Консорциум микроорганизмов мви-4, состоящий из bifidobacterium bifidum b-2, bifidobacterium infantis bi-7, bifidobacterium longum bl-5, bifidobacterium adolescentis mc-42, используемый для приготовления кисломолочных продуктов

 

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в молочной промышленности при производстве кисломолочных продуктов. Консорциум микроорганизмов МВИ-4, состоит из штаммов Bifidobacterium bifidum В-2, Bifidobacterium infantis BI-7, Bifidobacterium longum BL-5, Bifidobacterium adolescentis МС-42, получен совместным выращиванием указанных штаммов на стерильном обезжиренном молоке в течение 14-16 ч. Изобретение обеспечивает высокую биохимическую и антагонистическую активность, характеризуется способностью к выживанию и размножению в кишечнике человека на фоне антибиотикотерапии. 3 табл.

Изобретение относится к технической микробиологии молока и молочных продуктов, в частности к консорциуму микроорганизмов для производства лечебно-профилактических препаратов и кисломолочных продуктов.

Известен консорциум культур Lactobacillus acidophilus и Bifidobacterium longum, используемый для приготовления кисломолочного продукта, предназначенного для диетического питания. Консорциум выпускается в виде бактериального концентрата и используется для приготовления производственной закваски, которая в количестве 5% вносится в пастеризованное и охлажденное до температуры сквашивания молоко.

К недостаткам консорциума следует отнести то, что кисломолочный продукт, вырабатывемый с использованием этого консорциума, содержит низкое количество бифидобактерий, т. к. скорость роста ацидофильных молочнокислых палочек в молоке гораздо выше. Это снижает лечебно-профилактические свойства продукта.

Известен консорциум, состоящий из Bifidobacterium bifidum и Bifidobacterium longum. Данный консорциум используется при производстве препарата, обладающего лечебно-профилактическим действием.

Сущность изобретения заключается в создании консорциума культур, состоящего из Bifidobacterium bifidum, Bifidobacterium infantis, Bifidobacterium longum и Bifidobacterium adolescentis, обладающего комплексом свойств, присущих отдельным штаммам. Штаммы, входящие в консорциум, обладают умеренной кислотообразующей активностью, высокой антагонистической активностью, т.е. способностью подавлять возбудителей кишечных заболеваний (Staph. aureus, Sh. sonnei, E.coli), устойчивостью к ряду терапевтически используемых антибиотиков, фенолу, желчи, приживаемостью в кишечнике человека.

Бифидобактерии - анаэробные микроорганизмы, являющиеся представителями нормальной микрофлоры кишечника человека. Эти бактерии являются преобладающими микроорганизмами в кишечнике грудных детей и основным компонентом микрофлоры кишечника взрослых людей. Положительная роль бифидобактерий состоит в том, что они подавляют развитие нежелательной, в том числе патогенной микрофлоры, а также синтезируют ряд необходимых человеку веществ.

Бифидобактерии относятся к гетероферментативным видам, при утилизации лактозы молока образуют L(+)-молочную и уксусную кислоты (молярное соотношение 2:3). Они очень медленно развиваются в молоке, некоторые штаммы его не сквашивают. Нами предлагается в качестве стимулятора роста использовать кукурузно-лактозную среду, выпускаемую по нами разработанной технологии в промышленном масштабе ГМК-2, ГМК-3, которые вносятся в молоко перед термической обработкой в количестве 0,2%.

Предлагаемый консорциум МВИ-4 получен путем сочетания четырех штаммов - Bifidobacterium bifidum B-2, Bifidobacterium infantis BI-7, Bifidobacterium longum BL-5, Bifidobacterium adolescentis MC-42, отличающихся по энергии кислотообразования, антагонистической активности и устойчивости к антибиотикам. Штаммы, входящие в консорциум, образуют невязкие хлопьевидные сгустки в молоке с ростовыми веществами. Штаммы выделены из фекалий новорожденного (Bifidobacterium bifidum B-2), а также детей 1-3 лет (Bifidobacterium infantis BI-7, Bifidobacterium longum BL-5, Bifidobacterium adolescentis MC-42).

Селекцию отобранных штаммов бифидобюактерий для консорциума проводили по физиолого-биохимическим свойствам, а также по свойствам, характеризующим лечебно-профилактическое действие: кислотообразующая активность при 38-40oС в молоке с ростовыми веществами; антибиотическая активность по отношению к кишечной палочке, коагулазоположительным стафилококкам, шигеллам Зонне и Флекснера и др.; устойчивость к широкоиспользуемым антибиотикам (бензилпенициллину, канамицину, ампициллину, гентамицину), устойчивость к 20% желчи к 0,4% фенола в молоке.

Заявленный консорциум микроорганизмов является собственной селекцией авторов изобретения, хранится и поддерживается в специальных условиях при помощи пассирования на питательных средах, а также хранится в высушенном виде в коллекции молочнокислых бактерий и заквасок Центральной лаборатории микробиологии ВНИМИ.

Консорциум обладает стойкостью в процессе длительного хранения в высушенном виде и выдерживает 5-6 пересадок на молоке с ростовыми веществами.

Характеристика наиболее важных производственных свойств отдельных штаммов и консорциума бифидобактерий МВИ-4 представлена в таблице 1.

