дробящих зубьев, которое по сравнению с прототипом разрушает дробимую массу не сжатием, а ударами, что является более производительным. Кроме того, ударное воздействие исключает заклинивание посторонних включений, попадающих вместе со снегом между барабанами, и их поломку и, следовательно, не требует останова установки.

В результате достигается повышение производительности и надежности машины.

Источники информации

1. Проспект фирмы "ALLU", Финляндия, 2000 г.

2. Патент США N 5199198, кл. 37-196, 1993 г.

Формула изобретения

Установка для утилизации снежно-ледяной массы, собираемой с площадей, улиц и других городских территорий, включающая стационарную камеру снеготаяния с подводом и отводом теплых сточных вод коллекторной канализации, приемный бункер с приводными дробящими барабанами, смонтированными на раме в виде кассеты, установленной в бункере над камерой снеготаяния, отличающаяся тем, что каждый дробящий барабан выполнен в виде трубы с насажанными на нее плоскими дисками, между которыми закреплены дробящие зубья, рама кассеты состоит из соединенных между собой поперечинами двух боковин, на которых посредством подшипников смонтированы дробящие барабаны, установленные в виде двух групп по пять барабанов, каждая группа приводится отдельным гидродвигателем, установленным на вертикальной плите одной из боковин, а барабаны между собой соединены попарно цепными передачами с обеих сторон боковин или со стороны одной из боковин, причем обе группы из пяти барабанов соединены съемной синхронизирующей цепной передачей для определенного взаимного положения дробящих зубьев.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки дорог от снежной массы и льда, а точнее к устройствам для таяния снега и льда, удаляемого с дорожных покрытий

Изобретение относится к коммунальному хозяйству среднеширотного мегаполиса, в частности к уборке и удалению снега с улиц с насыщенным автомобильным движением

Изобретение относится к канализационным сооружениям, а именно к многофункциональному колодцу, главным образом, выполняющему функцию смотрового колодца канализационной сети, очистного сооружения в виде отстойника (сепаратора) или насосной станции

Изобретение относится к устройствам для отвода сточных вод канализационными сетями, транспортирования гравитационными водоводами и магистральными водопроводными сетями питьевой воды и может быть использовано в системах мелиорации и гидротехнических сооружениях

Изобретение относится к канализации и касается конструктивного выполнения смотровых колодцев, размещаемых на канализационных или кабельных сетях, прокладываемых в сейсмических районах, в водонасыщенных или просадочных грунтах

Изобретение относится к области строительства, а именно к сопряжению трубопроводов действующего и вновь подводимого коллекторов большого диаметра

Изобретение относится к области очистки дорог от снежной массы и льда, а точнее к устройствам для таяния снега и льда, удаляемого с дорожных покрытий
Изобретение относится к содержанию улиц города и других поселений в зимний период

Изобретение относится к машинам для очистки от льда аэродромов, дорог, тротуаров и других объектов, имеющих подобные покрытия

Изобретение относится к устройствам, используемым для очистки и противообледенительной обработки аэродромных и дорожных покрытий

Изобретение относится к средствам очистки дорожных покрытий от снега

Изобретение относится к дорожному и коммунальному машиностроению

Изобретение относится к области строительства, городского хозяйства, а именно к устройствам для плавления снега при зимнем содержании улиц и городских территорий
Наверх