Способ приготовления гранул сложных удобрений

 

Изобретение относится к способу приготовления гранул сложных удобрений, содержащих, по меньшей мере, два компонента из набора питательных веществ для растений, выбранных из группы, включающей азот, фосфор и калий. В описываемом способе осуществляют приготовление твердого подаваемого материала, содержащего, по меньшей мере, твердый сырьевой материал для удобрений, включающий мочевину. Подаваемый материал или его часть вводят в плавильное устройство для расплавления в нем порции указанного материала, составляющей от 10 до 40 мас.%, и выдерживают эту порцию в расплавленном состоянии. Частично расплавленный материал вводят в гранулятор для получения гранулированного продукта и охлаждают для получения гранул сухого сложного удобрения, имеющих желаемое распределение размеров. При этом обеспечиваются условия, при которых в процесс не вводится вода или жидкость, содержащая воду. Изобретение позволяет получать гранулированный продукт, имеющий высокие физические свойства, при снижении затрат на дополнительное оборудование. 19 з.п. ф-лы, 5 табл.

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть).

Формула изобретения

1. Способ приготовления гранул сложных удобрений, содержащих, по меньшей мере, два компонента из набора питательных веществ для растений, выбранных из группы, включающей азот, фосфор и калий, при этом указанный способ включает в себя этапы приготовления твердого подаваемого материала, содержащего, по меньшей мере, твердый сырьевой материал для удобрения, включающий мочевину, введения подаваемого материала или его части в плавильное устройство для расплавления в плавильном устройстве порции указанного материала, составляющей от 10 до 40 мас.% подаваемого материала, и выдерживания этой порции в расплавленном состоянии, введения частично расплавленного материала в гранулятор для получения гранулированного продукта и охлаждения для получения гранул сухого сложного удобрения, имеющих желаемое распределение размеров, в результате чего обеспечиваются условия, при которых в процесс не вводится вода или жидкость, содержащая воду.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что твердый подаваемый материал, содержащий, по меньшей мере, один твердый сырьевой материал для удобрения, дополнительно содержит рециркулируемое вещество.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что в гранулятор для получения гранулированного продукта вместе с частично расплавленным материалом дополнительно вводят другие желаемые твердые сырьевые материалы.

4. Способ по пп.1, 2 или 3, отличающийся тем, что гранулированный продукт просеивают.

5. Способ по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что процесс проводят непрерывно, а расплавленную часть подаваемого материала выдерживают постоянной в течение процесса путем регулирования скорости потока подаваемого материала и температуры плавильного устройства.

6. Способ по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что температура частично расплавленного подаваемого материала находится между 70 и 135С.

7. Способ по любому из пп.1-6, отличающийся тем, что плавление является результатом подачи горячего воздуха в указанное плавильное устройство.

8. Способ по п.7, отличающийся тем, что температура горячего воздуха, поданного в плавильное устройство, находится между 200 и 550С.

9. Способ по любому из пп.1-8, отличающийся тем, что указанный твердый подаваемый материал, предназначенный для введения в плавильное устройство, содержит все индивидуальные компоненты сырьевых материалов.

10. Способ по любому из пп.1-8, отличающийся тем, что указанный твердый подаваемый материал, предназначенный для введения в плавильное устройство, содержит один или несколько индивидуальных компонентов сырьевых материалов, а остаток компонентов вводят в гранулятор.

11. Способ по любому из пп.1-10, отличающийся тем, что указанный твердый подаваемый материал, предназначенный для введения в плавильное устройство, предварительно нагревают.

12. Способ по любому из пп.1-11, отличающийся тем, что твердый сырьевой материал, предназначенный для введения в гранулятор, предварительно нагревают.

13. Способ по п.11 или 12, отличающийся тем, что материал предварительно нагревают до температуры в интервале от 80 до 110С.

14. Способ по любому из пп.1-13, отличающийся тем, что температура грануляции находится в интервале от 75 до 125С, предпочтительно от 80 до 125С.

