Загрузка данных

 

Изобретение относится к способу загрузки данных в приемник-декодер, к такому приемнику-декодеру и системе передачи данных. Техническим результатом является создание приемника-декодера, в который загружают данные, и способа загрузки данных, при котором начальный загрузчик данных может быть использован для загрузки полной неповрежденной версии данных в случае, если фрагмент некоторых данных, хранящихся в приемнике-декодере, поврежден. Технический результат достигается тем, что при загрузке данных в приемник-декодер осуществляют прием битового потока, содержащего данные, загрузку загрузчика данными из битового потока, и загрузку в приемник-декодер упомянутых данных из битового потока при помощи указанного загрузчика, по меньшей мере, часть которого выполнена в виде внутреннего кода аппаратной платформы приемника-декодера. Кроме того, после загрузки данных из битового потока в приемник-декодер загруженный загрузчик может быть удален из приемника-декодера и сохранен в энергонезависимой памяти приемника-декодера. В случае системы передачи данных по протоколу MPEG операции загрузки могут включать загрузку MPEG-таблиц модулей загрузчика данных, имеющих различные TID-расширения. 4 с. и 32 з.п. ф-лы, 13 ил.

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть).

Формула изобретения

1. Способ загрузки данных в приемник-декодер, включающий выполнение в приемнике-декодере следующих операций: прием битового потока, содержащего упомянутые данные; загрузка загрузчика, по меньшей мере часть которого выполнена в виде внутреннего кода аппаратной платформы данного приемника-декодера, для загрузки упомянутых данных из битового потока в приемник-декодер; и загрузка упомянутых данных из битового потока с использованием упомянутого загруженного загрузчика данных.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что загруженный загрузчик данных удаляется из приемника-декодера после того, как упомянутые данные загружены из битового потока.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что загруженный загрузчик данных затем сохраняется в энергонезависимой памяти приемника-декодера.

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что энергонезависимая память является томом флэш-памяти приемника-декодера.

5. Способ по любому из предыдущих пунктов, отличающийся тем, что загрузка данных выполняется загруженным загрузчиком данных.

6. Способ по любому из предыдущих пунктов, отличающийся тем, что лишь фрагмент данных, хранящихся в приемнике-декодере, замещается соответствующим фрагментом данных, загружаемым загруженным загрузчиком данных.

7. Способ по любому из предыдущих пунктов, отличающийся тем, что битовый поток содержит по меньшей мере один загрузчик данных, и указанный способ дополнительно включает выполнение следующих операций в системе передачи: для каждого загрузчика данных - разделение загрузчика данных на множество модулей; и для каждого загрузчика данных - разделение упомянутых данных на соответствующее множество модулей, при этом каждое множество модулей данных ассоциируют с соответствующим множеством модулей загрузчика данных.

8. Способ по п.7, дополнительно включающий следующие операции, выполняемые в системе передачи: для каждого загрузчика данных - форматирование каждого из упомянутых модулей в виде соответствующей таблицы, при этом упомянутые таблицы имеют один и тот же соответствующий идентификатор таблицы (TID) и различные соответствующие расширения идентификатора таблицы (TID-расширения); и для каждого множества модулей данных - форматирование каждого из упомянутых модулей данных в виде соответствующей таблицы, при этом упомянутые таблицы имеют такой же соответствующий TID, что и таблицы модулей загрузчика данных, ассоциированных с ними, и соответствующие различные TID-расширения.

9. Способ по п.8, включающий, в указанных операциях загрузки, загрузку таблиц модулей, имеющих один и тот же TID.

10. Способ по п.9, отличающийся тем, что упомянутые таблицы имеют соответствующие различные TID-расширения, кроме одного заранее заданного TID-расширения, и этот способ дополнительно включает выполняемую в системе передачи операцию формирования таблицы каталога для каждого множества модулей, имеющих один и тот же TID, при этом каждая таблица каталога имеет упомянутое заранее заданное TID-расширение и тот же TID, и содержит для каждого из модулей имя этого модуля и соответствующее ТID-расширение.

