Кондиционер

 

Изобретение относится к системам кондиционирования воздуха и может быть использовано в холодильной технике и тепловых насосах. Кондиционер содержит, по меньшей мере, один вентилятор с лопастями, трубопроводы, соединяющие испарители, конденсаторы и компрессор. Новым в кондиционере является то, что конденсатор и/или испаритель выполнены вращающимися и/или конденсатор и/или испаритель расположены на лопастях вентилятора. Техническим результатом является упрощение конструкции, технологии изготовления и расширение области использования данного типа кондиционеров путем изготовления конденсатора и/или испарителя вращающимися отдельно. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к системам кондиционирования воздуха и может быть использовано в холодильной технике и тепловых насосах.

Известны кондиционеры, состоящие из компрессора, конденсатора, испарителя и вентиляторов (см. Лепаев Д.А. Электрические приборы бытового назначения. - М.: Легкая и пищевая промышленность, 1982, с. 72).

Использование вентилятора с неподвижным теплообменником для испарителя и вентилятора с неподвижным теплообменником для конденсатора увеличивает сложность конструкции, потребление энергии, металлоемкость, вес, стоимость и не позволяет получить высокий коэффициент полезного действия.

Задачей изобретения является упрощение конструкции, технологии изготовления и расширение области использования данного типа кондиционеров.

Указанная задача решается тем, что в кондиционере, содержащем, по меньшей мере, один вентилятор с лопастями, трубопроводы, соединяющие испарители, конденсаторы и компрессор, конденсатор и/или испаритель выполнены вращающимися, и/или конденсатор и/или испаритель расположены на лопастях вентилятора. Компрессор, конденсатор и испаритель могут быть установлены на одной оси с вентиляторами. Конденсатор или испаритель могут быть расположены на лопастях вентилятора и/или выполнены вращающимися, а, соответственно, испаритель или конденсатор установлены неподвижно.

Выполнение испарителей и конденсаторов вращающимися отдельно от лопастей вентилятора дает возможность изготовления их более простыми по конструкции, технологии изготовления. Появляется возможность изготовления лопастей вентилятора меньшего диаметра, кондиционер становится более компактным по диаметру, а это, в свою очередь, расширяет область использования кондиционера, например, на автомобилях.

Установка компрессора, конденсатора и испарителя на одной оси с вентиляторами позволяет упростить конструкцию, кондиционер становится более компактным.

Установка конденсатора или испарителя, расположенным на лопастях вентилятора и/или выполненными вращающимися, а, соответственно, испаритель или конденсатор установленным неподвижно, дает возможность расширения области использования кондиционера, например, при использовании для конденсатора водяного охлаждения, или при необходимости использования испарителя в стесненных условиях со сложной конфигурацией места установки.

Сопоставительный анализ с прототипом позволяет сделать вывод, что предлагаемый кондиционер отличается тем, что конденсатор и/или испаритель выполнены вращающимися и/или конденсатор и/или испаритель расположены на лопастях вентилятора.

Компрессор, конденсатор и испаритель могут быть установлены на одной оси с вентиляторами.

Конденсатор или испаритель может быть расположен на лопастях вентилятора и/или выполнены вращающимися, а, соответственно, испаритель или конденсатор установлены неподвижно.

Это позволяет сделать заключение, что данные признаки являются новыми, а предлагаемое техническое решение соответствует критерию "новизна".

Проверка соответствия изобретения требованию изобретательского уровня, которая проводилась в отношении совокупности его существенных признаков, показала, что из известного уровня техники не выявлено влияние предписываемого предлагаемым техническим решением преобразования, характеризуемого отличительными от прототипов существенными признаками, на достижение технического результата: упрощение конструкции, технологии изготовления и расширение области использования данного типа кондиционеров. Это свидетельствует о том, что изобретение не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники, т.е. оно соответствует критерию "изобретательский уровень".

Таким образом, новая совокупность существенных признаков обеспечивает создание кондиционеров с упрощенной, технологичной и более универсальной конструкцией, т.к. конденсатор и/или испаритель выполнены вращающимися, и/или конденсатор и/или испаритель расположены на лопастях вентилятора.

На фиг.1 схематично изображен кондиционер, вид сверху; на фиг.2 - кондиционер, вид сверху, причем испаритель или конденсатор выполнен неподвижным.

Кондиционер содержит вентилятор 1 с расположенным на лопастях конденсатором 2, вентилятор 3 с расположенным на лопастях испарителем 4. На оси 5 установлены вентилятор 1, вентилятор 3, вращающийся конденсатор 6, вращающийся испаритель 7 и компрессор 8 с присоединенным к нему электродвигателем 9. Вентилятор 1 и вращающийся конденсатор 6 расположены внутри кожуха 10. Вентилятор 3 и вращающийся испаритель 7 расположены внутри кожуха 11. Конденсатор 2, расположенный на лопастях вентилятора 1, испаритель 4, расположенный на лопастях вентилятора 3, вращающийся конденсатор 6, вращающийся испаритель 7 и компрессор 8 соединены между собой трубопроводами 12. На трубопроводах 12 установлен регулирующий клапан 13.

Кондиционер работает следующим образом.