15. Способ по любому из пп.1-14, отличающийся тем, что твердый сырьевой материал для удобрений дополнительно к мочевине включает материал, выбранный из группы, состоящей из диаммонийфосфата (ДАФ), K2SO4 (СК), моноаммонийфосфата (МАФ), хлорида калия (ХК), фосфорита, простого суперфосфата (ПСФ), тройного суперфосфата (ТСФ), сульфата аммония (СА) и хлорида аммония (ХА).

16. Способ по п.15, отличающийся тем, что сырьевые материалы для удобрений содержат мочевину и, по меньшей мере, один из других указанных сырьевых материалов для удобрений.

17. Способ по любому из пп.1-16, отличающийся тем, что в процесс дополнительно вводят, по меньшей мере, один материал, выбранный из группы, состоящей из сульфата магния и питательных микроэлементов.

18. Способ по любому из пп.1-17, отличающийся тем, что в процесс дополнительно вводят, по меньшей мере, один наполнитель, выбранный из группы, состоящей из бентонита, кальцита, оксида кальция, безводного сульфата кальция, полугидрата сульфата кальция, доломита и песка.

19. Способ по п.4, отличающийся тем, что материал с заниженными размерами и материал с завышенными размерами, полученные при просеивании, рециркулируют как рециркулируемый материал, при этом указанный материал с завышенными размерами, при необходимости, после просеивания размалывают.

20. Способ по любому из пп.1-19, отличающийся тем, что содержание влаги гранул сухих сложных удобрений ниже 0,6 мас.%, предпочтительно ниже 0,3 мас.%.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству минеральных удобрений для сельского хозяйства и может быть использовано для получения гранул многокомпонентных удобрений из готовых гранул исходных удобрений

Изобретение относится к получению гранул минеральных удобрений различных видов с отличительной для них окраской
Изобретение относится к способам получения удобрения, содержащего азот и калий, на основе нитрата аммония и хлорида калия и может быть использовано в химической промышленности в производстве минеральных удобрений
Изобретение относится к производству азотного удобрения - известково-аммиачной селитры, которая в отличие от аммиачной селитры невзрывоопасна и не закисляет почву
Изобретение относится к химической промышленности, конкретно к производству удобрения "азотофосфат" на основе аммиачной селитры с добавкой водорастворимого фосфата

Изобретение относится к производству минеральных удобрений, содержащих соли аммония и хлорид калия, и может быть использовано в производстве гранулированных удобрений типа нитроаммофоски

Изобретение относится к способам получения гранулированных азотно-сульфатных удобрений на основе карбамида и сульфата аммония

Изобретение относится к способам получения сложных удобрений, в частности азотно-фосфорно-калийных туков

Изобретение относится к способам получения сложных удобрений, в частности азотно-фосфорно-калийных туков

Изобретение относится к способам получения гранулированного комплексного удобрения на основе карбамида с гуматом, используемого в сельском хозяйстве

Изобретение относится к устройствам для непрерывного получения гранулированных продуктов в установках с псевдоожиженным слоем и может быть использовано, в частности, для гранулирования веществ из растворов минеральных солей
Изобретение относится к усовершенствованному способу каталитического жидкофазного нитрования ароматических соединений, которые могут использоваться в качестве промежуточных продуктов в производстве полиуретанов и других полимерных материалов, красителей, лекарственных соединений и взрывчатых веществ
Изобретение относится к усовершенствованному способу каталитического жидкофазного нитрования ароматических соединений, которые могут использоваться в качестве промежуточных продуктов в производстве полиуретанов и других полимерных материалов, красителей, лекарственных соединений и взрывчатых веществ
Изобретение относится к усовершенствованному способу каталитического жидкофазного нитрования ароматических соединений, которые могут использоваться в качестве промежуточных продуктов в производстве полиуретанов и других полимерных материалов, красителей, лекарственных соединений и взрывчатых веществ

Изобретение относится к получению углеводородов из синтез-газа

Изобретение относится к получению углеводородов из синтез-газа

Изобретение относится к получению углеводородов из синтез-газа

Изобретение относится к получению углеводородов из синтез-газа
Изобретение относится к сорбентам, предназначенным для удаления с поверхности воды или почвы загрязнений от нефти, масел, топлив и других углеводородных продуктов
Наверх