11. Способ по п.10, дополнительно включающий выполнение в приемнике-декодере следующих операций: загрузка одной из упомянутых таблиц, имеющих упомянутое заранее заданное ТID-расширение, для загрузки некоторой таблицы каталога; определение из содержимого упомянутой таблицы каталога TID-расширений таблиц модулей, имеющих тот же TID, что и таблица каталога; и в указанных операциях загрузки - загрузка таблиц модулей, имеющих тот же TID, что и загруженная таблица каталога, и TID-расширения, определяемые из загруженной таблицы каталога.

12. Способ по любому из предыдущих пунктов, дополнительно включающий выполнение в системе передачи операции формирования таблицы каталога, имеющей заранее заданный идентификатор таблицы (TID) и содержащей для каждого из множества идентификаторов версий приемников-декодеров соответствующий TID, ассоциированный с этим идентификатором версии.

13. Способ по п.12, отличающийся тем, что идентификатор версии включает в себя код версии приемника-декодера и код производителя приемника-декодера.

14. Способ по п.11, дополнительно включающий выполнение в системе передачи операции формирования таблицы каталога, имеющей некоторый заранее заданный идентификатор таблицы (TID) и содержащей для каждого из множества идентификаторов версий приемников-декодеров соответствующий TID, ассоциированный с этим идентификатором версии, а также дополнительно включающий выполнение в приемнике-декодере таких операций: загрузка указанной таблицы каталога, имеющей указанный заранее заданный TID, и определение идентификатора версии упомянутого приемника-декодера; причем упомянутая операция загрузки некоторой таблицы каталога включает загрузку той из таблиц, которая имеет TID, ассоциированный с упомянутым идентификатором версии приемника-декодера, и упомянутое заранее заданное TID-расширение.

15. Способ по п.11, дополнительно включающий выполнение в системе передачи операции формирования таблицы каталога, имеющей некоторый заранее заданный идентификатор таблицы (TID) и содержащей для каждого из множества идентификаторов версий приемников-декодеров соответствующий TID, ассоциированный с этим идентификатором версии, а также дополнительно включающий выполнение в приемнике-декодере таких операций: загрузка указанной таблицы каталога, имеющей указанный заранее заданный TID; и определение идентификатора версии упомянутого приемника-декодера, причем упомянутый идентификатор версии включает в себя код версии приемника-декодера и код производителя приемника-декодера; причем упомянутая операция загрузки некоторой таблицы каталога включает загрузку той из таблиц, которая имеет TID, ассоциированный с упомянутым идентификатором версии приемника-декодера, и упомянутое заранее заданное TID-расширение.

16. Способ по любому из пп.10-15, дополнительно включающий выполнение следующих операций, в системе передачи: включение в каждую передаваемую таблицу каталога идентификатора версии каталога для нее, и в приемнике-декодере: определение того, является ли идентификатор версии каталога передаваемой в данный момент таблицы каталога более поздним по сравнению с идентификатором версии каталога ранее загруженной таблицы каталога, имеющей тот же TID, что и упомянутая передаваемая в данный момент таблица каталога, и, если нет, то прекращение загрузки данных.

17. Способ по любому из предыдущих пунктов, дополнительно включающий выполнение в системе передачи операции: включения в битовый поток идентификатора версии данных, и выполнение в приемнике-декодере операции определения того, является ли идентификатор версии данных принимаемых данных более поздним по сравнению с идентификатором версии сберегаемых в настоящее время данных, и, если является, то выполнение упомянутой операции загрузки упомянутых данных из битового потока.

18. Способ по любому из предыдущих пунктов, дополнительно включающий выполнение следующих операций, в системе передачи: передача второго загрузчика данных в упомянутом битовом потоке; и в приемнике-декодере: загрузка упомянутого второго загрузчика данных, и загрузка либо упомянутого ранее загрузчика данных либо упомянутых данных, при этом эту загрузку либо упомянутого ранее загрузчика данных либо упомянутых данных выполняет указанный второй загрузчик данных.

19. Способ по п.18, отличающийся тем, что по крайней мере часть второго загрузчика данных выполнена в виде внутреннего кода аппаратной платформы данного приемника-декодера.