Предлагаемый консорциум сквашивает молоко с ростовыми веществами за 10-12 ч при внесении 5% закваски при температуре 37oС до кислотности 100-110oТ. Консорциум при росте на молоке с ростовыми веществами дает ровный в меру плотный сгусток и гомогенную консистенцию.

Таким образом, создан консорциум микроорганизмов, состоящий из следующих штаммов - Bifidobacterium bifidum B-2, Bifidobacterium infantis BI-7, Bifidobacterium longum BL-5, Bifidobacterium adolescentis MC-42, который отличается умеренной энергией кислотообразования, биохимической и антагонистической активностью, т.е. способностью подавлять возбудителей кишечных заболеваний - S. aureus, Sh. sonnei, Sh. flexneri, E.coli, что гарантирует подавление в кишечнике патогенных микроорганизмов и нормализацию его микрофлоры, устойчивостью к фенолу, желчи и антибиотикам, что характеризует способность их выживать и развиваться в кишечнике человека на фоне антибиотикотерапии (табл.2 и 3).

Консорциум способен длительно сохраняться в лиофилизированном состоянии в запаянных ампулах до 5 лет, во флаконах до 12 месяцев, при субкультивировании в лабораторных условиях - 5-6 пересадок.

Для получения консорциума бифидобактерий берут четыре флакона, содержащие четыре штамма бифидобактерий - B. bifidum, B. infantis, B. longum и B. adolescentis, и в каждый флакон вносят 5-8 куб.см стерильной среды ГМК-2, перемешивают и затем содержимое флакона переносят в бутылочку со 150 куб.см стерильной среды ГМК-2 и термостатируют при температуре (39+2)oС в течение 24 ч до интенсивного помутнения среды.

Затем в стерильное обезжиренное молоко с 0,2% ростовых веществ (ГМК-3) вносят по 1% каждого восстановленного штамма, выращенного на кукурузно-лактозной среде (ГМК-2), и термостатируют при 37-40oС в течение 14-16 ч до образования сгустка. Кислотность закваски должна быть в пределах 100-120oТ. Полученную четырехштаммовую закваску используют в количестве 5-10% для заквашивания молока при приготовлении производственной закваски.

Производственную закваску вносят в количестве 5-10% в стерилизованное или пастеризованное молоко с ростовыми веществами, продолжительность сквашивания 8-12 ч, титруемая кислотность составляет 80-90oТ, количество бифидобактерий - сотни млн - млр клеток в 1 мл.

Предложенный консорциум пригоден для применения при производстве заквасок и кисломолочных продуктов для лечебного и диетического питания детей и взрослых.

Формула изобретения

Консорциум микроорганизмов МВИ-4, состоящий из штаммов Bifidobacterium bifidum В-2, Bifidobacterium infantis BI-7, Bifidobacterium longum BL-5, Bifidobacterium adolescentis МС-42, используемый для приготовления кисломолочных продуктов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к бактерийным препаратам - пробиотикам и может быть использовано для коррекции микроэкологических нарушений в бронхиальном дереве с помощью аэрозольного способа введения при хроническом бронхите и хроническом обструктивном бронхите

Изобретение относится к сельскохозяйственной микробиологии, в частности к новому штамму бактерий, получению биопрепарата для снижения заболеваемости растений, вызываемых корневыми гнилями

Изобретение относится к микробиологии и может быть использовано в производстве пробиотических препаратов

Изобретение относится к микробиологической промышленности, а именно к способам получения бактерийных препаратов на основе лактобактерий, и может быть использовано при приготовлении лечебно-профилактических бактерийных препаратов, предназначенных для использования в медицинской практике и ветеринарии

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для синтеза амидов карбоновых кислот из соответствующих нитрилов
Изобретение относится к биотехнологии и может применяться в животноводстве для профилактики желудочно-кишечных инфекций телят и стимулирования их роста и развития

Изобретение относится к медицинской и ветеринарной микробиологии и может быть использовано для бактериологической диагностики листериоза

Изобретение относится к ветеринарной микробиологии

Изобретение относится к медицинской микробиологии и может быть использовано для профилактики и лечения инфекции, вызываемой энтеропатогенными штаммами Escherichia coli

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для лечения больных бронхиальной астмой и хроническим обструктивным бронхитом

Изобретение относится к микробиологической промышленности, а именно к способам получения бактерийных препаратов на основе лактобактерий, и может быть использовано при приготовлении лечебно-профилактических бактерийных препаратов, предназначенных для использования в медицинской практике и ветеринарии
Изобретение относится к медицине, к инфекционным болезням и может быть использовано для коррекции дисбиотических растройств у детей раннего возраста с диареями
Изобретение относится к технологиям получения бифидосодержащих концентратов, и может быть использовано в пищевой, фармакологической, химической промышленности для производства бифидосодержащих продуктов

Изобретение относится к микробиологии, а именно к штаммам бактерий - энтерококков, применяемых в медицинской и пищевой биотехнологии

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии и иммунологии, и может быть использовано при лечении туберкулеза легких различной степени тяжести

Изобретение относится к медицине, к гинекологии и может быть использовано для лечения заболеваний мочеполовых путей
Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано для изготовления лечебно-профилактической кисломолочной продукции, в частности кефира, йогурта, молочных сыров, мороженого, коктейлей и т.п
Наверх