Электродвигатель 9 вращает компрессор 8 и ось 5. Вместе с осью вращаются вентилятор 1, вентилятор 3, вращающийся конденсатор 6 и вращающийся испаритель 7. Хладон из компрессора 8 поступает через трубопроводы 12 на конденсатор 2, расположенный на лопастях вентилятора 1, и на вращающийся конденсатор 6. Выделевшееся в конденсаторах 2 и 6 тепло передается потоку воздуха, проходящему внутри кожуха. 10. Хладон из конденсаторов 2 и 6 проходит по трубопроводам 12 через ось 5 на вращающиеся испаритель 7 и на испаритель 4, расположенный на лопастях вентилятора 3. Холод из испарителей 4 и 7 передается потоку воздуха, проходящему внутри кожуха 11.

Кондиционер может быть выполнен таким образом, чтобы конденсатор 2 был расположен на лопастях вентилятора 1 и на оси 5 был установлен вращающийся конденсатор 6 или испаритель 4 был расположен на лопастях вентилятора 3 и на оси 5 был установлен вращающийся испаритель 7, и соответственно испаритель 7 и вентилятор 3 были расположены раздельно и неподвижно, или конденсатор 6 и вентилятор 1 были расположены раздельно и неподвижно.

Кондиционер может быть выполнен из нескольких вентиляторов, конденсаторов, испарителей, установленных на одной или нескольких осях.

Возможность осуществления изобретения и обеспечения при этом технического результата, выражающегося в упрощении конструкции, технологии изготовления и расширении области использования данного типа кондиционеров, подтверждена приведенными чертежами и описанием конструкции кондиционера в статическом состоянии и в действии.

Это свидетельствует о том, что изобретение соответствует требованию промышленной применимости.

Формула изобретения

1. Кондиционер, содержащий, по меньшей мере, один вентилятор с лопастями, трубопроводы, соединяющие испарители, конденсаторы и компрессор, отличающийся тем, что конденсатор и/или испаритель выполнены вращающимися и/или конденсатор и/или испаритель расположены на лопастях вентилятора.

2. Кондиционер по п.1, отличающийся тем, что компрессор, конденсатор и испаритель установлены на одной оси с вентиляторами.

3. Кондиционер по п.1, отличающийся тем, что конденсатор или испаритель расположены на лопастях вентилятора и/или выполнены вращающимися, а соответственно испаритель или конденсатор установлены неподвижно.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха, основанной на использовании термоэлементов с эффектом Пельтье

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха, а именно к кондиционерам, работающим с применением вихревых труб, и может быть использовано для охлаждения помещений с низкой влажностью, в горячих, литейных цехах, а также в районах с сухим и жарким климатом

Изобретение относится к машиностроению, конкретно к системам кондиционирования воздуха

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано для искусственного создания благоприятных климатических условий в жилых домах, зрительных предприятиях, в административных и общественных учреждениях, в железнодорожном и автомобильном транспорте

Изобретение относится к системам кондиционирования воздуха и может быть использовано в холодильной технике и тепловых насосах

Изобретение относится к системам кондиционирования воздуха и приточно-вытяжной вентиляции и может найти применение в качестве горизонтального агрегатированного моноблочного кондиционера канального типа и приточно-вытяжного блока

Изобретение относится к авиационной наземной технике и предназначено предпочтительно для создания аэродромных кондиционеров, обеспечивающих требуемые условия в салонах летательных аппаратов при их подготовке к полетам

Изобретение относится к ракетно-космической технике и может быть использовано для обеспечения необходимых температурно-влажностных режимов космических объектов в процессе их наземной подготовки на стартовой позиции, особенно в зимних условиях, когда атмосферный воздух, забираемый для термостатирования, имеет низкие температуру и влагосодержание и требует подогрева и увлажнения без капельной влаги, то есть качественного и надежного кондиционирования

Изобретение относится к холодильной технике, а именно, к термоэлектрическим охлаждающим или нагревающим устройствам, работа которых основана на эффекте Пельтье, и может быть использовано для кондиционирования воздуха на автотранспорте, а также в жилых или производственных помещениях

Изобретение относится к технике кондиционирования и предназначено в основном для транспортных средств

Изобретение относится к системам вентиляции воздуха в зданиях и может быть использовано для предотвращения обледенения кромок крыши и образования сосулек

Изобретение относится к системам кондиционирования воздуха и приточно-вытяжной вентиляции и может найти применение в качестве горизонтального агрегатированного моноблочного кондиционера канального типа и приточно-вытяжного блока

Изобретение относится к системам кондиционирования воздуха и приточно-вытяжной вентиляции и может найти применение в качестве горизонтального агрегатированного моноблочного кондиционера канального типа и приточно-вытяжного блока

Изобретение относится к способам и средствам кондиционирования воздуха как при кондиционировании воздуха в жилых, так и в технологических помещениях

Изобретение относится к системам кондиционирования воздуха и может быть использовано в холодильной технике

Изобретение относится к области кондиционирования и может быть использовано для охлаждения помещений и салонов транспортных средств

Изобретение относится к способам мокрого пылеулавливания, газоочистки и кондиционирования воздуха и может быть использовано при очистке, а также комфортном и комфортно-технологическом кондиционировании воздуха в теплонапряженных судовых помещениях, а также в помещениях жилых, общественных и производственных зданий и сооружений

Изобретение относится к области кондиционирования воздуха и может быть применено как в производственных, так и в жилых зданиях
Наверх