20. Приемник-декодер, содержащий: приемник для приема битового потока, содержащего данные; средство хранения, такое, как память; и средство загрузки для загрузки из упомянутого битового потока в средство хранения загрузчика, по меньшей мере часть которого выполнена в виде внутреннего кода аппаратной платформы данного приемника-декодера, предназначенного для загрузки упомянутых данных из упомянутого битового потока в приемник-декодер.

21. Приемник-декодер по п.20, дополнительно содержащий средство для удаления упомянутого загруженного загрузчика данных из средства хранения после того, как упомянутые данные были загружены из битового потока.

22. Приемник-декодер по п.20, дополнительно содержащий энергонезависимую память для хранения упомянутого загруженного загрузчика данных после того, как упомянутые данные были загружены из битового потока.

23. Приемник-декодер по п.22, отличающийся тем, что энергонезависимой памятью является томом флэш-памяти приемника-декодера.

24. Приемник-декодер по любому из пп.20-23, отличающийся тем, что упомянутый загруженный загрузчик данных выполнен с возможностью выполнения загрузки данных из битового потока.

25. Приемник-декодер по любому из пп.20-24, отличающийся тем, что упомянутый загруженный загрузчик данных выполнен с возможностью замещения лишь фрагмента данных, хранящихся в приемнике-декодере, соответствующим фрагментом загруженных им данных.

26. Приемник-декодер по пп.20-25, выполненный с возможностью загрузки таблиц.

27. Приемник-декодер по п.26, отличающийся тем, что упомянутое средство загрузки выполнено с возможностью загрузки таблицы, имеющей некоторый идентификатор таблицы (TID) и заранее заданное расширение идентификатора таблицы (TID-расширение), для загрузки таблицы каталога, определения по содержимому таблицы каталога TID-расширений таблиц модулей, имеющих тот же TID, что и таблица каталога, и загрузки таблиц модулей, имеющих тот же TID, что и загруженная таблица каталога, и TID-расширения, определяемые из загруженной таблицы каталога, для загрузки упомянутого загрузчика.

28. Приемник-декодер по п.26 или 27, отличающийся тем, что упомянутое средство загрузки выполнено с возможностью загрузки таблицы каталога, имеющей некоторый заранее заданный TID и содержащей для каждого из множества идентификаторов версий приемника-декодера соответствующий TID, ассоциированный с данным идентификатором версии, определения идентификатора версии данного приемника-декодера и загрузки таблицы каталога, имеющей TID, ассоциированный с номером версии данного приемника-декодера, и упомянутое заранее заданное TID-расширение.

29. Приемник-декодер по п.27 или 28, отличающийся тем, что упомянутое средство загрузки выполнено с возможностью определения того, является ли идентификатор версии передаваемой в данный момент таблицы каталога более поздним по сравнению с идентификатором версии ранее загруженной таблицы каталога, имеющей тот же TID, что и передаваемая в данный момент таблица каталога, и прекращения загрузки указанного загрузчика в случае отрицательного результата.

30. Приемник-декодер по любому из пп.20-29, отличающийся тем, что указанное средство загрузки выполнено с возможностью загрузки второго загрузчика данных, содержащегося в указанном битовом потоке, для загрузки либо упомянутого ранее загрузчика данных либо упомянутых данных.

31. Система передачи, включающая в себя средство для передачи битового потока, содержащего по меньшей мере один загрузчик данных для загрузки данных в приемник-декодер, причем по меньшей мере часть упомянутого по меньшей мере одного загрузчика выполнена в виде внутреннего кода аппаратной платформы данного приемника-декодера, а также содержащего данные, ассоциированные с каждым загрузчиком данных; и средство для разделения каждого загрузчика данных на множество модулей и разделения данных, ассоциированных с каждым загрузчиком данных, на соответствующее множество модулей, для передачи указанным средством для передачи.

32. Система передачи по п.31, дополнительно включающая в себя средство для форматирования каждого из модулей каждого загрузчика данных в виде соответствующей таблицы, при этом таблицы каждого загрузчика данных имеют один и тот же соответствующий идентификатор таблицы (TID) и соответствующие различные расширения идентификатора таблицы (TID-расширения); и средство для форматирования каждого из модулей упомянутых данных, ассоциированных с каждым загрузчиком данных, в виде соответствующей таблицы, при этом таблицы модулей данных имеют такой же соответствующий TID, что и таблицы модулей загрузчика данных, ассоциированного с ними, и соответствующие различные TID-расширения.

33. Система передачи по п.32, отличающаяся тем, что упомянутые таблицы имеют соответствующие различные TID-расширения, кроме одного заранее заданного TID-расширения, причем эта система дополнительно включает в себя средство для формирования соответствующих таблиц каталогов для каждого множества модулей, имеющих один и тот же TID, при этом каждая таблица каталога будет иметь этот же TID и указанное заранее заданное TID-расширение, и упомянутый каталог содержит для каждого из модулей имя этого модуля и соответствующее TID-расширение.

34. Система передачи по любому из пп.31-33, дополнительно включающая в себя средство для формирования таблицы каталога, имеющей заранее заданный идентификатор таблицы (TID) и содержащей для каждого из множества идентификаторов версий приемников-декодеров соответствующий TID, ассоциированный с этим идентификатором версии.

35. Система передачи по любому из пп.31-34, дополнительно включающая в себя средство для включения в каждую передаваемую таблицу идентификатора версии для нее.

36. Система передачи и приема битового потока, включающая в себя систему передачи по любому из пп.31-35 и приемник-декодер по любому из пп.20-30 для приема передаваемого битового потока.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27, Рисунок 28, Рисунок 29, Рисунок 30, Рисунок 31, Рисунок 32, Рисунок 33, Рисунок 34, Рисунок 35, Рисунок 36, Рисунок 37, Рисунок 38, Рисунок 39, Рисунок 40, Рисунок 41, Рисунок 42, Рисунок 43, Рисунок 44, Рисунок 45, Рисунок 46, Рисунок 47, Рисунок 48



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для передачи дополнительных данных, связанных с аудио/видеосигналом с множеством уровней

Изобретение относится к способу и устройству для передачи дополнительных данных, связанных с аудио/видеосигналом с множеством уровней

Изобретение относится к воспроизведению аудиовизуальных программ, в частности к настройке отображения аудиовизуальных программ, обеспечивающей соответствие требованиям пользователя

Изобретение относится к области контроля пользовательского интерфейса в телевидении

Изобретение относится к системе цифрового телевидения, включающей в себя средство трансляции аудиовизуальной информации в цифровом потоке данных на множестве каналов

Изобретение относится к кодированию синтезированных изображений

Изобретение относится к кодированию синтезированных изображений

Изобретение относится к двусторонним мультимедийным услугам

Изобретение относится к системам информационного вещания

Изобретение относится к устройству цифрового камкордера, а более конкретно к устройству цифрового камкордера, использующего методы сжатия видеосигнала, совместимые с декодирующим устройством MPEG-2

Изобретение относится к способу и устройству для записи скремблированных данных, например вещательных телепередач

Изобретение относится к системе цифрового телевидения, включающей в себя средство трансляции аудиовизуальной информации в цифровом потоке данных на множестве каналов

Изобретение относится к способу и устройству для фильтрации потока пакетов цифровых данных, применяемого в системах передачи цифровой аудиовизуальной информации, в частности, в соответствии с форматом MPEG

Изобретение относится к многоэлементным фоточувствительным приборам

Изобретение относится к многоэлементным фоточувствительным приборам

Изобретение относится к передаче цифрового видеосигнала и данных в сети цифрового видео

Изобретение относится к способу обнаружения скрытого знака в информационном сигнале, который возможно был им помечен с помощью модифицирования значения информационного сигнала в соответствии с соответствующими значениями картины скрытого знака

Изобретение относится к области цифрового формирования изображения, в частности к системам автоматического фокусирования в системе фиксации изображения

Изобретение относится к фототехнике, в частности к устройствам электропитания и к цифровым фотокамерам, работающим без аккумуляторов или батареек

Изобретение относится к устройству обработки входных дискретизированных данных изображения для увеличения картинки в горизонтальном направлении
Наверх